[問題] 南下的列車, 若停桃園, 也必停中壢嗎?

看板 railway
作者 drkh
時間 2022年10月06日
留言 76則留言,22人參與討論
推噓 21  ( 21推 0噓 55→ )

如題囉. 已知南下的普悠瑪不一定會停中壢, 區間車則一定會停, 其他車種呢? 是否一定會停? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.161.234.247 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1665027450.A.B2F.html
1FVisaInfinite: 111次 10/06 11:39
2Fa41503: 1次也沒停中壢啊 10/06 11:41
3Fdrkh: 111 普悠瑪確實停桃園, 不停中壢. 10/06 11:42
4Fdrkh: 1次是莒光號, 果然不停中壢, 如此觀來,這題的答案是"不一定" 10/06 11:43
5Fultratimes: 看排班 10/06 11:46
6Fs026312345: 桃園的排序在中壢之前 10/06 11:46
7Fultratimes: 停桃不停壢的很多吧,但沒看過停壢不停桃桃 10/06 11:47
8Fultratimes: 宜蘭羅東也蠻像的,好像沒有只停羅東 10/06 11:47
9Fs026312345: 早期有停中壢不停桃園的,但近年都是停桃不停中壢, 10/06 11:53
10Fs026312345: 最著名的就是觀光列車 10/06 11:53
11Fs026312345: 一直都停桃園不停中壢,早期直達莒光也是台中直接殺 10/06 11:54
12Fs026312345: 到桃園 10/06 11:54
13Fsj4: 桃園還是比中壢多車 10/06 12:13
14Fihl123456: 111次以前有停中壢 不過是P.P編組的時候 10/06 12:32
15FMetro123Star: 那時候的111是現在的111嗎 10/06 12:45
16Fhicker: 看時刻表最簡單 10/06 12:45
17Fjgfreedom: 停中壢不停桃園,印象中只有1013,這班竹南直達豐原也 10/06 12:55
18Fjgfreedom: 較特殊 10/06 12:55
19Fjgfreedom: 我理想中的半直達,也就是以前111次pp時期,而這模式 10/06 12:57
20Fjgfreedom: 其實換了103、107及111三種,再追溯更早的是週末行駛 10/06 12:57
21Fjgfreedom: 的1105次 10/06 12:57
22Fek252: 問這個意義是??? 自己去看時刻表比對不就知道了... 10/06 12:57
23Fjgfreedom: https://i.imgur.com/lCMMHed.jpg 10/06 12:59
24Fsziwu1100: 停桃不停壢的很多吧?? 現在那兒來的很多? 莒光自由行的 10/06 13:01
25Fsziwu1100: 1次跟2次,普悠瑪111次跟136次。(上述南向+北向共4班) 10/06 13:02
26FMetro123Star: 原來莒光號本來也定型化這麼漂亮的喔 10/06 13:04
27Fihl123456: 111當然不一樣,本來是從基隆發車到高雄的PP 後來換普 10/06 14:51
28Fihl123456: 悠瑪就改到南港開半直達到潮州了 10/06 14:51
29Fomkizo: 問必停就只有特等站 雖然在民代的壓力下也搞出個不停花蓮 10/06 19:40
30Fomkizo: 的普悠瑪 所以根本就不存在必停站 10/06 19:40
31Fth2113: 晚期的1009桃園開車後直達台中,北上104x有很長一段時間新 10/06 21:00
32Fth2113: 竹直達桃園 10/06 21:00
33FJRhokkaido: 不停靠花蓮也沒多久 10/06 21:04
34Fjgfreedom: 北上1042也是特殊,彰化開車後停靠台中、豐原、新竹、 10/06 21:55
35Fjgfreedom: 桃園、板橋、台北、松山、汐止、七堵,北中間停靠站同 10/06 21:55
36Fjgfreedom: 最初1087太魯閣 10/06 21:55
37Fjgfreedom: 最近一、二十年停桃園不停中壢的,1(51、2079)桃園 10/06 22:07
38Fjgfreedom: 直達新竹、2(52、2080)新竹直達桃園、1009桃園直達 10/06 22:07
