Re: [新聞] 屏議員關注交通平權 潘孟安:高捷到屏東

看板 railway
作者 stallings
時間 2022年10月01日
留言 101則留言,30人參與討論
推噓 33  ( 35推 2噓 62→ )

屏東很長 高鐵設兩站其實沒什麼問題 但是南站一定要很南 才能充分滿足往國境之南和往東部的需求 這樣才是真正交通平權 枋寮以南的加祿就是個不錯的站點 雖然往台東要怎麼走還未知 但從加祿延伸應該都不會有大錯才是 至於北站的站點 對外人來說其實沒有那麼重要 屏東人自己決定好就可以了 - 高鐵伸進屏南,可以大幅縮短轉往台東、墾丁的需時 南迴鐵路有穩定的量,墾丁在特定時間也有暴衝的量 高鐵應該都吃得到 所以應該是值得做 至於屏南荒涼?對,但那不重要 我認為,要南延就是應該、必須做到屏南 只想做到屏北,那就不用做 我為什麼喜歡推加祿? 因為再更往南,對於往台東的轉乘就沒那麼方便了 而與枋寮相比,加祿徵地比較方便 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.118.112 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664625697.A.293.html
1Fjamesgmp: 高鐵蓋下去,人口會加速往都市移動,日本都示範過了10/01 20:47
2Fusercode: 高鐵關交通平權屁事10/01 20:57
3Fusercode: 照你的想法那瑪夏要不要一站?臺中海線要不要也一站?10/01 21:00
4Fstallings: 人口會不會流向都市是另外的問題10/01 21:18
5Fstallings: 交通歸交通,有需求就把他做起來10/01 21:18
6Fshter: 如果很長要兩站,那宜蘭早就不用爭了,溪北溪南各一站10/01 21:25
7Fshter: 其實也未嘗不可,礁溪溫泉一站,羅東一站,大家都開心10/01 21:26
8Fshter: 話說回來日本一個縣有好幾站新幹線車站也不是啥奇怪的事10/01 21:26
9Fgeesegeese: 屏東市區交通先改善,特別是火車站10/01 21:50
10Fgeesegeese: 不要老是想要去高雄,生意都外流了10/01 21:51
11Fpoloneya: 設一站都太多了還想要兩站10/01 21:57
12FJRhokkaido: 不是看一個地區有幾站,而是看人口跟站距為主啦10/01 21:58
13Fstallings: 如果屏東真的只能有一站,那就是南部的加祿啦10/01 22:06
14Fstallings: 屏市、潮州、萬丹等地的交通問題都能用捷運解決10/01 22:06
15Fzxc70227: 是說日本有好幾個都是請願新幹線 地方自治體要自負盈虧10/01 22:28
16FSlzreo1726: 一縣只能有一站的論點真的很好笑啊 重點是站距和服務10/01 23:16
17FSlzreo1726: 人口 長崎新幹線不到70公里設5站 長崎縣3站 佐賀縣210/01 23:16
18FSlzreo1726: 站 不就要被這些一縣一站主義者笑掉大牙10/01 23:16
19Flc85301: 本權只有一個,人行道啦10/01 23:18
20FSlzreo1726: 日本的自治體都比台灣的鄉鎮還有錢 縣的規模也比台灣10/01 23:20
21FSlzreo1726: 大 叫地方出錢合理 台灣政府的錢都在中央 叫中央買單10/01 23:20
22FSlzreo1726: 也合情合理 10/01 23:20
23FSlzreo1726: 質疑屏東高鐵只能從服務人口和站距切入 但按照板友支10/01 23:27
24FSlzreo1726: 持宜蘭高鐵的程度 根本不能從服務人口來反對屏東高鐵10/01 23:27
25FSlzreo1726: 所以只能從站距切入 也就是六塊厝是否距離高雄太近10/01 23:27
26Fs1an: 東新北也需要一站 請中央重視平溪設站需求10/02 00:32
