[分享] 高鐵111年10月份各站進出人次

看板 railway
作者 jgfreedom
時間 2022年11月12日
留言 102則留言,27人參與討論
推噓 22  ( 23推 1噓 78→ )

高鐵111年10月各站進出旅次比較 進站(單位:人次,成長率:%) 111年   111年 111年 110年 111-110年 111-110年 車站 10月   9月 10月日均 10月日均 日均差 日均成長率 ------------------------------------------------------------------------ 南港 244,809   239,684 7,897 5,450 2,447 44.90% 台北 1,183,836 1,089,434 38,188 28,472 9,717 34.13% 板橋 403,569 373,790 13,018 9,757 3,261 33.42% 桃園 546,628 484,598 17,633 12,783 4,850 37.94% 新竹 492,227 465,624 15,878 12,094 3,784 31.29% 苗栗 79,014 71,934 2,549 1,971 578 29.33% 台中 908,612 823,539 29,310 22,443 6,867 30.60% 彰化 59,869 56,453 1,931 1,535 397 25.84% 雲林 114,707 106,783 3,700 2,979 721 24.21% 嘉義 225,804 201,523 7,284 5,531 1,753 31.70% 台南 371,199 342,990 11,974 8,757 3,217 36.74% 左營 752,863 690,730 24,286 18,313 5,973 32.62% ------------------------------------------------------------------------ 總計 5,383,137 4,947,082 173,650 130,084 43,566 33.49% 出站(單位:人次,成長率:%) 111年 111年 111年 110年 111-110年 111-110年 車站 10月 9月 10月日均 10月日均 日均差 日均成長率 ------------------------------------------------------------------------ 南港 224,595 219,319 7,245 5,282 1,963 37.16% 台北 1,198,862 1,095,097 38,673 28,984 9,689 33.43% 板橋 403,110 371,749 13,004 9,832 3,171 32.25% 桃園 560,320 507,615 18,075 12,760 5,315 41.66% 新竹 511,543 473,615 16,501 11,953 4,549 38.06% 苗栗 80,040 73,293 2,582 1,979 603 30.46% 台中 901,498 817,725 29,081 22,283 6,798 30.51% 彰化 58,950 57,187 1,902 1,550 351 22.66% 雲林 114,243 107,698 3,685 2,984 701 23.48% 嘉義 222,274 199,119 7,170 5,497 1,673 30.43% 台南 364,101 338,653 11,745 8,723 3,022 34.64% 左營 743,601 686,012 23,987 18,256 5,732 31.40% ------------------------------------------------------------------------ 總計 5,383,137 4,947,082 173,650 130,084 43,566 33.49% ------------------------------------------------------------------------ 資料來源:高鐵官網 ------------------------------------------------------------------------ 10月份營收及旅客數來到今年高點,月旅客數上500萬人次,後面月份活動也越來多,可以 預估旅客數還能再往上堆高。 桃園受惠出國旅客增加,增幅較多,尤其出站旅客增幅達41%較明顯。不過就人數來說,還 不是很多,後續再觀察。12月有林俊傑及五月天演唱會,衝破月進出120萬人次應不是問題 ,是大補丸。 話說近幾天最夯的體壇話題,魔獸加入台籃T1聯盟,帶來一波進場人潮,無論是客場還是 主場,門票都十分搶手,除了機捷外,是否還會帶動高鐵旅客數成長?或許可以觀察場館 周邊交通及鄰近高鐵站旅客數是否有變化。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.141.190.241 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1668223237.A.F79.html
1Fscitamehtam: 桃園未來成長空間還是很大,看青埔的發展,通勤人 11/12 12:19
2Fscitamehtam: 口也會提升,加上逐步解封,機場需求恢復,桃園運 11/12 12:19
3Fscitamehtam: 量可期 11/12 12:19
4Fweichia: 板橋停那麼多車 運量只比台南高一點點 真的不調整? 11/12 13:41