39Fjgfreedom: 台中、1026台中直達桃園、1040新竹直達桃園、1042新竹 10/06 22:07
40Fjgfreedom: 直達桃園、1087桃園直達新竹、1098新竹直達桃園、111 10/06 22:07
41Fjgfreedom: 桃園直達台中、136台中直達桃園,大概就這些。100年改 10/06 22:07
42Fjgfreedom: 車次後也只有普悠瑪停桃不停壢 10/06 22:07
43FkkStBvasut: 西線目前直達車本來就不多 所以也不需要玩類似停宜蘭 10/07 05:19
44FkkStBvasut: 必停羅東的遊戲規則 10/07 05:19
45FkkStBvasut: 停中壢的一般型自強號已經多到夠用 10/07 05:20
46Fususa: 吃飽太閒才會挑起這個話題。桃園的城市型態就特殊,南桃園 10/07 11:35
47Fususa: 北桃園的中心城市(桃園、中壢)就規模差不多大,刻意只挑那 10/07 11:35
48Fususa: 一站停靠而不停靠另一站,本來就是多此一舉毫無意義。 10/07 11:36
49Fususa: 豐原跟台中的南下也只差4班,新營跟嘉義或台南也只差4班。 10/07 11:37
50Fususa: 新左營跟高雄只差3班。員林跟彰化只差2班。難道豐原跟台中 10/07 11:37
51Fususa: 的城市規模差不多嗎?新營跟嘉義或台南市區差不多嗎? 10/07 11:38
52Fususa: 我的印象中甚至中壢往南部的中程、長程對號車乘客人次還略 10/07 11:39
53Fususa: 多於桃園站。(因為南桃園有很多軍營、大學會使用到...) 10/07 11:40
54Fjgfreedom: 以前確實中壢往南的中長程略多,但現在桃園比較多,不 10/07 13:44
55Fjgfreedom: 知道從什麼時候開始的? 10/07 13:44
56Fzx246800tw: 認同46樓,吃飽太閒 10/07 15:50
57Fkartd0001833: 中壢還有高鐵可以選擇啊 10/07 16:43
58Fjourney1214: 目前西部對號一小時只有一班,如果以後有增班,桃園 10/07 18:32
59Fjourney1214: 跟中壢、竹南跟苗栗停靠班次可能還是差不多(車站規 10/07 18:32
60Fjourney1214: 模差不多),但是其他縣市的第一大站跟第二大站可能 10/07 18:32
61Fjourney1214: 就會拉開一些差距 10/07 18:32
62FJRhokkaido: 北部3tph的話我是想再加板桃竹中跟板豐各一 10/07 20:57
63Fvicttgg: 高鐵帶走中壢往南的中長程乘客比較多一點。桃園原本來自 10/07 22:30
64Fvicttgg: 龜山鶯歌...的台鐵中長程客受高鐵影響略少一點點 10/07 22:31
65Fvicttgg: 另在就是少子化學生人數變少,兵役役期變短,軍人也減少 10/07 22:40
66Fjourney1214: 不理解為什麼板桃壢竹缺一個中壢,這幾站都差不多, 10/08 02:16
67Fjourney1214: 如果每小時中壢都少一班車這樣說不過去,真的要少一 10/08 02:16
68Fjourney1214: 站也是少板橋,因為板橋已經有你說的板豐直達,再給 10/08 02:16
69Fjourney1214: 這班半直達意義不大。 10/08 02:17
70FJRhokkaido: 我是想做個取捨,不然半直達跟標準差不了多少 10/08 20:20
71FVisaInfinite: 改停內壢就解決問題了 10/09 00:49
72Fjgfreedom: 只有直達車才有取捨問題,桃園和中壢在半直達車等級之 10/09 02:00
73Fjgfreedom: 下都該停 10/09 02:00
74FTahuiyuan: 進出人數前三名台北>桃園>中壢,我也不甘心,但是中壢 10/10 11:03
75FTahuiyuan: 還真的略輸桃園,該認清的現實還是要認清。 10/10 11:03
76FTahuiyuan: 重點在於台鐵願不願意參考旅運需求,定期動態調整? 10/10 11:05

railway熱門文章

52 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
60 2022-12-01 05:34
-27 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
66 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34