[閒聊] 別鬧了,台鐵的不符票者

看板 railway
作者 mc5827735
時間 2022年11月20日
留言 340則留言,41人參與討論
推噓 72  ( 80推 8噓 252→ )

台鐵宣導的新自強3000無票者不能搭乘 看到有些人站著座位最尾段&站在車廂間的 這些人不就很明顯根本就不符合資格 頭頂上都有監視器基本上是兩顆 這不就是變相的害到列車長嗎? 長官真的調閱監視器的錄影畫面我覺得會50%違規金賺飽飽 但實際上台鐵我猜沒有賺很多的50%違規金 這個不符票問題似乎很難解決 又或者列車長真的已經無奈到不想去查了 辛苦了列車長們,考進去都在查這些麻煩製造者,不依規定乘車的人們 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.227.78.174 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668907905.A.21E.html
1Fkutkin: 應該說 現在都開到西部了 11/20 09:47
2Fkutkin: 當初所謂的彎道多不安全到底是什麼毛 11/20 09:48
3Fkutkin: 車長也是領薪水的,在台鐵現在這樣的風氣。 11/20 09:49
4Fkutkin: 已經愈來愈少正義魔人了。 11/20 09:49
5Fa206471: 根本原因就在開放電子票證搭對號車這政策 11/20 10:05
6Fa206471: 這政策一天不除,派再多人查票都沒用 11/20 10:06
7Fnicoro: 投書文化不改抱怨再多也無用 11/20 10:07
8FEMU3001: 很多方說法啦,不能調漲票價只能限縮的刷卡的範圍,加收 11/20 10:23
9FEMU3001: 加起來的扣獎也是很可觀的 11/20 10:23
10FNARUHOTO: 扣獎其實是爽到坐辦公室的高層 客訴基層拿 獎金他們坐 11/20 10:36
11FNARUHOTO: 辦公室卻拿更多 拿就算了客訴又只會跪 11/20 10:36
12Fcymtrex: 不好好趁新車來,一次更改電子票證強姦對號車票的爛東西 11/20 10:54
13Fcymtrex: ,沒救了 11/20 10:54
14Fkutkin: 如果電子票不能搭 你非對號又不夠用 11/20 10:54
15Fpanda816: 一輛列車12個車廂,車長怎麼抓都抓不完。 11/20 11:01
16Fpanda816: 如果像之前的觀光列車 只要顧好三個車廂那還好作 11/20 11:03
17FPuma5566: 普、太、3000假日連車長也弄個雙人乘務來抓無票好了@@ 11/20 11:06
18Fd2241400: 車長沒這麼多人 11/20 11:09
19Fkutkin: 即使有,這樣做的意義是? 11/20 11:12
20Fkutkin: 禁站政策本身就拿不出一個說服人的理由 11/20 11:13
21Ftemu2035: 坐著的也不一定都有買票,站著的活該喔 11/20 11:15
22Fwhocare96: 應該要學高鐵對號自由分離,再加上座位燈號代表座位狀 11/20 11:17
23Fwhocare96: 態 11/20 11:17
24Fkutkin: https://i.imgur.com/NwYzDDS.jpg 11/20 11:18
25Fkutkin: 你排這種班表,桃園的會不搭嗎 要去海線的會不搭嗎 11/20 11:19
26Fkutkin: 海線他不站就是最後一班了 11/20 11:20
27Fjason5678tw: 那你可以提前兩個禮拜買票 11/20 11:23
28Fkutkin: 你講這就幹話了,社畜知道自己幾點下班嗎? 11/20 11:23
29Fjason5678tw: 對吼都是幹話 每兩個禮拜乖乖買一到五的票的人都是 11/20 11:25
30Fjason5678tw: 白癡 11/20 11:25
31Fkutkin: 白癡是你在說的,粗暴言論大可不必。 11/20 11:25
32Fkutkin: 只是請思考乘客的需求,他們只能被動接受班表。 11/20 11:26
33Fkutkin: 週五晚海線就剩這班 11/20 11:26
34Fkutkin: 18:10或19:15有些人還沒下班呢 11/20 11:28
35Fkutkin: 以前週五晚塞一堆 樹林止 看到才吐血 11/20 11:30
36Fkutkin: 現在至少拉到北湖 11/20 11:30
37Fj21802: 那只能怪你海線的民代不夠力啊 看看人家鶯歌郡主多有份量 11/20 11:43
38Fj21802: 喊一聲馬上停普太 11/20 11:43
39Fj21802: 大眾運輸本來就不是滿足某ㄧ族群的東西 為了滿足你造成其 11/20 11:45
