Re: [閒聊] 是不是要跨線才會看到新車跑西部北高?

看板 railway
作者 lytocean
時間 2022年10月06日
留言 66則留言,16人參與討論
推噓 32  ( 32推 0噓 34→ )

※ 引述《OhmoriHarumi (黑魔導)》之銘言: : 雖然在2016年4月21日,台鐵首度開行純西部普悠瑪號。不過, : 2019年12月20日潮州=枋寮間電氣化之後,111次、136次立刻延駛至枋寮。 : 2020年12月23日枋寮=知本間電氣化之後,110次、127次立刻延駛到台東。 : 我覺得啦,應該是有被要求新車必須使用於東部才會這樣開。 : 雖然111次跟136次沒有開到東部,不過開到枋寮而不是只開到高雄或屏東。 : 因此,以後如果要看到西部北高EMU3000型,是不是只能用跨線的方式偷渡? : 如行駛潮州=台北=花蓮或七堵=高雄=台東,不只提供北高服務, : 也符合新車使用於東部的要求。還是說因為EMU3000型全部引進後有50列, : 所以即使開七堵(基隆)=潮州(屏東)的班次,也不太會被說話。 雖然說只是臨時代打,看起來非常臨時派車因為官網查110次都還是寫普悠瑪號,但今天的 110次用EMU3000型第4編成代打,大概是昨晚327次編組因事故有受損?但這也意外地讓EMU 3000型首次跑北高商轉提早出現,原本預計車開始配高機才會出現的說。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.193.162.39 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1665022076.A.54B.html
1Fwilliechen: 3000跑110的點 看起來完全沒問題耶 即使遇到台中誤點 10/06 10:50
2Fwilliechen: 5分 新竹就輕鬆追回來準點 10/06 10:50
3Fas74155: 新竹有追回來嗎?動態看到是晚7分開車 10/06 10:59
4Fwilliechen: 應該是我看的那個程式有錯 官方app還是晚分 10/06 11:07
5Fultratimes: 3000可以配七堵不要配高機嗎 10/06 11:45
6Fas74155: 最後+13抵達南港,如果扣掉停站產生的晚分應該可以用用+ 10/06 12:06
7Fas74155: 10分的點去跑 10/06 12:06
8Fplaychicken: 會用127回頭嗎 10/06 12:33
9Fwilly1215: 明127確定由3000跑 10/06 12:44
10Fmantadive: 明天127是3000!!! 10/06 13:44
11Ft7101271328: 實際上到台北是晚16分 之前就討論過 上行3000會比傾 10/06 13:48
看Youtube有人拍板橋11:34晚10分到,台北有晚這麼多到?
12Ft7101271328: 斜速慢15分 下行因縱南站內線性差慢17分 10/06 13:48
13Fmantadive: 所以明天到高雄確定會誤點17分以上嗎? 10/06 13:49
14FJimmy2010: 17分對合鐵來說不是誤差範圍嗎(笑 10/06 14:06
15Fhicker: 對合鐵來說 誤點問題不存在吧 因為無視誤點 XD 10/06 14:09
16FJRhokkaido: 結果3000是在這種情況下西部商轉 10/06 15:53
17Fjgfreedom: 查時刻現在127準點?真的假的 10/06 16:16
18Fjgfreedom: https://i.imgur.com/fEbXJVV.png 10/06 16:17
19Fmantadive: 今天也是3000代打嗎?還是普悠瑪自己跑 app看不出來 10/06 16:40
20Fas74155: 今天一樣普吧,明天才是3000 10/06 16:45
21Fjgfreedom: 喔喔,那我搞錯了,以為今天也是EMU3000 10/06 17:23
22Fandy810625: 是說在玉里富里中斷期間,若比照127/110方式加開臺北 10/06 18:01
23Fandy810625: =高雄=臺東的3000/普悠瑪是否有效果呢,畢竟不用轉乘 10/06 18:01
24Fzx246800tw: 比較意外的兩點是高雄台南及台南嘉義準點 10/06 18:45
25Fzx246800tw: (嘉義到站時間極可能是偷懶沒記) 10/06 18:45
26Fzx246800tw: https://i.imgur.com/PqtTdBc.jpg 10/06 18:45
27Ft7101271328: 嘉義以南上行本來就沒啥站內限速了 10/06 20:35
28Ft7101271328: 上行有差就差在保安南.永康.新營.南靖吧 10/06 20:37
29Ft7101271328: 忘記大湖了 可是下行就多一堆了XD 10/06 20:39
※ 編輯: lytocean (123.193.162.39 臺灣), 10/06/2022 23:05:23
