[新聞] 台東男如廁錯過接駁 台鐵富里站務人員貼

看板 railway
作者 iamshana
時間 2022年11月18日
留言 53則留言,32人參與討論
推噓 13  ( 18推 5噓 30→ )

原始標題 台東男如廁錯過接駁 台鐵富里站務人員貼心請專車載送 新聞網址 https://www.chinatimes.com/amp/realtimenews/20221118003986-260405 發表日期 17:562022/11/18 全文完整內容 台東男如廁錯過接駁 台鐵富里站務人員貼心請專車載送 17:562022/11/18 中時 蔡旻妤 台東1位翁姓民眾今搭乘北迴線前往台北,因如廁導致錯過接駁車,向富里站求助,站務 佐理郭致伸和服務佐理孫智敏請站外待命的另1部車輛即時接送,讓翁男順利北上,翁男 在車上感激地豎起大拇指比讚拍照留念。 翁男說,他在台東站上車之前就已經覺得腸胃不適,認為稍微忍一下在富里站停靠接駁時 即可如廁,未料他離開廁所時,眼睜睜看著接駁車已經駛出站外,只好硬著頭皮向站方求 助。 當時在富里站門口的郭、孫二人看著翁男車票發現,下1班常規接駁根本趕不上玉里站13 :49分發車的421自強號,兩人當機立斷揮手示意待命的另1部接駁車上前載客,臨上車前 郭還告訴翁男「哇,你VIP餒」,翁男順利上車後驚魂未定,回神才發現竟然真的是一人 包車。 專車上的曹姓駕駛表示,他自11月初支援至今,已經跑了50至60次接駁行程,是首次遇上 1人搭乘,在車上和翁聊了幾句,也才知道為何只有他1人上車。翁男感激地說,富里站願 意為了1名錯過接駁的乘客著想,真的很貼心。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.28.235 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668768675.A.2EF.html
1Fforcetrain: 做過頭了 11/18 19:29
2Fcho840929: 以後的鯛大概又會要求比照辦理了 11/18 20:38
3Fecbytesan: …… 11/18 20:52
4Ftchialen: 旅客有車搭 司機有錢賺 雙贏 反正錢不是我出... 11/18 21:22
5Fcharles269: …怎麼不在火車上如廁 起碼要搭接駁車前要先上廁所先 11/18 21:33
6Fcharles269: 跟站服務員說一聲吧 11/18 21:33
7Fshow1992: 感動服務 以後比照辦理蛤 11/18 21:43
8Fjk189: 多此一舉,自找麻煩 11/18 21:47
9FKingChang711: 服務過頭了 11/18 21:50
10Ftecboy: 純噓車站,下次沒這樣就不貼心,鯛魚養殖站 11/18 21:51
11Fs48625: 以後請比照辦理專人服務,沒弄好就客訴到爆 11/18 21:54
12Fdarvish072: 就是這種自以為幫助到旅客的做法在扯大多數人的後腿 11/18 21:57
13Fwilly1215: 其實我覺得可以幫,但請低調,不要搞到天下皆知 11/18 21:59
14Fwilly1215: 不知道是民眾跟媒體說的還是台鐵發文給媒體的 11/18 22:00
15Fttnakafzcm: ... 以後要更感動服務了 -.- 11/18 22:02
16Fzitting: ker ker 樓上們怨念可真深啊 11/18 22:48
17Fhinajian: 可以幫忙 但是別上新聞啊 11/18 23:18
18Fpchunters: 幫忙叫計程車就夠了 11/18 23:19
19Fueiueiuei: 雕:為什麼他是一人專車,偶沒有? 11/18 23:20
20Fomkizo: 好心是好心 但真的不用報出來好嗎 11/18 23:34
21Fbusgoer: 台鐵永遠搞不清楚服務跟養鯛的分界 11/19 00:26
22Fshinjikayama: 時間上應該是還可以換票..換票就好了吧.. 11/19 03:05
23Fltytw: 反正以後應該就會 為什麼他可以我不行? 11/19 07:33
24Ftrtc: 上次可以為什麼這次不行 11/19 07:34
25FHfy0920: 又不是趕不到玉里的末班車 這樣搞特例真的不行 11/19 08:49
26Ftecboy: 這算浪費公帑,台鐵虧損也不是沒原因 11/19 08:53
27Faak3147: 鯛:下次逛下柑仔店 11/19 09:25
28Fa88152660: 還浪費公帑咧 待命是不用付錢喔= = 11/19 11:02
29Ft7101271328: 421的下一班是477 可能因為沒座位了只能這樣吧 況且 11/19 12:01
30Ft7101271328: 富里其實不算大 可能站員就還是以立委當地居民的心態 11/19 12:01
31Ft7101271328: 來服務那位旅客吧 畢竟以前富里站的車也不算多 11/19 12:01
32Fzxcc79: 嗯啊,每站也都這樣說、班次黑洞 小站要搭區間車轉不到 11/19 14:41
33Fzxcc79: 影響他下一班高鐵,到時候也喊著怎不給通融,有通融都好辦 11/19 14:41
34Fzxcc79: 事呢 11/19 14:41
35Fzxcc79: https://reurl.cc/Z1Xk1W 上次可以怎麼這次不可以?規矩 11/19 14:45
36Fzxcc79: 就是被一些 "很熱忱服務" 的員工越弄越棒呢! 11/19 14:45
37Fzxcc79: 很熱忱 (X) 怕生事隨隨便便 (O) 11/19 14:50
38FJRhokkaido: 推willy大 11/19 14:58
39Ftecboy: 待命跟出車的錢有一樣嗎?為了個人因素而加開班次,這樣 11/19 14:58
40Ftecboy: 送審計能過,公司賺的到錢?還是公帑就隨便? 11/19 14:58
41FdeviLINside: 記得很久以前有新聞這種額外特別服務,但當時的站員 11/19 16:24
42FdeviLINside: 卻是被記過處分 11/19 16:24
43Fa88152660: 這一看就知道是宣傳用的新聞 代表這就是台鐵認可的 所 11/19 16:34
44Fa88152660: 以也沒什麼好吵的 11/19 16:34
45Fa88152660: 一份工作而已 幫得上忙就幫 幫不了就算了 沒必要把自 11/19 16:40
46Fa88152660: 己弄得跟小媳婦 受虐兒似的 不累嗎 11/19 16:40
47Ftecboy: 上面授意就不能鞭?政府施政不能鞭?連這個都不敢講,難 11/19 17:37
48Ftecboy: 怪勞權不彰 11/19 17:37
49Fa88152660: 台鐵浪費的東西可多了 要省有其他更大筆的可以省 11/19 18:15
50Fplay1: 員工也很難為,之前連兩個禮拜富里轉車, 11/19 21:40
51Fplay1: 都遇到刁民在咆哮。 11/19 21:41
52Fsxxtert: 可憐 11/20 11:58
53Fazcooper: 暖心 11/20 14:25

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10