[新聞] 不只國家警報!北韓導彈飛越日上空 日

看板 railway
作者 JHENGKUNLIN
時間 2022年10月04日
留言 57則留言,24人參與討論
推噓 27  ( 27推 0噓 30→ )

不只國家警報!北韓導彈飛越日上空 日本地鐵「暫停運行」18分鐘 https://bit.ly/3Ry3ozS 2022/10/04 07:47 國際中心/黃韻璇報導 據《韓聯社》報導,北韓4日向東部海域發射彈道導彈,這是北韓近10天內第5次發射彈道導 彈,而據《NHK》消息,日本時間今(4)日7時46分,日本海上保安廳根據防衛省消息宣布 ,彈道導彈已經墜落,據了解,在北韓飛彈朝東部海域發射後,日本也立刻響起國家警報, 要求北海道、青森縣的居民避難。同時日本JR列車及地鐵,也短暫停駛20分鐘左右。 據《NHK》報導,北韓的飛彈在日本時間上午7時29分左右,從北海道及青森上空飛越,在上 午7時46分墜落太平洋,日本政府官員也證實,表示「1枚從朝鮮發射的導彈可能已經飛越日 本上空」。 日本政府也針對北海道及青森縣,發布J-Alert(日本全國瞬時警報系統),提醒當地民眾 如發現任何可疑情況請不要靠近,立刻聯繫警察或消防部門。 另外,日媒報導也指出,在收到北韓發射彈道導彈的消息後,札幌市營地鐵也從當地時間早 上7時27分暫停列車運行,直到7時45分才開始依次運行。而JR北海道同樣暫停行駛,7時43 分才依次恢復運行,造成部分列車延誤。 而這也是北韓今年以來第23次發射彈道導彈,據統計今年至今,1月7次、2月1次、3月3次、 4月1次、5月4次、6月1次、8月1次、9月3次,而9月底到10月初,短短一周已經有4次。 ---- Sent from BePTT on my ASUS_I004D -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 59.125.66.45 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664849792.A.F6E.html
1Fa206471: 推文小心XD 10/04 10:17
2Flc85301: 反觀 10/04 10:33
3Fhappytravell: 反觀 10/04 10:56
4FSmileEMU800: 這東西就解釋過啦,就一票人都看黑影開槍的心態 10/04 11:03
5Fweitao: 可以再解釋一次嗎,新聞沒說是飛越日本領空 還是外太空 10/04 11:38
6Fweitao: 看新聞說此次射高960公里算是領空範圍嗎,外太空的距離多 10/04 11:43
7Fweitao: 高咧 10/04 11:43
8Fgreg7575: 相信zf 10/04 11:44
9FThomasWei919: 反 10/04 11:47
10Fkingard9632: 反觀 10/04 12:16
11FVram: 以日本人的個性我相信一定有標準,另一個就不好說了 10/04 12:18
12Ffranz10123: 應該又會被批評賣芒果乾吧 10/04 12:21
13FSmileEMU800: 關於領空高度國際上沒有明確定義,但有一條是寫「領 10/04 12:45
14FSmileEMU800: 空不包含外太空」,國際航空組織有一條假想分界線, 10/04 12:45
15FSmileEMU800: 位於高度100公里處,叫做卡門線(Karman Line)以上 10/04 12:45
16FSmileEMU800: 是外太空以下則是大氣層,雖說沒有國際法上的地位但 10/04 12:45
17FSmileEMU800: 國際航空組織原則上認可 10/04 12:45
18Fhinajian: 只要有人想搞認知作戰 做不做 都是錯 10/04 12:52
19Fhinajian: 在那邊當幫凶反觀作啥…… 10/04 12:53
20Fweitao: 為什麼做就是錯的呢,剛好可以教育民眾什麼是應該防禦或是 10/04 13:04
21Fweitao: 可以忽略的,民眾沒有知的權利嗎 10/04 13:04
22Fweitao: 既然超過卡門線,為何日本就發布警訊呢,是因為北韓飛彈可 10/04 13:08
23Fweitao: 能會掉下來,中國飛彈超過卡門線不會掉下來嗎? 10/04 13:08
24Fhinajian: 你問我我也想知道 事實就是父子騎驢 10/04 13:09
25Ffranz10123: 有那麼好教就好了啦,如果真的發布,媒體又會說根本通 10/04 13:09
26Ffranz10123: 過外太空沒有危害,政府又再賣芒果乾 10/04 13:09
27Fhinajian: 報出來→擾民 芒果乾 不報→掩蓋事實 10/04 13:09
28Ffranz10123: 這次你有看到那家有廣泛收視的媒體出來教民眾嗎? 10/04 13:11
29Fhappytravell: 事實就是後知後覺啊,不用發個人手機簡訊難道不能 10/04 13:20
30Fhappytravell: 用新聞台發警報嗎 鴕鳥心態還一堆可撥仔護航 10/04 13:20
31Fhappytravell: 航 10/04 13:21
32Fborriss: 有人不知道飛彈飛多快嗎XD 日本那兩塊至少還離遠一點 10/04 13:36
33FVram: 「做不做都有人罵」所以不能評論,我笑了 10/04 14:06
34Feternalmi16: 反觀 10/04 14:10
35Fhappytravell: 飛彈飛很快??地震也傳很快啊 那發國家簡訊幹嘛 10/04 14:46
36Fborriss: 同理地震影響小的地方就不發簡訊了 10/04 14:58
37Fcakila: 反觀 10/04 15:37
(Metro123Star 刪除 rdu20159 的推文: 3.3 歧視言論)
38Fpchunters: 日本人就是大驚小怪 10/04 17:58
39Fhinajian: 地震發簡訊你可以先把門打開免得震歪掉,還可以關火 10/04 19:05
(Metro123Star 刪除 antivenom 的推文: 3.3 汙穢 不雅 侮辱)
40Fhinajian: 拜託,對於住台灣的人這是常識吧 10/04 19:05
41Fhinajian: 這樣都可以被機器人斷推喔 10/04 19:06
42Fstallings: 飛彈在外太空飛行,也沒有下降的跡象時, 10/04 20:14
43Fstallings: 不發防空警報才是對的,不要造成無謂的恐慌 10/04 20:14
44Fstallings: 要噓就噓,無所謂 10/04 20:14
45FStan6003: 那日本為什麼要發? 10/04 20:38
46FJRhokkaido: 台灣人就麻痺了阿,日本人又還沒 10/04 21:07
47FJRhokkaido: 然後an掰 10/04 21:07
48Fvespar: 反觀 10/04 21:31
49Ft7101271328: 老實說 你也難保說飛彈越過卡門線還能不能被改變方向 10/04 22:26
50Ft7101271328: 如果對岸有可隨時操控方向這技術 那代表根本沒有所 10/04 22:26
51Ft7101271328: 謂越過卡門先就安全 而是任何時間點都不安全 10/04 22:26
52Fstallings: 有在監控應該還好 10/04 22:34
53Fborriss: 結果官房長官又道歉了 日本是要鋪買鋪路爪的梗嗎 10/05 13:05
54Fyakultsundae: 咦 確定不會掉到土地上是要發什麼 日本就一定對? 10/05 19:29
55Fltytw: 反觀 10/05 21:31
56FMetro123Star: 看標題想說到底跟Railway什麼關係 10/06 12:39
57FCharmingWu: 世界很大,不是只有日本而已 10/06 21:33

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02