30Fckfh101: 都有照片證明110晚10分到板橋了,還有人在講到台北實際晚 10/06 23:23
31Fckfh101: 16分 10/06 23:23
32Fckfh101: 板橋到台北小小一段是能差多少 10/06 23:23
33Fjgfreedom: 143PP北高間也是5站,結果北高4小時12分……EMU3000應 10/06 23:36
34Fjgfreedom: 該介於普悠瑪和PP間,排點3小時55分左右比較合理。只 10/06 23:36
35Fjgfreedom: 是想到以前PP直達可以排4小時,怎麼越排越鬆了 10/06 23:36
36Fckfh101: 排點跟實際怎麼開是兩回事 10/06 23:40
37Fplaychicken: 就算認真跑 現在一堆慢行也不可能四小時跑完 10/06 23:44
38Ft7101271328: 抱歉 我看錯車次 如果板橋晚10分而已 那台北怎麼晚更 10/06 23:54
39Ft7101271328: 多 明明110台北停靠時間是拿來消化誤點的 10/06 23:54
40Ft7101271328: 不過3000在均勻加速上贏普悠瑪不少 可能過彎後再加速 10/06 23:56
41Ft7101271328: 整體彌補了過彎減速而損失的時間 10/06 23:56
42Ft7101271328: 以前1049北高排四小時 從來沒準點過 後來就越排越慢 10/06 23:59
1049次終點中壢哪裡開到高雄站過,1149次啦...
43Ft7101271328: 以前常搭這班回台南 到台南至少都會誤8分起跳 10/07 00:00
44FJRhokkaido: 143一堆被擋點吧 10/07 06:55
45Fplaychicken: 143一週就一班 點也是硬伸出來的 相較其他班次更容 10/07 07:53
46Fplaychicken: 易受連鎖誤點影響 10/07 07:53
※ 編輯: lytocean (123.193.162.39 臺灣), 10/07/2022 09:41:25
47Ft7101271328: 欸抱歉 是1149次 舊車次都被我搞錯了 10/07 10:17
48Fzx246800tw: 北高3站超級直達最快大概長這樣: 10/07 13:03
49Fzx246800tw: https://i.imgur.com/SJhVGYB.jpg 10/07 13:03
50Fzx246800tw: 4、5站半直達最快大概: 10/07 13:03
51Fzx246800tw: https://i.imgur.com/9Pgj1NN.jpg 10/07 13:03
52Fzx246800tw: 預期未來縱南工程慢行變多只會更慢 10/07 13:03
53Fmantadive: 結果今天127延駛到富里 10/07 15:00
54Fjourney1214: https://i.imgur.com/i8gMFKX.jpg 10/07 18:06
55Fjourney1214: 127新竹以南完全跟上普悠瑪排點(台南-高雄一定可以 10/07 18:06
56Fjourney1214: 跑進28分以內,會誤點應該是路況關係) 10/07 18:06
57Fjourney1214: 是普排點放太鬆? 10/07 18:07
58Fjourney1214: 今天127北高3:48,差點破了非傾斜式的紀錄(3:47/em 10/07 18:11
59Fjourney1214: u300) 10/07 18:11
以前1019次EMU300雙司機在車上換班,台北到高雄中間只停台南1站,今天127次中間停4 站,怎麼能同樣比較?
60Fjgfreedom: 但排點不會這樣排,一定會留餘裕。看樣子瓶頸是板竹間 10/07 18:15
61Fneoyha: 3000西部試運轉熱身完成,看來可能為明年元旦和春節作準 10/07 18:29
62Fneoyha: 備 10/07 18:29
63Fzx246800tw: 台中以北的司機開得不錯,台中以南應該是飆仔 10/07 20:00
※ 編輯: lytocean (36.230.107.69 臺灣), 10/07/2022 21:41:36
64Fjourney1214: 當然沒有要認真比較的意思,只是閒聊 10/08 00:27
65Fjourney1214: 路線不一樣(山/海)停靠站也不一樣,很難比較(現 10/08 00:27
66Fjourney1214: 在也不可能出現1019這種停站的車了) 10/08 00:27

railway熱門文章

52 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
60 2022-12-01 05:34
-27 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
66 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34