[情報] 成田空港特急10/1起恢復51班次

看板 railway
作者 sammy98
時間 2022年09月26日
留言 98則留言,30人參與討論
推噓 40  ( 41推 1噓 56→ )

日本已經公告了 10月11起水際對策原則上撤廢 https://youtu.be/jXpmUKraYrQ
預測開放後空港恢復混雜情況 成田空港特急10/1起恢復一日51班次 https://youtu.be/YZLZfQRdWcA
不知道大家有什麼規劃嗎 會想花1600日圓坐蒜頭糖鐵嗎? 還是省下來出發去外國旅遊了 ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.73.23.117 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664187296.A.8EB.html
1FStan6003: 我只想問成田站35公里限速通過的道岔民國幾年才會想改 09/26 18:24
2FDaniel104: 我都搭京成 09/26 18:25
3FStan6003: 公司同事已經訂好飯店了 超快 09/26 18:25
4Fa206471: 不會改吧,改了速度也快不過京成 09/26 18:31
5Fa206471: NEX維持自己能直通首都圈各大站的優勢即可 09/26 18:32
6Fhn9480412: 9/22就有公告了 09/26 18:46
7Fhn9480412: https://tinyurl.com/bdm6zyet 09/26 18:46
8Fhn9480412: 下面有提到從えきねっと預約購票會更便宜? 09/26 18:47
9Fkkjimmy1011: 不是誒,到底幹嘛要標成日圓啊 09/26 18:51
10Fjason5678tw: 我都去羽田搭會唱歌的京急 09/26 19:02
11FJRhokkaido: 京急沒有DoReMiFa逆變器了吧 09/26 19:05
12Fckfh101: 用ekinet只有優惠特急券,原則上還是外國人能買的來回票 09/26 19:08
13Fckfh101: 最優惠 09/26 19:08
14Fs1an: 現在都從羽田進 方便快速 09/26 20:30
15FRetangle: TSA HND班次還是太少 09/26 20:40
16Ffreshbox7: 現在日本機票都貴森森 09/26 20:57
17Fihl123456: 我都搭skyliner 09/26 21:14
18Fhn9480412: NEX是方便在JR各站轉乘,Skyliner就很快但只能在上野 09/26 21:29
19Fhn9480412: 和日暮里轉乘 09/26 21:30
20Fwilly1215: 音階車最後一個前幾個月入場改掉 09/26 22:07
21Fcth0204: 之前搭到羽田 剛好訂的飯店 利木津有停 超方便! 09/26 22:20
22Fcoon182: HND又不是只有TSA才有飛 09/26 22:50
23Frocky9137: 都搭skyliner+1 09/26 23:15
24Fs21mo9025: 飛羽田的時間帶除了JL96/99之外普遍很鳥 希望多開點s 09/26 23:49
25Fs21mo9025: lot啊…… 09/26 23:49
26Fcarb628: NEX到市區都快一個小時 NRT還是SKYLINER方便 09/27 00:03
27Ftiesto06202: Skyliner真的快,且有跟地鐵搭套票 09/27 00:04
28Ftiesto06202: NEX主要是直通山手線大站方便,但常誤點 09/27 00:04
29Fcarb628: 而且NEX車輛晃到懷疑人生 09/27 00:06
30Ftiesto06202: 沒有JRPASS搭NEX超不划算,因為他的套票一定要來回, 09/27 00:08
31Ftiesto06202: 以前西瓜卡套票也沒了 09/27 00:08
32Ftiesto06202: 唯一NEX比Skyliner還快的應該是去涉谷或往神奈川那 09/27 00:09
33Ftiesto06202: 邊吧,池袋新宿用日暮里轉乘的都還比NEX快 09/27 00:09
34Ftiesto06202: 還有品川也是搭NEX比較方便 09/27 00:10
35Ftiesto06202: 不然山手西半圈其實NEX常常卡號誌卡閉塞之類的,也沒 09/27 00:10
36Ftiesto06202: 比較快 09/27 00:10
37Fihl123456: 之前搭過nex到千葉直接給你誤點1小時 09/27 00:15
38Ftwttntrg: 期待羽田樂桃重開航班 雖然紅眼就是了 09/27 01:29
39Frock2257780: 台灣鐵路觀光大多真的都只是搞笑用,爛死 09/27 01:47
40Fs21mo9025: 品川去成田搭access特急比較好吧 花的時間跟NEX差不多 09/27 02:24
41Fs21mo9025: 票價卻只有一半 09/27 02:24
42Fhn9480412: access特急問題在於班次太少吧,只能在Skyliner的空檔 09/27 03:20
43Fhn9480412: 發車 09/27 03:20
44Ftiesto06202: 而且Access特急全車長條椅通勤型往返成田羽田不舒適 09/27 05:04
45Ftiesto06202: ,都贏淺草區間人爆炸多,你拉行李箱會搭到抓狂,要 09/27 05:04
46Ftiesto06202: 搭Access不如直接利木津巴士了 09/27 05:04