40Fj21802: 他人的不方便又算什麼 11/20 11:45
41Fk2541398: 根本原因明明就是台鐵區間班次跟垃圾一樣 11/20 11:46
42Fk2541398: 區間車一小時兩三班的區間多的跟什麼一樣 正常人當然有 11/20 11:47
43Fk2541398: 車就上 管你什麼電子票證 11/20 11:47
44FELYC1x: 還是那句話,同樣2.27元/公里,是有什麼狗屁服務品質好提 11/20 11:47
45FELYC1x: 升,要禁站票先漲價吧 11/20 11:47
46FELYC1x: 搭3000付的跟PP柴聯爛車一樣錢,沒高人一等也沒比較偉大 11/20 11:49
47Fj21802: 支持以價制量 車輛人力就那麼多 還不如顧好對號車乘車品 11/20 11:51
48Fj21802: 質 我寧願多花一點錢換我的座位旁邊不要一堆人站 11/20 11:51
49FELYC1x: 彎道、服務品質兩個禁3000站票的理由都是幹話 11/20 11:53
50Fkutkin: 「滿足你造成其他人不方便」這應該是站票乘客要說的吧 11/20 12:01
51Fkutkin: 你只是搭起來不舒服,他們是不站就沒選擇了。 11/20 12:01
52Fkutkin: 我也會有坐著的時候,就他不要太誇張 11/20 12:02
53Fkutkin: 壓到我椅子正面就好 側面隨便他 11/20 12:03
54Fkutkin: 2007高鐵剛通車,運務處長鹿潔身想做成績的產物呀 11/20 12:08
55Fkutkin: 後來他一路升到局長就一直這樣 11/20 12:12
56Fhandsome8888: 禁站票的理由就跟長隧道會窒息一樣都是幹話 11/20 12:30
57Fwilly1215: 服務品質還勉強說的過去,彎道就算了 11/20 12:31
58Fultratimes: 調閱監視器畫面後要怎賺錢?你要憑監視器畫面把人找回 11/20 13:59
59Fultratimes: 來補票嗎?我看會先整死人才對吧 11/20 14:00
60FTp6g4cl6: 列車長辛苦?! 運務界CP值最高的耶 11/20 14:11
61Ft7101271328: 不反對站票 但反對影響座票權益的站票 以及只花區間 11/20 14:15
62Ft7101271328: 票價就能搭對號座的站票 麻煩補齊差額你再過來站好嗎 11/20 14:15
63Ft7101271328: 把對號車當區間快在用的舊思維可以汰除了 11/20 14:16
64Fkutkin: 等台鐵能夠提供每小時6班區間車再說吧 11/20 15:38
65Fkutkin: 馬政府講到蔡政府剩2年了。 11/20 15:38
66Fkutkin: 如果不是為了升遷 車長應該不想下站吧 11/20 15:39
67Ftemu2035: 車長比機務還涼,真的爽 11/20 15:43
68Fa88152660: 刷電子票證改用時間計費吧 去計算兩點最慢及最快到的組 11/20 15:52
69Fa88152660: 合 對應區間和自強票價 再依花費時間以一定比率去計價 11/20 15:53
70Fjason5678tw: 哪有比機務涼啦 過中午人就不見了欸 11/20 15:55
71Fbadpat: 台鐵只開區間車就沒這個問題 11/20 16:13
72FRon51320: 反正被加收去投訴就好了,還會打電話來道歉 11/20 17:30
73FELYC1x: 買3000坐票沒比較屌啦,和老舊PP廢棄柴聯一樣錢,憑什麼 11/20 17:56
74FELYC1x: 提升服務品質?你有花比別人多錢嗎?不爽去買騰雲座艙啊, 11/20 17:56
75FELYC1x: 有站票直接叩車長趕人,這就合理 11/20 17:56
76FELYC1x: 補噓標題 11/20 17:59
77Flianpig5566: 樓上電票仔? 11/20 18:02
78FWongTakashi: 有電票仔? 那該噓了 11/20 18:12
79FELYC1x: 我電票搭舊車啊,不行嗎?有違規嗎?3000我是不敢啦,不想 11/20 18:20
80FELYC1x: 跟錢過不去 11/20 18:20
81Frerun: 噓那些違反規定的乘客 11/20 18:46
82Fkutkin: ELYC1x倒是說到重點 又沒給比較多 憑什麼 11/20 19:06
83Ft7101271328: 有電票搭對號車可以啊 問題是一來沒獨立車廂把站票旅 11/20 19:12
84Ft7101271328: 客隔開造成乘車品質下降 二來是持電票就能用區間車價 11/20 19:12
85Ft7101271328: 格搭乘對號車(短程來說) 這根本不合理吧 至少要提高 11/20 19:12
