[新聞] 淪錢坑?35億資本額將耗盡 中捷公司預計

看板 railway
作者 kfcpkcpc
時間 2022年09月29日
留言 182則留言,34人參與討論
推噓 40  ( 40推 0噓 142→ )

淪錢坑?35億資本額將耗盡 中捷公司預計明年再提增資計畫 中捷淪錢坑?35億資本額將耗盡,中捷公司預計明年再提增資計畫。(記者蘇孟娟攝) 2022/09/29 16:45 〔記者蘇孟娟/台中報導〕台中捷運綠線去年4月正式營運,到今年9月初雖累積運量破千 萬人次,但難擋虧損,國民黨市議員楊正中今關切台中捷運虧損情況,憂中捷資本額35億 ,估到明年將虧損達29.2億,資本額即將虧完,「錢坑」如何填補;中捷公司董事長林志 盈指出,捷運路網未成形前,虧損實難以避免,估到明年底資金餘額將剩5.8億元,2024 年將產生營運資金缺口,預計明年初提增資計畫,增資規模精算後再提送市政府及議會審 議。 楊正中指出,中捷營運以來已增資將資本額提高到35億元,但中捷自2017年到2023年估計 累積虧損將達到29.2億元,等於營運不到兩年,35億的資本額將虧損殆盡,中捷要如何補 「錢坑」。 他另質疑,中捷包括機電工程、車輛等主要捷運系統設備,市府是否已移轉給中捷公司, 否則未何不見中捷公司將租金納入預算書,預算書編列不確實。 林志盈指出,中捷公司額定資本額為35億元,初步預估至明年底資金餘額約5.8億元,到 2024年將產生營運資金缺口,為避免2024年預算無法編制及考量營運資金到位時程,預計 明年初提增資計畫送台中市政府及議會審議。 林志盈另指出,在捷運路網未成形前,虧損實難以避免,軌道同業如桃捷也著手準備規劃 增資程序,未來盼藍線、橘線及屯區捷運早日興建,將能有效改善捷運經營狀況,並預期 藍線通車後可望達損益平衡之自負盈虧目標。 至於捷運系統財產產權屬市府所有,中捷公司有無支付市府租金,林志盈指出,中捷公司 是台中市政府設立的公營捷運公司,依據「公營大眾捷運股份有限公司設置管理條例」第 15條第1項規定,在捷運公司開始營運5年內,階段性路網尚未完成者,政府得以無償借用 方式供其使用,因此在市府與中捷公司簽訂契約中,市府同意中捷公司自契約生效日起5 年內無須繳納租金。 議員楊正中質疑中捷淪「錢坑」,35億資本額將虧損殆盡。(記者蘇孟娟攝) https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/4073847 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.52.195.44 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664441920.A.9AE.html
1Fspiritman: 議員如果真的在意變錢坑,那就不要每次一恢復應有的交 09/29 17:31
2Fspiritman: 通執法就去關切行政單位。不要一蓋行人道就偕同里長民 09/29 17:31
3Fspiritman: 眾去施壓市府。 09/29 17:31
4Fneon7134: 議員不會自己吃飽太閒去發起抗議 也是里長里民陳情他才 09/29 17:53
5Fneon7134: 發起 什麼人民選出什麼民代的道理應該不難懂 09/29 17:54
6FTaoYPingS: 台中捷運路線當初改成高架道路對台中交通才有幫助 09/29 18:26
7Fwilly1215: 不會,你只會看到高架地面一起塞車 09/29 18:30
8Fwilly1215: 然後綠線是高鐵聯外軌道建設,並非單純市政府自己提的 09/29 18:31
9Fpanzerbug: 桃園以北的捷運都可以不用蓋 09/29 19:08
10Fpanzerbug: 桃園以北的才有需要蓋 09/29 19:08
11Fwilly1215: 某個之前才地圖砲原住民族的出桶啦? 09/29 19:11
12Fpanzerbug: 我只是幫廣大的鐵路使用者講出心裡話 09/29 19:15
13Fpanzerbug: 鐵路不是專門服務花東沒繳幾毛稅的酒空 09/29 19:16
14Fmybfgf: 政府補貼。台中過去每年花20多億補貼公車,怎不說公車淪為 09/29 19:21
15Fmybfgf: 錢坑。全世界一拖拉庫國家城市都有補貼大眾運輸 09/29 19:22
16Fpanzerbug: 補貼又不是無限制,雙北以外的捷運都是面子工程,尖峰 09/29 19:23
17Fpanzerbug: 都坐不滿 09/29 19:23
18Fpanzerbug: 補貼公車和沒有運量可期的軌道運輸有任何可比性嗎 09/29 19:24
