Re: [新聞] 「嗶卡」勿搭! 民怨台鐵對號座現「站

看板 railway
作者 DoncicInPTT
時間 2022年09月27日
留言 118則留言,32人參與討論
推噓 30  ( 31推 1噓 86→ )

之前就說過了, 電子票證搭乘對號列車 是台鐵APP還沒廣泛使用的過渡期 最終還是需要回歸 對號座→禁止用電子票證 非對號座→可以用電子票證 如果真的需要對號座又不想排隊買票 請透過下載APP購票, 或是透過自動售票機售票 要搭對號車,就請自己買座票 現在幾乎人手一機了,APP推廣也夠廣泛了 可以是時候把電子票證搭乘對號車 這個莫名其妙的政策收回來了, 台鐵不在這裡徹底做一次改變 這種事情只會層出不窮 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.10.183 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664267330.A.0F3.html
1Fususa: 剛好相反意見。票價不分車種,搭對號車劃位的多付座位金。 09/27 16:59
2Fwang960615: 日本的作法 也算是公共運輸的解法了 09/27 17:11
3Fwang960615: 沒辦法 當你的服務範圍大到一定程度 09/27 17:11
4Fwang960615: 就不再是公司說什麼就算了 09/27 17:11
5Fwang960615: 所以鐵路公司的票務從來就不是是自己的 09/27 17:11
6Ft7101271328: 鯛:不管啦 我就是不想多付錢 但是要有舒服的座位坐 09/27 17:12
7Fhorse2819: 想改一定有立委出來陳情了 09/27 17:14
8FKingChang711: 想想為什麼先進國家沒有鯛 09/27 17:24
9Fhicker: 有國家沒有鯛的嗎?? 09/27 17:25
10Fluther0583: 通勤族只會改買通用定期票而已 09/27 17:41
11FGeoffreyG: 先問民代們同不同意吧 09/27 17:42
12FHfy0920: 上面就是想搞捷運化哪可能取消電子票證 09/27 17:44
13Ft7101271328: 就說以台灣民情以及台鐵路線容量來看 名鐵特急的配置 09/27 17:47
14Ft7101271328: 最適合台鐵城際列車使用 反正台鐵不可能1:1開出類似 09/27 17:47
15Ft7101271328: 停站的對號/非對號車 民眾也不願意多花錢的狀況下 乾 09/27 17:47
16Ft7101271328: 脆就合併運行就好 一樣叫自強號 停靠站維持 但前六節 09/27 17:47
17Ft7101271328: 是對號車廂 後六節改成通勤用車廂 不想多花錢的自己 09/27 17:47
18Ft7101271328: 上車搶位子 反正不想跟人家擠的自然會多花錢買對號座 09/27 17:47
19Ft7101271328: 全世界哪個國家像台鐵那樣 只花通勤的費用就能佔對號 09/27 17:49
20Ft7101271328: 車的座位 改成上述啊那樣就沒這問題了 09/27 17:49
21Ft7101271328: 人家名鐵特急是一般車擠爆 μ-seat車廂沒啥人 結果台 09/27 17:51
22Ft7101271328: 鐵是每節對號車廂都被通勤族擠爆 多花錢買座位的可憐 09/27 17:51
23Fcountryair: 對號列車無座票是歷史長久的產物 跟電子票證無關 09/27 17:56
24Ft7101271328: 那是以前台鐵沒考慮過旅客舒適度 那時候的環境就是要 09/27 18:02
25Ft7101271328: 輸送大量人潮為主 尤其過年根本載不完 但現今社會對 09/27 18:02
26Ft7101271328: 乘車舒適度敏感性較高 因此有些舊的策略是可以更改的 09/27 18:02
27Ft7101271328: 比如高鐵也是開始導入對號/自由分車廂處理後 乘車舒 09/27 18:02
28Ft7101271328: 適度好上很多 覺得台鐵可以從善如流 09/27 18:02
29FCascadia: 哪個國家喔 瑞士 荷蘭 德國 都是對號車 非對號車 票價相 09/27 18:16
30FCascadia: 同 09/27 18:16
31FCascadia: 上述國家的邏輯就是舒適度是艙等的事不是車種 09/27 18:19
32Ft7101271328: 所以名鐵特急就是類似想法 我是覺得台鐵能改這種 09/27 18:20
33FJohnnyyang: 德國ICE、IC是額外收附加費嗎? 09/27 18:20
