[新聞] 曾被嫌棄因加燻魚翻身 飄香10多年台鐵八

看板 railway
作者 y11971alex
時間 2022年11月12日
留言 36則留言,26人參與討論
推噓 25  ( 25推 0噓 11→ )

原始標題 曾被嫌棄因加燻魚翻身 飄香10多年台鐵八角便當將走入歷史 新聞網址 https://www.cna.com.tw/news/ahel/202211120061.aspx 發表日期 2022/11/12 12:06(11/12 15:36 更新) 全文完整內容 (中央社記者汪淑芬台北12日電)台鐵日前宣布,飄香10多年的「八角木質餐盒」將走入 歷史,讓許多民眾不捨。台鐵這款便當曾被嫌棄退貨,因前台鐵餐旅服務總所經理李玉霞 在餐盒中加了燻魚而改變命運。 李玉霞是曾讓台鐵便當爆紅,並使八角便當從被嫌棄到一度炙手可熱的功臣,她今天接受 中央社記者訪問,娓娓道來台鐵「八角木質餐盒」的故事。 李玉霞說,2005年她剛接下餐旅總所經理職務,當時台鐵與微風百貨談合作,微風希望台 鐵的便當包裝應創新,於是有了「八角木質餐盒」的構想,微風要求台鐵一天提供200個 ,但賣不完的由台鐵吸收,結果銷售非常不理想,常每天賣不到20個,剩下的全退回。 李玉霞說,便當賣不好就是不好吃,她決定解除與微風的合作,開始研究如何讓「八角木 質餐盒」不只外觀有質感,菜色也變好吃,於是「私器公用」,每天下班回家在自家廚房 做實驗。 李玉霞回憶,為了讓「八角木質餐盒」的菜色與一般排骨便當不一樣,她決定為內容物加 分,並認為除了排骨若再搭配魚,應該是不錯的選擇。 為了挑選魚,李玉霞總共買了20多種魚,親自料理並嚐試,經過約1年的研究,發現燻製 的鯛魚最理想,決定在「八角木質餐盒」加入一塊去骨的燻魚,也讓「八角木質餐盒」變 搶手。 李玉霞到了餐旅總所,訂了一套嚴格的便當製作流程,她要求每一片排骨都要經過雙面多 次拍打,並請米商以特別調和新舊米,讓台鐵便當的飯別有風味,李玉霞說,還曾有民眾 直接打電話給台鐵,要買台鐵製作便當的米。 李玉霞已在2013年退休,台鐵後來因鯛魚變貴,「八角木質餐盒」改用其他魚種油炸,現 在因木質包裝成本太高,加上環保考量,預計11月底前,現有木質餐盒用完後就停售。( 編輯:卞金峰)1111112 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.204.105 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668253751.A.633.html ※ 編輯: y11971alex (111.241.204.105 臺灣), 11/12/2022 19:49:29
1Ft7101271328: 我覺得主因不是那塊魚 而是60的沒有蔬菜 但八角才有 11/12 20:13
2Fhn9480412: 而且七堵和台北製作的排骨口感就差很多 11/12 20:16
3Fggoi: 推!主業用心經營 11/12 20:24
4FTheGhan: 是洋蔥,我加了洋蔥 11/12 20:33
5Fheero0333: 有排骨 魚 一整顆蛋 才賣80元 慈善事業? 11/12 21:38
6Ft7101271328: 還有時蔬啊 通常是豆芽炒高麗菜跟花椰菜 另外有榨菜 11/12 21:40
7Ft7101271328: 我印象以前吃台北餐廳做的還算不錯阿 是味道變了嗎? 11/12 21:41
8Ftwehwtp0: 八角素食便當也是各地都有特色,除了台北……北中南東 11/12 21:43
9Ftwehwtp0: ,我唯一不敢買的就北部(心理陰影 11/12 21:43
10Fst856533: 燻魚好吃,我本來以為復刻版會有燻魚 11/12 21:55
11Fpchunters: 所以本來微風的八角飯盒,裡面是什麼菜色? 11/12 21:58
12Fsplong: 我反而不喜歡魚,沒有分裝的關係味道都染到其他菜了 11/12 21:59
13Fsplong: ^腥味 11/12 22:01
14Fweijinsusu: 我買八角唯一會丟掉的菜就那塊魚 11/12 22:13
15Fpayeah: 配菜問題,不是魚 11/12 23:45
16Fzx246800tw: 單論排骨的話台中最難吃 11/13 01:43
17Fs026312345: 我也是直接把魚丟掉,魚刺太多 11/13 01:50
18Fs026312345: 但很多綠花椰菜很棒 11/13 01:51
19Fjk189: 魚有腥味那是沒有處理好的問題,至於排骨...,真心覺得各 11/13 06:41
20Fjk189: 有特色跟缺點,好不好吃很看人 11/13 06:41
21Fjason5678tw: 那塊沒有魚刺吧幹嘛丟== 11/13 08:12
22Fbusgoer: 喜相逢跟燻魚比起來真的low,還會吃到沒有蛋的 11/13 10:15
23Fiddqd: 高雄的八角木質便昂,有一段時間是有放一顆日式醃梅子,後 11/13 12:32
24Fiddqd: 來就改放一顆醃製的罐頭黑瓜了.... 11/13 12:32
25Fiddqd: 是指80元的排骨便當喔.... 11/13 12:36
26Fcymtrex: 討厭魚+1 所以不常買八角 11/13 13:21
27Fiddqd: 便當*,G家注音都會亂選字啊.... 11/13 14:19
28Fhicker: 看得懂就好.... 11/13 14:42
29Fwalui: 最好吃的嘉義餐廳被裁掉了,可惜 11/13 15:05
30Fdonkilu: 那塊炸魚蠻難吃的 原來是costdown過 11/13 15:08
31FRon51320: 只買有滷豆皮的台鐵便當,發現滷豆皮才是靈魂 11/13 20:13
32Fandrew2025: 推用心 11/13 21:35
33Fsnxk: 請問滷豆皮(豆包)的便當 哪個餐廳比較有得買 11/14 14:18
34Fsmena: 個人心中最佳:素便當的炒高麗菜、豆皮、滷蛋、七堵排骨的 11/14 20:15
35Fsmena: 60元夢幻組合 11/14 20:15
36Fenkidu0830: 皇上御賜尚方寶劍便當 11/15 00:09

railway熱門文章

44 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
104 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
59 2023-02-01 17:16
17 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
79 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10