19Fmybfgf: 甚至我國國道基金每年約1/4收入也是來自政府補貼。 09/29 19:24
20Fmybfgf: 人家那麼有錢的新加坡都補貼地鐵了,就台灣某些人整天看到 09/29 19:27
21Fmybfgf: 政府補貼幾個字就開始渾身不對勁似的 09/29 19:27
22Fwilliechen: 綠線兩個問題 第一是先天沒特別景點或園區 沿途人口 09/29 19:40
23Fwilliechen: 當然多 但沒有通勤或觀光功能 高鐵又不是天天搭 真搭 09/29 19:40
24Fwilliechen: 上捷運了能去哪? 再來才是只有一條線 沒路網 09/29 19:40
25Fwilliechen: 所以我個人覺得延伸線很重要 接去大坑 09/29 19:43
26Fwilly1215: 反正當初蓋的預算高鐵計畫支援,可能比較像周邊計畫沒 09/29 19:43
27Fwilly1215: 弄好,只是營運問題不能塞回高鐵局了 09/29 19:43
28Fsziwu1100: 開通初期只有一條路線又逢世紀病毒疫情影響,這要是能 09/29 20:07
29Fsziwu1100: 賺錢不虧的話,根本是神之捷運吧。 09/29 20:07
30Fmokjb4a: 能搞到店家全退租 真的笑死 09/29 20:13
31Fjasonpig: 大眾運輸幾乎沒看過本業賺錢的 09/29 20:29
32Fjasonpig: 日本這麼發達的大眾運輸都能虧錢了 09/29 20:30
33FGrafRaphael: 中市府看似每年花了2、30億補貼大眾運輸,但創造的經 09/29 20:41
34FGrafRaphael: 濟效益以及減少市民交通傷亡的損失卻是沒有什麼媒體 09/29 20:41
35FGrafRaphael: 去討論 09/29 20:41
36FGrafRaphael: 轉移掉一些開車騎車的人去大眾運輸會減少市民回家所 09/29 20:42
37FGrafRaphael: 需的時間,都市空間也不會被浪費 09/29 20:42
38FGrafRaphael: 我很驚訝鐵道板還是有人的思維這麼車本主義,先進國 09/29 20:45
39FGrafRaphael: 家現在都在流行拆除導致都市交通惡化的高架道路。繼 09/29 20:45
40FGrafRaphael: 續維持車本主義損傷最大的會是經濟活動跟人民的健康 09/29 20:45
41FGrafRaphael: ,台灣不少地方的人口自然增加率,扣除交通事故死亡 09/29 20:46
42FGrafRaphael: 都還是正的 09/29 20:46
43FGrafRaphael: 所以我認為,不應該在都市內擴充更多會鼓勵市民開車 09/29 20:48
44FGrafRaphael: 的工程建設,例如增加車道數之類的 09/29 20:48
45Fjasonpig: 藍線趕快蓋一改比較實際 09/29 20:49
46Fjasonpig: 台中人口暴增太快,十年前就該蓋了 09/29 20:49
47Fjasonpig: 但當年應該也沒想到台中發展這麼快就是了 09/29 20:50
48FGrafRaphael: 環評過了就趕快開會吧,最難的一關已經過了 09/29 20:50
49Fevanzxcv: 藍橘蓋下去每一條都是對先前路線運量的催化劑,但大眾運 09/29 21:41
50Fevanzxcv: 輸本業本來就極難賺錢,還是多投資副業比較實在,以台中 09/29 21:41
51Fevanzxcv: 為例可以開捷運燒肉、捷運飲料店,不一定要附加在捷運站 09/29 21:41
52Fevanzxcv: 聯開商場中就是了 09/29 21:41
53Fevanzxcv: 當然負責最後一哩路的公車、人行道等等也要弄好,畢竟捷 09/29 21:47
54Fevanzxcv: 運不可能深入每一條大街小巷 09/29 21:47
55Fhn9480412: 我記得亞洲有賺錢的就港鐵和東京地下鐵吧 09/29 21:49
56Fhn9480412: 前者靠房地產後者靠首都圈通勤人口 09/29 21:49
57Fhn9480412: 都營線我記得也都是黑字經營 09/29 21:50
58Faaronbest: 中捷是在疫情中開幕 運量低很正常 連北捷都因為疫情虧 09/29 21:57
59Faaronbest: 錢了 照panzerbug的邏輯 北捷也該拆掉 補貼公車就好了 09/29 21:57
60Faaronbest: 是嗎? 09/29 21:57
