[新聞] 台鐵工會嗆直球對決!交部今拜會溝通 罷

看板 railway
作者 joanzkow
時間 2022年10月04日
留言 40則留言,27人參與討論
推噓 5  ( 14推 9噓 17→ )

台鐵工會嗆直球對決!交部今拜會溝通 罷工與否「10月底是關鍵」 ETTODAY https://cdn2.ettoday.net/images/6594/d6594704.jpg
▲台鐵選舉日疏運是否受影響,子法內容將是關鍵。(圖/記者李姿慧攝) 記者李姿慧/台北報導 台鐵企業工會日前指控交通部打算私下通過公司化子法,協商打假球,還要求台鐵以「遇 缺不補」方式進行組織改變,要求交通部直球對決,否則不排除選舉日不出勤,交通部今 下午親自前往與工會協商,同意工會出席「台鐵公司推動會報」,工會表示,選舉日是否 要發動不出勤或罷工,將看10月底子法出爐內容。 在交通部同意明年元旦起台鐵全體加薪2千元起後,台鐵企業工會原暫緩中秋、國慶日和 選舉日不出勤行動,未料國慶連假前夕,工會再指控台鐵子法協商是騙局,要求交通部直 球對決,若拒絕直接協商將「真實禮尚往來」,不排除選舉日不出勤。 交通部今(10/4)下午前往拜會台鐵工會並溝通,台鐵企業工會理事長陳世杰表示,交通部 今承諾工會對子法內容有意見部分可提出,台鐵局有權決定就由台鐵決定,台鐵若無權決 定,就送交通報討論,跨部會「台鐵公司推動會報」將會邀請工會參加。 由於台鐵企業工會日前針對春節獎金提出調解,且已進入調解不成程序,台鐵工會隨時可 以發起罷工投票,且選舉日仍有國定假日不加班籌碼,針對選舉日是否不出勤抗爭,陳世 杰表示,子法預計10月底將報行政院決定,選舉日是否不出勤將看未來公司化子法內容而 定。 https://www.ettoday.net/news/20221004/2351639.htm -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.192.240.141 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664886551.A.53C.html
1Faccess: 工會直接進入罷工投票逼政府表態不是更快? 整天喊話 10/04 20:42
2Faccess: 罷工投票通過,政府有善意回應也未必要罷工 10/04 20:42
3Faccess: 但連投票都沒有,是怕內部投票不通過直接被當笑話看嗎? 10/04 20:43
4Faccess: 依法休假這招明明很好用,卻只用前段,明明可以持續用 10/04 20:43
5FRon51320: 預測還是摸頭 10/04 20:47
6Fgeesegeese: 又是勞資糾紛,很好玩的運輸業 10/04 20:48
7Fgeesegeese: 這間公司的待遇福利很差嗎? 10/04 20:48
8Fueiueiuei: 換點新的好嗎?不膩喔? 10/04 20:51
9Fultratimes: 直球XD 直球也有分地瓜投的和阿寇投的啊 10/04 21:06
10Fjason5678tw: 好了啦沒人想看你們演戲 工會費什麼時候可以停繳 10/04 22:18
11Fcakila: 氣功洗洗睡 10/04 22:24
12FJohanes24508: 根本打地鼠遊戲啊 10/04 23:10
13Fpinky80903: https://i.imgur.com/RTSLhva.jpg 10/05 00:02
14Fa88152660: 只比其他員工多一千 一張自己發的牌加500可能不太夠吧 10/05 00:40
15FKingChang711: 結果第一球頭部觸身球,雙方清板凳 10/05 02:56
16Fjohnson20524: 誰會想理工會啊?呵 10/05 03:28
17FNARUHOTO: 真的發罷工投票 工會動員過半不難 但氣功就是不發啊 幹 10/05 05:00
18FNARUHOTO: 搞沒用的不加班再來分化內部一次次的信任 現在誰會相 10/05 05:00
19FNARUHOTO: 信本會 10/05 05:00
20FJRhokkaido: 自己不給力就不能怪別人了 10/05 06:37
21Fpayeah: 做做樣子而已 10/05 07:04
22Fdarvish072: 好了啦,別演戲了 10/05 08:07
23Fdarvish072: 跟交通部一搭一唱 是想演給誰看啦 10/05 08:08
24Fitsawar99: 什麼時候要罷工投票?沒有投票就是打假球 10/05 09:10
25Fcharles269: 要吵要鬧但不能撕破臉 談判是一種藝術 10/05 09:31
26Farashikishu: 115自強號在新豐停好久...說號誌故障? 10/05 10:23
27Ficewerwolf: 氣功跟部不就是一個拋球一個殺球做給基層看嗎? 10/05 10:31
28Fihakkanet: 之後會朝向國有民營 10/05 15:32
29Fihakkanet: 由上 學界共識 10/05 15:33
30Fqmaper: 別演了 終究被摸頭 10/05 19:04
31Ftrtc: 以下有點扯到政治,這次執政黨說不定還比較希望投票日那天 10/05 20:54
32Ftrtc: 火車開不出去(年輕人投補刀票?) 10/05 20:54
33Fsmall28: 好了啦 10/05 21:48
34Ftrtc: 補推一下 10/05 22:06
35FLienFong: 笑你溫泉工會不敢啦!頭摸著摸著就習慣了,跪久了忽然 10/05 22:13
36FLienFong: 站著不習慣 10/05 22:13
37FLienFong: 喔錯!是沒站著過XD 10/05 22:14
38Fsdf0419: 發起投票啊 10/06 16:45
39Fsdf0419: 年輕人根本鬥不贏這些…..吃相真難看 10/06 16:45
40Fsophieo: 資方的狗突然又叫個兩聲了 10/12 13:36

railway熱門文章

52 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
60 2022-12-01 05:34
-27 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
66 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34