[新聞] 臺鐵局自9月30日起鳳林=玉里間恢復通車

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年09月28日
留言 30則留言,12人參與討論
推噓 5  ( 6推 1噓 23→ )

原始標題 臺鐵局自9月30日起鳳林=玉里間恢復通車,玉里=富里間以公路接駁方式辦理 新聞網址 臺鐵官網新聞稿 https://bit.ly/3SlSJJW 發表日期 2022/09/28 20:11 全文完整內容 受918地震影響,臺鐵局花東線鐵路部分路段中斷停駛,花蓮=鳳林及富里=臺東路段已於 9月22日通車,經持續搶修,鳳林=玉里間將於9月30日起恢復行駛。 一、列車復駛說明:   (一)花東線玉里以北,除自強號301、420次及莒光號1、2次計4列次停駛外,其餘班 次按原表定時刻恢復行駛。   (二)南迴線對號列車,每日增開新左營-臺東間柴聯自強號3列次及EMU3000型自強號 1列次,停駛週六、日開行之302、305、310、443次列車。另307、127、323、 322、334等5列次行駛至富里站,其餘列車均以臺東站起訖。   (三)富里至臺東間,每日6:00~21:00間以每30分鐘開行1列次為原則,共計開行對 號列車6列次及區間車60列次。 二、玉里=富里間以公路接駁方式辦理,接駁車班次依火車行駛時刻開行,平均候車時間 在15分鐘以內,原花蓮=玉里=臺東間類火車公路接駁不再辦理。   (一)公路接駁辦理時間:玉里→富里:每日6:30~22:00 富里→玉里:每日6:00~22:10   (二)建議轉乘班次時刻表,詳如附表。 三、行駛區間之對號列車依原訂、取票方式辦理,玉里=臺東接駁區間(玉里=富里為公 路接駁)依區間車票價收費。 四、全線普悠瑪、太魯閣及EMU3000型自強號恢復原有購票及乘車規定,取消站票措施。 五、退票規定:   (一)一般車票:     1.乘車日為10月16日(含)前,並於9月18日(含)前完成付款者,免收退票手續費。     2.乘車日逾10月16日或旅客於9月18日後完成付款,依本局規定收取退票手續費。   (二)團體票:乘車日為12月31日(含)前,且跨越中斷區間之車票,免收退票手續費。 六、停駛本年度預計開行之仲夏寶島號,另行包業務於玉里-臺東間復駛前停辦。 https://bit.ly/3fljMGB 北上接駁時刻_50分鐘轉乘版-111.09.28最終版.pdf https://bit.ly/3M4u9Lr 南下接駁時刻_50分鐘轉乘版-111.09.28最終版.pdf #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.36.177.2 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664369055.A.A2E.html
1Fttnakafzcm: 行包 只有花蓮=台東停辦吧? 654 554 501都有開 09/28 20:50
2Fgeesegeese: 怕 09/28 21:07
3Fhicker: 另則新聞:玉里-富里明年春節前搶通 但須60km/h通過 09/28 21:15
5Ftwttntrg: 行包 小件的信件類的 其實看要不要電車加減送而已 09/28 22:00
6Ftwttntrg: 反正不是都有區間車送公文(? 09/28 22:00
7FThrivinIvory: 沒有人在寄小件的 09/28 22:06
8Fhn9480412: 我看過區間送公文就是最尾部的駕駛室到站都會進進出出 09/28 22:43
9FKingChang711: 通到玉里就是很大的一步了,加油 09/28 23:19
10Fa88152660: 還好在柚子產季後才中斷 09/29 03:05
11Fshinjikayama: 時刻表到今天都沒公佈出來,是要給誰坐… 09/29 08:35
12Fjefflin555: 樓上,時刻表昨天晚上就公布了 09/29 09:42
13Fhicker: 他說的是這邊的吧 https://bit.ly/3xXWZas 還是舊的呀 09/29 09:55
14Fkymco9999: 訂票系統還是沒有 09/29 10:17
15Fkymco9999: 例如322、334都找不到 09/29 10:17
16Fwilly1215: 要寄行包都是衣服、禽鳥、或海產這種,沒人在寄小件的 09/29 11:21
17Fwilly1215: 這邊的衣服是指好幾包那種要批上去賣的 09/29 11:22
18Ftwttntrg: 所以我說小件小包的看看要不要用電車加減送 也沒說一定 09/29 14:10
19Ftwttntrg: 要 09/29 14:10
20Fa88152660: 算了吧 多送也還是領一樣薪水 行李房不會答應幫你轉的 09/29 14:16
21Fttnakafzcm: 不會答應幫轉+1 09/29 14:47
22Fwilly1215: 小件小包定義,如果是局內遺失物和公文一定會轉,但正 09/29 18:34
23Fwilly1215: 常使用者根本不會用台鐵寄信 09/29 18:34
24Ftwttntrg: 啥算了吧 沒很難懂吧 = =? 09/29 18:59
25Fwilly1215: 我的意思:就不存在外部使用者利用台鐵寄送小件情況, 09/29 19:14
26Fwilly1215: 自然也沒什麼轉不轉送問題 09/29 19:14
27Fwilly1215: 所以直接宣布停辦行包合理,內部公文台鐵局自己處理, 09/29 19:16
28Fwilly1215: 不會對外說我們怎麼送 09/29 19:16
29Fjefflin555: 台鐵官網寫要明年三月才通車,幾乎跟集集線同時(假設 09/30 13:42
30Fjefflin555: 沒有再延後哈哈 09/30 13:42

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02