[情報] 1151機車故障

看板 railway
作者 ttnakafzcm
時間 2022年11月15日
留言 35則留言,22人參與討論
推噓 19  ( 23推 4噓 8→ )

今天搭車時聽到廣播 1151在基隆站發生機車故障 目前開車時間未定 900新車耶 ---- Sent from BePTT on my iPhone 12 Pro Max -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.136.233.199 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668476080.A.B4D.html
1Fjk189: 合鐵不意外 11/15 09:53
2Fttnakafzcm: 停駛了 11/15 10:10
3Fprisauni: 車站傻眼ing,後面轉乘行程全部炸裂 11/15 10:16
4FJohnnyyang: 廢鐵呵呵 11/15 10:29
5Fjht: 1151停駛,純噓合鐵 11/15 10:35
6Fsplong: 新車耶(笑) 11/15 10:58
7Fcrh613: 上週日也是南下pp機頭壞了延遲30分,變成3000上面一堆人無 11/15 10:59
8Fcrh613: 座位票... 11/15 10:59
9Fd2241400: 900喔 11/15 11:39
10Fsmall28: 900:我不想努力了 11/15 12:37
11Fvhygdih: 我一直很好奇一點為什麼電聯車也是機車故障 XD 11/15 13:03
12Fjht: 慣用語吧,在合鐵,有動力的都叫「機車」,如果沒記錯,源自 11/15 13:32
13Fjht: 日本語,在日本用語是「機關車」,合鐵沿襲日本,就簡稱「機 11/15 13:32
14Fjht: 車」。 11/15 13:32
15Fvhygdih: 了解感謝樓上解釋~ 11/15 13:51
16FMatthew10244: 純噓合鐵 11/15 14:27
17Fstallings: 稱為動機 (動力機械) 似乎更好 11/15 14:55
18Fa41503: 聽說重新升降弓就好了 原廠是說基隆站太冷壓力不夠… 11/15 16:00
19Fa206471: 什麼東西太冷? 11/15 16:02
20Fa206471: 基隆今天好歹也有22-25度耶 11/15 16:04
21FMetro123Star: 以前電聯車是機務段負責而不是檢車段 11/15 22:33
22Ftemu2035: 機務檢車都有啦 11/15 23:28
23Ftemu2035: 機務段負責電源及動力、檢車段負責電燈座椅廁所空調 11/15 23:30
24Fandy810625: 目前已經沒有檢車段了~ 11/16 00:13
25Fwilly1215: 電車因為性質不一樣,機務檢車都會上場(當然現在檢車 11/16 10:15
26Fwilly1215: 段已經沒了) 11/16 10:15
27Fihl123456: 早就合併了還在檢車... 11/16 12:01
28FMetro123Star: 咦 以前電聯車配屬的機務段也都有檢車段? 11/16 12:03
29Ftemu2035: 配屬機務段沒錯 11/16 12:20
30Ftemu2035: 機務段檢車股、檢車段都會做外段的電車運檢 11/16 12:23
31Ftemu2035: 像高雄段就會做過夜的嘉義段電車運檢 11/16 12:25
32Fss70239ss: 再忍耐一下E500快進來了 11/16 20:18
33FJRhokkaido: R200可能會先來吧 11/17 09:11
34Fwilly1215: E500延後了 11/17 10:54
35Fzx246800tw: https://i.imgur.com/Kvt3YoU.jpg 11/17 18:01

railway熱門文章

44 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
104 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
59 2023-02-01 17:16
17 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
79 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10