47Ftwttntrg: 台灣鐵路觀光真的是蠻可笑的 +1 政客愛地下化來看 呵呵 09/27 05:23
48Famudi: NEX+1 09/27 07:11
49Ftwttntrg: 成田進出日本也4次 特急池袋—成田機場 也搭這一次 其他 09/27 07:39
50Ftwttntrg: 都幾乎京成 09/27 07:39
51Ftwttntrg: 京成還有一次是搭本線特急去的 因為時間不趕也沒事 09/27 07:40
52FHMKRL: 不趕時間就直接京成本線combo地鐵券啊 09/27 08:02
53Fjh961202: 成田特慢(X 09/27 16:13
54Fybite: Skyliner 海放 NEX要目的地在直達車站才有優勢 09/27 16:16
55Fybite: 去丸之內搭巴士也比較好 東京站位置太爛了 09/27 16:17
56Fborriss: 之前京成900左右那個停開了 改成聯營1300的.. 09/27 17:06
57Fborriss: 要等到旅客回復才會開始殺價吧(X 09/27 17:06
58Fborriss: (巴士) 09/27 17:07
59Ftwttntrg: 應該是只有一開始開了PASS 的才會搭JR特急才對 不然應 09/27 17:28
60Ftwttntrg: 該都選 09/27 17:28
61Fhn9480412: 不過以當初國鐵留下來的土建來看成田機場線應該還可以 09/27 18:44
62Fhn9480412: 更快吧 09/27 18:44
63Fwcc960: 國鐵留下來的土建不幾乎都京成在用(? 09/27 19:27
64Fwcc960: N'EX跟haruka類似 贏在直達(前者東京新宿 後者新大阪京都) 09/27 19:31
65Fwcc960: 和pass好用(JR各pass使用者應該還是大於私+地鐵聯營) 09/27 19:32
66Fhn9480412: 對啊,雖然現在160就能跑到當初預估的35分鐘了 09/27 19:43
67Fhn9480412: 不過當初留的土建可以跑到250 09/27 19:43
68Ftiesto06202: 還我成田新幹線 09/27 20:54
69Ftiesto06202: 其實就成也直通敗也直通,常常誤點甚至運休都嘛是那 09/27 20:55
70Ftiesto06202: 一串直通路線出問題造成的 09/27 20:55
71Ftiesto06202: 我覺得Haruka比起NEX更能吸人1.因為西日本的憑ICOCA 09/27 20:59
72Ftiesto06202: 優惠套票比 2. 往返京都最方便的真的是Haruka,想比 09/27 20:59
73Ftiesto06202: 之下山手線圈內有太多不同的交通路線/方式能當選項了 09/27 20:59
74Ftiesto06202: 另外我有發現歐美觀光客大多比較偏向搭JR系統的,亞 09/27 21:01
75Ftiesto06202: 洲觀光客比較會有選擇私鐵系統,尤其NEX跟Skyliner, 09/27 21:01
76Ftiesto06202: 疫情前NEX的歐美阿豆仔明顯都比Skyliner多不少 09/27 21:01
77Fsugaryeh000: 亞洲的回頭客比較懂通常都會選更方便省錢的,第一次 09/28 10:55
78Fsugaryeh000: 去的歐美客都愛選心安不用出閘口的JR 09/28 10:55
79Fsugaryeh000: 至於Haruka的話應該說去京都真的也沒其他更好的選項 09/28 10:57
80Fsugaryeh000: 了 09/28 10:57
81Fsugaryeh000: 要不然Haruka也是環狀線常常被堵住繞很久 09/28 10:57
82Fsugaryeh000: 去大阪市中心的話就完全是南海屌打 09/28 10:58
83Fevilcherry: 歐美客去日本的頻率沒有亞洲客來得多 09/28 11:20
84Fevilcherry: 所以會有使用新幹線長途移動的需求,用JR Pass就相對 09/28 11:23
85Fevilcherry: 能省錢 09/28 11:23
86Fevilcherry: 亞洲旅客在NRT/KIX出入的究竟有沒有一半離開23區/京阪 09/28 11:24
87Fevilcherry: 的,個人相當懷疑 09/28 11:24
88Fihl123456: 南海的喇屁斗快多了 不過去京都還是哈魯卡方便 09/28 16:35
89Ftiesto06202: Rapait只到難波而已,要去梅田依然要JR 09/28 21:48
90Ftiesto06202: 尤其是明年北梅田開業後哈魯卡增停進梅田幾乎變成JR 09/28 21:48
91Ftiesto06202: 獨佔了 09/28 21:48
92FkkStBvasut: 歐美客去日本的次數不多 普遍不知道有私鐵吧 09/29 03:17
93FJRhokkaido: 南海還有空港急行 09/29 06:38
94Fsugaryeh000: 不管南海還是JR大阪以西的地方都沒愛。我日本的家在 09/29 09:12
95Fsugaryeh000: 阪神間中間,永遠就是乖乖的搭利木津巴士去西宮... 09/29 09:12
96Ftiesto06202: 關空神戶是噴射船的天下XD 09/30 10:13
97Fs21mo9025: 不然就乖乖去難波轉吧0.0 還好現在有阪神難波線 比以 09/30 14:33
98Fs21mo9025: 前要去梅田新大阪轉方便些 09/30 14:33

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02