86Ft7101271328: 可搭對號車的門檻 而不是單純把對號車當區間快用 你 11/20 19:12
87Ft7101271328: 可以收的比自強號便宜一點 但不能只有區間車票價還打 11/20 19:12
88Ft7101271328: 九折 相對也能讓部分民眾轉回搭區間(快)而非擠自強號 11/20 19:12
89Ft7101271328: 如果真的都能這麼做 然後月台上放台註記機台 反正持 11/20 19:14
90Ft7101271328: 電票要搭自強號的都去過卡 那我就支持對號車開放站票 11/20 19:14
91Frdu20159: 長官苦民所苦,不要太不滿 11/20 19:16
92Fkutkin: 哪裡不合理?你坐著他站著 11/20 19:17
93Ft7101271328: 一堆被台鐵養壞胃口啊 搭自強號當區間快搭習慣了 只 11/20 19:45
94Ft7101271328: 是要恢復像JR的模式就在那邊唉 特急列車自由座一樣可 11/20 19:45
95Ft7101271328: 以用電票補價差上車啊 不想多花錢就乖乖搭快速/普通 11/20 19:45
96Ft7101271328: 為何自強號要改成同模式就不行 阿不就被養壞胃口了 11/20 19:45
97Fkutkin: 所以呢? 你認為不合理只是不合你想的 11/20 19:54
98Fkutkin: TEMU 1000進來以前就是這樣了 11/20 19:55
99Fkutkin: 那我是不是也可以說你被養壞胃口了 11/20 19:55
100Fkutkin: 這樣子每個人都可以指責對方不合理 11/20 19:56
101Fkutkin: 所以我回應你是說「你坐著,他站著。」 11/20 19:57
102Fkutkin: 很客觀的服務就是不一樣。 11/20 19:57
103Fkutkin: 然後在那講區間車,那你知道區間車不是擁擠就是班次不夠 11/20 19:58
104Fkutkin: 嗎 11/20 19:58
105Fkutkin: ELYC1x也提過,阿 你TEMU也比PP給較多錢呀 11/20 20:00
106Fkutkin: 所以為啥要為了你提昇品質 11/20 20:00
107Fkutkin: TEMU 沒比PP給更多錢 11/20 20:02
108Ft7101271328: 就你這種說法 那如同我刷卡搭高鐵憑甚麼只能擠那幾節 11/20 20:13
109Ft7101271328: 的自由座車廂啊 應該全車都開放啊 反正也只是坐著跟 11/20 20:13
110Ft7101271328: 站著的差別是嗎? 過去台鐵供給的座位永遠都是供不應 11/20 20:13
111Ft7101271328: 求 因此才會沒有限制站票位置的做法 現在你車輛慢慢 11/20 20:13
112Ft7101271328: 足夠了 票務系統也進步很多 慢慢把服務修正成比較適 11/20 20:13
113Ft7101271328: 合大眾的做法才是正確的 卻因為只為了滿足我想隨便搭 11/20 20:13
114Ft7101271328: 隨便坐的那些人 而不去做改變 那些人還是只會罵台鐵 11/20 20:13
115Ft7101271328: 爛 擠得要死 然後跑去搭高鐵 票箱收入永遠就那麼難看 11/20 20:13
116Fkutkin: 你還真會滑,一下JR 一下高鐵 11/20 20:25
117Fkutkin: 台鐵長途早就被打趴了 請看我之前整理 11/20 20:26
118Fkutkin: 跟你講的什麼舒適毫無關係 11/20 20:26
119Ft7101271328: 這種東西本來就要比較的啊... 看看他人經驗 11/20 20:26
120Ft7101271328: 我切入的點是乘車品質跟票箱收入 您重點是在旅運需求 11/20 20:28
121Fseven120609: 我就問調監視器你要怎麼罰 11/20 20:29
122Ft7101271328: 其實過去在運管所就有一直跟交通部幾個長官談過這事 11/20 20:30
123Ft7101271328: 不過當時的長官就不太重視這個 反正覺得台鐵無藥可救 11/20 20:30
124Ft7101271328: 就隨便啦的那種心態 不過這幾年的看法就比較有差了 11/20 20:30
125FELYC1x: t大說的我也很認同,就是羊毛出在羊身上,一種服務品質對 11/20 20:32
126FELYC1x: 應一種費率,就不會有人嫌,既然費率不易調整,用不同折 11/20 20:32
127FELYC1x: 扣就行了 11/20 20:32
128Ft7101271328: 那時候搞甚麼短編多發 普太不獨立命名的長官都退光了 11/20 20:32
