[新聞] 敬老卡擴大使用 新北市府研議先納台鐵

看板 railway
作者 seedhyper
時間 2022年09月22日
留言 47則留言,16人參與討論
推噓 11  ( 11推 0噓 36→ )

敬老卡擴大使用 新北市府研議先納台鐵 新北市議會國民黨團爭取擴大愛心敬老卡的使用功能,新北市長侯友宜表示,將研議優先 開放搭乘台鐵。(記者賴筱桐攝) 2022/09/22 05:30 侯友宜︰市府財務可負擔範圍內 朝開放、升級、擴大使用方向規劃 〔記者賴筱桐/新北報導〕新北市六十五歲以上長者有六十六萬餘人,敬老愛心卡每人每 月有四八○點,相當於四八○元,目前只能搭乘公車和捷運,市議會國民黨團昨天聯合質 詢,爭取敬老卡擴大使用功能,期盼納入台鐵、計程車、YouBike、機場捷運等交通工具 ,新北市長侯友宜允諾,將衡量市府財政,研議優先開放搭乘台鐵。 議員建議可搭配鐵道主題旅遊 國民黨團書記長廖先翔說,汐止沒有捷運,但有三個台鐵站行經,火車是當地主要交通工 具;議員江怡臻、劉美芳認為,敬老卡納入台鐵,可配合鐵道主題旅遊,帶動觀光發展; 議員陳儀君提到,深坑、石碇、坪林、烏來等偏遠地區沒有捷運,且公車班次少,長輩反 映敬老卡不好用。 議員林金結、周勝考等人表示,計程車不受空間與距離限制,對行動不便的長輩較方便; 敬老卡既然可搭乘台北捷運,機場捷運也要納入,才能發揮最大效益。 侯友宜答詢表示,在財務可負擔的範圍內,市府會朝開放、升級、擴大使用的方向規劃, 針對台鐵、YouBike、計程車、機場捷運這四項大眾運輸工具將進行優先排序,並評估財 政狀況,傾向優先開放搭乘台鐵。 市府︰開放台鐵 將增7000萬預算 社會局長張錦麗指出,今年敬老卡預算編列十四億八千萬元,經評估,開放搭乘計程車, 需要增加十五億元,開放使用YouBike,須增加四億元,開放搭乘台鐵,將增加七千萬元 ,台鐵會協助做好系統介接。 張錦麗表示,今年一月主計總處發文給各縣市,要求不能再增加福利給付和服務項目,否 則花多少錢就要扣回多少錢,新北市府持續與中央溝通,希望不要因此被扣補助款,否則 將嚴重影響財政。 有關長者免費裝假牙政策,侯友宜說,照顧長者口腔健康的重點在於保住真牙、補助弱勢 ,未來規劃免費裝假牙的對象年齡下修至六十歲以上的中低收入戶及身心障礙者,並搭配 定期口腔檢查、保健衛教宣導及洗牙服務,達到預防勝於治療的目標。 https://news.ltn.com.tw/news/life/paper/1541510 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.26.131.62 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663798349.A.540.html
1FJRhokkaido: 台鐵那麼便宜了還要敬老 09/22 06:59
2Fwilly1215: 看內文應該是市政府出錢補? 09/22 08:02
3Faccess: 公車也不貴也是有敬老呀,敬老哪有分貴不貴 09/22 08:31
4Faccess: 只看補助怎分配而已 09/22 08:31
5Ffireforce: 鼓勵老人搭乘公共運輸 我是給推啦 09/22 08:34
6Fhn9480412: 點數是地方政府的預算支付啊 09/22 08:42
7Ffategg: 鐵路是全國性的,在不凹台鐵的狀況下錢怎麼算?真好奇 09/22 09:22
8FWongTakashi: 希望只有限定搭乘區間車而已 09/22 09:42
9Fjason5678tw: 怎麼算 問就是要凹合鐵 09/22 09:51
10Fplaychicken: 縣市內電子票證70公里的話 09/22 11:44
11Fplaychicken: 其實就按台鐵規定走而已 09/22 11:44
12Fnewasus: 我比較希望敬老博愛卡可以用綁卡的方式處理 綁信用卡/手 09/22 11:53
13Fnewasus: 機悠遊卡之類的 不然出門都要多帶一張卡 09/22 11:53
14Ftemu2015: 如果什麼身份都能寫卡設定當然是最好 但是發一張卡就有 09/22 12:23
