[新聞] 力爭高鐵南延高雄車站 高市議員黃紹庭將

看板 railway
作者 iamshana
時間 2022年10月03日
留言 82則留言,35人參與討論
推噓 9  ( 19推 10噓 53→ )

原始標題 力爭高鐵南延高雄車站 高市議員黃紹庭將發起公投 新聞網址 https://news.ltn.com.tw/amp/news/politics/breakingnews/4077271 發表日期 2022/10/03 13:16 全文完整內容 力爭高鐵南延高雄車站 高市議員黃紹庭將發起公投 2022/10/03 13:16 高市議員黃紹庭將發起公投,讓民眾表態是否贊成高鐵延伸到高雄車站。(記者王榮祥攝 ) 〔記者王榮祥/高雄報導〕憂心高鐵南延計畫「左營案」不進入高雄市區,將嚴重衝擊城 市整體發展,高市議員黃紹庭今在議會總質詢時宣布,將透過公投方式、讓政府知道民意 是否贊成高鐵南延到高雄車站? 行政院於2019年9月,從左營、燕巢、高雄、小港潮州等4個延伸方案中,選定由「左營」 延伸屏東,預計2025年動工。 高市議員黃紹庭今在總質詢中表示,高鐵通車到左營後,南高雄人口嚴重減少、經濟也受 到衝擊,顯見高鐵對城市發展重要性,他舉高鐵從台北延伸到南港為例,認為高鐵應從左 營站延伸進高雄車站,對於整體交通、建設才有助益。 市長陳其邁答詢指出,高鐵南延案最大考慮因素之一,是因為台鐵鐵路地下化挖10年了, 如果要再挖(高鐵若延到高雄車站需再挖掘綠園道),要看三民、左營等區民眾同意嗎? 且對周遭商圈影響非常大。 陳其邁進一步提到,如果路線要變動,不只攸關高雄、也要問屏東的意見,而中央評估時 考量甚多,包括工程技術、財務、民眾接受度等,通盤考量後才做出決定。 黃紹庭認為,在高鐵延伸線2025年動工前,都有機會重新討論高鐵延伸案,他問過地方意 見,民眾多以為高鐵應從左營延伸到高雄車站較合理、方便。 為此,他決定發起公投、直接訴諸民意,讓市府知道民意是否贊成高鐵延伸到高雄車站? 避免一旦動工後,再來捶心肝。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.196.166 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664793742.A.D58.html
1Ffman: 如果肯發動公投而不只是嘴炮,那還算值得肯定,不過其實我是 10/03 19:02
2Ffman: 四案中支持小港機場的,高雄車站離左營太近,且拉到機場可以 10/03 19:02
3Ffman: 服務外縣市要搭機旅客就不用再轉車,當然更貴就是,但不管怎 10/03 19:03
4Ffman: 要不要東延六塊厝都好 10/03 19:03
5Fstallings: 設在高火比設在六塊還廢。 10/03 19:06
6Fstallings: 設在小港是不錯,但會遭遇極大阻力。 10/03 19:06
7Fueiueiuei: 蓋,都蓋,蓋到恆春再走上去台東 10/03 19:09
8Fjohnson20524: 呵 10/03 19:29
9Fultratimes: 就依照中央的決定有很難嗎?一定要頂嘴才過癮? 10/03 19:39
10Fyuejger: 怎樣都贏六塊厝 10/03 20:03
11FSHR4587: 就六塊厝最爛 10/03 20:10
12Fblence: 再說一次,嘴巴說要建設南高雄,結果反對設在小港 10/03 20:29
13FHoward61313: 說精確點,是任何從左營倒退嚕出發的方案都很差。花 10/03 20:47
14FHoward61313: 較少的錢搞倒退嚕,還不如另外兩種方案: 10/03 20:48
15FHoward61313: 1、加強北高雄至屏東間的捷運或公路連接 10/03 20:48
16FHoward61313: 2、從左營以「非」倒退嚕的方式延伸高鐵 10/03 20:48
17Fptk9811107: 難啦 看看就好 10/03 21:07
18FJRhokkaido: 可以的話當然不要倒退嚕,但就不知道哪個白癡地下化沒 10/03 21:14
19FJRhokkaido: 預留,搞成現在這樣 10/03 21:14
20FWongTakashi: 高雄市民才懶得鳥你 誰想要再面臨一次交通黑暗期? 10/03 21:44
21FWongTakashi: 高雄地下化可以蓋這麼久也是奇觀了 10/03 21:45
22FLewisRong: 任何一案都比倒退嚕好 支持 10/03 21:55
23FLewisRong: 我也覺得拉到小港機場最佳解 10/03 21:56
24FLewisRong: 但高雄火車站還是遠比六塊厝好 10/03 21:56
25Fgeesegeese: 先去跟毛治國講 10/03 22:30
26Fs6210603: 說實在走高雄案,原來設站還是六塊厝吧 10/03 22:35
27Fs6210603: 除非更改設站地點,不過潘孟安很急,它寧願維持左營案 10/03 22:37
28Fs6210603: 而且高鐵經高雄車站到六塊厝,會更人覺得六塊厝更差 10/03 22:38
29Fs6210603: 因為行車時間比左營案長 10/03 22:39
30Fs6210603: 重點還是在屏東的設站問題,現在是要兩站 10/03 22:40
31Ffman: 真的不要倒退嚕就好,而高雄車站或小港站計劃,後續就是直接 10/03 22:52
