[新聞] 屏議員關注交通平權 潘孟安:高捷到屏東

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年09月30日
留言 62則留言,32人參與討論
推噓 8  ( 20推 12噓 28→ )

原始標題 屏議員關注交通平權 潘孟安:高捷到屏東爭取延伸至林邊車站 新聞網址 https://udn.com/news/story/7327/6652209 發表日期 2022-09-30 13:42 聯合報/ 記者劉星君/屏東即時報導 全文完整內容 屏東縣議員洪明江今議會總質詢,關注屏東重大交通建設進度爭取交通平權,高鐵南延、 屏東第二條快速道路、高雄捷運延伸屏東案。縣長潘孟安說,交通平權他感同身受,重大 建設持續追蹤,高雄捷運延伸屏東,規畫到大鵬灣站,他將爭取延伸到林邊車站,捷運與 台鐵串連。 洪明江關注屏東交通建設,屏東往來高雄交通,88快速道路上班時間大塞車,屏東需第二 條快速道路,高雄捷運延伸到屏東案,他也關切後續進度、高鐵南延屏東六塊厝,希望延 伸到潮州。 潘孟安說,幾10年來屏東因為交通建設不發達,被邊緣化、被磁吸,交通是所有建設之母 ,有快速道路才能有金流、物流、人流,他長期爭取高鐵到六塊厝定案,一開始開會就特 別提到一定要到潮州,也希望一次到位,但必須跨越高屏溪、才能跨越東港溪,希望能一 次到位,現在高鐵進度在可行性評估。 潘孟安說,屏東第二條快速道路,當時行政院長賴清德下來已核定,2019年核定至今,他 要求屏東端沒有爭議就要先做,全部公有土地,環評也通過,現進入二階環差。屏北快速 道路部分發包,屏東端先施作,每次都因高雄端延伸問題拖住屏東,這沒道理。就跟高捷 一樣,高捷到東港定案,屏東端沒有爭議,要求直接到林邊火車站,目前規畫到大鵬灣, 但不能只有到大鵬灣,讓鐵道跟捷運結合。 高雄捷運延伸到屏東,交旅處長黃國維說,屏東端採輕運量,根據屏東人口結構,發展潛 力評估,跟高雄端採取重運量不同,屏東輕運量經評估符合發展方式。 潘孟安說,高雄捷運延伸屏東,高雄端林園因石化廠多,高雄後來變更走地下化,屏東從 新園進入,採取高架,不占地,成本低,挖地下潛盾成本高。屏東負責跨越高屏溪後的陸 體高架,不影響平面道路,高架定案,他會要求增加到林邊車站。 屏南快速道路部分,黃國維說,可行性研究期中階段,進入期末修正。公路總局三工處評 估,有兩個方案,路線初步從竹田交流道延伸。 潘孟安說,中央用台北看台灣、看屏東,有很大落差,屏東長期被交通歧視,他相當不平 ,他會全力以赴持續爭取。 心得感想 捷運與快速道路沒意見,因為對屏東有益,但屏東高鐵想要兩站,吃相真的很 難看,之前潘孟安想要高鐵延伸枋寮,意思是說想在屏東設三站高鐵??想延伸潮州,那 幹嘛吵著要蓋六塊厝? 代表屏東設站問題比路線問題還大啊 到底把高鐵當什麼?當成捷運嗎? 還有蚊子機場到底要不要收,八年了耶! #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.74.52.89 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664544059.A.EFE.html ※ 編輯: s6210603 (42.74.52.89 臺灣), 09/30/2022 21:21:12 ※ 編輯: s6210603 (42.74.52.89 臺灣), 09/30/2022 21:21:31
1Fzx246800tw: 高捷到恆春算了 09/30 21:29
2FJRhokkaido: 有笑有推 09/30 21:30
3FThomasWei919: 不就納稅人的錢不是自己的錢的概念嗎 09/30 21:33
4Fs6210603: 大頭症成這樣...,如果是高雄台中台南增站,我覺得有討 09/30 21:37
5Fs6210603: 論空間,屏東就算要設第二站,那設恆春可以啊,離六塊 09/30 21:37
6Fs6210603: 厝那麼近的潮州是在設什麼的? 09/30 21:37
7Fqmaper: 高鐵 捷運 通通環台拉 09/30 21:53
8Fhunng5: 高捷到小琉球算了 09/30 21:55
9Fstallings: 推,其實高捷到林邊我講過很多次了, 09/30 22:11
10Fstallings: 我不是開玩笑的 wwwww 09/30 22:11
11Fstallings: 支持屏東市以多條捷運往來高雄各地 09/30 22:18
12Fstallings: 但高鐵不在六塊設站,在屏東中部設站 09/30 22:18
13Fchart: 直接拉到鵝鑾鼻燈塔算了 09/30 22:43
14Fneon7134: 既然都到林邊了 順便蓋個橋跨越林邊溪延伸枋寮 再過去都 09/30 22:59