61Fiifz32: 大眾運輸損益兩平就阿蜜陀佛了 09/29 22:01
62FGrafRaphael: 我有想過捷運停車場結合百貨公司消費折抵,可以增加 09/29 22:16
63FGrafRaphael: 捷運運量也能減少堵塞。新光遠百車子多的原因就是, 09/29 22:16
64FGrafRaphael: 有遠東卡的人在大遠百買一罐飲料就能停超久 09/29 22:16
65FGrafRaphael: 當然也能選擇不開車,消費折抵在捷運票價上 09/29 22:20
66FGrafRaphael: 但我覺得長久還是要靠公車跟ibike去串聯捷運站,因 09/29 22:28
67FGrafRaphael: 為市區能弄park-and-ride的空間不大 09/29 22:28
68FGrafRaphael: 也不多 09/29 22:29
69Fluckdot: 現在應該是把補貼免費公車的錢 改為免費補貼捷運 09/29 22:51
70Fluckdot: 本來台中公車就是規劃捷運開通 取消免費 09/29 22:52
71Fluckdot: 但就是沒人要做壞人 09/29 22:52
72FThomasWei919: 看選完之後有沒有機會調整吧 09/29 22:55
73Fabian746: 下一任位市長應該會很頭痛十公里免費的部分 09/29 22:55
74FStan6003: 不會有人拿選票開玩笑的 09/29 23:31
75Fpig4910: 十公里免費真的是牽制捷運很大因素,還妄想免費公車可以 09/29 23:57
76Fpig4910: 培養捷運運量 09/29 23:57
77Fsaikyoci: 講選票也是讓人有些不解,想當初婚姻平權、勞基法、日 09/30 00:56
78Fsaikyoci: 本五縣市食物&美牛…每個一開始反彈都很大,還不是給他 09/30 00:56
79Fsaikyoci: 推下去?這時又不怕選票了,應該只是想不想做的問題而已 09/30 00:56
80Fsaikyoci: 還有,行人也是有聲音的,只是不是每個人都那麽閒可以 09/30 00:59
81Fsaikyoci: 像地頭蛇一樣整天跟里長議員反應,他們就以為沒這聲音 09/30 00:59
82Fa100213: 捷運有可能一開通就馬上賺回來嗎?你除非說台中捷運沿線 09/30 01:09
83Fa100213: 全面禁止私家運具,全部趕去搭乘捷運移動才有可能 09/30 01:09
84FSlzreo1726: 這樣就錢坑 那所有的國家建設都是錢坑了 09/30 03:44
85FSlzreo1726: 台電中油台鐵每年也在虧錢 怎麼不錢坑一下 09/30 03:46
86Fqmaper: 十公里免費真的是影響很多 但是沒人敢喊停 09/30 05:30
87Fevanzxcv: 關於公車免費里程取消的部分我先前有推文討論過,懂得善 09/30 05:55
88Fevanzxcv: 用選民健忘的心理,其實要取消真的不難 09/30 05:55
89Fevanzxcv: 簡單說,第一跟一堆雜七雜八的政策同捆包推出,第二避開 09/30 05:58
90Fevanzxcv: 選舉前後一個月,第三同時無縫推出別的更合理的優惠(如 09/30 05:58
91Fevanzxcv: 捷運轉乘優惠),基本上對選票的影響微乎其微甚至可以是 09/30 05:58
92Fevanzxcv: 正面的 09/30 05:58
93Fevanzxcv: 第四所有優惠必須合憲(至少全台灣人民要平等)這點應該是 09/30 05:58
94Fevanzxcv: 基本中的基本 09/30 05:58
95Fevanzxcv: 不爭且血淋淋的事實就是每個台灣人的稅率都是一樣的,繳 09/30 05:59
96Fevanzxcv: 稅也都繳到國庫之後才根據各縣市撥預算下來 09/30 05:59
97Fevanzxcv: 任何市民限定的政策對選票都是一種傷害 09/30 06:00
98Fevanzxcv: 第五,把公車里程免費無縫轉換成捷運相關的優惠的同時, 09/30 06:43
99Fevanzxcv: 可以喊出這是為了鼓勵市民搭捷運,並承諾在達成某目標後 09/30 06:43
100Fevanzxcv: 公車免費會回來,然後這個目標一定要訂得華而不實但讓大 09/30 06:43
101Fevanzxcv: 家看不太出來(用冷冰冰的捷運運量數字就不錯,最好是八 09/30 06:43
102Fevanzxcv: 年都達不太到的目標),就可以光明正大無限期耍賴下去。 09/30 06:43
