[閒聊] 《東京車站的話題路線圖》明明是液晶螢

看板 railway
作者 JHENGKUNLIN
時間 2022年10月05日
留言 91則留言,34人參與討論
推噓 27  ( 28推 1噓 62→ )

《東京車站的話題路線圖》明明是液晶螢幕卻貼貼紙修正?網友吐槽豈不是本末倒置嗎 https://bit.ly/3MmlwMp 2022.10.03 https://upload.cc/i1/2022/10/05/BOxoHq.jpg
近年來許多廣告看板或者告示牌,都從傳統的紙張轉變為液晶螢幕。如此一來就可以隨時抽 換廣告或公告的內容,相當方便!然而最近卻有許多日本網友發現,在東京車站的一面數位 路線圖螢幕之上,竟然貼著許多貼紙修正營運路線變更的地方。這就讓網友們紛紛吐槽,說 這根本是本末倒置嘛!然而另一方面,大家也很好奇東京車站為什麼會這樣做?又或者是車 站另有考量,所以故意使用貼紙修正,而不直接抽換圖檔呢?以下就跟著宅宅新聞一起來探 究這個謎團吧…… 「啊不就是為了省下貼貼紙修正的麻煩,才換成液晶螢幕的嗎?」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/9YD0qZ.jpg
最近經過東京車站的日本網友們,都有注意到這一面數位路線圖。在這面路線圖的液晶螢幕 之上,有3處由貼紙修正營運路線變更的地方…… 液晶螢幕上貼著貼紙修正 https://upload.cc/i1/2022/10/05/QpWze8.jpg
https://upload.cc/i1/2022/10/05/N2HySs.jpg
這個現象隨即引發日本網友議論。大家先是吐槽東京車站本末倒置,怎麼不會直接抽換圖檔 就好,還要用這種傳統的方式修正呢? 接著日本網友們紛紛提出假設,猜射東京車站這麼做的原因,是因為不得已而為之,還是刻 意這麼做呢…… 「液晶螢幕的技術人員看了都要哭了。」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/lLdIj6.jpg
「應該是以拉的試用期間結束了。」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/kfY5JK.jpg
「或是原檔不見,只保留JPEG圖檔。」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/AOp4w3.jpg
「是因為更新檔案要花不少錢嗎?」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/mj7vsc.jpg
「應該是變更設計圖的手續太繁複了吧……可說是凡事並非單純數位化就好的經典例子。」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/Jo62nw.jpg
「會不會是沒有人懂得怎麼操作繪圖軟體……有這麼誇張嗎……」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/1eDcKo.jpg
「其實是故意貼貼紙,才能讓乘客一眼就看出『啊,這裡改了啊』這樣吧。」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/iuwIKX.jpg
「我最喜歡這種本末倒置的行為了。」 https://upload.cc/i1/2022/10/05/PtyHgk.jpg
---- 還是其實是燈箱 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.232.2.17 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664944408.A.E12.html
1Frdu20159: 便當局又成功領先世界了 10/05 12:36
2Fchuegou: 細看有摩爾紋 應該不是燈箱 然後喜歡這種本末倒置行為+1 10/05 12:56
3Fcoon182: 可以,這很合鐵 10/05 12:56
4FJohnnyyang: JR東也要合鐵化了?! 10/05 13:03
5FTahuiyuan: 台鐵東日本分公司? 10/05 13:35
6Fmackywei: 以前用貼的,製作麻煩、更新頻率低,產生了補丁這種作法 10/05 13:41
7Fmackywei: 而旅客看到補丁也理解是成本考量。 10/05 13:42
8Fmackywei: 此外,這張路線圖不只是放在車站,也張貼在車廂內的幾個 10/05 13:42
