Re: [新聞] 京成電鐵回送電車出軌

看板 railway
作者 TimeEric
時間 2022年11月18日
留言 30則留言,7人參與討論
推噓 10  ( 10推 0噓 20→ )

原文恕刪, 這事件讓我想到日本國際線載客量前五大的機場中, 中部國際空港與福岡空港僅有一條軌道運輸, 福岡空港離市區較近, 如地鐵線出問題旅客比較好因應, 但中部國際空港離市區遠, 一旦名鐵線出問題將會造成旅客極大的不便, 尤其名鐵常滑線有不少平交道, 名鐵名古屋站擁有多條營運系統經過卻只有3面2線, 使其成為月台使用最繁忙的車站, 一旦出問題容易產生連鎖反應, 政府其實一直很想開闢第二條機場鐵道運輸, https://trafficnews.jp/post/83871 目前最廣為各方屬意的方案是西名古屋線延伸案, 又分為全面海底隧道方案及新舞子至中部機場共線方案, 前者造價高昂, 後者未完全獨立於名鐵而仍有風險, 不過不管什麼方案目前都還是紙上談兵階段, 只希望京成電鐵這次事件不要發生在名鐵身上。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.139.80.103 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668781033.A.0F8.html
1Ftiesto06202: 常滑線一天到晚也在運轉間合,之前不是還有說想用武11/18 22:33
2Ftiesto06202: 瘋線延伸去接,但東海完全沒興趣11/18 22:33
武豐線如果要變成機場運輸估計要雙線化, 雖然貴為地方交通線運量第二高的路線, 但是小氣東海不想花錢。
3Ftiesto06202: 同理新千歲只有JR也是11/18 22:33
4Ftiesto06202: 名鐵市區內的大本營應該是金山,不是名古屋,名古屋11/18 22:35
5Ftiesto06202: 的線路擁擠也是名鐵一大無解問題11/18 22:35
我看名鐵有一個名古屋站打掉重練的計畫, 看起來月台範圍會擴增許多, 不知道真得會施作還是只是紙上談兵。
6FTWN48: 名鉄名古屋有新站計畫啊(四百公尺大屏風)11/18 22:44
7Fwilly1215: 名鉄名古屋要擴建成4股了11/18 23:30
8Fomkizo: 錢太多?11/18 23:41
9Fwcc960: 大屏風2年前就因疫情喊停了(真好家在,不然絕對是景觀浩劫)11/18 23:42
10Fwcc960: 現社長傾向先做站體更新(維持2面4線化計畫) 11/18 23:43
11Fwcc960: 建築物怎麼蓋到2024年再決定 11/18 23:44
12Fomkizo: 這種就跟山陰也蓋新幹線一樣吧 就寫爽的 蓋得成才有鬼 11/18 23:49
13Fwcc960: 也不見得 沒疫情的話應該真的會蓋11/18 23:59
※ 編輯: TimeEric (223.139.80.103 臺灣), 11/19/2022 00:07:35
14Fomkizo: 關西名義上是兩條路線 還不是只有一對鐵軌 11/19 01:46
15Fomkizo: 東海不想出錢 可以叫萬年備胎(?)JRTT出啊 11/19 02:02
16Fa206471: 純就運量來說中部機場就比不過關西了 11/19 07:21
17Fa206471: 名鐵機場站原本規劃2面4線但營運至今只有2面3 11/19 07:23
18Fa206471: 這種狀況小氣東海不會想進來吧 11/19 07:25
19Fwcc960: 應該說這種出在市區的狀況 不然NRT若出事在機場二航廈前 11/19 14:18
20Fwcc960: 也是全掛 11/19 14:19
21Fwcc960: 啊不對還有東成田 可以睽違30年重返榮耀了XD 11/19 14:21
22FJRhokkaido: 地方好奇地方交通線運量最高是哪條? 11/19 15:03
23FJRhokkaido: *多打兩個字 11/19 15:03
24FTWN48: https://toyokeizai.net/articles/-/291323 11/19 16:19
25FTWN48: 幹線扱いされず残念!「元気な地方交通線」10選 11/19 16:19
26Ftiesto06202: 廣島可部吧,通勤時段的混雜度堪比東京地鐵跟山手線 11/19 18:41
27Ftiesto06202: 、御堂筋線 11/19 18:41
28Ftiesto06202: 2021拿下132% 11/19 18:42
29Fomkizo: 如果可以分段的話其實是八高線 11/19 21:15
30FJRhokkaido: 可部線混雜率那麼高是因為227編組太短吧 11/20 22:19

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10