[新聞][外鐵] 法國阿爾斯通展示新一代TGV M列車

看板 railway
作者 t7101271328
時間 2022年10月02日
留言 36則留言,11人參與討論
推噓 12  ( 12推 0噓 24→ )

原始標題 法國阿爾斯通展示新一代TGV M列車 新聞網址 https://reurl.cc/rRq0pb 發表日期 2022年09月13日 全文完整內容 【大紀元2022年09月12日訊】(大紀元記者林紫蓉報導)9月9日,法國交通工具製造商阿爾斯通公司(Alstom)於拉羅謝爾(La Rochelle)工廠外軌道上展示了第4代的法國高速鐵路(train à grande vitesse,簡稱TGV)M列車車體。 9日,法國國家鐵路公司乘客部門(SNCF Voyageurs)總經理阿蘭・克拉科維奇(Alain Krakovitch)、同部門的首席執行官克里斯托弗‧法尼歇(Christophe Fanichet)及阿爾斯通公司總裁讓-巴蒂斯特‧埃梅烏(Jean-Baptiste Eymeoud)等人出席了TGV M列車展示的新聞發布會。 繼法國國家鐵路公司乘客部門於2018年訂購100輛列車後,並於2022年再訂購15輛,TGV M將從2024年開始在法國的國家鐵道網絡上運行。 新的TGV M列車的車廂空間較舊型列車增加了20%,與目前的最多634個座位相比,最多可容納740個座位。 阿爾斯通聲稱該車型的每位乘客碳足跡是市場上最低的。此外,每輛列車都配備了傳感器,可以持續傳輸數據,以便實時檢查列車,從而進行優化維護。 https://i.imgur.com/dKFwWOL.jpg
心得感想 之前有看到國外的英文新聞 且版上也尚無類似討論 不過後來看到大紀元有中文報導就用這篇吧 基本上TGV M也是Alstom 新款Avelia的車 第一款用的車種即是Amtrak Acela Liberty 而SNCF採購的TGV系列則稱Avelia Horizon 兩者車頭可說是一模一樣 性能應該也是大同小異 車箱應該維持原TGV Duplex的設計 目前說2024第一批TGV M會上市 預計將替換掉已老舊的TGV-A ----- Sent from JPTT on my Sony XQ-AS72. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.136.43.191 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664700176.A.DED.html
1Fkomachi275: 拖車跟Duplex設計不同,Horizon 把列車主機移走了,所 10/02 17:52
2Fkomachi275: 以再多半層的載客空間 10/02 17:52
3Fgeesegeese: 有人買嗎? 10/02 20:44
4Ft7101271328: SNCF已經先訂100列了 因為TGV-A有105列 未來需要替換 10/02 21:24
5Fkomachi275: 這批車最厲害的地方是差不多的長度直接多一節車廂,兩 10/02 21:49
6Fkomachi275: 組就多兩節了...載客數大幅提升 10/02 21:49
7FkkStBvasut: 荷鐵新IC差不多也長這樣,, 10/03 01:19
8Ft7101271328: NS的ICNG是Alstom Coradia系列的車型 專為IC或Region 10/03 01:33
9Ft7101271328: 打造的 不過的確最近的車頭在設計上跟Avelia有點相近 10/03 01:33
10FTaoYPingS: 台灣自己不能做火車嗎? 10/03 07:19
11Fzonbytai: Acela的塗裝讓我一直覺得這台長很醜,結果在沒塗裝的狀 10/03 07:31
12Fzonbytai: 態下發現這台其實不難看欸 10/03 07:31
13FOdakyu: 請問樓上所謂的列車主機是什麼意思?被放入動力車內了? 10/03 09:48
14Fwang960615: TGV 1/8號車廂前端下層的那個機械室吧 10/03 12:40
15Fwang960615: TGV的車頭是兩顆獨立的機關車 10/03 12:41
16Fwang960615: 但是8車車廂是一整組 10/03 12:41
17Fwang960615: 所以應該整列車廂的控制設備都集中在那裡 10/03 12:41
18Fpf775: 韓國都有了 10/03 13:14
19Fpf775: 中華民國有能自製吧 10/03 13:14
20FJimmy2010: 中華民國淪陷重災區可以自製阿 10/03 17:00
21Fkomachi275: 列車主機在餐車下層,它不只有管8節拖車,編組內的前 10/03 20:09
22Fkomachi275: 後動力車設備也有納入監控。TGV M把它打散在前後動力 10/03 20:09
23Fkomachi275: 車內,所以再多半層空間。 10/03 20:09
24Ft7101271328: 不過老實說 後期的TGV設計已經越來越沒有TGV的風格了 10/03 20:12
25Ft7101271328: 可能是那兩個頭燈越來越鳳尾的關係XD 10/03 20:13
26Fkomachi275: 原po是說PSE/A/R那種風格嗎? 10/03 20:16
27Ft7101271328: 對 但後期置中駕駛座後的D.POS的大燈也都還有點影子 10/03 20:24
28Ft7101271328: 現在的Horizon就完全都沒有了 10/03 20:24
29Ft7101271328: 現在在想Eurostar E300雖然前陣子翻新過 不過應該也 10/03 20:27
30Ft7101271328: 快到屆期了 不知道會不會也改成Horizon來接棒就是 然 10/03 20:27
31Ft7101271328: 後拜託車廂寬一點 因為沒有聽說要大量製造E320來替換 10/03 20:27
32Fkomachi275: e300的翻新很澈底,沒那麼快退... 10/03 22:05
33Ft7101271328: 這就不清楚了 反倒是E320不少人抱怨行車時抖動嚴重 10/03 22:21
34Ft7101271328: 不知德鐵自己買的408型還有沒有這個問題 10/03 22:21
35Fkomachi275: 臺鐵按摩椅表示: 10/03 22:37
36Faimlin: 這車體跟窄軌台鐵差不多寬 10/04 09:52

railway熱門文章

52 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
60 2022-12-01 05:34
-27 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
66 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34