5Fmakakatw: 板橋跟台南比 撇除掉北中區間車本來就沒有台南以外 車 11/12 14:45
6Fmakakatw: 次也只多了直達車而已 直達車現在一個小時也才差不多一 11/12 14:45
7Fmakakatw: 班 是有多到哪裡去?而且板橋用意是疏散台北的人流 請 11/12 14:45
8Fmakakatw: 問台南是有什麼人流要分散的?根本不同立場 這樣也要吵 11/12 14:45
9Fmakakatw: 何況也真的沒差多少 11/12 14:45
10Fvhygdih: 所以我都建議既然要南北平衡, 開到桃園就好了, 新北台北 11/12 15:23
11Fvhygdih: 都不要進XD 大家都不用吵 11/12 15:23
12Fkevin0119: 停板橋比板橋通過多2分鐘而已 11/12 15:33
13Fkevin0119: 停台南比台南通過多5分鐘 11/12 15:34
14Fkevin0119: 排點有時刻表整體的考量 11/12 15:34
15Fmattc123456c: 板橋還有3字頭要去掉 11/12 16:59
16Fzong780405: 板橋跟台南比??? 懶腳比雞腿 11/12 21:27
17Fzong780405: 板橋幫臺北攤多少人次了 11/12 21:27
18Ftom92186: 板橋真的不用停 捷運台鐵分一分就好了 耽誤一堆人的時間 11/13 00:55
19Fchoper: 板橋很重要欸 擔任台北分流的角色 況且板橋位處地下段慢行 11/13 07:07
20Fchoper: 區間 還附贈一個大彎 少停多停板橋對旅行時間其實根本沒差 11/13 07:07
21FJRhokkaido: 就像kevin大說的,停板橋對行車時間沒什麼差別 11/13 08:13
22Fjgfreedom: 現行排點看不出停不停板橋的時間差多少,南下1、2字頭 11/13 08:46
23Fjgfreedom: 北中都是47分,但北上2字頭僅46分,1字頭卻要50分,相 11/13 08:46
24Fjgfreedom: 同停站就差4分鐘,剛好北上有真·中北直達1202次,不 11/13 08:46
25Fjgfreedom: 停板橋是43分,北上不停板橋最多差到7分…… 11/13 08:46
26Fjgfreedom: 如果縮短到北桃間,北上不停板橋16-17分,停板橋19-22 11/13 08:59
27Fjgfreedom: 分;南下不停板橋17分,停板橋19-23分,也就是最少差2 11/13 08:59
28Fjgfreedom: 分,最多差6分。 11/13 08:59
29Falfielaw: 板橋真的不用停那麼多車 不知道有人在氣氛啥 看那運量 11/13 14:48
30Falfielaw: 根本ㄏㄏ 相信沒停那麼多車運量也是那鳥樣...... 11/13 14:48
31Ftsuyoshi2501: 板橋等於品川,南港等於上野 11/13 15:45
32Fwcc960: 同理上野的運量更ㄏㄏ,應該改停宇都宮 11/13 16:08
33Fwcc960: 上野真的不用停 JR各線分一分就好 耽誤一堆人的時間 11/13 16:09
34Fwcc960: 上野真的不用停那麼多車 相信沒停那麼多車運量也是那鳥樣 11/13 16:10
35FEverforest: 上野品川不用停 大家都去東京站就好了 日本真奇怪 11/13 18:16
36Fwcc960: 品川其實還蠻多的XD 疫情前上下車有7萬 逼近京都站 11/13 19:43
37Fedos: 板橋擔任台北分流角色? 1 沒規定非要分流不可,名古屋、大阪 11/13 21:29
38Fedos: 都沒有,東海道新幹線在東京一開始也僅有東京站,後來才增設 11/13 21:30
39Fedos: 品川站 2.即使分流好了,也沒有一定要停靠那麼多直達車才行 11/13 21:31
40Fedos: 高鐵板橋站停靠站站停、跳站停(比照桃園、新竹)的停靠班次也 11/13 21:32
41Fedos: 足夠分流,不會有那麼多閒人刻意為了直達車特地捨板橋衝台北 11/13 21:33
42Fedos: 再說整棟比薩屋台北車站最大的人流就是捷運+台鐵。高鐵板橋 11/13 21:34
43Fedos: 站即使取消直達車班次,會造成台北站的人流增加幅度很小,小 11/13 21:35
44Fedos: 到可以忽略不計。 11/13 21:35
45Fwcc960: 板橋的角色應該比較像上野 不是品川 11/14 00:31
46Fwcc960: 大阪(新大阪)要分流也沒點 名古屋用金山?=太近沒意義 11/14 00:37
47Fwcc960: 以乘客數/站體空間來講 兩站擁擠度也差東京很多 11/14 00:48
48Fwcc960: 當初設品川站不完全為分流 還有東京站回送卡線路容量問題 11/14 00:59
49Fwcc960: 本來計畫可由品川增班 只是目前實際僅多一班nozomi79 11/14 01:02
50Fwcc960: 上野和板橋人數差不多 若JR東覺得3線都拉下來停那麼多OK 11/14 01:05
51Fwcc960: 那台高愛停板橋也沒啥不OK的.... 11/14 01:07
52Fkevin0119: 如果板橋通過改停台南 扣掉餘裕 11/14 08:07
53Fkevin0119: 板橋通過可省2分 台南停車增加4分45秒 11/14 08:08
54Fkevin0119: 這樣變相總行車時間增加2分45秒 11/14 08:09
55Fkevin0119: 這2分45秒要不就要縮減其他區間餘裕 要嘛總行車時間增 11/14 08:10
56Fkevin0119: 長 11/14 08:10