15Fneon7134: 是平地 順便延伸到恆春吧 09/30 22:59
16Fhypoge: 中華民國改屏東國好了 全部都給你們 09/30 23:28
17Fhypoge: 一直想要設潮州 可能那邊買很多地吧 09/30 23:29
18Fs6210603: 宜蘭也沒那麼過分,宜蘭至少統整出最好的 09/30 23:32
19Ftiesto06202: 蓋跨海大橋或海底隧道到東沙南沙啦 09/30 23:35
20FKingChang711: 屏東才那麼多人口就要兩站,那臺北要幾站呢 09/30 23:38
21FKingChang711: 浪費國家資源 09/30 23:39
22Fhypoge: 屏東人口幾十萬人 吃相真的難看 中彰投加起來人數比高屏 09/30 23:58
23Fhypoge: 南多 只是因為顏色錯了 什麼建設都落後 09/30 23:58
24Fs6210603: 高屏南還是比中彰投多喔 10/01 00:03
25Fs6210603: 但我只想說的是屏東這樣設兩站是真的很過分 10/01 00:04
26Fjasonpig: 不要鬧了吧 10/01 00:10
27Fstallings: 屏東很長,設兩站沒什麼 10/01 00:13
28Fstallings: 但是南站一定要很南,才是真正交通平權 10/01 00:13
29Fs6210603: 現在都是假平權啦,現在這站根本也沒多南 10/01 00:19
30Fsleepyrat: 與其要高捷延伸到林邊,不如自己蓋輕軌延伸到高雄~ 10/01 00:39
31Fzxc70227: 是不是搞錯交通平權的定義了 10/01 00:41
32Fianqoo2000: 拿中彰投跟南高屏比是什麼邏輯?! 10/01 01:01
33Fianqoo2000: 明明是不同都市圈的 10/01 01:01
34FRetangle: 交通平權應該是要環島高鐵隨招隨停吧 10/01 01:22
35Fplaychicken: 第一次同情高雄XD 10/01 02:15
36FBalboa: 大小眼成這樣 怎麼乾脆不延到馬尼拉 10/01 02:55
37Fjasonpig: 交通平權不是這樣搞的 10/01 03:06
38Fjasonpig: 高鐵不是最適合的選項 10/01 03:06
39Fusercode: 拉到小琉球如何 10/01 05:14
40Fatheistleo: 整天說高鐵要拉過高屏溪 有考慮人民的需求在哪嗎 10/01 07:55
41FTCMeiji: 都不要蓋最好 10/01 09:28
42FKingChang711: 屏東設兩站的話,我覺得臺北+新北+基隆可以設十站 10/01 12:14
43Fltytw: 建議延伸到白沙灣 10/01 12:51
44Fkiss377017: 高鐵呢!辭職呢? 10/01 13:38
45Fhunng5: 建議延伸到菲律賓 10/01 18:02
46Fmorocco: 高捷往南到東港,往東到屏東市就差不多了 10/01 18:04
47Fgodmanntut: 這些候選人真的他X的一點交通素養都沒有 10/01 20:22
48Fs6210603: 高捷拉到林邊接車站,是沒意見,主要是高鐵吃相難看 10/01 20:52
49FSmileLee20: 六塊厝與潮州有18公里 新市到沙崙也有2X公里 增設 10/01 20:59
50FSmileLee20: 增設站點是否可以服務更多民眾呢? 10/01 20:59
51Fs6210603: 屏東的人口數跟台南的人口數差距蠻大的 10/01 21:21
52Fmattc123456c: 高捷延伸屏東>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>高鐵六塊厝站 10/01 23:38
53Fhk5566: 橘線延伸大寮後庄、屏東六塊厝、建國路換取消高鐵延伸屏東 10/01 23:53
54FHoward61313: 如果要設潮州,就不該設六塊厝 10/02 14:31
55FHoward61313: 重點是如果路線依然從左營倒退嚕出發,那班距跟服務 10/02 14:32
56FHoward61313: 水準就會沒救 10/02 14:32
57FJRhokkaido: 設潮州的前提就是不設六塊厝阿 10/02 20:18
58FApple0230: 中彰投是四個縣市一個都市圈 南高屏是五個縣市兩個都市 10/03 08:58
59FApple0230: 圈 這都搞不懂 __軍想帶風向?? 10/03 08:58
60Fzeronine: 新北只要兩個區人口就超過屏東縣了,屏東到底在幹嘛! 10/04 18:43

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02