[新聞] 台鐵號誌中秋出包 找出2元凶

看板 railway
作者 kfcpkcpc
時間 2022年09月26日
留言 41則留言,22人參與討論
推噓 13  ( 14推 1噓 26→ )

台鐵號誌中秋出包 找出2元凶 2022-09-26 00:45 聯合報/ 記者 吳姿賢 /台北報導 中秋連假台鐵彰化路段號誌故障,造成大誤點,台鐵找出兩綜合因素所致,將對電力及號 誌系統啟動專案研究規畫。圖/台鐵提供 中秋連假台鐵彰化路段號誌故障,造成大誤點,台鐵找出兩綜合因素所致,將對電力及號 誌系統啟動專案研究規畫。圖/台鐵提供 中秋連假期間,台鐵彰化花壇到員林路段間因號誌故障,造成疏運出包,三天內延誤逾七 萬名旅客,為台鐵史上最嚴重號誌故障事件。經兩周以上調查,台鐵局運安處總算釐清原 因,因該區間電力迴流系統不平衡,列車經過時電流產生的干擾波增強,加上號誌電纜劣 化造成抗干擾波能力衰減,兩項綜合因素所致。 但為何該區間會出現電力迴流系統不平衡?台鐵局說,主因是近年新購車輛、電務智慧化 啟用等大量投入營運,使原系統負荷產生變化,列車通過該區間路線上坡,或是上、下行 列車同時進入時,瞬間負載電流增加,導致干擾波增強,影響號誌系統。 但為何其他路段無此情形?台鐵局表示,因該路段電纜又剛好劣化,抗干擾波能力衰減, 是雙重原因所導致。 台鐵該區間號誌在中秋連假前一天故障,還一連異常三天,連假收假日才修復。台鐵局當 時表示,因電力系統異常洩漏低頻波,導致計軸器遭干擾異常,經加裝低頻波阻隔設備後 恢復通行。但台鐵之前始終未找到干擾源,過了兩周,總算找出兩大「元凶」。 台鐵局進一步表示,台鐵電務單位只有一般電壓電流錶等較簡單測量器材,導致搶修時間 過長,影響層面也因此跟著擴大;完成搶修後,仍持續在該地點進行各項補強作業,包括 電力迴流線強化、號誌電纜更新、設備接地確認,高雄科技大學專家團隊昨也進駐員林機 房,導入號誌系統訊號波形重建技術等改善措施,增加突波抑制,目前系統已正常運作。 由於台鐵新車和新設備仍在陸續上線,為避免類似情事再發生,台鐵局長杜微表示,將啓 動專案研究,會同外界專家學者、鐵研單位,對未來電力及號誌系統進行整體規畫,消除 潛在風險;對老舊設備更新、搶修檢驗設備的購置,也會通盤檢討改善。 https://udn.com/news/story/7266/6639880?from=udn-catebreaknews_ch2 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.52.195.44 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664144500.A.688.html
1Fjrxcombine: 居然不是小動物擔責任! 09/26 06:42
2FJRhokkaido: 所以再不更新設備啊 09/26 06:58
3Fmp3w69: 哪段才8年,很新了(小聲說 09/26 07:00
4FYisai: 沒辦法高架化嗎,沒事就故障更危險,還不能雙向通行,浪費 09/26 07:36
5FYisai: 更多行政資源 09/26 07:36
6Fmstar: 所以都沒有穩壓設備?? 09/26 07:56
7Fchinnez: “電力系統異常洩漏低頻波” 啊不就漏電 ,難怪設備會秀 09/26 08:19
8Fchinnez: 逗 09/26 08:19
9Fbabosa633: 電氣獸 09/26 08:27
10Fq75315: 號誌電纜劣化?期間不是某一天發新聞說晚上把電纜換了? 09/26 09:21
11Fairyy: 所以是迴流軌接地沒做好加上通訊電纜漏電嗎 09/26 09:31
12Fdiabolica: == 09/26 11:10
13FGeoffreyG: 回流軌影響的應該是軌道電路吧 09/26 12:13
14FGeoffreyG: 計軸器應該不會影響 09/26 12:14
15Fueiueiuei: 笑死,才幾年電纜劣化,那宜蘭線都沒換不都爛了 09/26 12:34
16Fhotsauce1111: 就電纜破皮要短路不短路的在干擾,也可以扯那麼多。 09/26 14:31
17Fhotsauce1111: 不過話說回來做RH更新不如先把全台中途號誌電纜及電 09/26 14:31
18Fhotsauce1111: 器箱做更新,這樣還比較實在,上面的就只會天馬行 09/26 14:31
19Fhotsauce1111: 空,最基本的都沒去思考。 09/26 14:31
20Ffreshbox7: 每次連假都出包,每次都要找新理由,真辛苦 09/26 20:59
21FWtrmln0708: 連找故障只會用電錶 那就不要再怪什麼技術斷層了 聽了 09/26 22:20
22FWtrmln0708: 都想笑 是根本徹頭徹尾的沒技術 但基層只能承擔這種歷 09/26 22:20
23FWtrmln0708: 史共業 而井底之蛙的高官還以為自己多專業 09/26 22:20
24Fvince1027: 那區間電力迴流系統異常干擾設備,這麼剛好只有計軸 09/26 22:53
25Fvince1027: 看來水很深... 09/26 22:54
26Fmartin110287: 未看先猜是松鼠 09/26 23:03
27Fdostey: 發生時已更換電纜 卻依舊沒改善!電力回流軌不會影響計軸器 09/26 23:14
28Fdostey: 這事故報告應該是在騙一般民眾吧 09/26 23:14
29Fdostey: 且軌道上列車行成負載的電流都是1000多安培! 這事故報告哀 09/26 23:17
30Fdespot12: 箱體及蘑菇頭接地是接那?迴流軌接地是接那?值得思考 09/26 23:25
31Fdespot12: 自行隨意打接地棒,有勾到交流電流是正常還異常? 09/26 23:31
32Fgood11126: 都2022了檢測還只用電表 再怎麼沒錢也找台示波器吧 09/27 00:05
33Fzx246800tw: 是喔!改善有包含機務修車保養的設備? 09/27 01:26
34Fhotsauce1111: 接地沒做好也會干擾計軸器,如果覺得難查,可以先 09/27 07:28
35Fhotsauce1111: 用兩T並一T應急一下,再來慢慢查,差別只在平交道可 09/27 07:28
36Fhotsauce1111: 能等久一點點,至少不至於引起民怨。老話一句,全台 09/27 07:28
37Fhotsauce1111: 中途有多少電纜和電器箱多久沒更新了,上面只想買新 09/27 07:28
38Fhotsauce1111: 的火車做表面或做時程更長的RH更新,這些對台鐵安 09/27 07:28
39Fhotsauce1111: 全性幫助不大,先把中途的號誌設備更新對安全性較 09/27 07:28
40Fhotsauce1111: 有幫助也能一併解決一些干擾問題。 09/27 07:28
41FChungLi5566: 壽命幾十年的電纜你說他劣化 09/30 07:15

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02