129Ft7101271328: 現在比較新的才慢慢有改變一點思維 也看到國道塞車+ 11/20 20:32
130Ft7101271328: 高鐵常態買不到票 才開始想再把重點放回台鐵 11/20 20:32
131Ft7101271328: 所以之前才提出名鐵模式 其實對台灣環境來說是最適合 11/20 20:34
132Ft7101271328: 一樣是自強號(停站模式跟快捷性) 想坐得舒適就花錢買 11/20 20:36
133Ft7101271328: 對號座 不想花錢也有一般通勤性車廂讓你站 那差異就 11/20 20:36
134Ft7101271328: 只是在舒適度而已了 速度上大家都一樣 11/20 20:36
135Ft7101271328: 車長驗票也方便 因為對號車廂節數一定比現有對號車少 11/20 20:37
136Ft7101271328: 但台鐵新車都已經買下去的情況 座椅又不可能拆掉變成 11/20 20:41
137Ft7101271328: 通勤性座椅 那另一種方式自由座的部分就是一樣維持對 11/20 20:41
138Ft7101271328: 號座座椅 但你要坐就是得多花錢來維持品質 當然這樣 11/20 20:41
139Ft7101271328: 一定會有裝不完的問題 所以還是得搭配區間快來維持整 11/20 20:41
140Ft7101271328: 體運量 但差異性多兩個 服務品質高票價高 但時間一樣 11/20 20:41
141Ft7101271328: 以台灣人的個性來說 他們會願意多花錢去買舒適性 所 11/20 20:44
142Ft7101271328: 以才想說學荷鐵IC Direct 要快要舒適就是要先去月台 11/20 20:44
143Ft7101271328: 過卡註記 不想花錢還是有一般的IC可以搭 但就是多15 11/20 20:44
144Ft7101271328: 分鐘車程 當然這只是學術上的方案 看台鐵要不要做 11/20 20:44
145Fomkizo: 對號車就不是為了可以站人而設計的 請不要認為對號車站人 11/20 20:53
146Fomkizo: 才是常態 11/20 20:53
147Fkutkin: 因為你所謂的比較,不就是挑你認為合理的來講? 11/20 20:58
148Fkutkin: 那這樣你有你的合理,我有我的合理。 11/20 20:58
149Fkutkin: 你認為這樣不公平,但我認為以台鐵目前的狀況。 11/20 20:59
150Fkutkin: 根本無力分流,所謂對號歸對號做不到。 11/20 21:00
151Fkutkin: 你那麼愛講JR、高鐵。 他們一小時可以發到12班。 11/20 21:01
152FTaoYPingS: 477次台北站一狗票偷搭仔,每天,每天! 11/20 21:01
153Fkutkin: 台鐵也可以呀,只是要給東西幹線去分。 11/20 21:01
154Fkutkin: 有像你說的JR、高鐵那個運能去分流嗎 11/20 21:02
155Fa5mg4n: 台鐵對號車的常態就是可以站人,不然就不會到近年才硬凹 11/20 21:02
156Fa5mg4n: 出不賣站票的理由 11/20 21:02
157Fa5mg4n: 就算是JR,也在賣立席特急券 11/20 21:03
158Ft7101271328: 不過講那麼多 最終還是只會維持現況啦 為何 得了便宜 11/20 21:03
159Ft7101271328: 還賣乖 當初國道ETC收費的模式就是里程計費 沒有所謂 11/20 21:03
160Ft7101271328: 的免費里程 結果忘記是哪個立委去靠腰 就變成免費20k 11/20 21:03
161Ft7101271328: m 但每公里計價變貴($1.0->$1.2/km) 後來在票價檢討 11/20 21:03
162Ft7101271328: 時有做過民調 目標還是在里程收費 還會特別說明說每 11/20 21:03
163Ft7101271328: 公里計價會變便宜 但最終大家還是選擇維持免費20公里 11/20 21:04
164Ft7101271328: 其實大家往往不知這其實是省小錢但花大錢 11/20 21:04
165Fkutkin: 維持現狀就是因為運能不夠,根本無法分流。 11/20 21:10
166Ft7101271328: JR立席券的出現主要還是為了增加營收 但是有個先決條 11/20 21:11
167Ft7101271328: 件就是有辦法維持一定乘車品質的條件下才會這樣做 11/20 21:11
168Fkutkin: 然後你講那個通行費,你要民調的話當然是 11/20 21:14
169Fkutkin: 有起碼里程免費最受歡迎,哪有什麼省小花大 11/20 21:15
