[新聞] 八角便當難回歸 台鐵:已訂購新餐盒

看板 railway
作者 pchunters
時間 2022年11月17日
留言 36則留言,31人參與討論
推噓 14  ( 19推 5噓 12→ )

八角便當難回歸 台鐵:已訂購新餐盒 華視 張庭瑜 楊文尚 楊諮宜 2022/11/17 17:43 伴隨民眾20年的台鐵八角便當,在「鐵路便當節」後落幕,正式走入歷史,因為木片成本高 ,加上「八角外型」限制印刷,全面停止販售,但有民眾表示,難道不能用紙盒製作,保留 八角外型嗎?交通部長王國材今(17)日也表示,材質和價格不能當成理由,會再跟台鐵溝通 ,留下民眾心中的經典,但台鐵表示,9月已經採購新的圓型餐盒,合約至少要一年,未來 八角便當想回歸,短期內恐怕不可能。 台鐵便當排好排滿,9點半剛開賣,就湧現排隊人潮,台鐵販售便當人員說:「(賣了)接近 一百個喔有快一百。」但檯面上已經不見八角便當,鐵路便當節後,八角便當正式宣告停售 ,因為木片成本高,外型也限制印刷,台鐵販售便當人員說:「有時候都還是會有民眾過來 詢問這樣子。」但八角便當深受民眾喜愛,不少人抱怨說停賣就停賣,難道沒有別的解決方 法嗎? 交通部長王國材說:「留下一些人家比較喜歡的一些東西很重要,不是要因為說很費功夫, 或是材質比較貴,我覺得這好像不太是理由,我有請他們重新再考慮,我想這部分就等他們 研究的結果。」民眾謝小姐說:「如果說木片比較貴的話,就用紙的做也可以啊,紙的不能 做八角型的?。」 但紙盒製作成八角型便當,恐怕還要經過討論,如果維持木片但價錢提高,民眾能接受嗎, 民眾劉小姐說:「可以接受啊。」民眾謝小姐說:「菜色如果配得不錯,應該都會考慮啦。 」 台鐵附業營運中心總經理陳文川說:「從9月份開始,我們已經採用我們新的紙餐盒,那這 個(廠商的)合約原則上是一年,後續擴充還有一年,那這些(已訂購的)數量後續,還要依照 合約去執行。台鐵說短期內恐怕不可能,但交通部長卻說要溝通,看來雙方還沒有共識,經 典的八角便當就看到底何時能回歸了。 https://news.cts.com.tw/cts/life/202211/202211172111667.html 宣布推出圓型的八角餐盒,不就好了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.247.66.200 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668681602.A.FE1.html
1FThrivinIvory: 是不會改名八角便當就好哦 11/17 18:54
2Fyu1111116: 便當的配菜怎麼沒有八角! 11/17 19:00
3Fweijinsusu: 排骨切成8角型用8角去滷 11/17 19:06
4Fblence: 八角木片比較貴的話,可以縮減規格做七角就好 11/17 19:11
5FHMNANAMI: 改成類八角餐盒就好 11/17 19:25
6FTavasa: 買2個60的就有八角了 11/17 19:43
7Fchillybreeze: 做四角便當啊!一個吃不夠買兩個就是八角便當了 11/17 19:43
8Fhippo998: 透明上蓋放個一個大大的標誌就能叫八角便當了 11/17 19:46
9Fhippo998: 太陽餅在列車上賣那麼多年有人問太陽在哪裡嗎? 11/17 19:46
10Fttnakafzcm: 煩不煩 這種都要求弄回來到底 11/17 19:50
11Fhyde711034: 圓八角便當 11/17 20:06
12Fdonkilu: 圓形也沒什麼不好吧 11/17 20:18
13Fdarvish072: 八角餐盒?好哦,排骨滷蛋豆干通通壓成八角形的賣你 11/17 20:19
14Fdarvish072: ,可以了嗎 11/17 20:19
15Fnepho: 台鐵乾脆歸衛福部管好了 11/17 20:38
16Ftemu2035: 圓盒比較好拿 11/17 21:27
17Fyuansaint: 改名八角風味便當就好了 11/17 22:50
18Finsanee: 笑死 為了便當盒的形狀在那邊吵 11/17 23:16
19Fciswww: https://www.ettoday.net/news/20221117/2382163.htm 更新 11/17 23:18
20Fciswww: 八角盒成本近10元,我認為應該用在130元以上的便當 11/17 23:20
21Fy11971alex: 本業 11/17 23:59
22Faas813913: 廢柴 11/17 23:59
23Fholeleo: 木片太貴那對半成四角便當如何? 11/18 00:44
24Faustin0353: 畫個八角在蓋子上就行了 11/18 01:26
25Fkeydata: 叫人家公司化,又管人家不能控制成本XD 11/18 09:18
26Fsmall28: 改名圓盒八角風味便當就好了 11/18 15:39
27Fncuephysics: 改新包裝當然要漲價 嘻嘻 11/18 17:36
28FMetro123Star: 八角便當裝一塊排骨跟一些酸菜和一塊豆皮賣80可嗎 11/18 17:40
29Fcharles269: n角=圓形 11/18 21:34
30Fjasonjaynet: 那個圓形餐盒爛死了 很容易變形蓋子又容易破掉 害得 11/18 23:08
31Fjasonjaynet: 我包包裡面灑了一堆玉米 11/18 23:08
32Fiddqd: 樓上沒有用袋子來裝便當嗎盒? 11/19 13:29
33Fiddqd: 盒嗎? 11/19 13:30
34FAndreYangMan: "一個便當角不夠,你不會吃兩個嗎" (...? 11/19 18:33
35FdarkMood: 白痴,價格不能當做理由? 難怪台鐵只會賠錢。 11/19 23:46
36Fcomet115: 王廢材乾脆降調便當局長少領一點薪水好了 11/28 13:47

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33