34Ft7101271328: 因為現在台鐵價格定位就很怪 也有車種分的 然後電票( 09/27 18:25
35Ft7101271328: 通勤)又全部都能搭 啊要不就全部統一算了 09/27 18:25
36Ft7101271328: 我印象英國的城際列車是一定要購票的 不能用Oysters 09/27 18:27
37Ft7101271328: 歐系鐵路的對號車都是採浮動票價制 09/27 18:37
38Fairyy: 不能學高鐵某幾車開放自由座這樣嗎 09/27 18:43
39Fhn9480412: 就算改自由座一定也有一堆拿自由座的票去對號座車廂站 09/27 18:49
40Fhn9480412: 給你看啦 09/27 18:49
41Fhn9480412: 以前的莒光號附掛復興號車廂就示範給你看了 09/27 18:49
42Fzx246800tw: 等新舊車都到位再來談自由座,現在就是車不夠 09/27 18:50
43Fzx246800tw: 運用、停靠站及票務都混作堆 09/27 18:50
44Fhn9480412: 台灣人就很奇怪,搭北捷和高鐵就知道要先下後上和拿自 09/27 18:51
45Fhn9480412: 由座車票不能到對號座車廂/商務車廂。然後搭台鐵就全 09/27 18:51
46Fhn9480412: 部拋到九霄雲外去了 09/27 18:51
47Fhn9480412: *有些 09/27 18:51
48FLTpeacecraft: 人家的嗶嗶卡可以搭新幹線耶… 09/27 18:53
49Ft7101271328: 因為台鐵爛 所以我就爛(X 09/27 18:53
50Ft7101271328: 人家嗶嗶扣的只有乘車券費用嗎?台鐵只有扣最低票種 09/27 18:54
51Fhn9480412: JR東日本的我記得只能作為乘車用的票券吧,你還是要先 09/27 18:57
52Fhn9480412: 付款。但人家是全車指定就是 09/27 18:57
53Fzx246800tw: 希望普太3000組成的"新"自強號能夠守住禁止無票+電票 09/27 18:57
54Fzx246800tw: 反正剩餘的舊自強車型也能補足以往開放電票的自強 09/27 18:58
55Fkkjimmy1011: 我也覺得在高級車種不一定要全部都是對號車廂,也可 09/27 19:19
56Fkkjimmy1011: 以像高鐵一樣有自由座,但是車廂改成通勤的樣式 09/27 19:19
57FTaoYPingS: 3000號一堆悠遊卡偷搭的,根本查不完 09/27 21:10
58FJRhokkaido: 最佳解就學liner卷,電票搭對號車加價買位 09/27 21:26
59FMetro123Star: 有些業者也可以用IC買特急券 09/27 21:27
60Ftsuyoshi2501: 舊自強車型降級成莒光,不然同一車種兩種不同方式也 09/27 21:39
61Ftsuyoshi2501: 是會讓普通人無所適從 09/27 21:39
62Fevanzxcv: 也是可以學日本那樣多買一張券可以搭對號座啦,不過一開 09/27 21:47
63Fevanzxcv: 始應該會很多人嫌麻煩 09/27 21:47
64Ft7101271328: 個人覺得以台灣人這種貪小便宜的個性 縱使你在月台放 09/27 21:55
65Ft7101271328: 一台對號座加購機 他們還是寧可逃票也不願意花錢買啦 09/27 21:55
66FCascadia: 歐洲並不是都浮動費率,SBB國內列車包含IC全部是固定價 09/27 22:20
67FCascadia: 格(早鳥票例外),荷蘭NS也都是刷卡單一費率。 09/27 22:20
68FCascadia: SBB的長途列車是可以花五瑞郎訂位,但很少人會訂位 09/27 22:21
69Fsdf0419: 民眾素質真的爛啊 09/27 22:59
70Fsdf0419: 規則訂在那邊,結果配合度低下,可憐哪 09/27 23:00
71Fyour0207: 汐止: 09/27 23:05
72Fyour0207: 不過可能也快有捷運了 09/27 23:05
73Fzx246800tw: 如果票價/列車分為A、B級2種 09/27 23:20
74Fzx246800tw: 舊自強就稱作舊自強採A級費率固定折扣比較適合廢鐵 09/27 23:20
75Faak3147: 承認台灣人貪小便宜有這麼難嗎? 09/28 00:13
76Ft7101271328: 我知道荷蘭算特例 不過SBB跟OBB我就不太清楚了 09/28 00:33
77Ft7101271328: 老實說電票不能搭普太的規定都十年有了 現在還有旅客 09/28 00:49
78Ft7101271328: 唉說我不知道這規定百分百是裝的啦 台灣人臉皮超厚的 09/28 00:49