170Fkutkin: 一堆人每天上國道就是通勤,你跟他講單價變低有用嗎。 11/20 21:16
171Fkutkin: 看起來你所謂的合理好像跟民意不太一樣而已。 11/20 21:17
172Fa5mg4n: 台鐵實際上也有減少成本的好處,EMU800/900一節5000萬 11/20 21:19
173Fa5mg4n: PP一節價錢不到一半 11/20 21:19
174Fa5mg4n: 把PP塞滿划算許多 11/20 21:19
175Fa5mg4n: (莒光折舊起來就更便宜了) 11/20 21:19
176Ft7101271328: 以上是單純以服務品質跟票箱收入來做討論 既然聊到旅 11/20 21:20
177Ft7101271328: 運需求 我先以在目前路線與閉塞都不變動條件下 第一 11/20 21:20
178Ft7101271328: 當然是現有區間車容量增加(採購900的原因 第二就是東 11/20 21:20
179Ft7101271328: 西幹線列車成跨線車 這樣就多了一些空間來放區間(快) 11/20 21:20
180Ft7101271328: 三來就是尖峰樹林到發的區間車延長行駛(至少要到中 11/20 21:20
181Ft7101271328: 壢 但問題是折返點要放哪 車輛運用要更改 況且台鐵一 11/20 21:20
182Ft7101271328: 直很不愛開區間快(一說是覺得開自強票箱收入比較好看 11/20 21:20
183Ft7101271328: 因為還能多騙一點民眾花錢買票而非刷電票而已 二來 11/20 21:20
184Ft7101271328: 是停靠站沒有固定模式 不論司機或站方都會覺得困擾 11/20 21:20
185Fomkizo: 日本能賣站票是日本的事 和我的主張無關係 11/20 21:21
186Fa5mg4n: (甚至可以懷疑,日本一直在意特急是日本階級文化的體現) 11/20 21:22
187Fanajal: 機誤真的過太爽才會每天都覺得別人比牠爽 11/20 21:22
188Fa5mg4n: 花錢買座票也是好處阿,以成本效益來說PP大概是最印鈔的 11/20 21:23
189Fomkizo: 不然兩排座汽車的後排如果願意坐人家大腿 也是可以坐8個人 11/20 21:23
190Fa5mg4n: 設備幾乎和莒光沒有實質差別,座位票價又多一截 11/20 21:23
191Fomkizo: 甚至廂型車後面地板再坐9個也可以 你說這樣被警察看到他開 11/20 21:25
192Fomkizo: 不開你單 11/20 21:25
193Ft7101271328: 民眾當然覺得便宜就是合理 但站在運輸學角度就不一定 11/20 21:25
194Ft7101271328: 關於國道免費里程議題可以看這個 11/20 21:25
195Ft7101271328: https://www.thenewslens.com/article/72762 11/20 21:25
196Fkutkin: 我的意思是,既然選擇用民調,民眾當然那樣選。 11/20 21:27
197Fsdf0419: 一堆人都馬沒在怕,可悲的素質 11/20 21:27
198Fa5mg4n: 站在運輸學角度國道免費里程也有合理處 11/20 21:28
199Fa5mg4n: 盡量導向路況單純的國道,轉移市區道路負荷也是好處 11/20 21:29
200Fkutkin: 你寫那個什麼收1元,每年多收8億。 11/20 21:29
201Fkutkin: 政府一年預算一兆多,相比跟毛一樣。 11/20 21:30
202Fa5mg4n: 而且市區道路通過量增加的成本,8億大概一下子就補回來了 11/20 21:32
203Fkutkin: 你如果能在交通委員會說服立委 11/20 21:32
204Ft7101271328: 當然是 但是站在營運者角度為了維持營運 總不能所有 11/20 21:33
205Ft7101271328: 決策都照民眾想法去做吧 其實以營運商來說是盡量不讓 11/20 21:33
206Ft7101271328: 自己虧本為主 但台鐵自從開放電票搭乘對號車時就不知 11/20 21:33
207Fa5mg4n: 結果地方政府虧得可能更多 11/20 21:33
208Ft7101271328: 當初決策者在幹什麼了(最初僅台北四站使用 那還好 就 11/20 21:33
209Ft7101271328: 當作是回送兼載客 但開放到整個北部全區間就真的黑人 11/20 21:33
210Ft7101271328: 問號 還好那時開放全台都可刷電票時有另外規定 不然 11/20 21:33
211Ft7101271328: 一堆人真的會搭長程對號車但只花區間車九折票價 11/20 21:33
