[問題] 東京Habuya 子彈列車的站點

看板 railway
作者 nogoodlaugh
時間 2022年11月17日
留言 58則留言,23人參與討論
推噓 21  ( 21推 0噓 37→ )

月底要去東京玩 兒子雖然才兩歲 但是個十足的鐵道迷 家中堆滿了Tomica的火車系列 也因此他愛上其中一組能連接的火車 Hayabusa 型號好像是E5? https://i.imgur.com/ckC4GTs.jpg
Komachi 型號好像是E6? https://i.imgur.com/dlFVr3o.jpg
我查到網路上影片 產生車與車的連結的地點 似乎都不是在東京? 退而求其次 如果在東京車站上車 最短距離是搭到上野嗎? 或是有什麼更好的建議能帶兒子深度體驗 麻煩鐵路迷的大前輩指點 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.176.24.240 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668691340.A.5DC.html ※ 編輯: nogoodlaugh (180.176.24.240 臺灣), 11/17/2022 21:22:35
1FJRhokkaido: E5/E6的分割/併合在距離東京約2小時的盛岡站11/17 21:24
2FJRhokkaido: 然後搭短程至少搭到宇都宮吧,東京段速度只有130以下11/17 21:25
3FJRhokkaido: 最好是搭到福島,也有分割/併合作業,不過是E2/E311/17 21:25
因為我們時間比較短 所以最近的站是東京到宇都宮? 然後可能再買對向的票搭回東京車站 不知道這樣要花多久哈 或說不定時間來不及就買票去月台 給他看看火車進站~ ※ 編輯: nogoodlaugh (223.136.146.100 臺灣), 11/17/2022 21:31:00
4FR101: 搭去大宮看鐵道博物館勒11/17 21:32
看起來很棒!但感覺交通有點困難? 好像要轉車和步行一段? 對小小孩可能比較困難.. ※ 編輯: nogoodlaugh (223.136.146.100 臺灣), 11/17/2022 21:37:07
5FJRhokkaido: 最近是東京-上野沒錯,車程約5分鐘,到大宮約半小時 11/17 21:37
6FJRhokkaido: 宇都宮大約1小時11/17 21:37
7FJRhokkaido: 鐵道博物館要到大宮轉埼玉新交通搭一站11/17 21:38
所以東京上野應該挺適合給他這種 入門玩家? ※ 編輯: nogoodlaugh (223.136.146.100 臺灣), 11/17/2022 21:42:28
8Fjk189: 福島:E2/E3,盛岡:E5/E6,大宮車站旁:鐵博,如果不要求11/17 21:43
9Fjk189: 看新幹線的話,東京/品川這兩站是看在來線車的好地點。11/17 21:43
剛剛看上野到東京 五分鐘車程一張票2360 yen!!! 好貴啊哈哈 ※ 編輯: nogoodlaugh (223.136.146.100 臺灣), 11/17/2022 21:45:47
10Fjk189: E259成田特急部分班次在東京連結/分割11/17 21:46
哇太好了!所以也能看到連結! 我趕緊來查查時刻表! ※ 編輯: nogoodlaugh (223.136.146.100 臺灣), 11/17/2022 21:48:04
11Fwhistlerhu: 京急川崎在尖峰時也看得到連結/分割 11/17 21:53
12Fhmt17: 日旅版有解答 11/17 23:00
13FDJYOSHITAKA: 大宮不錯 還有給小孩搭的小火車 不過時間短可能比較 11/17 23:04
14FDJYOSHITAKA: 困難 11/17 23:04
15FMetro123Star: Hayabusa沒停宇都宮啊 11/17 23:29
16FStan6003: 等等隼沒停宇都宮,其他運用不一定會搭到E5阿 11/17 23:33
17FStan6003: 新幹線票價很貴,時間不夠買個月台票進去看看就好 11/17 23:34
18Fdomoto0101: なすの有時也會運用E5下去跑 11/17 23:36
