[新聞] 台鐵26歲站務員機房內輕生!留遺書自述久

看板 railway
作者 jack801016
時間 2022年11月13日
留言 58則留言,29人參與討論
推噓 12  ( 17推 5噓 36→ )

台鐵26歲站務員機房內輕生!留遺書自述久病厭世 記者李宜秦/台北報導 台鐵一名26歲的五堵站站務員今日在車站機房內輕生,救護人員趕到現場時,研判該員已 經當場死亡,現場留有遺書自述因久病厭世,目前已通知家屬聯繫殯葬業者處理。 26歲的潘姓民眾於台鐵五堵站擔任站務員職位,鐵路警察局臺北分局南港所於今日10時53 分許接獲通報該員有輕生傾向,警方於上午11時30分趕到現場,發現潘姓員工在五堵車站 機房內輕生,救護人員趕到到場,研判潘姓員工已當場死亡。 案發現場已拉起封鎖線,警方也發現現場留有遺書自述因久病厭世,經通知家屬後,家屬 聯繫殯葬業者處理。 台鐵局表示,五堵車站潘姓同仁係於今11月13日早上7:15正常刷卡下班,10:53分本局接 獲南港路警所通知協尋,11:21分車站謝姓同仁於機房發現潘員並報警;目前路警已完成 現場蒐證鑑識。 台鐵局台北運務段段長今天中午即到現場進行了解,並向家屬表達慰問之意 。後續台鐵 局將全力配合檢警調查與持續辦理關懷事宜。 https://www.ettoday.net/news/20221113/2379247.htm -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.98.229 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668326651.A.FE6.html
1FKingChang711: 幫補 11/13 16:20
2FKingChang711: │自殺不能解決問題 11/13 16:20
3FKingChang711: │勇敢求救並非弱者 11/13 16:20
4FKingChang711: │生命必能找到出路 11/13 16:20
5FKingChang711: │ 11/13 16:20
6FKingChang711: │諮商相關協助請撥 11/13 16:20
7FKingChang711: │ 11/13 16:20
8FKingChang711: │ 衛服部安心專線 11/13 16:20
9FKingChang711: │ 1925 11/13 16:20
10FKingChang711: │ 11/13 16:20
11FKingChang711: │ 張老師專線 11/13 16:20
12FKingChang711: │ 1980 11/13 16:20
13FKingChang711: │ 11/13 16:20
14FKingChang711: │ 生命線專線 11/13 16:20
15FKingChang711: │ 1995 11/13 16:20
16Fzzzz8931: 自殺真的不能解決問題嗎? 11/13 17:17
17Fcoon182: 如果你久病纏身就能解決問題了 11/13 17:22
18FDARUGU: 自殺真的不能解決問題,但可以解決有問題的自己 11/13 17:22
19Fchuegou: 目的是解決自己不是解決問題 11/13 17:42
20FaSqwq: 台鐵太苦了 11/13 17:44
21Fwilly1215: 呃,久病干台鐵什麼事,你能證明他病因是來自台鐵嗎? 11/13 17:50
22Fwilly1215: 不能的話我當你只是亂說話的小孩 11/13 17:50
23Fmedama: 太苦了 26歲就這樣 11/13 18:06
24Fadult: 公司化之後,一切問題就解決啦! 11/13 18:06
25Fmartin110287: 聽說很久以前台南車站也有? 11/13 18:17
26Fgeesegeese: 連這種也跟鐵道版有關?那台鐵員工上法院要嗎? 11/13 18:34
27Fadesjs5002g: 跟公司化有什麼關係? 11/13 18:42
28Fa88152660: 人生還有很多能讓人快樂的事物 只可惜他沒機會追尋了 11/13 18:52
29Fjason5678tw: 當然跟公司化有關係 公司化之後個個吃得飽 學習情緒 11/13 18:57
30Fjason5678tw: 佳 11/13 18:57
31FELYC1x: 久病如果難治癒,或是療程痛苦、開銷大、影響生活拖累家人 11/13 19:44
32FELYC1x: ,或許當事人認為這麼做是一種解脫 11/13 19:44
33Fbwin: 機關藏在倉庫,故意在公司自殺耶! 11/13 20:33
34Fstanley12646: 南無阿彌陀佛 11/13 20:43
35Fji394xu3: 久病折磨真的不是一般人能感同身受~~我社區就有癌症折磨 11/13 21:08
36Fji394xu3: 某一天就留遺書後自縊結束人生。 11/13 21:09
37FMickeyDisney: 久病纏身? 怎麼通過體檢的? 11/13 21:59
38Fy11971alex: RIP 11/14 00:12
39Fzzzz8931: 解脫未嘗不可 11/14 01:35
40Fshinjikayama: 就體檢不會刷的病吧,也沒說什麼病,搞不好是精神 11/14 05:03
41Fshinjikayama: 類的也不一定啊… 11/14 05:03
42FYellowWolf: 24樓這種惡質言論應該水桶吧 11/14 05:31
43FGeoffreyG: 很多病體檢根本檢查不出好嘛 11/14 06:32
44FGeoffreyG: 除非全身很詳細自費級的健檢 11/14 06:33
45FGeoffreyG: 不然體檢跟小學生量身高體重沒啥兩樣 11/14 06:33
46FGeoffreyG: 當然心理疾病這種更是 11/14 06:34
47FGeoffreyG: 除非本人自己開口檢查根本檢查不出來 11/14 06:35
48FGeoffreyG: 很多憂鬱症之類的你問身邊家人同事完全不知情 11/14 06:36
49FGeoffreyG: 更何況一面之緣的醫生 11/14 06:36
50FGeoffreyG: https://reurl.cc/6L0Vky 11/14 06:38
51FGeoffreyG: 很多尋短前比正常人還正常 11/14 06:38
52Fcircus763: 會在公司自殺多半跟公司有關係 11/14 11:34
53Fqmaper: 這種真心想死的 別人真的幫不了 11/14 16:08
54Ffacebookig: 自殺明明可以解決問題、安樂死趕快通過! 11/14 22:49
55Fpotential208: 在台灣早就病入膏肓 11/15 00:50
56Fpotential208: 何必進入台字公司被 11/15 00:51
57Fmerpheus: 我也曾經想過要在值班室自殺… 11/15 14:19
58Fupeo: 樓上拍拍 煩惱總有人天會有出口可以宣洩的 11/16 13:18

railway熱門文章

44 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
104 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
59 2023-02-01 17:16
17 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
79 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10