212Fa5mg4n: 台鐵開放電票搭乘後除了疫情外,營收確實漸有起色 11/20 21:33
213Fa5mg4n: 長程=200km以上,這麼長光是體力,就會把人導向座位票了 11/20 21:34
214Ft7101271328: 交通委員會裡面的立委有啥交通背景的 只會要求免費路 11/20 21:38
215Ft7101271328: 段/時段多 我服務的地方要有快車 票要分我多一點 不 11/20 21:38
216Ft7101271328: 然我就砍你預算 檢舉項目限縮 大家一起來違停 呵呵 11/20 21:38
217Fkutkin: 你要有說法能說服立委,就算你看不起他們。 11/20 21:51
218Fkutkin: 因為他們也是轉達普羅大眾的壓力而已 11/20 21:51
219Fkutkin: 你現在講的我也懂,但是你要怎麼說服民眾。 11/20 21:51
220Fkutkin: 可以刷電票就讓員工省很多時間了。 11/20 21:52
221Fkutkin: 還可以用立柱 彈性增加 11/20 21:54
222Fa5mg4n: 假設某對號列車有200位臨時起意的旅客想搭乘,每位在窗口/ 11/20 22:05
223Fa5mg4n: 售票機花20秒,並都在某大站發車前15分鐘臨時起意 11/20 22:06
224Fa5mg4n: 那要投資多少窗口/售票機? 11/20 22:06
225FJRhokkaido: 所以就全部禁站票不就好了?區間車多開一點搞好轉乘 11/20 22:17
226FJRhokkaido: 啊 11/20 22:17
227Fa5mg4n: 全部禁站票,就是200個人跑去窗口問,把窗口塞爆 11/20 22:19
228Fa5mg4n: 區間一節5000萬,PP一節不到一半 先把PP塞滿比開區間便宜 11/20 22:20
229Ft7101271328: a5大可以回去看我說的 開放自強號站票 但只能站自由 11/20 22:22
230Ft7101271328: 座車廂+要先在月台過卡刷註記機(收自強號站票價格) 11/20 22:22
231Fa5mg4n: 多開PP還能多少賺到願意買座位的人(今天4點後高雄往彰化 11/20 22:22
232Fa5mg4n: 幾乎全部賣完 11/20 22:23
233Fhandsome8888: 因為區間快排點爛的跟區間車一樣所以大家才擠對號 11/20 22:23
234Fhandsome8888: 號啊 難怪品質不好 怪不得旅客 11/20 22:23
235Fhandsome8888: 多開點PP 停站時間的區間快保證對號車品質很好 11/20 22:24
236Fa5mg4n: 只能站自由座車廂的話,就是高鐵反面教材重演 11/20 22:24
237Fa5mg4n: 自由座車廂乘降時間變成巨大瓶頸,又很難在必要時疏導 11/20 22:25
238Fa5mg4n: 有那路線容量,直接開對號豈不更香? 11/20 22:31
239Fhandsome8888: 所以嘛 這樣就不能怪人家跑去站對號車或刷卡搭 11/20 22:49
240Fa5mg4n: 所以其實沒必要禁止站對號車或刷卡阿 11/20 22:53
241Fa5mg4n: (除非能設法收到極高票價,但現在騰雲艙到底賺還虧?) 11/20 22:55
242Fa5mg4n: 而且站票旅客某種程度上可以當隔音牆,不然遇到整路念人的 11/20 22:59
243Fa5mg4n: 就夠讓人崩潰(特別是在EMU3000/觀光附掛莒光上時) 11/20 23:00
244Fa5mg4n: 但走道站滿人的話,那種整路唸人的家長等等就少許多 11/20 23:00
245Fjgfreedom: 我滿好奇的是,假設900全數到位,能滿足北部的通勤需 11/20 23:04
246Fjgfreedom: 求嗎? 11/20 23:04
247Fjgfreedom: 我們都來了三十幾組900了,光顧者換編組,好像也沒有 11/20 23:05
248Fjgfreedom: 增加區間班次? 11/20 23:05
249Fjgfreedom: 能不能禁站要看運能是否能滿足通勤旅客需求,不然供不 11/20 23:06
250Fjgfreedom: 應求哪能禁? 11/20 23:06
251Ft7101271328: 現在就是一個過渡期 站體在變更 車輛也在變更 你說要 11/20 23:07
252Ft7101271328: 達到最大運輸容量也不太可能 也得到都弄完了才有可能 11/20 23:07
253Ft7101271328: 你要服務品質但又不能滿足現有旅運需求 那就是四不像 11/20 23:08
254Fjgfreedom: 未來可以去思考對號車或是部分對號車禁站,但這是有前 11/20 23:09
