[新聞] 台鐵未公司化就出現離職潮? 產工籲協商

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年09月27日
留言 81則留言,33人參與討論
推噓 19  ( 23推 4噓 54→ )

原始標題 台鐵未公司化就出現離職潮? 產工籲協商公開透明 新聞網址 https://udn.com/news/story/7238/6642269 發表日期 2022-09-27 00:08 聯合報 記者彭宣雅/台北報導 全文完整內容 行政院提出台鐵留才方案,但台灣鐵路產業工會昨赴行政院前陳情,指台鐵今年至今已離 職兩三百人,已是過去一整年的離職人數,難以留才,直指台鐵尚未公司化,離職潮就已 出現,認為公司化協商過程應公開公平透明。不過,台鐵提出數據表示,近五年並無離職 率大幅增加情形。 台鐵產工代表秘書長魏豫綾說,台鐵要公司化,政府做了很多承諾,不過仍未付諸實現, 政院留才方案到底具體內容如何,基層都不確定,僅聽說傳聞有調薪二千元,但交通部下 轄的公務人員,都比台鐵員工薪資多一萬,至少不該是現在談到的二千元;且今年台鐵人 才流失已約兩三百人,達過去一整年的人數。 台鐵員工間還耳語,指行政院代表稱若台鐵員工不滿要罷工就修勞基法,明定三班輪班人 員國定假日不得拒絕出勤,也引爆工會怒火。 行政院交通環境資源處長陳盈蓉出面接受陳情說,政院希望在團體協約有所規範,讓勞資 一起遵守、制度化,但台鐵產工代表則在一旁高喊「不加班是權利」。陳盈蓉說,團體協 商不會要求員工國定假日出勤,推動公司化過程一定會保障員工既有權益;會請交通部持 續溝通。 台鐵局則提出數據回應,不僅今年離職人數未達去年,近五年也無離職率大幅增加,一○ 七年到一一一年(截至八月),每年離職人數分別是三一九、二八四、三七四人、三○八 和二○六人。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.198.73 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664236787.A.96B.html ※ 編輯: s6210603 (42.75.198.73 臺灣), 09/27/2022 08:00:03
1Fsumarai: 唬爛洨工會,台鐵哪一年高普考放榜前沒有離職潮的 09/27 08:35
2Fpanzerbug: 快離職啊(茶)有本事怎麼會來台鐵XD 09/27 08:57
3Fpanzerbug: 台鐵待遇算公部門很好的,勞工福利、公務員保障,高原 09/27 08:58
4Fpanzerbug: 腦袋放家裡就可以升9等,和老師一樣 09/27 08:58
5Fcircus763: 離職率沒用一樣的公式 兩邊講的永遠不會一樣 09/27 09:02
6Fek252: 沒差,還增加汰換新血的速度。後面等著進公司的人排隊著 09/27 09:26
7Fdiema: 交通部哪個單位可以多一萬 09/27 09:27
8Fcircus763: 郵局 09/27 09:27
9Fayuhb: 整個公司都新血會發生什麼事勒 09/27 09:56
10Fueiueiuei: 沒事沒事,確定公司化後還會再走一批優退 09/27 10:08
11Fmp3w69: 會發生比今年中秋還嚴重的事,反正受苦還是旅客跟用路人 09/27 10:11
12Fmp3w69: 說一堆人等著進的,那也要有願意留在台鐵的,才有意義 09/27 10:12
13Fjason5678tw: 三萬天花板的免洗人力準備好了 台鐵公司加油! 09/27 10:13
14Fmp3w69: 過水沾醬油騎驢找馬的,會認真工作?別騙自己了 09/27 10:14
15Faustin0353: 若已經很多人在準備棄坑了,要等到確定跑掉才要檢討? 09/27 10:38
16Fpanzerbug: 快跑啊......淪落到考國考的是能去哪 09/27 10:48
17FIanLi: 以員額數約1.6至1.7萬人來看,整體離職率約2%,也沒高到哪 09/27 12:31
18FIanLi: 去,重點是新進員工,這就不敢講了。 09/27 12:31
19Fttnakafzcm: 那公司化石的可優退人數呢 大局敢說嗎 顆顆 09/27 12:48
20Fttnakafzcm: 那公司化時的可優退人數 09/27 12:48
21Fchangeme: 福利好????? 09/27 13:15
22Fachkarh: 200-300人 好多哦 09/27 13:32
23Ftaiwansupply: 趕快離職吧,基層優秀的升不上去,問題員工又一大 09/27 13:50
24Ftaiwansupply: 堆,清一清讓新公司正常一點 09/27 13:50
25Fpanzerbug: 公司化以後應該不用考國考了,不然收一堆考試機器 09/27 14:00
26Ftwttntrg: 某顧問不曉得有沒有想退 不然有人蠻想找的 09/27 14:12
27Fpk9993: 合鐵的問題在於進的來都當跳板,進不來又愛來喊米粉燒! 09/27 14:59
28Fpk9993: 還沒進來的以為還跟以前一樣是老鐵爽單位,考進來才後悔 09/27 15:01
29Fpk9993: 以上指工務、電務現場單位,其他不予置評! 09/27 15:04
30Fpk9993: 未來招考營運人員問題還是一樣,上次召開兩萬多人報考, 09/27 15:07
