[新聞] 坦言接棒潘孟安有壓力 周春米誓高鐵屏東

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年09月28日
留言 50則留言,40人參與討論
推噓 -18  ( 8推 26噓 16→ )

原始標題 坦言接棒潘孟安有壓力 周春米誓高鐵屏東站明年動工 新聞網址 https://news.ltn.com.tw/news/politics/breakingnews/4070130 發表日期 2022/09/26 14:35 全文完整內容 〔記者陳昀/台北報導〕因應選戰倒數節奏,民進黨網路實境節目《一碗麵的時間》本週 開始加碼一週2集,每週一、四中午12點準時上菜!今第11集邀請屏東縣長參選人周春米 煮一鍋澎湃海鮮鍋燒意麵,周春米坦言接棒屏東縣長潘孟安有壓力,但已經準備好了,並 承諾力促高鐵屏東站明年動工,讓產業進來,年輕人也會回來。 周春米從法官、律師到立委工作表現出色,但被問及人生有沒有想「重考」的考卷時,語 帶哽咽提到「沒有孩子跟與父親緣淺」是她人生兩大遺憾,掙扎很久才坦然面對老天安排 ,最後決定專心在工作上,把愛與力氣都奉獻給故鄉。 周春米說,身為家中獨生女又老么的她,總獲得父親滿滿的關愛眼神,每天騎車載她兜風 覓食非常幸福,可惜太早因病離世。而在父親離開後,周春米為求子求女拚好孕,也於38 歲時接受不孕症治療,但植入的受精卵不到3個月就萎縮,受孕成功的喜悅反覆被擊落, 她回憶當時「不只身體不適,還要法律案件的當事人付託,身心壓力都很大」。 周春米透露,自己小時候是沒有信心的「醜小鴨」,小時候受從政父親、議員周輝煌的啟 蒙,被當時的黨外民主思潮以及「台北市議會三劍客」陳水扁、謝長廷、林正杰「煞到」 ,才是激起她「天然獨」和「有為者亦若是」的關鍵,高三開始認真讀書考試,每天唸到 半夜2點,努力拚上憧憬的台大法律系。 周春米說,自己本來就是喜歡接觸人的個性,每段工作歷練都成為她的養分,支撐她深耕 屏東數十載熱情不減,也積極為屏東爭取建設,例如高鐵南延、國際棒球場、屏東榮總等 。這次接棒潘孟安縣長的五星政績,周春米坦承有壓力,但她已經準備好了!承諾上任後 會延續「我屏東 我驕傲」精神,力促高鐵屏東站明年動工,只要屏東不再遙遠,產業進 來,年輕人也會回來。 周春米講起家鄉規劃胸有成竹,但廚藝卻大相徑庭!她說自己很喜歡煮麵,因為簡單快速 、還能清冰箱,但坦言「品質不太穩定,可以說是每況愈下」、「但至少比超商好吃」, 不過也害羞表示,只要是她煮的,先生都吃得很開心。而過程中,她也化身「超級推銷員 」,從超夯的石斑魚、高樹芋頭,到特色店家自煮的沙茶,每一樣都如數家珍,讓黃彩玲 在一旁邊吃邊喊:「好羨慕屏東人!」 除此之外,周春米也談起求學糗事。她說,大學的憲法課被當,而該堂老師就是嘉義市長 候選人李俊俋的父親、李鴻禧教授,黃彩玲本以為「不及格」讓周春米覺得尷尬,結果周 春米突然自爆:「是當時男友幫我看的成績,我覺得很丟臉」,語畢發現不對勁,急忙求 饒「不是我現在的先生,是初戀,不要再說了!這個不會播出吧?」讓黃彩玲笑到不行。 心得感想 結果現在屏東吵著要延伸潮州,屏東又不是台北市,大頭症成這樣 就是個賠錢貨,就算真的要蓋那也要挑個好地點吧,結果東高雄站一小時一班車,因為被 預估慘澹的運量還需要科學園區撐運量 甚至在潘孟安的想法裡,希望高鐵延伸至枋寮,把高鐵當捷運看待了嘛 還有再來回應文章中的,現在還在二階環評當中,你喊明年動工???想無視環評是不是? 用高屏二快以及橘線延伸屏東市就能解決的事情搞到要設兩站高鐵XDD 蘇貞昌潘孟安只在意高鐵東延東高雄站、保全恆春機場,蘇貞昌更只在意種樹百里 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.74.172.251 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664347828.A.D1A.html ※ 編輯: s6210603 (42.74.172.251 臺灣), 09/28/2022 14:52:47
1Fplaychicken: 東高雄必噓 09/28 14:53
2Fggoi: 只能用選票盡量擋了 09/28 15:00
3Fbuddyricky: 死忠的怎麼擋 看起來就是極其荒謬的政策 09/28 15:13