27Fkeita2277: 那花東可以各5座高鐵站毫無懸念10/02 02:33
28Fstallings: 哪 10 站請教一下?如果講不出來麻煩不要來亂10/02 06:52
29FApple0230: 所以長崎線賺錢沒?10/02 08:15
30FSingYuKysot: 南邊的擺在車城不好嗎(X10/02 09:34
31Fkrrvincent: 花蓮 壽豐 鳳林 瑞穗 玉里10/02 09:52
32Fkrrvincent: 花蓮那麼長要找五站還不簡單嗎10/02 09:52
33Fkrrvincent: 加祿都能有站了 我提議和平也要 反正南延會路過10/02 09:54
34Fgugu5566: 哈哈哈加祿,哈哈啊哈哈啊哈哈10/02 10:19
35Fhypoge: 高鐵根本不可能拉到台東 不要屏東為了自己貪心兩站 把台東10/02 10:24
36Fhypoge: 拉出來墊背10/02 10:24
37FHoward61313: 屏東設哪是一回事,重點是如果路線從左營倒退嚕出發10/02 14:33
38FHoward61313: 那班距和服務水準是提升不了的10/02 14:33
39Fshter: 倒退的話未來有很大機會被當成博多南線經營吧..10/02 14:40
40Fshter: 畢竟台北來的列車如果倒退回去,一定會影響閉塞10/02 14:44
41Fs21mo9025: 倒退就變成秋田新幹線啊 班距短不了10/02 14:51
42Faustin0353: 屏東站要考慮環島高鐵路線,但只是接快鐵就不用蓋了10/02 14:54
43Fggoi: 屏東地形狹長能多走一點對台東是好事 至於假南延根本來亂的10/02 14:58
44Fggoi: 六塊厝的平權是建立在未來台東人的痛苦上吧 10/02 14:59
45Fs6210603: 很長要兩站,我覺得是要看距離,如果是六塊厝恆春那沒10/02 15:01
46Fs6210603: 問題,因為那真的距離有遠到10/02 15:01
47Fs6210603: 六塊厝潮州就真的只能用吃相難看形容10/02 15:02
48Fggoi: 屏東市離左營超近 拿六塊厝出來喊平權是在欺負真偏鄉的民眾10/02 15:07
49Fjasonpig: 屏東根本沒有那麼多人,就算有人搭也是從左營分出去的,10/02 16:14
50Fjasonpig: 真正新增客源應該超級少10/02 16:14
51Fstallings: 屏北不重要,屏南才需要10/02 16:19
52Fjasonpig: 屏南人更少,撐不起高鐵10/02 16:47
53Fjasonpig: 屏南要的是快速道路10/02 16:48
54Fstallings: 墾丁和南迴鐵路的人流應該能提供一定程度的支撐10/02 17:07
55Fjasonpig: 墾丁本來就很大一部分是會搭到左營10/02 17:43
56Fshter: 高鐵蓋到枋寮以南其實有機會拉到台東旅客來搭車10/02 19:12
57Ftsuyoshi2501: 搞這個還不好好設計高速公路網加上恆春線最好能到10/02 19:12
58Ftsuyoshi2501: 墾丁,屏東多了高鐵並不會有發展只會加速人口流失罷10/02 19:12
59Ftsuyoshi2501: 了,不用拿日本現在那幾個站周邊開發有幾個形成規10/02 19:12
60Ftsuyoshi2501: 模的?10/02 19:12
61Fs6210603: 恆春線可能會以屏南快速道路替代了,看起來政府比較偏向10/02 19:37
62Fs6210603: 快速道路10/02 19:37
63Fs6210603: 對屏東而言捷運跟快速道路為首要,高鐵為次要10/02 19:38
64FJRhokkaido: 高鐵最多到潮州,再往南根本沒效益10/02 20:17
65Fkeita2277: 成功、關山、台東、太麻里、大武10/02 22:27
66Fhk5566: 北站是什麼?里港站喔。。。 10/02 22:31
