[問題] 恆春線的進度?

看板 railway
作者 TimeEric
時間 2022年10月02日
留言 55則留言,36人參與討論
推噓 25  ( 27推 2噓 26→ )

恆春線納入前瞻基礎建設以後就沒什麼下文, 然而鐵道局在9月8日又更新計畫頁面: https://reurl.cc/8pazAM 實在看不出來有什麼改變, 是有什麼新的進度嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.77.10.129 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664709316.A.577.html
1Fwush: 有生之年能看到竣工?10/02 19:17
2Ffacebookig: 最浪費錢的一條10/02 19:17
3Fshter: 前瞻的很多都沒下文或變型了吧,但還是要定期有文稿維持10/02 19:17
4Fccderek: 0 怒噓10/02 19:25
5Fs6210603: 屏東縣府的心思都在高鐵延伸東高雄站跟恆春機場了10/02 19:32
6Fs6210603: 再來行政院比較偏向屏南快速道路,所以自然恆春線越來越10/02 19:33
7Fs6210603: 邊緣了10/02 19:33
8Fhunng5: 到選舉就會提到,然後一樣不了了之10/02 19:34
9Fs6210603: 目前屏南快速道路的機會會比恆春線來的高,可行性評估10/02 19:36
10Fs6210603: 公總目前在規劃當中10/02 19:36
11Fklementhsu: 010/02 19:38
12Fs6210603: 而且當地民意好像也是快速道路大於鐵路10/02 19:42
13Fc3035281: 0 台灣人就是要蓋公路啦 鐵路沒用10/02 19:46
14Fueiueiuei: 不是要放爛不蓋了?10/02 19:47
15Fs1an: 當初就是不給屏南快才有恆春線10/02 19:49
16Fs1an: 後來又拿屏南快卡恆春線 到時是不是要在拿恆春線來卡屏南快10/02 19:50
17Fs1an: 了10/02 19:50
18Fa0522: 通往曾母暗沙的支線呢?10/02 20:40
19Fgeesegeese: 沒有要蓋了10/02 20:46
沒有要蓋就拿掉吧 政府放個幻想鐵道要幹嘛 ※ 編輯: TimeEric (223.138.93.173 臺灣), 10/02/2022 21:02:02
20Fbadpat: 還有基隆捷運 10/02 21:08
21Fcymtrex: 前瞻x 錢沾o 10/02 21:15
22Fgeesegeese: 規劃的錢還是要花啊,不然年底選舉怎麼辦 10/02 21:29
23Fhypoge: 規劃就能消耗經費? 10/02 21:30
24Fusercode: 問屏東線府啊,整天跟巨嬰一樣哭么高鐵跟高捷 10/02 21:40
25FRetangle: 不用出錢喊最大聲 要自負比例絕對乖得跟佐賀一樣 10/02 21:54
26Fatheistleo: 看到底下寫跟六塊厝高鐵綁在一起就不舒服 10/02 21:56
27Fneon7134: 說真的以那邊交通流量 蓋屏南快然後叫墾丁快線去跑就比 10/02 21:59
28Fneon7134: 恆春線快了 怕塞車的話就學中國弄高架brt 10/02 21:59
29Fatheistleo: 因為行政院要推高鐵延伸屏東 所以暫緩恆春線 10/02 22:06
30Fatheistleo: 2020的新聞 可以去查查 10/02 22:06
31Fkeita2277: 目前進度是有人喊高捷紅線到林邊 10/02 22:17
32Ftn0062: 回二樓,高鐵南北延,應該都跟這條一樣浪費喔 10/02 23:04
33Faustin0353: 人家想要高鐵 10/02 23:34
34FGiantGG: 恆春線比高鐵南延有效益多了 10/03 01:02
35Fu9211036: 都計畫百年了沒蓋成也不奇怪 10/03 03:33
36FBalaBalaDaBa: 屏鵝公路現在整路挖,開的有夠痛苦 10/03 09:25
37Frdu20159: 不是已經升級成高捷了嗎?! 10/03 11:30
38Fpanzerbug: 都要蓋高鐵了 10/03 13:55
39Fdosoleil: 是說屏鵝種滿樹 屏南還有空間蓋嗎 10/03 14:18
40Fmattc123456c: 路廊不同 10/03 14:39
41Fltytw: 平面還空間 那就立體化吧 10/03 14:44
42Fltytw: (誤 10/03 14:44
43Fltytw: 沒空間 10/03 14:44
44Fdosoleil: 還以為會有部分共用路廊 畢竟是貼著山海走 10/03 15:04
45Frail02000: 改善恆春交通感覺比高鐵延伸六塊厝重要太多太多了 10/03 16:46
46Fatheistleo: 但是政府沒感覺 10/03 18:20
47Fcic2014: 重點還是居民比較喜歡塞車,不喜歡鐵路 10/03 21:59
48Fs1an: 不是政府沒感覺 是那個蘇光頭對屏南沒感覺 10/03 23:31
49Fmapabeyb: 等高捷紅線延伸可能比較快 10/04 12:36
50FQpera: 恆春線浪費錢 10/06 10:01
51FJRhokkaido: 但最後也是給當地人決定而不是我們這些外人 10/06 21:11
52Fflycenter: 我覺得把高捷拉到林邊好像真的不錯 10/09 12:43
53Fflycenter: 因為有時候從台東方面過來是想要去南高雄,但如果又要 10/09 12:45
54Fflycenter: 經屏東到高雄車站感覺很繞又多此一舉。更何況潮州站又 10/09 12:45
55Fflycenter: 不開設往南高雄市區的快捷公車 10/09 12:45

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02