[新聞] 「嗶卡」勿搭! 民怨台鐵對號座現「站

看板 railway
作者 iamshana
時間 2022年09月27日
留言 129則留言,60人參與討論
推噓 47  ( 48推 1噓 80→ )

原始標題 「嗶卡」勿搭! 民怨台鐵對號座現「站票、無票」乘客 新聞網址 https://news.tvbs.com.tw/amp/life/1917218 發表日期 2022/09/26 18:57 全文完整內容 「嗶卡」勿搭! 民怨台鐵對號座現「站票、無票」乘客 記者 林莉 / 攝影 徐國衡 報導 time icon2022/09/26 18:57 https://www.youtube.com/watch?v=Vtg43IFvcr4
民眾搭火車,常常拿著電子票證就上車,就有民眾抱怨,EMU3000列車明明只賣座位票, 卻有不少民眾站在車廂間,質疑列車長沒有查票,實際直擊,確實有不少民眾,刷了悠遊 卡,就直接搭乘對號座列車,台鐵表示,像是觀光列車、團體列車、太魯閣、或是普悠瑪 號,以及EMU3000新自強號等指定列車,沒賣站票,民眾誤搭可能會被加收50%票價。 記者林莉:「台鐵現在所有的對號座,幾乎都沒有販售站票,就有旅客反映,有不少乘客 像這樣,會躲在車廂間,或直接走進來,直接站在座位旁邊。」 台鐵南迴線EMU3000的車廂裡,明明沒有販售站票卻有2名乘客站在那,車廂通道也站了一 位,讓民眾PO文質疑,列車長能不能花點心思查票,還舉例像是屏東站到新左營站,就有 一堆站票沒人管,告知後還被回覆反正車程很短,沒查票就方便一下,還有其他乘客表示 根本不知道。 搭乘旅客:「我以為悠遊卡可以,刷了就進站,就看有車子就搭。」 乘客vs.列車長:「(妳是坐這個位置的嗎?)不是我是刷悠遊卡,我是用悠遊卡,(這個不 能用悠遊卡)。」 實際直擊真的不少民眾以無票搭乘,從樹林站出發到台北,大約7分鐘的車程,列車長從 一發車就開始查票,馬上發現有4到5位乘客,直接刷電子票搭乘,也難怪民眾的PO文一出 ,就有人在底下留言。樹林、松山間無票的人滿滿都是,而且可能還沒處理完旅客就要下 車,台北熱門區間抓不完,甚至有的還耍賴,補票用現金,不是找不到錢包,就是只有信 用卡能刷。 台鐵列車長:「有時候可能下一站很快就到站,到板橋就下車或者到台北就下車,這種短 途的比較會出現那種,用悠遊卡的情況。」 列車長透漏刷電子票證的,無票者普遍比較多,站票民眾則在上下班尖峰時段明顯增加, 現在查票已經比之前快很多準確性也提高,如果被抓到違規就要被加罰50%票價,只是說 列車的查票時間不固定,除了大站一趟旅程會查2次以上,只有這種情況會稍微通融。 台鐵潮州站副站長邱旻杰:「如果這班車搭不到,下一班車是末班車,也剛好是必須要買 座位票的,那就會特別通融在末班車的時候,可以(以非對號座)搭乘列車。」 台鐵表示是特定列車不開放站位,只是說有些站跟站的距離其實很短,難保乘客沒有僥倖 心態,要如何防賭逃票漏票,台鐵可能還得想想辦法,保障乘客權益。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.196.166 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664212459.A.967.html
1Fenternal: 吵多久的問題了,無解 09/27 01:23
2Fhn9480412: 沒錢付的就直接叫路警上來抓人啊 09/27 01:25
3FiCtrl: 通勤時段真的抓不完。無解 09/27 01:38
4Fshinjikayama: 我覺得乾脆鎖卡,第一次一個月,再來三個月,然後 09/27 01:42
5Ftmpss90187: 台北板橋先不說,板橋給你塞個十個補票的東摸西摸就差 09/27 01:43
6Ftmpss90187: 不多到桃園了,根本驗不完,上次搭3000到桃園時車長補 09/27 01:43
7Ftmpss90187: 票補不完看她超崩潰 09/27 01:43
8Fshinjikayama: 終身..然後也不用再現金補票了,直接讀卡機設定出 09/27 01:44
9Fbadpat: 如果電子票證要在台鐵記名才能用,逃票台鐵能鎖他名下的 09/27 01:44
