[問題] 高鐵自由座

看板 railway
作者 bbbnick
時間 2022年10月04日
留言 35則留言,25人參與討論
推噓 19  ( 19推 0噓 16→ )

大家晚安,想請教高鐵搭車自由座問題 10/7(五) 當天有可能買不到桃園到台南的自由座嗎? 目前看高鐵官網或app皆已無票從桃園回台南... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.237.196.124 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664819268.A.46E.html
1FHMKRL: 悠遊聯名卡直接刷進站 10/04 02:00
2FDaniel104: 是不會,不過有機率要站回台南,建議這幾天還是能持續 10/04 02:01
3FDaniel104: 刷票,有人退票就會有票 10/04 02:01
4Fbbbnick: 感謝版友! 可以安心出差了:) 10/04 02:24
5Fmozume: 應該是百分百站回去,半夜醒來刷刷看,有可能刷到 10/04 06:38
6Fihl123456: 從桃園站到台南 腳應該會歪掉 嘻嘻 10/04 06:51
7FMetro123Star: 自由座沒有上限吧 10/04 07:00
8Fj781015: 自由座不會買不到,但有可能一路站到底 10/04 07:20
9Fchewie: 肯定站的 這幾天多刷幾次吧 10/04 08:23
10Funa283: 應該是需要站的 10/04 08:53
11FNCTULaoda: 可以去搶電話亭站 10/04 09:54
12Fcountryair: 桃園站到台南才一個多小時 腳是能多歪 10/04 10:07
13Frocky9137: 我都站過斗六到台北的莒光號了...... 10/04 11:23
14Fgreg7575: 才一小時而已 10/04 11:44
15Fepicasd: 剛看早上還有票耶 10/04 12:25
16Fmapabeyb: 可以看看商務艙 10/04 12:32
17Fzong780405: 自由座有上限喔 賣太多會停賣的 10/04 12:37
18Fmackywei: 也有買到但是連續個幾班擠不進車廂這種慘劇喔? 10/04 12:49
19Fzong780405: 擠不上真的可能喔 我有一次對號座真的鈴響快結束才 10/04 12:56
20Fzong780405: 上去。 服務員已經開始擋人上車。 如果那次沒上到車 10/04 12:56
21Fzong780405: 一定發飆的 10/04 12:56
22Fzong780405: 那時候對號座 = 自由座車廂了。只剩商務艙沒讓人站 10/04 12:58
23Feternalmi16: 所以人爆滿的時候,對號座艙也是會開放讓人站的? 10/04 14:16
24FAtDe: 連假時間就可能開放對號座區域給站 10/04 16:24
25Feugene0315: 有遇過颱風前夕 全列車車廂都塞爆的 我那時候買對號座 10/04 16:27
26Feugene0315: 正常照坐 但當天一堆人離開高雄 結果全車廂的走道全 10/04 16:27
27Feugene0315: 部佔滿人 到台南嘉義甚至人還上不了車的那種程度 10/04 16:27
28Funa283: 的確連假自由席排隊無法上最近的一班車只能等下班 10/04 16:39
29Fblence: 你在月台排隊等車的時間不輸全程站回去的時間 10/04 17:57
30Fweighluen: 到台中 應該有機率有位子 10/04 18:08
31Fzhi1999: 之前常常站台南到桃園自強== 10/05 12:00
32Ft7101271328: 我媽會說她以前實習的時候從台北搭普快回台南要站八 10/05 12:30
33Ft7101271328: 小時 現在年輕人齁站個兩小時就受不了 巴拉巴拉 10/05 12:30
34Feee60109: 只怕擠不上去 10/05 20:39
35Feee60109: 看有沒有加開班次 10/05 20:39

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02