[新聞] 海線通車100週年!台鐵推「鄉味特色便當」

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年10月04日
留言 38則留言,28人參與討論
推噓 26  ( 27推 1噓 10→ )

原始標題 海線通車100週年!台鐵推「鄉味特色便當」 海陸雙主菜10/11開賣 新聞網址 https://www.ettoday.net/news/20221004/2351162.htm 發表日期 2022/10/4 10:39 全文完整內容 記者李姿慧/台北報導 台鐵海線通車滿100年,為慶祝通車百週年紀念,台鐵局攜手苗栗縣府推出聯名「鄉味 特色便當」,台鐵人氣排骨和海岸線特色料理「旗魚丸」入菜,10月11日起開賣,每份 售價120元。 為慶祝海線通車滿百年,台鐵局表示,台中鐵路餐廳首次以台鐵便當人氣排骨與海岸線 苑裡特色美食「旗魚丸」為雙主菜,10月11日海線通車百週年紀念活動當日限量168份 開賣,每份售價120元,10月4日至10月9日提早開放預訂。 台鐵表示,「台鐵便當經典滷排骨」嚴選CAS國產豬的帶骨里肌大排,SPA按摩醃製,現 炸後滷吸附滷汁;另一主菜「旗魚丸」為苑裡當地特有家常菜。 配菜選用通霄當地盛產彩虹玉米,以及玉米筍拌炒高麗菜,象徵海線生生不息的傳承寓 意,另還有當地生產時蔬入菜,包括通霄花生炒黃瓜、鹹鴨蛋苦瓜、三杯杏鮑菇等,配 上海線特產有「米中黑珍珠」之稱的黑米,搭配白米烹煮。 台鐵表示,「鄉味特色便當」便當外盒將貼上DT668海線通車百週年主題列車銘版樣式 貼紙,台中站台鐵便當店限量供應100份,通霄車站配合海線百週年慶活動限量68份, 售完為止。 https://cdn2.ettoday.net/images/6606/d6606426.jpg
▲台鐵推「鄉味特色便當」,人氣排骨和海岸線特色美食旗魚丸雙主菜入菜。 (圖/台鐵局) #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.207.244 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664851424.A.DA5.html ※ 編輯: hicker (220.136.207.244 臺灣), 10/04/2022 10:44:16
1Funa283: Google查不到配合的活動 10/04 10:48
2Funa283: https://m.facebook.com/steam1234/ 10/04 10:51
3Funa283: 只查到這個 10/04 10:51
4Flinph: 本業推 10/04 11:41
5Fcymtrex: 活動辦平日, 又一個小七巴拉的活動 真的是... 10/04 11:42
6Fhedgehogs: 臺灣海峽沒有旗魚吧 10/04 11:53
7Funa283: 根本就沒有活動經費吧,連宣傳都沒有。 10/04 12:01
8Funa283: 有人知道蒸汽火車到各站的時間嗎 10/04 12:01
9Funa283: 入菜應該是紅土地瓜早期海線居民靠地瓜補貼生活 10/04 12:06
10Fericyo: https://i.imgur.com/psk9uJm.jpg 10/04 12:30
11Fericyo: https://i.imgur.com/hiFFZOe.jpg 10/04 12:30
12FKingChang711: 本業推 10/04 12:35
13Funa283: 加開的莒光號『蒸氣速』就是跟著蒸汽火車的囉 10/04 13:15
14Fppc1402: 臺鐵還沒有正式公告,但地方上已經宣傳許久 10/04 13:29
15FEMU3000: 據說 日南站要開櫃賣硬票了? 10/04 14:12
16Fjeffh: 本業回歸 10/04 14:18
17Flucian5566: 苑裡不是鯊魚丸嗎? 10/04 14:41
18Fatxp4869: 台中海線有慶記嗎(? 10/04 14:44
19Fallenmau: 這幾年不愛印硬票賣了喔? 10/04 15:59
20Funa283: 都快10/11了,怎麼還沒公告。 10/04 16:37
21FQwe348972: 本業強勢回歸,,, 10/04 16:37
22Fhmt17: 本業 10/04 16:43
23Fmingchaoliu: 本業 10/04 17:18
24Frdu20159: 本業讚 10/04 17:30
25Fqekpwjnw: 苑裡是鯊魚丸…這活動是怎麼辦的… 10/04 17:53
26FJRhokkaido: 本業 10/04 18:08
27Fluther0583: 海線的便當在山線賣得反而比海線多? 10/04 18:10
28Fiddqd: 10/11就要準備去台鐵台中車站來排隊買海鮮便當了.... 10/04 18:31
29Fa5mg4n: 海線的話,中部粽比較適合吧 10/04 19:02
30Fa5mg4n: 例如把魚丸開模做成中部粽 10/04 19:02
31Fultratimes: 海線當然要有海未 10/04 19:36
32Fbye2007: 沒有賣紀念車票? 10/04 19:44
33Fgodoggy: 本業 10/04 20:16
34Fncuephysics: 吃起來有沙沙的感覺 10/05 02:57
35Funa283: 官方:因近年雙髻鯊魚為保育類物種所以做鯊魚丸2.0 10/05 07:51
36Fpeter0987: 有人知道10/10的迴送班次是幾點從七堵發車嗎? 10/05 21:10
37FSYSQP: 內部管理的問題先搞定比較重要吧,廢到笑 10/07 23:05
38FRakoko: 很棒推 10/19 16:37

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02