15Ftemu2015: 一張卡的收入幹嘛什麼都給你寫卡 09/22 12:23
16FMetro123Star: 我是不覺得敬老卡綁信用卡跟手機會有多少人用 09/22 13:04
17FMetro123Star: 當然未來還是可以考慮 只是可能設定費=新卡工本費 09/22 13:05
18FMetro123Star: 而且還限定只能去櫃檯驗證身份 不能網路操作 09/22 13:06
19Fhicker: 這種必須驗身分的卡 當然只能親自去辦 09/22 13:12
20Fhicker: 一方面除了確認身分外 也確認長輩有行動能力 09/22 13:13
21Fiddqd: 希望全國各縣市的敬老愛心卡的優惠點數能在台鐵上使用,比 09/22 14:36
22Fiddqd: 照國道客運的補助模式,只要起迄點在該縣市的車站上下車, 09/22 14:36
23Fiddqd: 就能使用補助點數,來回都能用啊.... 09/22 14:36
24Fhicker: 這還要台鐵跟各縣市政府談才行 09/22 14:38
25Fhicker: 國道客運的敬老愛心卡優惠 也是各縣市不太相同 09/22 14:40
26Fhicker: 詳見 https://cpok.tw/30449 09/22 14:40
27Fhn9480412: 現在可以用社福卡搭乘軌道運輸的也就只有桃園而已 09/22 16:04
28Fhn9480412: https://i.imgur.com/vIDLpb6.png 09/22 16:04
29Fhn9480412: 但也就只有機場捷運而已 09/22 16:05
30Fhicker: 樓上的北捷票價 已經是敬老愛心票價了 09/22 16:32
31Fhn9480412: 我說的是社福點數啦 09/22 16:34
32Fhicker: 點數當然只有在發卡地的縣市才有效 09/22 16:35
33Fhn9480412: 我看其他縣市的社福卡搭自己縣市的捷運還是要算現金扣 09/22 16:40
34Fhn9480412: 款,以後桃園綠線通車後不知道會不會有變化 09/22 16:40
35Fhn9480412: 就像高雄的社福卡搭高捷還是只能算現金優惠扣款而不是 09/22 16:43
36Fhn9480412: 從點數扣除 09/22 16:43
37Fhn9480412: 北捷比較特別的是他只補助公車60段次 09/22 16:44
38Fhn9480412: *北市 09/22 16:44
39Fhicker: 所以說 敬老卡優惠 每縣市都不同 要依各縣市規定來走 09/22 16:49
40Fsziwu1100: 我的看法剛好相反,65歲以上的民眾大多數都有一定經濟 09/22 17:34
41Fsziwu1100: 能力,很多也有家庭(另一半、子孫),我是不覺得要把公 09/22 17:35
42Fsziwu1100: 務預算花在鼓勵老人搭乘大眾運輸,反而學生或通勤族荷 09/22 17:36
43Fsziwu1100: 包有時候更緊更需要關懷... 09/22 17:36
44Fsziwu1100: 這把年紀了,有些還行動不便,給小孩開車接送或搭小黃 09/22 17:38
45Fsziwu1100: uber我還比較放心 09/22 17:38
46Fw7402wone: 花錢補貼老人搭大眾運輸工具,好過鼓勵自駕,造成更多 09/23 19:59
47Fw7402wone: 危險 09/23 19:59

railway熱門文章

40 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
47 2022-12-01 05:34
-9 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
41 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34
14 [問題] 鐵路便當節排隊
35 2022-11-13 09:40