[問題] 定期票越站補票

看板 railway
作者 herzaghi
時間 2022年11月17日
留言 34則留言,19人參與討論
推噓 14  ( 14推 0噓 20→ )

求問,怎麼“提示”車長,手持補票機的操作方式,故事稍長,如下: 持有 [一等站A]~[甲簡B] 的定期票,偶爾需要搭乘PP越站乘車到另一個 [一等站C] 近期發現 A站 年輕站員不會打B→C的無座自強車票 年輕站員說 B站 不停自強,所以不能打 B站起站的自強,有被一旁的資深站員改正 ========= 某幾次,已在車上,臨時需要越站乘車到 C站,主動找車長補票 年輕車長想了一下,拿定期票看了許久,再滑了1、2分鐘補票機,也不會補 理由一樣是 B站不停自強,回“是不是補區間票”,我回:不是。再問我能不能下車補 近期已經遇到2次雷同的狀況。 請問版友,該怎麼“提示”車長按機器的哪個功能,就能找到 B→C的補票方式 感謝大家的回應 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.77.82.180 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668686566.A.4CD.html
1Fkutkin: 補票算里程,跟有沒有停靠有什麼關係? 11/17 20:06
2Fqaz2334438: 提示掌機:勾選非當車次補票(起迄、車種) 11/17 20:11
3Fherzaghi: ↑ 簡單、明瞭,我喜歡。謝謝q大指點 11/17 20:14
4Ftemu2015: 如果到站補不是一律加收五成嗎 11/17 21:13
5Fmy1938: 沒有吧,沒有人想自找麻煩 11/17 21:29
6Fkutkin: 偶爾有些正義魔人啦 11/17 21:48
7Flianpig5566: 怎麼可能到站補一律加收五成 11/17 22:16
8Flianpig5566: 之前高中有時會忘記刷進站 就到站後刷不出才現金補 11/17 22:16
9Ftemu2015: 我看補票房都張貼到站補票一律加收五成的公告啊 所以有 11/17 22:25
10Ftemu2015: 時刷電票還要去票房檢查有沒有進站到 11/17 22:25
11Ftemu2015: 到站補不能扣電票嗎? 11/17 22:25
12Fzxcc79: 官方也宣導無票不得進站啊,結果有很烏托邦嗎 11/17 23:24
13Fkutkin: 正義僕人還會考你 這車停哪幾個站 11/18 00:02
14Fkutkin: 正義魔人 11/18 00:02
15Fa88152660: 旅運契約一直都是得加收啊 11/18 01:11
16Fa88152660: 然後越站乘車和純粹無票是兩種不同情況 11/18 01:12
17Forange077: 菜鳥也太菜 不會打票 11/18 06:28
18Fttnakafzcm: 到站發現沒有進站紀錄一直都是現金補票啊 11/18 09:36
19FNARUHOTO: 基層都想照規定來 但長官都選擇跪 11/18 09:37
20Ftemu2015: 感謝樓上各位分享 以前搭捷運到站補都可以電票 原來台鐵 11/18 09:58
21Ftemu2015: 不行 長知識了謝謝 11/18 09:58
22Fa88152660: 等新系統吧 11/18 10:20
23Fihl123456: 有些人真的邏輯死去 越站乘車跟無票能一樣? 11/18 10:42
24Fttjbus010061: 他就有定期票一直說無票的是? 11/18 10:50
25Fd2241400: 無票就等於沒有車票就搭車,跟有票搭車要延長、轉車差 11/18 14:24
26Fd2241400: 很多,主要是你有沒有票進來比較重要,一些人把車站當 11/18 14:24
27Fd2241400: 作家裡廚房一樣想進來就進來,當自己家一樣 11/18 14:24
28Fsept1: 尤其有月台票可以抽的站 11/18 14:48
29Fsoinjoey: 正義僕人 XD 11/18 15:20
30FCascadia: 原來台鐵可以這樣補喔 SBB規定要從上一個停靠站加購 11/18 18:06
31Ftf010714: 我那時候是打非當次車補票 老師傅都有教吧 11/18 19:57
32Ftf010714: 南部很多無人簡易站 所以見習時老師傅多少都會教 11/18 19:58
33Ftf010714: 以前舊版掌電還能按出代碼多良 一次更新後就沒了 11/18 19:59
34Fluther0583: 拍下B→C的無座自強車票,秀給車長看 11/20 22:05

railway熱門文章

22 美鐵西雅圖-芝加哥-紐約
38 2023-02-05 17:52
46 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
106 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
60 2023-02-01 17:16
19 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
105 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10