10Fbadpat: 卡,應該可以減少這種行為。 09/27 01:44
11Fshinjikayama: 站扣原價加五成 09/27 01:45
12Ffman: 其實悠遊卡是有號碼的,可以鎖號碼不一定要記名,只是現有系 09/27 01:58
13Ffman: 統能不能鎖號碼又是另一回事了 09/27 01:58
14Fkatysana: 鎖卡根本沒用,丟掉買一張新的就可以了 09/27 02:01
15FWongTakashi: 他X的X台灣人 台灣最美麗的風景 呵呵 09/27 02:06
16FKingChang711: 人家先進國家人民就不會這樣 09/27 02:20
17FKingChang711: 想半天還是不要噓文好了 09/27 02:21
18Fjason5678tw: 同文同種留在血液裡的劣根性 可憐哪 09/27 03:17
19Ftiesto06202: 鎖卡號也沒用,換張新卡繼續搭 09/27 05:01
20Ftwttntrg: 樹林=南港間 買票上車的 應該算少數吧 例如我 09/27 05:22
21Ftecboy: 12節車廂,只派一個車長,抱怨沒人處理,怪誰? 09/27 05:39
22Fhyde711034: 弄個自由座車廂吧 09/27 05:52
23FStan6003: 所以為什麼不開自由座? 09/27 06:21
24FJRhokkaido: 我樹林松山都買票 09/27 06:59
25Forange21: 不知道有辦法學彰化直接鎖閘門的站有多少?強迫用儲值 09/27 07:00
26Forange21: 卡的都去補票,但也要剛好該時段附近沒有什麼班次才能 09/27 07:00
27Forange21: 這樣玩 09/27 07:00
28Ffireforce: 鎖卡會打到痛處啦 連買票都懶了 會勤勞到鎖卡買新卡? 09/27 07:11
29Froger1118day: 鎖卡絕對有用,一張空卡少說也要100元,補票及加罰 09/27 07:24
30Froger1118day: 應該不用100,丟掉不划算 09/27 07:24
31Fhypoge: 南迴的emu3000 台南到屏東 一堆人站著,還有總是看到奇異 09/27 07:35
32Fhypoge: 的現象 這種車竟然還會被趕起來 就是沒買票亂坐 09/27 07:35
33Fnicoro: 跟長官反應呀! 09/27 07:37
34Fa41503: 長官只會說加強查票 沒啥屁用 苦的還是車長 09/27 07:40
35Ftwttntrg: 自由席要設定在幾車 7-9車? 09/27 07:41
36Fayuhb: 自由座跟站票差在那裡 09/27 07:44
37Fcharles269: 建議省時車上都直接鎖卡設定無法出站 要補票的出站 09/27 07:52
38Fcharles269: 時櫃檯處理 09/27 07:52
39Fcharles269: 這樣車上才能抓越多 反正你想省時間 出站排隊看你要 09/27 07:54
40Fcharles269: 排多久 09/27 07:54
41Fhypoge: 上週五搭378在台南站之後還看到 無票的在跟車長抱怨 超大 09/27 07:59
42Fhypoge: 聲的 整個車廂的人都轉頭過去 還大剌剌說 沒有顧到我們通 09/27 07:59
43Fhypoge: 勤族的權益 09/27 07:59
44Fzx246800tw: 叫廢鐵弄自由座車廂在管理上只會更複雜 09/27 08:01
45Fzx246800tw: 還不如直接取消劃位制先坐先贏 09/27 08:01
46Fxx60824xx: 本來就應該開自由座 電子票證設好玩的? 09/27 08:02
47Fzx246800tw: 既然廢鐵這麼喜歡+5成那就把1.5倍廣泛應用在票價上 09/27 08:10
48Fzx246800tw: 好記又好算 09/27 08:10
49Fzx246800tw: https://i.imgur.com/hqOsubY.jpg 09/27 08:10
50Fcountryair: 人民守法觀念薄弱啊 不過大概有人要戰台鐵規章不是法 09/27 08:26
51Fcountryair: 律了 09/27 08:26