255Fjgfreedom: 提的。未來西部對號有EMU3000及E500+pp,或許也可以禁 11/20 23:09
256Fjgfreedom: 站3000而不禁E500,不過那是未來的事 11/20 23:09
257Fa5mg4n: 900到位也不可能啊,路線容量在那,換900也只是多兩節 11/20 23:12
258Fa5mg4n: 要解決通勤需求,基隆捷運還比較可能 11/20 23:13
259Fa5mg4n: 路線容量不變,區間車班次不變的話,大概要把各站月台加到16 11/20 23:15
260Fa5mg4n: 車,讓一列4組500重新出現才有可能吧 11/20 23:15
261Ft7101271328: 不管是誰都會覺得這樣的乘車環境很差啦 當然希望未來 11/20 23:16
262Ft7101271328: 車輛都到齊後這種狀況就別再發生了 站票我最常遇到的 11/20 23:16
263Ft7101271328: 還是站太滿導致買座位票的反而上不去 各位只會怪台鐵 11/20 23:16
264Ft7101271328: 沒作為 然後說要改掉電票規則時又在那邊唉唉叫 11/20 23:16
265Ft7101271328: https://i.imgur.com/RTROqmD.jpg 11/20 23:16
266Ft7101271328: https://i.imgur.com/YHVRxL3.jpg 11/20 23:17
267Fa5mg4n: 原圖是連假最後一天的話,這樣很正常啊 11/20 23:18
268Fa5mg4n: 本來就不可能為了幾天的需求投資全部能量 11/20 23:19
269Ft7101271328: 班次增加不是沒辦法 但是要配合的事真的很多 一來你 11/20 23:20
270Ft7101271328: 樹林到發的區間車願意拉到中壢嗎?來你對號車願意整 11/20 23:20
271Ft7101271328: 併成跨線車來空出空間增加區間(快)車嗎? 如果上層也 11/20 23:20
272Ft7101271328: 只會嫌麻煩不去變更 那路線容量就只能是這樣了 11/20 23:20
273Fa5mg4n: 台鐵至少塞到那樣,運轉都還大致有序,不像歐洲部分鐵路旅 11/20 23:20
274Ft7101271328: 抱歉 疫情前平日尖峰就是這個樣子(現在應該也是如此 11/20 23:21
275Fa5mg4n: 客稍多就到處取消或變更列車,甚至開到一半讓列車消失 11/20 23:21
276Fjgfreedom: 對號車整併,那就把樹花和七潮整合成花潮(改七堵換班 11/20 23:37
277Fjgfreedom: ),只是東部都優先汰換pp,整併後要用3000看東部願不 11/20 23:37
278Fjgfreedom: 願意? 11/20 23:37
279Fjgfreedom: 拿花機3000跑跨線,就一定會影響樹花班次 11/20 23:37
280Fjgfreedom: 不然就等未來潮機補上3000後,再以潮機編組為主 11/20 23:39
281Fjgfreedom: 現在要馬上騰出路線容量,整併東西線班次最快,如果可 11/20 23:41
282Fjgfreedom: 以連區間車也一併整合 11/20 23:41
283Fhandsome8888: PP改3000就不要怪買不到票 11/20 23:44
284Ft7101271328: 北部區間車整併比較麻煩 宜蘭線跟基隆的比例要怎麼算 11/20 23:47
285Ft7101271328: 個人是覺得因為北=桃間通勤旅次較龐大 把樹林到發的 11/20 23:47
286Ft7101271328: 車延伸至中壢就能紓解相當程度的通勤壓力了 但是不少 11/20 23:47
287Ft7101271328: 車進樹林就是要洗車或是維修 這問題也要做考慮 11/20 23:47
288Ft7101271328: 自強號部分車廂改自由座其實會比高鐵狀況好一點 一來 11/20 23:50
289Ft7101271328: 同樣兩個車門但台鐵車廂容量就小高鐵一節 而來是反正 11/20 23:50
290Ft7101271328: 進去有位子就先坐 還比現在還要等候座票旅客就坐 還 11/20 23:50
291Ft7101271328: 要再挪動(站立的)位子那時間快太多了 11/20 23:50
292Fjgfreedom: 中壢大概沒有容量整備,延到楊梅或是北湖吧!以前看過 11/20 23:50
293Fjgfreedom: 台鐵未來區間規劃是楊梅-蘇澳對開 11/20 23:50
294Fhn9480412: 把台北機廠併入富岡基地就能解決了(X 11/20 23:51
295Fhn9480412: 反正台北機廠從台北市搬到板橋又再搬到樹林過了 11/20 23:51