19Fleopika: 成田特急長得跟新幹線差那麼多,小朋友不是要這個吧? 11/17 23:38
20Fleopika: 東京上野貴是因為他不希望賣給只坐這段的人啊 11/17 23:39
21Fomkizo: 誠心建議要體驗就不要只搭大宮-東京這段 最高速只有130根 11/17 23:43
22Fomkizo: 本體驗不了甚麼 至少要到宇都宮 但速到只有275 要體驗320 11/17 23:43
23Fomkizo: 還要繼續往北 11/17 23:43
24Fomkizo: 另外 想體驗快在台灣也可以 我認為速度體驗其實沒那麼重要 11/17 23:44
25Fomkizo: 還有就是你的小孩才2歲而已 真的記得住這些經歷? 11/17 23:45
26Fichiroa: 他只是愛玩具,不是鐵道迷 11/18 00:00
27Fomkizo: 請父母幫忙照顧一下 然後跟老婆二人世界才是最佳解 11/18 00:02
28FAtDe: nazuno也有機會搭到E6系就是了 11/18 00:11
29Fcymtrex: 東京月台看半小時,搭到大宮鐵道館玩半天,夠深了也值得 11/18 00:47
30Fcymtrex: 親子互動 11/18 00:48
31FNCC1305: 大宮鐵博有小火車可以給小孩子搭 11/18 08:11
32Fmouz: 我以前也帶小小孩去過,很推薦大宮鐵道博物館喔 11/18 08:42
33Fckfh101: E5現在跑很多やまびこ跟なすの,要遇到不難 11/18 08:42
34Flouis561: 大宮鐵道博物館不錯呀 11/18 08:59
35Flouis561: 有看新幹線卡通的話,可以跟他說去超進化研究所…XD 11/18 08:59
36FY1309: 兩歲去大宮博物館很適合啊 11/18 09:26
37Frocky9137: 小孩只是愛看火車那種感覺 不要拿一堆數據理論出來.... 11/18 09:57
38Fmackywei: 鐵博有套票吧... 去看一看,交通公園那個2 歲能不能玩就 11/18 10:36
39Fmackywei: 不確定,但是買個便當到用餐區去看外面新幹線跑來跑去 11/18 10:36
40FR101: 速度不重要吧,重點是要看車能搭一下也不錯,我小時候去跑 11/18 10:36
41FR101: 到新幹線月台上看火車也爽,要體驗速度搭高鐵就可以了 11/18 10:36
42Fmackywei: (續)看新幹線在大片窗外跑來跑去小孩子會開心吧。 11/18 10:38
43Fmackywei: 不過那邊也許會有人想拍照,不要抱小孩久站在窗戶正中央 11/18 10:39
44Fmackywei: 都還好吧。 11/18 10:39
45FCGtheGREAT: 要找E5的話最簡單就是找東北新幹線有Granclass服務的 11/18 13:46
46FCGtheGREAT: 班次就一定是了 11/18 13:46
47FCGtheGREAT: https://i.imgur.com/4tjRMhm.jpg 11/18 13:46
48FCGtheGREAT: 然後はやぶさ現在有特例 はやぶさ15號會出現E6單獨跑 11/18 13:48
49FCGtheGREAT: 合併分拆的話 上野東京線和常盤線在沿線車站也會進行 11/18 13:49
50FCGtheGREAT: 10+5的作業 11/18 13:49
51FCGtheGREAT: 然後中央線快速系列的6+4運用也會拆車 像直通河口湖 11/18 13:59
52FCGtheGREAT: 的班車都會在大月站分割,有去河口湖欣賞富士山美景 11/18 13:59
53FCGtheGREAT: 的時候也能看到喔 11/18 13:59
54Funa283: 大宮到站後都是平坦的連結道到大宮推車亦可 11/20 10:25
55Funa283: 搭新幹線感覺一下子就到了人不多自由席就好 11/20 10:25
56Funa283: 個人是覺得買N軌給他比一家子去搭新幹線划算 11/20 10:28
57Fcymtrex: 推37, 鐵道宅男在這賣弄學識一點屁用都沒有,人家只是親 11/20 10:57
58Fcymtrex: 子旅遊 11/20 10:57

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33