[新聞] 木盒八角便當明年可望「滿血回歸」

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年11月17日
留言 45則留言,35人參與討論
推噓 25  ( 27推 2噓 16→ )

原始標題 木盒八角便當明年可望「滿血回歸」 台鐵擬調整菜色價格復出 新聞網址 https://www.ettoday.net/news/20221117/2382163.htm 發表日期 2022/11/17 12:29 全文完整內容 記者李姿慧/台北報導 走過20個年頭,台鐵經典木盒八角便當在本周正式停賣,讓許多民眾不捨,交通部長王 國材日前「踩剎車」,喊話台鐵重新思考,台鐵高層透露,目前已研議木盒八角便當以 新菜色和新價格再推出,明年下半年有機會再回歸,不過八角便當的80元價格將走入歷 史。 物價不斷飆漲,台鐵便當凍漲近33年,台鐵60元排骨便當自79年1月迄今未調漲過,80 元和100元排骨便當則是自84年3月迄今凍漲已近28年。 由於經典木盒八角便當因成本暴增,光一個便當盒價格就近10元,加上環保考量,台鐵 日前宣布鐵路便當節結束後走入歷史,過往採購木盒八角便當盒量在便當節後告罄,本 周起正式停賣。 交通部長王國材今(11/17)在桃園受訪時再度表示,八角便當是很多人覺得特殊的台鐵 便當,且相當暢銷,他也跟台鐵局長談了,八角便當是一個承載很多人回憶的便當,希 望台鐵考慮重新發行八角便當,台鐵進行公司化,留下一些民眾喜歡的東西很重要,很 費工或材質比較貴這些不是理由,已請台鐵考慮,就等台鐵的研究結果。 對此,台鐵高層透露,目前台鐵已經正在研議讓八角便當重新復出,朝向推出不同菜色 和調整價格開賣,但因涉及新菜色研發,以及木盒八角便當盒重新採購等程序,推估明 年下半年有機會讓八角便當再重新回歸和復出,相關細節仍在研擬中。 由於木製八角便當盒成本已漲至近10元,未來重新推出新特色菜色再復出後,價格勢必 反映成本,過往排骨八角便當80元價格將走入歷史,未來木盒八角便當價格將比80元高。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.218.76 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668663595.A.534.html
1Fwatanmila: 真的漲到100繼續賣? 11/17 13:46
2Ficewerwolf: 公司化以後還是部長一句話,基層繼續喳 11/17 13:51
3Fludoren: 只有搞便當才在那邊認真 11/17 14:01
4Fhyde711034: 既然有愛就直接漲到180 11/17 14:11
5Fzzzz8931: 部長都說話了 11/17 14:13
6Fmisson: 本業是金雞母,軌道副業幹嘛手伸過來 11/17 14:16
7Fr523302: 消失是假的,漲價是真的 11/17 14:23
8Fcoolptt: 每次都這樣搞 11/17 15:02
9FNARUHOTO: 亡廢柴真的很爛… 11/17 15:24
10Fwilliechen: 跟藍皮普快一樣 說退役 之後換個名字解憂號繼續跑 票 11/17 15:35
11Fwilliechen: 價卻翻了3倍XDD 11/17 15:35
12Fpennyc1216: 不漲一句話,賠錢也要繼續賣 11/17 15:43
13Fsj4: 痾.........我不想買了 11/17 16:13
14Fs21mo9025: 廢材自己去當便當局局長好嗎 11/17 16:18
15Fpxhome: 80元的八角, 昂貴的花椰菜能不能改便宜的雪裡紅! 雪裡紅 11/17 16:36
16Fpxhome: 才是台鐵的招牌菜 11/17 16:36
17Fa88152660: 悟饕該來挖角便當業奇材了 11/17 16:44
18Ffbiciamib123: 變相漲價 好個苦肉計 11/17 17:01
19Fwhitefox: 花椰菜其實可長到1公尺以上,收割後的柄部是歪斜的就是了 11/17 17:18
20Fwhitefox: 這種就很便宜 11/17 17:18
21FKingChang711: 想必這個便當一定是「滿等帳號」囉 11/17 17:47
22Fstallings: 所以賣八角便當意義在哪? 11/17 17:55
23Fstallings: 成本高,停賣不是很正常的嗎? 11/17 17:55
24Fstallings: 對買的人來說,盒子也不能吃,只能丟掉而已 11/17 17:55
25Fstallings: 等於花錢買垃圾 11/17 17:55
26Fsmena: https://i.imgur.com/0a8SIsk.jpg 11/17 18:09
27Fsmena: 原來走入歷史的是價格標籤 11/17 18:09
28Fbadpat: 環保又不重要了 11/17 18:22
29FOdakyu: 也是有膠合不需要塑膠片的款式 11/17 18:56
30Fjason5678tw: 交通部長管到便當來 可憐哪 11/17 19:27
31FTavasa: 終於有人說出我的心聲了,不知道這傢伙是局長還是部長,便 11/17 19:41
32FTavasa: 當也要管,交通部都沒事做是嗎 11/17 19:41
33Fhippo998: 所以就是為了漲價炒話題而已 11/17 19:47
34Fdarvish072: 雪裡紅有夠難吃,每次買八角便當一定都會挑掉 11/17 20:22
35FJRhokkaido: 雪裡紅明明就蠻好吃的 11/17 21:17
36Fjackas103: 眾口難調啦,像我也喜歡酸菜剩過炒高麗菜 11/17 22:33
37Fzx246800tw: 雪菜不是60元便當靈魂嗎? 11/18 00:06
38Fzx246800tw: 成本考量才出現高麗菜、酸菜版本 11/18 00:06
39Faustin0353: 便當都知道反應成本,那票價也可以漲了嗎? 11/18 01:23
40FJRhokkaido: 票價要漲還有一堆民代啊 11/18 06:33
41Fy11971alex: 原來84年就有100的便當了喔 11/18 07:51
42Flc85301: 本業給推 11/18 11:38
43Fbirdy590: 調整菜色價格OK啊 現在80元本來就吃不到啥了 11/18 16:47
44Fhinajian: 裡面放八角啊 香 11/18 18:30
45FdarkMood: 部長去管便當,幹他xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx的 11/19 23:47

railway熱門文章

16 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
90 2023-01-26 23:14
33 [閒聊] 關於莒光及區間快速
103 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
26 [問題] 高鐵1316停在半路
66 2023-01-24 15:10
35 [情報] 大甲日南死傷事故
84 2023-01-20 13:12
11 [公告] levs禁言7天
62 2023-01-20 04:24
7 [問題] 月台編號
33 2023-01-19 08:17
58 [閒聊] 四月改點
208 2023-01-18 12:49
15 [閒聊] 新樹路平交道
59 2023-01-16 00:33