67Fmakakatw: 這年頭 只要加個平權兩字 好像就沒辦法反駁了呢 連加祿10/02 22:49
68Fmakakatw: 這種鳥不生蛋的地方都要高鐵站了 我們台灣很有錢啊10/02 22:49
69Fmakakatw: 倒要看看真蓋成了 加祿運量是怎樣 呵呵10/02 22:50
70Fzx246800tw: 不用加祿啦!光是廢鐵屏東始發車到鳳山前幾乎載空氣10/02 23:33
71Faustin0353: 齊頭式的平權本來就很好笑10/03 00:13
高鐵伸進屏南,可以大幅縮短轉往台東、墾丁的需時 南迴鐵路有穩定的量,墾丁在特定時間也有暴衝的量 高鐵應該都吃得到 所以應該是值得做 至於屏南荒涼?對,但那不重要 我認為,要南延就是應該、必須做到屏南 只想做到屏北,那就不用做 我為什麼喜歡推加祿? 因為再更往南,對於往台東的轉乘就沒那麼方便了 而與枋寮相比,加祿徵地比較方便 ※ 編輯: stallings (1.200.126.115 臺灣), 10/03/2022 20:10:07
72FJRhokkaido: 到加祿是要載誰 10/03 21:08
73Fkeita2277: 高捷紅線加祿站也要用地,一起蓋好了 10/04 04:19
74Fjasonpig: 南迴客源還是太低了,墾丁也只是把左營客人移過去,而且 10/04 10:15
75Fjasonpig: 觀光客源不穩定,南延端點站根本毫無效益 10/04 10:15
76Feugene0315: 真的那麼不想進高雄市區 燕巢道岔出去去屏東就好了 10/04 10:32
77Feugene0315: 還不用在那邊想高雄市要怎麼穿越 選了一個堪稱最爛 10/04 10:32
78Feugene0315: 的左營方案 然後屏東端站點位置也爛到有剩 怎麼看整 10/04 10:32
79Feugene0315: 條規劃幾乎都接近災難 真的很厲害 10/04 10:32
80FApple0230: 所以戰犯就是白賊跟歷屆屏東縣長 白賊要求進去左營 殺 10/04 10:42
81FApple0230: 死後續線路 歷屆屏縣長沒大局觀 只會一哭二鬧 10/04 10:42
82Fs6210603: 因為選燕巢案,會得罪到高雄市,高雄班次勢必分給屏東 10/04 13:26
83Fs6210603: 除非燕巢案在往屏東的路上,於仁武或是鳥松設新高雄站, 10/04 13:27
84Fs6210603: 不過我猜高雄市民會抗議 10/04 13:27
85Fs6210603: 因為對於高雄市民而言,他們會想說,為何要繞遠路去仁武 10/04 13:28
86Fs6210603: 或鳥松搭,在左營不就好了嗎? 10/04 13:28
87Fs6210603: 講白了,現在就屏東方面的問題比較大,現在吵到要設兩 10/04 13:29
88Fs6210603: 站 10/04 13:29
89FHoward61313: 左營倒退嚕案跟燕巢分岔案都很悲劇,因為一定會影響 10/04 13:48
90FHoward61313: 左營北上的班次 10/04 13:48
91Fjasonpig: 不如蓋一個獨立的快速捷運 10/04 15:06
92FSlzreo1726: 鳥松未來有黃線 不比左營差 10/04 15:07
93FSlzreo1726: 如果共構的話 10/04 15:07
94FApple0230: 鳥松還有國七可以接高屏二快 10/04 16:55
95Fmorocco: 直接蓋左營仁武大樹屏東市的捷運,取代掉高鐵延伸應該是 10/04 17:05
96Fmorocco: 最佳解 10/04 17:05
97FJRhokkaido: 倒退嚕跟燕巢都悲劇,不然還有第三個方案嗎 10/04 21:06
98Fstallings: 走平面慢慢晃當類輕軌 (X) 10/04 21:24
99Fvan83619: 北漂屏東人,真的是眼睜睜看著商圈沒落… 10/04 23:27

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02