9Fmackywei: 不同地方。所以,其他部分沒有跟著數位化的情況下,補丁 10/05 13:43
10Fmackywei: 還是要作的。也不可能為了先數位化的地方,而讓其他張貼 10/05 13:43
11Fmackywei: 處每次都重貼一張。 10/05 13:43
12Fmackywei: 簡單的說,資訊化/數位化沒有齊步走...就有地方絆到了。 10/05 13:44
13Fchuegou: 樓上解釋 邏思應通 給推 10/05 13:51
14Fstallings: 小日本就廢啊 笑死 10/05 13:54
15Fdododododora: 世界怎麼跟得上台灣 10/05 14:29
16Fcrazy203: 2022年還在用傳真機的國家不意外 10/05 14:53
17Fwadadihaga: JR東:高輪gateway用ai機器人喔 10/05 14:57
18Fwadadihaga: 也是JR東:液晶螢幕貼貼紙補丁 10/05 14:57
19Fpchunters: 完成度真高 10/05 15:19
20Fsaikyoci: 樓樓上XD 日本好像常有這樣兩極的科技 10/05 15:36
21Fsaikyoci: 而且JR東至少5年前就可以用app透過apple pay買定期券了 10/05 15:37
22Fsaikyoci: … 10/05 15:37
23Fhn9480412: 台灣也有一堆公司繼續用傳真好嗎 10/05 15:41
24Funa283: 還好補丁員工還沒被裁掉 10/05 16:27
25Fmy1938: 合鐵在這方面算大前輩吧 10/05 17:16
26Fdosoleil: 補丁都做出來的 螢幕圖片明明也能用該補丁檔修圖 還是螢 10/05 17:27
27Fdosoleil: 幕資訊是外包 不能隨意改 10/05 17:27
28Fmokjb4a: 狂 10/05 17:57
29Fepisode666: 大概貼補丁時拿到的站內看板列表就都在,以日本人習 10/05 18:38
30Fepisode666: 性在列表上的就要貼,然後就這樣了 10/05 18:38
31Fwilly1215: 用傳真:台鐵 10/05 19:03
32Fhn9480412: 傳真要看哪種的啊,如果是熱感紙這種嘴一下就算了。現 10/05 19:07
33Fhn9480412: 在一堆都用事務機列印出來不然就是網路傳真 10/05 19:07
34Fkmkr122719: 用傳真有啥好嘴的,我公司是金融業某個領域的前段公司, 10/05 19:33
35Fkmkr122719: 我公司現在也還是用傳真阿,當你的配合廠商與客戶都還 10/05 19:34
36Fkmkr122719: 是用傳真,除非你不要這個配合廠商或客戶了,不然你就得 10/05 19:35
37Fkmkr122719: 配合對方不可,又不是單方不用就可不用,這不是常識嗎? 10/05 19:36
38Ffireguard119: 2022年用傳真怎麼了 10/05 19:58
39Fhn9480412: 有人大概還不知道中華電信還有網路傳真業務吧 10/05 20:22
40Fhn9480412: https://tinyurl.com/2s4669r7 10/05 20:23
41Fjk189: 日本的資訊科技有部分真的很落後,該說是守舊這種民族性嗎 10/05 20:35
42Fcrazy203: 一般在嘴的當然是熱感式傳真,日本老人還不一定會用網路 10/05 20:52
43Fcrazy203: 傳真 10/05 20:52
44FJRhokkaido: 日本真的比較守舊 10/05 20:58
45Fhn9480412: 結果合鐵到2020年還真的在用熱感紙傳真機? 10/05 21:08
46Fhn9480412: https://youtu.be/aipguaP6nfI 10/05 21:08
47Fhicker: 隨身的印表機是用熱感紙沒錯呀 其實交警開罰單用的也是 10/05 21:15
48Fdosoleil: 熱感紙常見啊 可是傳真用途少見 不是在推電子公文嗎 紙 10/05 21:26
49Fdosoleil: 本就該是留存用的 若是簡單通信or指令 傳真也不輕鬆啊 10/05 21:26
50Fdarvish072: 蠻像台鐵美學的 10/05 21:39
51Fsaikyoci: 這邊在那嘴日本守舊,那最近怎麼還會有個什麼supercard 10/05 22:02
52Fsaikyoci: … 10/05 22:02
53Fsaikyoci: 幾時才可以用apple pay幫悠遊卡儲值呢 10/05 22:03