32Ffman: 拉到潮洲了,以服務屏東縣民甚至環島高鐵角度都比六塊厝好, 10/03 22:53
33Ffman: 六塊厝唯一好處只有方便屏東市府人員搭高鐵北上開會 10/03 22:53
34Flowcat: 選舉到了,開始開芭樂票 10/03 23:41
35FSmileEMU800: 非要整段綠園道開挖不可嗎,潛盾不知道可不可行 10/04 01:01
36Fatheistleo: 高雄要怎麼走都可以 就是不要在六塊厝就好 10/04 01:28
37Fusercode: 公投票投要的負責出錢啊 10/04 02:41
38Fkeita2277: 推翻KMT否決延伸到高車決策不好嗎 10/04 04:08
39Fmisson: 選完他就會閉嘴了,笑死 10/04 05:59
40Fmstar: switch back 怎麼這麼惹人厭? 秋田新幹線不也如此?? 10/04 08:15
41Fjasonpig: 不太可能了,轉乘沒幾站就到左營了 10/04 10:10
42Fjasonpig: 為了少轉乘省沒幾分鐘再開挖的機率極低 10/04 10:11
43FApoohhnahna: 回樓上 問題出在卡容量 10/04 10:13
44FApoohhnahna: 左營站空間就這麼大 10/04 10:13
45FApoohhnahna: 多拉一條往屏東一定會壓縮台北-左營的列車容量 10/04 10:13
46FApoohhnahna: 秋田新幹線就一條 頂多在大曲停等比較長的時間而已 10/04 10:13
47FApoohhnahna: *回40樓 10/04 10:13
48Fs6210603: 左營案影響的列車容量至少比燕巢案好一些 10/04 10:59
49FAuslayer: 明挖或潛盾隧道一樣要有機房 逃生維修通道 都要二次施工 10/04 13:21
50FAuslayer: 這還是未考慮施工時會不會動到台鐵明挖隧道結構的情形 10/04 13:22
51FAuslayer: 執政時不執行接續施工方案 等到工程都快結束才搞公投 10/04 13:25
52FAuslayer: 這樣的做事方式本身就已經暴露能力不好 不適合問政了 10/04 13:26
53Fs6210603: 燕巢案的問題是左營跟東高雄站潮州班次會互相瓜分,但 10/04 13:34
54Fs6210603: 左營應該還是比較多,但是左營班次畢竟還是減少了 10/04 13:34
55Fs6210603: 等於說燕巢案就是會得罪到高雄市,解法大概就是在沿線設 10/04 13:36
56Fs6210603: 置新高雄站撫平高雄市,可能仁武鳥松之類的,但我認為 10/04 13:36
57Fs6210603: 高雄市民可能不見得買單 10/04 13:36
58Fs6210603: 至於左營案,就如大家說的那樣,至於高雄車站案,就是又 10/04 13:37
59Fs6210603: 要再挖一次,高雄市民不見得想要 10/04 13:37
60Fs6210603: 這些是路線的問題,屏東站點問題更大 10/04 13:37
61Fjasonpig: 最佳方案就是不要蓋 10/04 13:37
62FSlzreo1726: 再讓高雄車站施工20年 讚讚 10/04 13:39
63FHoward61313: 秋田新幹線沒到盛岡以前都不能算是高鐵 10/04 13:44
64FHoward61313: 大曲那段更不用說,實際上跟在來線等級沒什麼兩樣 10/04 13:46
65Feugene0315: 台灣高鐵理論上一小時內還能再塞一班車吧 假設是燕巢 10/04 14:07
66Feugene0315: 道岔案 一小時塞一站站站停or蛙跳到屏東不可行嗎? 這 10/04 14:07
67Feugene0315: 樣對左營的車班損失也不大 10/04 14:07
68Fihakkanet: 高鐵是國有 路線蓋好會配合營運 10/04 14:56
69Fkeita2277: 才20年,新大阪1964到中央新幹線會多久? 10/04 15:15
70FJRhokkaido: 說到底不就蓋的時候沒遠見 10/04 21:04
71Ftimchenpqrs: 轉乘沒幾站就到:板橋=>台北=>南港還不是一樣 10/05 01:00
72FJRhokkaido: 板北港有運量啊 10/05 06:35
73Fxx60824xx: 六塊厝就是最差的方案 10/05 16:15
74Fyoungsam: 老K當年不給到高雄站的 10/06 08:08
75FHoward61313: 我也建議她好好去考證一下當年誰不給延高雄的 10/06 08:41
76Fkeita2277: 所以要推翻KMT的政策到高車啊!! 10/06 12:31
77Fhostage911: 明顯是來亂的 10/07 01:02
78Fnodong: 到底是誰擋的有夠可悲 10/08 13:06
79Fazt911231: 無聊 現在高雄重心早就北移到左營鼓山了 根本沒必要再 10/12 19:33
80Fazt911231: 入高雄車站 10/12 19:33
81Fazt911231: 而且下車還不是一樣要轉搭捷運,有意義? 10/12 19:33
82Fsmallz: 市府經費全出呀 10/18 15:57

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02