[新聞] 花東地震災情及搶修情形 第17報

看板 railway
作者 hicker
時間 2022年09月27日
留言 31則留言,17人參與討論
推噓 19  ( 19推 0噓 12→ )

原始標題 花東地震災情及搶修情形 9月22日起花蓮=鳳林間及富里=台東間路線搶通恢復行駛 第17發 新聞網址 台鐵官網新聞稿 https://bit.ly/3BRU7Nv 發表日期 2022/09/27 17:55 全文完整內容 一、發生時間:111月9月18日14時44分。 二、災情概況:災情概況及搶修進度詳附表(一)。 三、接駁情形: (一)9月26日(全天)公路接駁(類火車),上、下行合計開行137班次,接駁1,626人次 。9月27日(截至17時止),上、下行合計開行102班次,接駁 1,128人次。 (二)為方便旅客搭乘【0952 花蓮=玉里】【0953 玉里=臺東】,公路接駁均調整為 30分鐘1班,另21日起加開【0951 花蓮=玉里=台東】直達車,臺鐵局將視現場 疏運情況機動加開班次,縮短旅客等候時間。 四、9月22日起列車復駛說明 (一)公路接駁(類火車)仍持續辦理。 (二)花蓮=鳳林間: 每日6:00~23:05間復駛原有對號列車8列次(鳳林止2列次、壽豐止4列次及志學 止2列次)及區間車1列次(鳳林止),另增開花蓮=鳳林間區間車29列次,總計開 行38列次,平均班距約50分鐘。 (三)富里=台東間: 每日6:00~21:00間增開區間車32列次,班距為60分鐘,另清晨時段加開臺東=池 上4607次區間車、關山=臺東4504次區間車、池上=臺東站4608次區間車。 五、搶修情形:(至27日17:00止) (一)鳳林=玉里間已搶修完成。玉里=東里間電車線桿斷約29支,需俟橋梁復舊後持 續搶修。 (二)橋梁部分: 新萬里溪橋已完成橋墩補強,樂樂溪橋(P62~P69橋墩)、新秀姑巒溪橋有受損情 形,已完成勘查檢測,9月27日專業顧問公司提出安全評估報告,新秀姑巒溪橋 初步採橋梁頂昇推移方式維修,樂樂溪橋初步採橋墩包覆方式維修,以施工與 設計並行方式加速工程進行,其他橋梁依規定進行目視檢測中。 (三)玉里-東里間東正線(85/45-88/19) 平衡錘調整3處、平衡錘導桿5處、懸臂組修 復2桿、吊掛線修復2條、止風線6處。 (四)新秀姑巒溪橋面軌道拆除工作: K89+900~K90+550軌道切除(2650公尺新秀姑巒溪橋上鋼軌切除完成),軌框今日 拆除清運山側165m、海側165m,石碴清運110m。 六、因受地震災害影響,退、換票及改乘相關訊息: (一)對號列車晚點超過120分鐘,可於1年之內憑原票兌換同級同區間乘車壹次。 (二)持用非對號列車車票旅客運送遲延120分鐘以上,可於1年之內憑原票兌換同級 同區間乘車壹次。 (三)持用電子票證旅客運送遲延120分鐘以上當次乘車免扣款;定期票延長使用期限 1日。 (四)囿於花蓮=臺東間受地震影響路線中斷,已購買該區段之車票至路線修復開通前 ,免收退票手續費。 (五)台東、花蓮地區往西部地區旅客可憑已購車票搭乘同級列車,開放旅客以無座 票方式搭乘。 (六)台東站及以南各站往西部地區旅客可改坐南迴線至高雄站轉乘西線北上同級列 車,開放旅客以無座票方式搭乘。 附表一-0918池上地震臺鐵災害復舊一覽表9月27日1700版.pdf https://bit.ly/3LNHvex #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.36.177.2 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664274132.A.24E.html
1Fhicker: 至少三座橋都不用拆掉重蓋 是可以加速復原進度 09/27 18:27
2Fjasonpig: 為何寫了公路接駁了還在類火車,超級煩 09/27 18:28
3FGodMune0608: 不用重蓋就不錯了 09/27 18:45
4Fkarl0928: 目前看到的應該是台北往台東列車終點在玉里,台東往台 09/27 19:19
5Fkarl0928: 北列車改由玉里發車 09/27 19:19
6Fltytw: 那個橋震壞的都是電杆的座 應該很容易修 09/27 19:49
7Ftwttntrg: 只好奇運用怎麼編?有些同車型的班次有差距不然就是折 09/27 19:50
8Ftwttntrg: 返時間太短 09/27 19:50
9Fhicker: 所以 東線時刻表該重編了 來替代已不可能實行的原9/28版 09/27 19:58
10Ftwttntrg: 根據台鐵尿性很難吧 而且不通也才3個月? 就不可能了 09/27 20:21
11Fnumbtch236: 很強耶 09/27 20:31
12Ftiesto06202: 90天真的有辦法如期搶通? 09/27 20:49
13FJRhokkaido: 以台鐵的尿性不會重編啦 09/27 21:27
14Fmrt620: 重編時刻表做啥?改臨時運用就夠了.... 09/27 21:54
15Fplaychicken: 普太3000混著用吧 09/27 23:08
16Flytocean: 時刻表(少部份)跟運用表都有重編,明天就知道了 09/27 23:22
17Fevilcherry: 折返時間太短=假議題 09/28 11:10
18Fevilcherry: 就司機走200米加兩邊檢點時間? 09/28 11:11
19FGodMune0608: 時刻表不至於到重編啦 之前瑞芳侯硐斷掉除了平溪線 09/28 11:16
20FGodMune0608: 不也是沒動時刻表 09/28 11:16
21Fhicker: 那次記得還可以單線通車這樣吧 09/28 11:17
22FVieira: 請問現在北東是玉里還是花蓮發車? 09/28 11:39
23Fhicker: 查到是花蓮發車 09/28 11:44
24Fckfh101: 東線改的幅度差不多是重編了啊 換= = 09/28 12:05
25FIKUZO: 希望早點通到玉里啊,下個月中要北上 09/28 12:52
26Fckfh101: 9/30恢復到玉里啊,APP有公告 09/28 13:12
27Ftwttntrg: 某社團已經有了 127延長富里 09/28 13:40
28FThrivinIvory: 真的是重編哩 09/28 16:25
29Fckfh101: 大型打臉現場XDD 09/28 16:27
30FIKUZO: 詳細的車次是不是還沒出來?415似乎只從花蓮發車 09/28 17:07
31Ftwttntrg: 「資訊」有了 等隔壁版發吧...... 09/28 17:18

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02