103Fevanzxcv: 第六,逆向推銷,取消的同時把原本的政策diss得一塌糊塗 09/30 06:45
104Fevanzxcv: ,例如用實際數字計算出市政府以前每天多花多少錢補助公 09/30 06:45
105Fevanzxcv: 車,結果公車品質只有越慘,相當於每個市民每天把幾杯手 09/30 06:45
106Fevanzxcv: 搖飲倒進筏子溪裡流走,政策改變之後承諾給予大幅升級的 09/30 06:45
107Fevanzxcv: 公車品質。 09/30 06:45
108Fedenknight: 多通幾條 疫情結束 運量應該就會回來了 09/30 06:54
109Fprincesummer: 繼續虧十年呵呵 09/30 07:17
110Fcircus763: 中捷路線真的呵呵 09/30 09:18
111Ftemu2015: 稅有國稅地方稅吧? 09/30 09:43
112Fwilliechen: 現在公車十公里政策 是十公里免費 超過最多十塊 真的 09/30 10:37
113Fwilliechen: 太便宜 比較合理應該是每位市民或學生卡 可以綁定後 09/30 10:37
114Fwilliechen: 每個月免費600點可以用 敬老卡也類似 並且不限公車 09/30 10:37
115Fwilliechen: 捷運 台鐵都可以用 09/30 10:37
116Fwilliechen: 然後公車路線重整 跟捷運重疊的路線取消 路線以垂直 09/30 10:44
117Fwilliechen: 交叉為主 提升轉乘效益 09/30 10:44
118Fedos: 大眾運輸補貼公車初衷是為了照顧偏遠路線民眾的需求,滿足社 09/30 11:28
119Fedos: 會公益,但很多地方(包含台中)補貼公車卻是連市區路線都補貼 09/30 11:29
120Fedos: 造成政府花錢補貼公車去跟捷運競爭,根本莫名其妙。 09/30 11:30
121Fedos: https://i.imgur.com/g6plWlA.jpg 09/30 11:34
122Fedos: 現在地方補貼公車,一堆路線既不偏遠也非特殊路線。 09/30 11:34
123Fevanzxcv: 公車補貼的確應該以偏遠路線為主,也可搭配里程費率遞減 09/30 11:46
124Fevanzxcv: 考慮偏遠或里程長的路線更可能超出市區或市界範圍,這些 09/30 11:49
125Fevanzxcv: 路線也可能為外縣市居民進入市區通勤、生活需求、旅遊等 09/30 11:49
126Fevanzxcv: 使用,因此補貼更不應該限定市民 09/30 11:49
127Fevanzxcv: 現在的政策你說東勢新社就算了,跟台中同生活圈的舉凡苑 09/30 11:52
128Fevanzxcv: 裡、卓蘭、彰化市等的居民是變相被懲罰的… 09/30 11:52
129Fwilliechen: 懲罰其他地區? 現在就有限定市民或台中就學學生才有 09/30 12:02
130Fwilliechen: 優惠不是 並不是不是每張悠遊卡都免費喔XDD 09/30 12:02
131Fevanzxcv: 所以這些地區居民就被懲罰了啊,因為他們實質上跟台中同 09/30 12:38
132Fevanzxcv: 一個生活圈但搭公車進台中市區里程長又沒優惠 09/30 12:38
133Fevanzxcv: 總之目前的政策除了荒謬之外沒別的形容詞了 09/30 12:38
134Fevanzxcv: 補貼應該要給「實際使用大眾運輸的人」而不是其他任何族 09/30 12:39
135Fevanzxcv: 群 09/30 12:39
136Fevanzxcv: 你用任何其他標準怎麼切都會有不公平的問題 09/30 12:39
137Ftokyopig579: 你說懲罰到那些外縣市共同生活圈的居民 啊 繳的地方 09/30 17:34
138Ftokyopig579: 稅要不要也給台中… 09/30 17:34
139Fbusgoer: 捷運設站是有公車那麼密集嗎,真把捷運底下的公車全取消 09/30 22:21
140Fbusgoer: 看中間站的人是會去搭捷運還是回去騎機車開汽車 09/30 22:21
141Fkevin20997: 錢坑 09/30 23:17
142Fwilly1215: 但這就尷尬情況:假設完全並行的公車時間不會差太多, 10/01 07:35
143Fwilly1215: 那沒多少人願意利用捷運 10/01 07:35