54Fsaikyoci: 幾時才可以用app幫對號座(台/高鐵都是)劃位呢 10/05 22:04
55Ftoast520520: 現在單純的傳真機在日本已經很少見了 10/05 22:19
56Ftoast520520: 現在大都用結合影印列印的多功能事務機 10/05 22:20
57Fvestinland: 在那邊嘴傳真的就跟沒出過社會,說為什麼公司還要用l 10/05 23:54
58Fvestinland: ine而不用其他更進步的一樣 10/05 23:54
59Fdonkilu: 這真的很蠢... 10/06 01:00
60Fweyward: 不是嘴傳真 日本人自己也有學者分析為停滯落後西方世界 10/06 04:48
61Fweyward: 守舊包含企業的傳真文化就是一點 10/06 04:48
62Fweyward: 所以在那邊笑別人嘴傳真的 還在那邊唱秋自己金融前段班 10/06 04:49
63Fweyward: 的 就別讓人見笑了 10/06 04:49
64FYijhen0525: 傳真小事,但日本不盛行電子公文才麻煩 10/06 08:03
65Fsammy98: 事實上 日本人根本沒人討論 只有台灣人自嗨 9/27 5ch也不 10/06 08:17
66Fsammy98: 過10-16人覺得好玩而已 結果台灣人轉貼超過討論人數 10/06 08:17
67Fsammy98: JR東日本の業務の子会社分社化の度が過ぎて、各種の権限 10/06 08:20
68Fsammy98: が分断されすぎた結果でしょうか。デジタルサイネージの 10/06 08:20
69Fsammy98: 担当社と路線図維持保守担当社は相互に別で何の連絡も無 10/06 08:20
70Fsammy98: い、など。 10/06 08:20
71Fsammy98: 講白的 公司化後分太細造成的 我猜板上一定會說 不要公司 10/06 08:21
72Fsammy98: 化就不會這樣了 10/06 08:21
73Fhinajian: 我覺得要強調這裡改過 可以貼半透明色紙 還能重複用 10/06 11:22
74Fkmkr122719: 笑了,除了科技業以外,現在台灣是有多少產業是完全不用 10/06 11:51
75Fkmkr122719: 傳真的,只用傳真來判斷國家或公司是否落後,這還真有趣 10/06 11:53
76Fkmkr122719: 不用說傳真了,現在日本還在用3.5吋磁片,所以日本落後? 10/06 11:55
77Fkmkr122719: 日本只是部份領域輸給少數國家而已,整體來看仍是贏過 10/06 12:07
78Fcrazy203: 科技發達和觀念守舊兩者不互斥 10/06 12:09
79Fkmkr122719: 西方世界多數國家的,守舊文化是不太好但現實上也沒造 10/06 12:10
80Fcrazy203: 我想講的如同上面w大,沒表達清楚是我的錯 10/06 12:10
81Fkmkr122719: 成什麼很大的問題,不是所有事都是高科技最好 10/06 12:10
82Fcrazy203: 不過比起守舊,加拉巴哥化造成的問題比較大就是了 10/06 12:16
83Fhn9480412: 今天酸日本還在用磁片就算了,傳真就... 10/06 13:04
84Fweyward: 笑死 講到日本 好多人就舔起來 10/06 13:12
85Fweyward: 其實日本移民非常容易 拿日本籍甚至比永住容易 不過我想 10/06 13:12
86Fweyward: 還是要低消 只會舔是沒用的 10/06 13:12
87Fstallings: 在資訊化方面日本本來就不是什麼先進國家 10/06 20:43
88Fstallings: 還在用磁片確實超落後無誤 10/06 20:43
89FStarRocks: https://i.imgur.com/Qw4R0AU.jpg 今日所見,異曲同 10/07 12:06
90FStarRocks: 工XD 10/07 12:06
91FCrossroadMEI: 傳真在法律上視同正本 嘴傳真的大概是沒在上班吧 10/16 10:11

railway熱門文章

52 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
60 2022-12-01 05:34
-27 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
66 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34