31Fpk9993: 好不好考見仁見智,沒意外來的新人還是把合鐵當跳板! 09/27 15:07
32Fandrew2025: 通常是新進員工走,老屁股待到最後一刻吧 09/27 17:10
33FRon51320: 台電基層4年調薪跟飛一樣,去台鐵奴又危險幹嘛? 09/27 18:16
34Foboesoul: 反正民營化也是被更強的取代 趕快離開才對 09/27 19:06
35Foboesoul: 一堆台鐵員工在這邊嫌 也不敢離職 呵呵 09/27 19:07
36Fweivvv: 看樓上這些可悲的酸民 09/27 19:21
37Foboesoul: ㄜ......這樣也改變不了你們這些人廢的事實 09/27 19:24
38Fch221221: 亂搞員工離職剛好 09/27 19:33
39Fpk9993: 哈哈,進不來的說裡面的廢?有趣! 09/27 19:38
40Fpanzerbug: 能走的不會留 09/27 19:40
41Fnumbtch236: 產工 唉 09/27 20:30
42Fcakila: 跳板無誤 09/27 20:41
43Fsdf0419: 一點都不安穩,腳麻的跑不掉 09/27 23:01
44FTahuiyuan: 笑死,怕公司化怕成這樣?一直以來到底多混多爛啊… 09/28 14:05
45Fpk9993: 哈哈,樓上的加油~加油! 09/28 15:28
46FTahuiyuan: 如果pk9993跟你的同仁們,能讓台鐵跟JR一樣追求不差秒 09/28 19:16
47FTahuiyuan: ,不只是不慢分,而確實落實,甚至引進移動型閉塞增加 09/28 19:16
48FTahuiyuan: 班次密度,今天我就會為你們護航,一起批判台鐵。 09/28 19:16
49Fpk9993: 留言改變不了什麼,多點正能量,加油啦! 09/28 21:24
50Fbye2007: 希望台鐵加油 我每次搭火車遇到認真或服務良好的列車長 09/28 21:27
51Fbye2007: 都會特別口頭道謝 能夠看得出來列車長也會感到高興 09/28 21:28
52Fgm3252: 本來就加薪才有機會改善台鐵啊,現在有能力願意唸書的年 09/28 21:47
53Fgm3252: 輕人誰會接受台鐵待遇?一堆刁民很好笑台鐵加薪也不會花 09/28 21:47
54Fgm3252: 到你的錢有什麼好酸的 09/28 21:47
55Fgm3252: 不加薪是要怎麼讓台鐵像JR 09/28 21:47
56Fmp3w69: 所以JR 起薪多少? 有人知道嗎? 09/28 22:28
57Fhn9480412: #1Y_aKc2A (Railway) 之前厚生勞動省推估出來電車駕駛 09/28 22:37
58Fhn9480412: 月薪大約30萬日圓 09/28 22:37
59Fmp3w69: 感謝樓上 09/28 22:45
60Fhn9480412: 我記得メトロ和都營地下鐵的月薪也差不多是這個數值 09/28 22:55
61Fa88152660: 上頭還是那個鳥樣 基層做到死還是這個樣子 09/29 03:01
62Fa88152660: 所謂的上頭不只局裏的高層 交通部甚至民選首長都是 09/29 03:03
63FJRhokkaido: 問題是公司化後高層還是那些人啊 09/29 06:36
64Fa88152660: 所以什麼都不會改變啊 每天在組織裡的早就看清了跳出 09/29 08:07
65Fa88152660: 來講被說成抗拒改革的米蟲 09/29 08:07
66FTahuiyuan: JR運轉員那個月薪,乍看超過台幣10萬,考慮購買力的話 09/29 12:38
67FTahuiyuan: ,直接砍一個0,相當我們的3~4萬吧,比起來,JR比台鐵 09/29 12:38
68FTahuiyuan: 血汗多了,月薪不高,運轉差秒會再扣考績… 09/29 12:38
69FTahuiyuan: 假如有理想的基層失望走了,就變成跟我們一般民眾一樣 09/29 12:41
70FTahuiyuan: 的局外人,沒辦法直接影響什麼,如果待得住,留下來蹲 09/29 12:41
71FTahuiyuan: 到爬上去,會不會就有機會變革,像公總南投工務段? 09/29 12:41
72Fa88152660: 台鐵始終是來自台灣社會 也必須跟台灣社會互動 只要這 09/29 17:12
73Fa88152660: 個環境還是這樣 我自己是挺悲觀的啦 09/29 17:12
74Fa88152660: 反正佛渡有緣人 幫一個是一個 再高層次的我無能為力 09/29 17:14
75Fa88152660: 相信不少人也是這樣想的 09/29 17:14
76Fpk9993: 假如合積電一個月薪水給的起香蕉,那就只有悟空會來! 09/29 17:46
77Fpk9993: 當然~有些人連悟空都當不了~加油啦! 09/29 17:47
78FkkStBvasut: 汰舊換新 09/29 18:26
79FRon51320: 66樓,台灣目前平均物價跟日本沒差多少了 09/29 18:59
80FRon51320: https://i.imgur.com/h1aWLuC.jpg 09/29 18:59
81FRakoko: 很棒推 10/19 16:38

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02