52Fomkizo: 奧客不用理他 通勤族想搭對號車也可以買票 權益沒有受損 09/27 08:26
53Fomkizo: 罰錢就好了 如果還那麼多人違規代表1.5倍罰不夠多 09/27 08:27
54Fchih5120: 日本新幹線也有刷電子票證自由席,台鐵辦不到? 09/27 08:31
55Fsziwu1100: 台高跟新幹線都有自由座車廂了。 09/27 09:18
56Fkenploin: 日本除了觀光列車幾乎都有自由座 09/27 10:41
57Faustin0353: 偶爾派一隊查票員跟路警抽檢,應該可行吧? 09/27 10:43
58FLailungsheng: 就在車廂入口設置刷票機,沒買票的進不去就好...( 09/27 10:54
59FLailungsheng: 誤 09/27 10:54
60Fwilliechen: 永久鎖卡+1 悠遊卡公司也一定超開心 新卡銷售量大增 09/27 10:58
61Fwilliechen: 或者無票或電子票證補票加收票價規定改一下 普太3000 09/27 11:09
62Fwilliechen: 自強補票最低200起跳 長途超過一定里程1.5倍票價 這 09/27 11:09
63Fwilliechen: 樣短途想說被加收也沒差的就會少很多 如果違規少很多 09/27 11:09
64Fwilliechen: 自然就很好查票 正向循環 09/27 11:09
65Fthailand: 自強票價跟電子票證差異頗大,用自由座總覺得不太公平 09/27 11:15
66Fthailand: 如果是在日本在來線,刷電子票證也不能直接搭特急吧 09/27 11:16
67Fbkebke: 日本不符的就補票而以 台鐵記得也可以補票啊 09/27 11:36
68Ftananadishow: 加收票價的錢可能連一個查票員都不一定請的起XD 09/27 11:41
69Fbkebke: 主因還是班次少+差價小 09/27 11:43
70Fwatanmila: 台鐵提速了? 09/27 11:44
71Fltytw: 笑死 看到有車子就搭 已為搭捷運逆? 09/27 12:01
72Fttnakafzcm: 講了就會聽嗎 抓一堆每次都哇哇叫 09/27 12:13
73FIanLi: 裝死就好,加5成而已算算期望值還是賺 09/27 12:23
74FYijhen0525: 車上鎖卡最實際,要出去就要乖乖補票錢 09/27 12:47
75FAsCheng: 鎖卡這方法不錯,還要增加短程加收票價,不然一堆人根本 09/27 13:29
76FAsCheng: 不痛不癢,這樣才能遏止電子票上對號車 09/27 13:29
77Fwilliechen: 加收價200起跳+鎖卡 直接解決 09/27 13:35
78FLailungsheng: 我人能進車站,自然是有車就上去,台鐵不能在入口 09/27 13:37
79FLailungsheng: 檢驗,那錯就不在我。 09/27 13:37
80Fa6982537: 每隔幾天就有「偶爾才坐一次火車」「趕時間就搭了」,還 09/27 13:45
81Fa6982537: 有不少移工被也收的莫名其妙,宣導再多還是沒用,加收都 09/27 13:45
82Fa6982537: 車長賺,解卡都車站在忙ㄎㄎ 09/27 13:45
83Fayuhb: 上次3000遇到一個跟車長吵刷卡出去機器就會自動多扣了為什 09/27 13:50
84Fayuhb: 麼還要補票,上次這樣搭就有多扣幾十元 09/27 13:50
85Fiddqd: 同意樓上 09/27 14:07
86Fiddqd: 讓閘門去自動扣款就好了。 09/27 14:08
87Ftwttntrg: 台鐵不學一下日本 月台上增設座位票嗎 加個價(補票差 09/27 14:11
88Fl861128: 刁民怎麼這麼多 自己方便當隨便 09/27 16:39
89Fbkebke: 無法增班 不如拆座椅算了,就是有需求 09/27 16:53
90FVram: 這算舊聞吧,我等著看公司化後怎麼改 09/27 16:53
91Fzxcc79: 鎖卡好痛哦,超怕的 09/27 17:03
92Fbbfan: 北部人書也沒讀的比較多啦 477下班一堆社畜趕著下班 09/27 17:44