296Ft7101271328: 北湖其實不適合 因為進廠還要在北湖折返 相對樹林可 11/20 23:52
297Ft7101271328: 以直接入庫還要麻煩 而且才兩條側線還要考慮縱北區間 11/20 23:52
298Ft7101271328: 車要空間去待避快車 11/20 23:52
299Fhn9480412: 中壢只能靠第二和第三月台B側的待避線整備,但未來立體 11/20 23:52
300Fhn9480412: 化後應該只會留兩面四線的軌道配置 11/20 23:53
301Fjgfreedom: 地下化啟用可以改回中壢,4股好好利用要每小時發區間 11/20 23:54
302Fjgfreedom: 足以 11/20 23:54
303Fhn9480412: 不過之前中壢還有國軍的載具運輸需求,未來立體化後 11/20 23:56
304Fhn9480412: 要如何解決這問題? 11/20 23:57
305Fjgfreedom: 還真不反對未來西線北高延駛至花蓮,每小時一班花潮及 11/20 23:57
306Fjgfreedom: 花彰,減少轉乘~ 11/20 23:57
307Fjgfreedom: 改其他站囉,鶯歌或埔心吧! 11/20 23:59
308Fkutkin: 現在4XXX 宜蘭線區間就是拉到北湖 11/21 00:07
309Fkutkin: 以前宜蘭線都是樹林止 11/21 00:08
310Fkutkin: 現在有一些到桃園,北湖等 11/21 00:08
311Fjason5678tw: 台北機廠本來就在富岡基地了 樹林那是北機 11/21 00:12
312FELYC1x: 軍運改富岡,都會和國防部喬好放心 11/21 00:12
313Fa5mg4n: 那這樣的話,樹林-新富間各平交道交通情形又要仔細考慮 11/21 01:04
314Ftrtcool: 禁止新自強站位就會導致這些奇怪的亂象 11/21 08:59
315Fs86093: 開放悠遊卡上對號車才是問題的開始 11/21 09:34
316Fa5mg4n: 並不是,開放悠遊卡上對號車前,甚至還有故意給人通勤的自強 11/21 09:36
317Fa5mg4n: 以前連冬山都有連續多班自強號停靠 11/21 09:37
318FELYC1x: 除了電子票證,也請正視不同車型相同費率的問題好嗎,沒 11/21 10:57
319FELYC1x: 改成合理的自強號費率差別,我就是刷電子票證搭對號車, 11/21 10:57
320FELYC1x: 西部只能2.27NTD/km搭爛車我花不下去 11/21 10:57
321Ft7101271328: 台鐵說要改啊 可是立委大大們不給改 還要台鐵降價哩 11/21 11:46
322Fhn9480412: 你真的以為台鐵不想改?你先看亡國才點不點頭? 11/21 11:55
323Fa5mg4n: 台鐵變相漲價那麽久了,PP大概是某鐵垃圾桶搶錢術的啟發者 11/21 13:26
324Fa5mg4n: 之一 11/21 13:26
325Fa5mg4n: 真的要通勤話的話,自強掛一大堆類PPM,票務維持現況,可 11/21 13:33
326Fa5mg4n: 能還是CP值最高的方式 11/21 13:33
327Fa5mg4n: 甚至莒光拉皮成PPM的樣子,用E500拉,收自強票價大概都不 11/21 13:35
328Fa5mg4n: 會有人發現問題XD 11/21 13:35
329Fzx246800tw: 合鐵近15年不少計劃+考察心得都會多放詳細票價改善費 11/21 17:09
330Fzx246800tw: 率 11/21 17:09
331Fa5mg4n: 台鐵的考察心得還說要跑160XD 11/21 19:53
332Fa5mg4n: 結果現在連改到140,發揮現有列車性能都不怎麼想 11/21 19:54
333Fzx246800tw: 線型能車能,路未必能。。。 11/21 22:03
334Fa5mg4n: 全新的路也未必能的話= =? 11/21 22:17
335Fa5mg4n: 一堆2013年以後蓋的路也不能的話... 11/21 22:19
336FJRhokkaido: 叫台鐵蓋出北北那種路線根本不可能 11/22 06:35
337Fsinohara: 900到位 880流竄到超長途有比較好 11/22 12:29
338Fsinohara: ? 11/22 12:29
339Fsinohara: 看中壢一堆停8-10分的一上車就說叫你等幾分 11/22 12:32
340Fhuracanid91: 到時候就跟按摩椅號一樣乘坐品質爛到掉渣 11/25 16:51

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10