[新聞] 蒜頭糖廠五分車延駛 被批票價貴

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年09月23日
留言 52則留言,28人參與討論
推噓 21  ( 23推 2噓 27→ )

原始標題 蒜頭糖廠五分車延駛 被批票價貴 新聞網址 https://udn.com/news/story/7326/6630498 發表日期 2022-09-22 02:09 聯合報 記者魯永明/嘉義報導 全文完整內容 高鐵太保站與台糖蒜頭糖廠五分車延駛,連結軌道工程完工,國慶日前10月8日通車,被 喻為「最快與最慢的連結」,路線全長約3.4公里,台糖擬定單程票價200元、來回票350 元,提報交通部核定,嘉義縣議員李國勝昨天質詢批說,很多人反映票價太貴,要求縣長 翁章梁爭取降價,翁章梁也認同,表示將向交通部反映。 李國勝說,最快的高鐵與最慢的五分車連結,下月通車迎接國慶焰火在故宮南院園區外施 放,但台糖研擬的票價讓民眾訝異,實在太貴了,有教師向他反映,帶學生辦戶外教學, 搭五分車票價太高讓人無法接受,要求翁章梁設法爭取降價。 翁章梁說,五分車軌道工程由鐵道局及台糖執行,下月8日通車,他不知台糖擬定票價標 準是什麼?曝光的票價的確太貴,應該降價。 台糖雲嘉區處指出,票價呈報交通部審議,票價並非台糖能單獨決定。 交通部鐵道局說,蒜頭糖鐵五分車延伸故宮南院第1期完成後,共有蒜頭、樂活農園和五 分車高鐵3個車站;第1.5期規畫設置故宮南院站,兼具糖鐵觀光軌道文化及高鐵轉乘接駁 特性。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.15.156 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663924594.A.020.html ※ 編輯: s6210603 (42.75.15.156 臺灣), 09/23/2022 17:16:44
1Fzxcc79: 蓋好了再來要求降價功德?營運方真衰小 09/23 17:26
2FWongTakashi: 台糖:所以我才不想要吞這燙手山芋 唉 09/23 17:37
3Fmackywei: 這個就是娛樂用,在台灣標價難漲的情況下 09/23 18:04
4Fmackywei: 開頭要高一點後面頂多打折。 09/23 18:04
5Fchart: 難道他們不知道蒜頭糖廠一張票多少嗎?延伸到高鐵距離至少 09/23 19:28
6Fchart: 是糖廠內營運距離的兩倍以上、只多賺一倍票價錢有很過分? 09/23 19:28
7Fitsawar99: 笑死我了 09/23 19:59
8Fusercode: 降價乾脆就不要復駛了,沒通勤需求根本等著賠錢 09/23 20:04
9FJRhokkaido: 再降保證虧到死 09/23 21:17
10FCharmingWu: 好狂 跟南港到桃園的高鐵一樣價錢 09/23 21:33
11Fiddqd: 最近六日我都會開車去嘉義蒜頭糖廠去看看新路線試車的情形. 09/23 21:34
12Fiddqd: ... 09/23 21:34
13Fzxcc79: 最近糖鐵更值得紀錄的是在.......對!在嘉義 09/23 21:39
14FThomasWei919: 其實我覺得許乃懿乃哥在臉書寫的文很有道理 09/23 22:20
15FThomasWei919: 既然要以觀光為取向,定出以觀光為取向的價位,那就 09/23 22:21
16FThomasWei919: 要拿出觀光要有的品質,跟觀光要有的服務 09/23 22:21
17Fsaikyoci: 的確滿貴的…寧願去搭嵯峨野…如果有品質就另當別論… 09/23 23:01
18Fcymtrex: 本來就貴, 檜來嘉驛也是貴森森,但是林鐵有在用心投入文 09/23 23:44
19Fcymtrex: 資上,就還是勉強支持。 這條路開小巴都不吸引人了還蓋一 09/23 23:44
20Fcymtrex: 條特規鐵路勒 09/23 23:44
21Fgood11126: 捷運和台鐵太便宜才讓大眾覺得鐵路交通就那個價吧 09/24 00:09
22FCrossroadMEI: 觀光用的又不是通勤 注定不會有固定客源 貴一點正 09/24 01:19
23FCrossroadMEI: 常吧 09/24 01:19
24FCrossroadMEI: 台灣人想的是這爛車這麼慢怎麼可以收這麼貴 外國人 09/24 01:21
25FCrossroadMEI: 想的是哇靠這時代居然還有這種車可以坐 花得值得 09/24 01:21
26Fvhygdih: 就事論事 , 這個價錢比香港太平山纜車還要貴一倍 09/24 02:29
27FKingChang711: 觀光設施就是票價貴,人家先進國家沒有刁民就不會抱 09/24 03:11
28FKingChang711: 怨這種事 09/24 03:12
29FStan6003: 票價貴要拿出品質阿 09/24 08:09
30FStan6003: 結果還是用甘蔗車土炮改的吧 09/24 08:09
31FStan6003: 車廂 09/24 08:09
32Fgeesegeese: 台灣人窮,搭不起五分車,但是可以搭高鐵 09/24 08:59
33Fgeesegeese: 凡事嫌票價貴的,一律說不會比高鐵貴 09/24 09:00
34Fsammy98: 好了啦 反正要開放了 1600日圓也可以搭乘不錯的觀光列車 09/24 09:13
35Flidongyun: 還好吧,哪裡貴了 09/24 12:21
36FVram: 問題是你350只是糖廠和高鐵站來回 09/24 14:43
37FVram: 如果通到南故宮然後含門票會比較有吸引力 09/24 14:43
38FVram: 只想靠車票回本,沒想到其他觀光的附加價值也可以獲利 09/24 14:46
39Fbabosa633: 汕頭糖廠x 09/24 16:11
40Fhyde711034: 這段路是什麼了不起風景收這個錢,嵐山至少有溪谷有楓 09/24 16:58
41Fhyde711034: 葉 09/24 16:58
42FWongTakashi: 說會有新車廂 只是趕不上通車 09/24 20:10
43Fkomachi275: 新車廂佔掉總經費7成以上...實在要分等...甘蔗車100新 09/24 22:45
44Fkomachi275: 車廂200才對 09/24 22:45
45Fultratimes: 就其他人太便宜,林鐵從嘉義到水社寮342元 09/25 06:52
46Fultratimes: 但其實從嘉義到竹崎就值得這價格了 09/25 06:54
47Fmokjb4a: 糖廠門票有這麼貴?橋頭糖廠都免費欸 09/25 18:11
48FJRhokkaido: 敢收這價錢代表自認有一定水準吧 09/25 18:46
49Fkomachi275: 路線標準有啦...好多段都挖掉重鋪設了 09/26 08:02
50Ftn0062: 要降低票價的文章我看一次就欻依次 09/26 08:31
51Fssss: 有冷氣車廂嗎? 09/28 22:24
52Fkomachi275: 冷氣車廂在明年中 09/28 23:21

railway熱門文章

56 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
65 2022-12-01 05:34
-36 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
101 2022-12-01 00:40
33 [問題] DMU2800系列的運用
84 2022-11-27 20:37
17 [問題] 升資考相關疑問
43 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02