79Ft7101271328: 另外大家講到自由席 高鐵的自由座票價跟一般車廂僅差 09/28 00:54
80Ft7101271328: 一點 因此仍可坐坐臥兩用椅 但台鐵對號車你電票付的 09/28 00:54
81Ft7101271328: 可是比對號車票低得多 哪來資格坐坐臥兩用椅 應該只 09/28 00:54
82Ft7101271328: 能坐通勤長條/短途用椅 這樣塞人也才能塞更多點 然後 09/28 00:54
83Ft7101271328: 車長巡車也只需要巡幾節的對號車廂 沒買票的就把他趕 09/28 00:54
84Ft7101271328: 去通勤用車廂跟大家擠 反正都是快車也沒時間差異問題 09/28 00:54
85Ft7101271328: 反正目前以台鐵的狀況來看 路線容量不足 且目前旅客 09/28 01:03
86Ft7101271328: 需求情況 名鐵的模式才適合台鐵 快有特急慢有各停 要 09/28 01:03
87Ft7101271328: 座位有μ-seat車廂 不想花錢就乖乖擠一般通勤用車廂 09/28 01:03
88Ft7101271328: 不能偷跑去μ-seat車廂 車長只需要守這幾節車廂即可 09/28 01:03
89Ft7101271328: 反倒是維持全車對號座的模式反而不適合台鐵 一來管理 09/28 01:03
90Ft7101271328: 上麻煩 車長很難全車都顧及到 二來旅客自治能力很差 09/28 01:03
91Ft7101271328: 這種情況下才有可能在月台上擺對號座加購機 旅客可評 09/28 01:06
92Ft7101271328: 估一般車廂是否會太擠 再來決定是否要補差額升對號座 09/28 01:06
93Ft7101271328: 台鐵路線沒本錢學JR西開特急+新快速 一來路線容量不 09/28 01:13
94Ft7101271328: 夠 二來是台鐵自己也不想開(想騙人花錢) 但旅客要的 09/28 01:13
95Ft7101271328: 是新快速這種車 結果台鐵自己把新快速模式直接套在特 09/28 01:13
96Ft7101271328: 急列車上不是很弔詭? 把通勤族群全部塞在對號車上想 09/28 01:13
97Ft7101271328: 笑死人歐 因此才提出名鐵特急的營運模式作為解決方案 09/28 01:13
98FJRhokkaido: 名鐵的模式台鐵又沒有那種車型 09/28 06:35
99Fbkebke: 新快速或阪急特急的理想化,10-15分一班 台灣就是做不到 09/28 09:32
100Fbkebke: 連高鐵都存在這種問題,高鐵一個小時才2快2慢 偶而加1班 09/28 09:33
101Fbkebke: 等於雖的時後 等車就要快30分,北高才1.5H 北中1H 09/28 09:34
102Fbkebke: 等車就要快0.5H 09/28 09:35
103Fbkebke: 如果有快速 只停 台北 板橋 桃園 中壢 新竹 1班/10分 09/28 09:42
104Fbkebke: 自強再收特急費,相信就很少人會跳上自強了 09/28 09:42
105Ftcchang0825: 推名鐵模式 09/28 12:27
106Fihakkanet: 現在都很團結一個很人消耗三分鐘幫其它人爭取時間 09/28 12:47
107Fn924127: 連假前一天和最後一天經常發生有買票的人根本走不到自己 09/28 20:44
108Fn924127: 的位置 09/28 20:44
109Fn924127: 甚至連上車都很困難 所以如果要分自由座車廂的話那也必 09/28 20:45
110Fn924127: 須跟高鐵一樣禁止站到其他車廂才合理 09/28 20:45
111FJRhokkaido: 台鐵自由座人很多的時候又會擠到別車 09/28 21:33
112Fdebris: 台鐵app發車前不能買對號列車電子票 趕車誰來得及去櫃檯 09/29 15:38
113FkkStBvasut: @Cascadia 德國對號車原價比較貴啦 09/29 18:35
114FkkStBvasut: 只是打折後有可能的非對號車便宜 而非對號車就像台鐵 09/29 18:36
115FkkStBvasut: 區間車一樣固定票價 09/29 18:36
116FkkStBvasut: 然後荷蘭國內列車沒有對號座.... 日本人都說NS IC實際 09/29 18:38
117FkkStBvasut: 上就是新快速 09/29 18:38
118Fssss: 推1f 10/05 22:34

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02