57Fkevin0119: 不然就會破壞終點站5分鐘的交叉時隔 11/14 08:10
58Faaronbest: 板橋本來就是必停 這是傳統也是正統 該減停的是台南桃 11/14 14:15
59Faaronbest: 園新竹之類的 11/14 14:15
60Faaronbest: edos該減停台北才對 台北那麼擠 把人分來板橋就好 你是 11/14 14:18
61Faaronbest: 南部人嗎?整天針對板橋幹嘛? 11/14 14:18
62Fcoffeemilk: 這大概內文有討論板橋站高鐵第143個停站系列 11/14 17:46
63Fzong780405: 新竹 桃園 越來越多人通勤了。 11/14 18:30
64Fedos: 台高鐵有那個直達車班次在不停台北停板橋的啦?(反串喔?) 11/14 20:42
65Fek252: 人流根本假議題,今天就算整個廢掉高鐵板橋站,原本高鐵板 11/14 20:45
66Fek252: 橋站的人流也不會完完全全都流到台北車站去,一部分流到台 11/14 20:46
67Fek252: 北車站或南港站,一部分就不搭高鐵改搭台鐵或客運....等等 11/14 20:46
68Fek252: 再說了人流的關鍵在於駐足車站內的時間,如果真那麼在意台 11/14 20:47
69Fek252: 北車站的人流,我建議把台北車站那些所有商場餐飲店通通都 11/14 20:48
70Fek252: 砍掉,這些商場餐廳吸引人流駐足在台北車站的時間才長勒... 11/14 20:48
71Fek252: 最好在台北車站各大門設驗票口,列車到站後的15分鐘沒有出 11/14 20:53
72Fek252: 大門驗票口的一律多收費。這樣人流消化的速度保證快很多 11/14 20:53
73Fyou1111: 如果直接取消高鐵臺北站辦客的話?! 11/14 20:55
74Fyou1111: 像轉運站也不一定要放北車 西線可放市府 東線可放南港 11/14 20:56
75Fyou1111: ^客運 ^圓山+ 11/14 21:04
76Fyou1111: 我覺得圓山花博應該要拿來蓋臺北轉運站才是 11/14 21:06
77Fwhitedevil: 桃園人口成長超有感...以前機車免費停車到處有位子停 11/15 02:00
78Fwhitedevil: 現在連付費停車格都是滿的 11/15 02:01
79FJRhokkaido: 取消台北站辦客老議題了,但不太可能 11/15 06:53
80Fzip00000: 板橋不停 台北肯定擠爆 那個常常上班時間擠爆的月台 11/15 11:47
81Fzip00000: 上班時間跟餐飲真的沒什麼關係 11/15 11:48
82Fzip00000: 台北車站餐飲全部砍掉 金雞母沒了甘五摳林? 11/15 11:51
83Fzip00000: 再者說人回北車這肯定,分回南港?我幹嘛多花40分鐘去南 11/15 11:54
84Fzip00000: 港搭車? 11/15 11:54
85Fji394xu3: 就算不停板橋,也不會擠爆台北站啦,差不多時間進台北站 11/15 15:05
86Fji394xu3: 準備搭車,下車出月台往各個方向離開,有什麼好擠爆的 11/15 15:05
87Fji394xu3: 又不是看演唱會還是棒球賽會持續停留在車站內很長的時間 11/15 15:05
88Fji394xu3: 如果僅僅只是取消高鐵板橋站的直達車,那更不可能了,高 11/15 15:07
89Fji394xu3: 鐵板橋站的直達車每天人數就那樣子而已,就算通通灌進台 11/15 15:07
90Fji394xu3: 北站,也只占現在台北車站的總人流很小一部分而已 11/15 15:08
91Fji394xu3: 現實就是取消高鐵板橋站的直達車的話,那些原本在板橋站 11/15 15:10
92Fji394xu3: 搭高鐵直達車的乘客很大比例只是改搭半直達跳站停班次 11/15 15:11
93Fji394xu3: 不會那麼執著刻意還改跑去台北站搭直達車 11/15 15:11
94Frdu20159: 臺中有機會破百萬嗎 11/15 18:32
95Fevanzxcv: 板橋那邊開不快所以停不停不會差太多時間 11/15 19:01
96Fevanzxcv: 台南可以飆過去,就會差比較多 11/15 19:01
97Fsiowan135: 應該不是在討論台南停不停,而是板橋改桃園吧 11/15 21:06
98Fjgfreedom: 台中107年12月就破百萬人次了 11/15 21:43
99FVillkiss13: 板橋要停吧 11/23 14:25
100FVillkiss13: 台北站那個月台窄成這樣…. 11/23 14:25
101FVillkiss13: 到底在想什麼? 11/23 14:25
102FVillkiss13: 而且地下化區間的速度就那樣是能開300喔 11/23 14:25

railway熱門文章

44 [閒聊] 柴聯407卡在牡丹坡
104 2023-02-03 11:51
26 [情報] 嘉義南靖間死傷事故
55 2023-02-03 09:52
29 [閒聊] 體驗666車次
59 2023-02-01 17:16
17 [閒聊] 2023年2月置底閒聊文
79 2023-02-01 05:29
24 Re: [問題] 銅鑼站班次的問題
106 2023-01-26 23:14
41 [閒聊] 關於莒光及區間快速
130 2023-01-26 17:23
38 [問題] 銅鑼站班次的問題
110 2023-01-26 00:45
14 [問題] 台鐵車票延長行程
47 2023-01-25 20:22
27 [問題] 高鐵1316停在半路
69 2023-01-24 15:10