[新聞] 王國材:花東線全線搶通可望縮短至3個月

看板 railway
作者 zxcc79
時間 2022年09月26日
留言 40則留言,24人參與討論
推噓 0  ( 11推 11噓 18→ )

好消息!王國材:台鐵花東線全線搶通可望縮短至3個月 13:41 2022/09/26 中時 簡立欣 https://images.chinatimes.com/newsphoto/2022-09-26/1024/20220926002532.jpg
交通部長王國材今(26)日參加台鐵汐止地區「K10+860~K13+483隔音牆噪音改善工程 」開工祈福動土典禮(簡立欣攝) 918強震重創花東交通,原本交通部估計台鐵全線通車至少要半年,不過交通部長王國材 今(26)日透露,時間可望縮短到一半以上。 王國材今(26)日參加台鐵汐止地區「K10+860~K13+483隔音牆噪音改善工程」開工祈 福動土典禮,典禮後接受媒體聯訪被問及,花東鐵路可能斷到明年春節,而此次「悠遊國 旅」第2階段是10月1日起至12月15日,花東線特別加碼1萬元。該補助是否可能延長到明 年春節? 王國材表示,花東線最後一哩路目前就是新秀姑巒溪橋,原來估計要6個月,最近經過工 程會團隊、公路總局團隊、鐵道局團隊的討論,應該會有縮短方案,今天會確定,時間可 望縮短到一半以上。 王國材說,現在到12月15日悠遊國旅到花東,每一團最高補助4萬元,額外加碼補助是希 望讓花東業者度過這一段難關,整個鐵路橋修繕會提早完成。 https://www.chinatimes.com/realtimenews/20220926002531-260405 --
u****times: 水里車站要不要換個位置?目前的位置是在路衝上 09/03 10:31
u****times: https://goo.gl/maps/akUJhby4QMUGGnUY8 標準路衝09/03 10:34
kuo88803**: ??車站在路衝很奇怪嗎09/03 11:14
zxcc**: 龍發堂門沒關好,出來用PTT很奇怪嗎? 09/03 11:30
temu20**: 龍發堂倒了,精神病患沒地方待就會出來作亂 09/03 12:02
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.166.138 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664185274.A.E1B.html
1Ffigaro: 不是說9/25 去屎吧 類通車不會膩 09/26 17:48
2Fzxcc79: 925不是媒體歐北下嗎 09/26 17:50
3Fatheistleo: 花東快什麼時候蓋? 09/26 17:55
4Fatheistleo: 類火車速度至少不能跟火車差太多吧 09/26 17:57
5Fzainu: 花東快不需要吧! 高鐵宜蘭接花蓮還比較有CP值 09/26 18:19
6Fwilly1215: 花東公路台東段改善後就夠了,除非想吸引一堆人開車來 09/26 18:26
7Fchadhsieh: 大概可以猜到 原本雙線的橋 改成單線吧!這樣才會快 09/26 18:58
8FGodMune0608: 好了啦 沒料部長 09/26 18:59
9FJRhokkaido: 9/25那篇是標題殺人...... 09/26 19:09
10FJRhokkaido: https://i.imgur.com/0DAxFHq.jpg 09/26 19:09
11Fbabosa633: 9/25過了1天了耶,偉大的部長 09/26 19:30
12Fzeronine: 王廢材 09/26 20:42
13Fsmall28: 柴柴可愛 09/26 21:00
14Fdrcula: 三個月就是要拼過年前囉,安全比較重要吧 09/26 21:04
15Fdarvish072: 柴柴可愛,柴柴務實 09/26 21:28
16Ftn0062: 混凝土澆置後凝固都要28天太扯 09/26 22:15
17Ftn0062: 真的是政策部長,設計都沒有發包 09/26 22:15
18Fvince1027: 猜鋼構比混凝土快 09/26 22:29
19Fdostey: 從部長到局長 給沒有專業帶領 就是這樣地步 09/26 23:18
20Ftwttntrg: 樓上 政客 撒幣鄭表示 09/27 01:27
21Frock2257780: 最好花東快不需要,常常池上以南一堆觀光烏龜車當路 09/27 01:52
22Frock2257780: 隊長,最痛苦的就屬於鹿野台東段,比關山還痛苦 09/27 01:52
23Fkatysana: 看來選舉前不會好囉?呵呵 09/27 02:03
24Fgeesegeese: 沒人在意,何時開放回國0+7 09/27 06:06
25FDJYOSHITAKA: 有路隊長所以要建快速道路??? 邏輯在哪 09/27 06:47
26Fjason820514: 花東那種單線道+慢車道的路就是廢物拉基 媽的改成兩 09/27 07:13
27Fjason820514: 線道不好嗎 09/27 07:13
28Fjrxcombine: 鹿野-台東我會選擇走197縣道+東45鄉道,車少又有風景 09/27 07:25
29Fjrxcombine: 俯瞰 09/27 07:25
30Fwilly1215: 有啊,台東段就會改成兩線道,順便把龍過脈路段改隧道 09/27 08:01
31Fwilly1215: 以上是官方資料 09/27 08:01
32Fatheistleo: 景觀大道台東段 速限60 經過聚落50 09/27 08:24
33Fwilly1215: 聚落之後全改外環道繞過了 09/27 12:48
34Fwilly1215: 不過政府應該也是在外環種區間測速 09/27 12:48
35Fatheistleo: 月眉 鹿野北端 初鹿等聚落應該是原線拓寬 速限50應該 09/27 12:59
36Fatheistleo: 是跑不掉 09/27 12:59
37Fwilly1215: 鹿野印象規劃要直接從高台穿隧道通過 09/27 13:10
38Fwilly1215: 月眉不知道會不會併入關山外環解決掉 09/27 13:15
39FSGShine: 花東快哪來不需要 花東景觀大道才不需要 拓寬完結果速率 10/02 16:27
40FSGShine: 沒改善 車禍還更多 不支持的人沒住花東 10/02 16:27

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02