4FLewisRong: 看到桃園鐵路地下化 高鐵南延屏東 恆春機場 三者都必噓 09/28 15:14
5Fsmall28: 好了啦 09/28 15:52
6Fkeydata: 立委不知道二階環評是啥?明年動工...,好吧,蓋前進指揮 09/28 15:54
7Fkeydata: 所還是高鐵南延推動辦公室也是能算吧XD 09/28 15:54
8FThomasWei919: 綠明顯,那傢伙的開工大概是指敲掉人行道之類的“ 09/28 15:56
9FThomasWei919: 先期工程吧” 09/28 15:56
10Fkmkr122719: 雖然跟鐵路版無關,但這咖可是力挺酒駕只能輕判的... 09/28 15:57
11Fs21mo9025: 看到東高雄站就是噓 09/28 16:01
12Fmokjb4a: 吃屎啦 09/28 16:10
13FWongTakashi: 潘規周隨 可憐 09/28 16:14
14FWongTakashi: 選票擋不了啦 人家潘孟安可是第一名的縣長耶 怎麼擋? 09/28 16:15
15FThomasWei919: 真的是擺個西瓜都能上XD 09/28 16:23
16FThrivinIvory: 蠢 09/28 16:25
17Fmokjb4a: 最政客的候選人 噁心 09/28 16:35
18FKingChang711: 可憐 09/28 16:49
19Fbiglarge: 明年? 09/28 17:04
20Fmstar: 必噓 09/28 17:04
21Fpig4910: 國民黨連選的是誰都沒人知道,沒心就不要怪西瓜囉 09/28 17:14
22FCGtheGREAT: 大撒幣 09/28 17:34
23Fpanzerbug: 浪費公帑 09/28 17:37
24Fgeesegeese: 沒救了,註定債留子孫 09/28 17:43
25Flawyer94: 屏東不是要三站高鐵站 09/28 17:52
26Fbadpat: 空頭支票開多少都不會兌現,開大點還能吸引注意。 09/28 17:58
27Fbuslover: 噓高鐵東高雄站 09/28 18:53
28Fchaos711021: 浪費錢 09/28 18:56
29FVram: 屏東高鐵見一次噓一次 09/28 19:24
30Fad21120903: 噓 09/28 19:47
31Fs6210603: 說實在宜蘭也沒那麼難看,就屏東那麼尊貴XDD 09/28 19:48
32Fjk189: 翻譯:死忠的還很餓 09/28 20:49
33FJRhokkaido: 純噓六塊厝。偏綠還是噓 09/28 21:23
34Fhorse2819: 基隆 宜蘭 花蓮 台東站呢 09/28 21:53
35Fkeita2277: 宜蘭選址精雕細琢,屏東選址隨手一指 09/28 22:01
36Fhedgehogs: 屏東高鐵 09/28 22:41
37Fvespar: 先罰300萬啦 專講幹話 09/28 23:06
38FHsihHan: 講的好像已經選上了 只好讓他知道選票在我手上了 09/28 23:32
39Fatheistleo: 六塊厝下去 09/29 00:58
40Famnotu: wtf 09/29 01:05
41Fusercode: 看來智商的部分也接班了 09/29 04:53
42Fstallings: 光頭也要下去才有可能改變 09/29 06:02
43Fstallings: 誰當下一屆縣長好像沒太大差別 09/29 06:02
44Fs21mo9025: EE下台前很難啦 光頭當擋箭牌蠻猛的 09/29 06:21
45FMetro123Star: 先期工程啦 09/29 12:17
46Fedenknight: 支持高鐵通屏東 六塊厝會提升屏東工作機會跟收入 09/30 06:58
47Fs6210603: 我是覺得延是沒差啦,只是要到了,不要那邊情勒要潮州 09/30 09:53
48FHoward61313: 其實,只要是從左營倒退嚕出發,這條線的屏東站不管 10/01 12:24
49FHoward61313: 設在哪都是給效益打折扣 10/01 12:24
50FHoward61313: 花小錢結果浪費錢,比花大錢蓋到好還糟糕 10/01 12:25

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02