93Fmingchaoliu: 普太也有啦!不只EMU3000 09/27 17:47
94Fmingchaoliu: 高鐵雖然有分自由座與對號座,但自由座全滿時,對號 09/27 17:49
95Fmingchaoliu: 座也是有拿站票的 09/27 17:50
96Ft7101271328: 高鐵拿自由座車票的至少會乖乖躲在車廂之間 而不是大 09/27 17:54
97Ft7101271328: 剌剌的直接站在對號車廂走道上看人家手機裡面的內容 09/27 17:54
98Ft7101271328: 然後新聞的標題是在寫三小啊 爛編輯 09/27 17:55
99Fqaz2334438: 真的賺的是加收部分7成局收走耶 09/27 20:29
100FTaoYPingS: 很多台北搭3000號的板橋樹林就下了,躲在最後車廂根本 09/27 21:12
101FTaoYPingS: 來不及查票過去 09/27 21:12
102FTaoYPingS: 477次台北站每天有多少電子票證偷搭的,大家心知肚明 09/27 21:14
103Faahome: 這邊留言的應該大半都是僥倖上車的 09/27 22:08
104FJohnnyyang: 477乘車品質超差 09/27 22:16
105Fawin519: 車長掌機刷過去直接鎖卡註記加收違規票價,出站閘門不給 09/27 23:45
106Fawin519: 過一定要去補票,趁亂摸出去的話卡片也是鎖的不能用,還 09/27 23:45
107Fawin519: 是得去台鐵補票解開。應該有些流程要克服和整合,但台鐵 09/27 23:45
108Fawin519: 辦事不用太期待,最後大概只是加強播音請民眾不要誤搭吧 09/27 23:45
109Fawin519: 罰金要調整啦,50%太少了,一堆人每天偷搭,一個月可能 09/27 23:48
110Fawin519: 才被查到1次,根本不痛不癢 09/27 23:48
111Froger1118day: 477板橋樹林不要停就少一堆偷坐的了 09/28 00:33
112Ft7101271328: 倒是在想477.472延到彰化到發時就可以考慮減停樹林了 09/28 00:36
113Ft7101271328: 不過台鐵不太會這樣做 且樹林一定會抗議 09/28 00:36
114Ft7101271328: 普太八節的都很難守了 更何況是12節的3000 只求騰雲 09/28 00:37
115Ft7101271328: 座艙不要站人就很阿彌陀佛了 09/28 00:37
116Ft7101271328: 說到電票 以前還在北車時 補票房都有留被故意刷爆的 09/28 00:41
117Ft7101271328: 電票 一個月都會有幾張故意搭剩下負值的票卡丟在閘門 09/28 00:41
118Ftcytc: 加收5成對沒買到票還是很值得啊,加收起迄站全程票價5倍保 09/28 14:40
119Ftcytc: 證沒人敢沒票搭 09/28 14:40
120Fautoupdate: 希望增設座位票 09/30 00:51
121FJRhokkaido: 472/477早不該北部停那麼多,不然也可以像143,亂搭 09/30 06:43
122FJRhokkaido: 直接讓你回不了家 09/30 06:43
123Fek252: 真好笑 台鐵的主要客源是短程、通勤。一堆人在那邊某某班次 09/30 19:55
124Fek252: 不要什麼站什麼站,對台鐵來說根本莫名其妙。我幹嘛為了少 09/30 19:56
125Fek252: 數對號車的乘客去犧牲更多數的短程、通勤? 09/30 19:56
126FJRhokkaido: 台鐵就是把通勤跟長程客全部擠在一起才變成這樣 09/30 21:24
127Fek252: 很奇怪嗎?講的好像日本新幹線都沒有長程、通勤全搭同一列車 10/01 03:44
128Fek252: 的情況一樣 .... 10/01 03:44
129FJRhokkaido: 樓上你有看過日本的特急整車都擠滿通勤人潮嗎 10/01 15:43

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02