[閒聊] 台南市長候選人林義豐提「捷運到溪北」

看板 railway
作者 stallings
時間 2022年09月25日
留言 34則留言,24人參與討論
推噓 17  ( 17推 0噓 17→ )

https://pse.is/4fqg22 壹蘋 2022.9.24 只節錄跟鐵路有關的部分 台南市長參選人林義豐今天(9/24)在新營成立競選總部,請來百大DJ辦電音趴,辣妹團 性感熱舞high翻全場。 林義豐指出,台南縣市合併後,市府投入溪北經費僅約4%,年年遞減,建設比起溪南真 是少的可憐,新營商圈沒落、白河沒就業機會,年輕人被迫離鄉,也加速溪北的人口老化 。 他提出「捷運延伸到溪北」解決城鄉差距,以及設立科工區,帶動產業升級、增加就業機 會,吸引人口匯聚。還要設立水晶玻璃時光隧道等國際觀光地標,創造觀光經濟效益。 林義豐強調「政見說到做到,我有國際觀有魄力有能力,台南需要一個城市CEO」,現場5 00人鼓掌叫好。 - 1. 舊縣區加油 XD 2. 再努力一點,高捷到嘉義不是夢 wwwwww -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.58.142 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1664044858.A.190.html ※ 編輯: stallings (180.217.58.142 臺灣), 09/25/2022 02:45:52
1Ftiesto06202: 藍線都蓋不起來了,還溪北 09/25 04:36
2Flawyer94: 高捷到嘉義,搭台鐵高鐵不是更快嗎XD 09/25 07:15
3Fzong780405: 現在都在吵捷運 但捷運北市主業都養不起來了 09/25 07:59
4Fzong780405: 錢坑阿~~ 台南有業外收入能支撐嗎? 09/25 07:59
5Fkeita2277: 唉我就說了,高捷環島一圈救台鐵 09/25 08:06
6Fhicker: 反正他也選不上 09/25 08:46
7Fabian746: 年輕人的新寵物 09/25 08:47
8Frotusea: 萬用的南科 09/25 10:03
9FSmileLee20: 還以為要從台南蓋到淡北 XD 支票開開開!!! 09/25 10:06
10FSmileLee20: 台南的交通,最不方便的就是高鐵的轉乘!!! 09/25 10:07
11FSmileLee20: 如果可以新市 高鐵設站 轉乘就方便多了 09/25 10:08
12Fsrhkami: 是說台37線南延都沒消息了?這個還比捷運實際吧 09/25 11:04
13Fwilly1215: 我對這名字印象只剩冬瓜茶 09/25 11:58
14Fjrxcombine: 沿台19北延彰化接中捷好不好? 09/25 12:43
15Fmeowchen: 第一個捷運系統跨4縣市的壯舉 09/25 12:50
16Fhung19890901: 高捷紅線從林園到溪北 09/25 13:16
17FSheng98: 要搭這麼遠的捷運到嘉義, 除非有要去中間站 (台鐵高鐵都 09/25 13:22
18FSheng98: 搭不到的地方, 客運能搭到但還是要轉乘公車的), 那不如 09/25 13:22
19FSheng98: 台鐵自強搭過去就好 09/25 13:22
20Ftananadishow: 支持北捷延伸台南溪北地區,一車到底 09/25 16:21
21Fzxcc79: 台糖:別凹我就好 09/25 16:38
22Fmakakatw: 延到台北車站好了 完成世界奇觀 09/25 16:54
23Fkmkr122719: 既然都是要畫大餅那就畫大點,爭取高鐵在溪北設站如何? 09/25 17:17
24Fkmkr122719: 之前還真的有台南立委選舉候選人政見是增設高鐵六甲站 09/25 17:18
25Fvespar: 溪北...痾...不如做高鐵設站新市的夢還比較實際點 09/25 18:15
26Fsiowan135: 跟高捷有什麼關係? 09/25 18:46
27FJRhokkaido: 忍術高捷無限延伸之術 09/25 18:52
28Fptk9811107: 膩膩膩 09/25 19:38
29Fkmkr122719: 該候選人選區是在溪北,政見當然不可能是蓋在新市呀 09/25 19:54
30Fkmkr122719: 反正政見是吹的,吹蓋在溪北或新市都沒差啊,都作不到 09/25 19:55
31Fhinajian: 如同某人推文 台南捷運藍線的延伸線是有開到高鐵站的規 09/26 01:49
32Fhinajian: 劃 不過還是等主線弄好再說 09/26 01:49
33Fpuchad: 深綠線會走高鐵橋下連接高鐵站跟南科,運氣好的話十年內會 09/28 09:22
34Fpuchad: 完工QQ 09/28 09:22

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02