144FGrafRaphael: 我認為市政路公益路永春東路都應該有幹線公車,到文 10/01 07:54
145FGrafRaphael: 心路時自動轉彎到水安宮跟豐樂公園站,之後再馬上轉 10/01 07:54
146FGrafRaphael: 入另一條垂直道路 10/01 07:54
147FGrafRaphael: 這樣才能彌補捷運在某些路口沒有設站的問題 10/01 07:55
148Fevanzxcv: 我認為關鍵是不要有長距離跟捷運重疊的路線,像綠2綠3跟 10/01 08:22
149Fevanzxcv: 73,假如你可以捷運搭十幾二十分鐘的距離都用公車取代, 10/01 08:22
150Fevanzxcv: 那麼對捷運運量極可能會造成傷害。但短程跟捷運重疊是必 10/01 08:22
151Fevanzxcv: 要的,畢竟捷運路廊上還是有捷運到不了的最後一哩路。 10/01 08:22
152Fevanzxcv: 例如可以市政路-水安宮-公益路,五權西-南屯-文心森林- 10/01 08:25
153Fevanzxcv: 向上路這樣走,不要重疊太多但可以把垂直路廊的乘客導到 10/01 08:25
154Fevanzxcv: 捷運上,也能搭到捷運重疊區段又沒設站的路口。 10/01 08:25
155Fevanzxcv: 綠2廢除、綠3跟73都截到豐樂公園不難吧,還能多出一些車 10/01 08:35
156Fevanzxcv: 來加密其他垂直路線 10/01 08:35
157Fiincho: 台北以外現在蓋軌道應該都是每一條都虧到爆.... 10/01 08:45
158Fiincho: 繼續加線還是會繼續虧,這個高捷都表演過了... 10/01 08:46
159Fiincho: 不是說不能補貼,而是看起來蓋這個開車的還是繼續開 10/01 08:46
160Fiincho: 這樣花大錢蓋這個的效益在哪...? 10/01 08:47
161FGrafRaphael: 節省通勤時間帶來的隱藏效益,尖峰時搭捷運比公車快 10/01 10:04
162FGrafRaphael: 多了,想省錢就繼續在路上慢慢塞 10/01 10:04
163FGrafRaphael: 另一個是環保,少一台汽機車在路上可以減少空氣污染 10/01 10:05
164FGrafRaphael: 跟碳排 10/01 10:05
165FGrafRaphael: 帳面上政府是虧的,但經濟上會是賺錢的,這條捷運的 10/01 10:08
166FGrafRaphael: 確讓文心路的行人變多,沿線商家也一間一間開。汽車 10/01 10:08
167FGrafRaphael: 導向的都市有個問題是,缺乏停車空間時商家生意就會 10/01 10:08
168FGrafRaphael: 不好 10/01 10:08
169FGrafRaphael: 但是大眾運輸導向的地區商業會比較發達也比較密集 10/01 10:09
170Fwilly1215: 缺乏停車空間->所以我們台灣想出違停來解決,甚至另 10/02 12:54
171Fwilly1215: 外弄出無安全問題可以紅線停車 10/02 12:54
172Fevanzxcv: 台中就市區範圍擴張太快,但人口根本塞不滿,很多原本是 10/03 07:03
173Fevanzxcv: 農地的地方荒廢之後幾乎都劃成停車場,讓停車太方便了 10/03 07:03
174Fevanzxcv: 這些地方明明可以變成綠地兼公車停車區,徹底消滅台中單 10/03 07:05
175Fevanzxcv: 循環公車路線的問題,還可以當公車路線過長時的班距控制 10/03 07:05
176Fevanzxcv: 點用。 10/03 07:05
177Feugene0315: 雙十公車退場的方式其實很簡單吧 改成台北公車的分段 10/05 10:04
178Feugene0315: 票價 加上轉乘捷運給優惠 把原始全給公車免費的補貼預 10/05 10:04
179Feugene0315: 算分攤到捷運跟公車上 或者像高雄刷卡85折車費 轉乘 10/05 10:04
180Feugene0315: 公車折抵公車票價 在台灣就有台北高雄當前例參考 台 10/05 10:04
181Feugene0315: 中不願意去做而已 雙十公車美其名是培養運量 但實際上 10/05 10:04
182Feugene0315: 只是在變相害慘台中市的交通運輸而已 10/05 10:04

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02