[新聞] 獨/搶通了!台鐵花蓮至鳳林、富里至台

看板 railway
作者 JHENGKUNLIN
時間 2022年09月21日
留言 57則留言,25人參與討論
推噓 24  ( 26推 2噓 29→ )

獨/搶通了!台鐵花蓮至鳳林、富里至台東列車明天起復駛 https://bit.ly/3f72jBN 2022-09-21 17:16 聯合報/ 記者 盧逸峰 /台北即時報導 https://upload.cc/i1/2022/09/21/EKh928.jpg
台東強震造成花東鐵路受損嚴重,花蓮東里車站北上的鐵路橋梁梁柱出現位移,不過目前已 有路段陸續搶通,台鐵花蓮至鳳林、富里至台東列車明天起復駛。記者劉學聖/攝影 918池上地震重創台鐵台東線,台鐵花蓮台東間仍停駛,目前以「類火車」公路客運方式接 駁旅客。台鐵今日上午盤點,仍有3座鐵路橋梁受損,目前由顧問公司進行勘查、評估,預 估全線搶通可能需要花上半年。另有3處軌道挫曲及1列工程維修車出軌預計9月底可以完成 修復。 由於目前災損待修復的路段位於鳳林至東里區間,因此台鐵決定明日先行復駛花蓮至鳳林區 間、富里至台東區間。台鐵表示,花蓮至鳳林明日將開行38班次,平均50分鐘有一班車,8 班對號列車及30班區間車;富里至台東區間則是32班次區間車,平均1小時一班車,明天類 火車接駁客運一樣會開行,民眾可自行選擇適合的班次搭乘。 據本報記者掌握,復駛對號車大多為原本起訖站在鳳林或壽豐的車次,包括207次(壽豐往樹 林)、222次(樹林往鳳林)、225次(鳳林往樹林)、232次(樹林往壽豐)、283次(壽豐往斗六) 、252次(樹林往壽豐),4516次區間車(頭城往鳳林)也一併復駛。 台鐵下一階段以9月底為目標,盼花蓮南下可以通車到玉里、台東北上可以通車到富里,將 中斷區間縮小至玉里到富里間,若能搶通,公路接駁距離將大幅縮減至逾18公里,在玉里及 富里兩端開行接駁公車,減緩對旅客的不便。 ---- ---- Sent from BePTT on my Samsung SM-N976N -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.232.2.17 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663754157.A.A17.html
1Frocky9137: 速度這麼快 工程品質有沒有問題啊..... 09/21 18:04
2Fhicker: 除了那三座橋的區間以外 其餘問題相對算小的 09/21 18:05
3Fhicker: 原本終點台東的 也改到鳳林還是花蓮?? 09/21 18:07
4Fttnakafzcm: 花蓮 09/21 18:10
5Fth2113: 對號列車只有鳳林以北復駛,到台東或南迴到花蓮一樣截短, 09/21 18:12
6Fth2113: 區間車應該是另外排的 09/21 18:12
7Fzainu: 一樓就標準酸民阿!沒有一句“辛苦了”就算了,人家基層辛 09/21 18:20
8Fzainu: 苦搶修結果被你這樣講看不起,修太慢嘴趕工修也被嘴! 09/21 18:20
9Fwilly1215: 我是覺得他在擔心安全,不過說真的其他路段問題目前就 09/21 18:22
10Fwilly1215: 挫曲而已,也處理完畢 09/21 18:22
11Ftn0062: 橋樑沒有受損的基本上就是全面檢查完以後就可以通車 09/21 18:23
12Fearthuncuttv: 這樣富里台東哪時候會有對號車 09/21 18:24
13Fwilly1215: 可能等北通到玉里吧? 09/21 18:26
14Fzxcc79: 北通到玉里不就可以全線通了... 09/21 18:27
15Fwilly1215: 我的意思是花蓮通到玉里 09/21 18:27
16Fstallings: 看不出一樓有什麼酸意,這只是正常的擔心而已 09/21 18:35
17Fstallings: 人不要活得那麼負面 09/21 18:35
18Flucian5566: 謝天謝地 今天一早六點從花蓮出差到太麻里 現在還在巴 09/21 18:39
19Flucian5566: 士上回花蓮 快死了QQ 09/21 18:39
20Fultratimes: 沒錯,工程人員又不是沒領錢,做義工的 09/21 19:02
21Fultratimes: 也只是他的職責所在,他的辛苦也是為了自己的荷包 09/21 19:03
22Fultratimes: 如果工程人員真的是無俸給,小弟真的萬分感謝 09/21 19:03
23Fhicker: 意思是 工作效率與薪資成正比?? 09/21 19:06
24Fwilly1215: U大濕言論充分反應那些花錢就是大爺為何還要跟對方謝 09/21 19:10
25Fwilly1215: 謝的心理 09/21 19:10
26Fkarl0928: https://i.imgur.com/ZySs6tX.jpg 09/21 19:10
27Fkarl0928: 今日新秀姑巒溪橋堤防上橋墩 09/21 19:10
28Fkarl0928: https://i.imgur.com/xiBmoKh.jpg 09/21 19:13
29Fkarl0928: 樂樂溪橋橋墩 09/21 19:13
30Fhicker: 人為財死 這話在某些人身上 只怕是真的 09/21 19:15
31Fjason5678tw: 還有人會跟凹大師認真喔 09/21 19:29
32Fmakakatw: 搶通說施工品質堪慮 拖得慢說效率不好 酸民坐在電腦前 09/21 19:30
33Fmakakatw: 用鍵盤出一張嘴最厲害 09/21 19:30
34Fwilly1215: 這次單純想嘴他而已 09/21 19:33
35Fhicker: 同樓上 09/21 19:37
36FIanLi: 一樓被嘴也只是剛好,不用特別感謝,也不用為酸而酸。 09/21 19:42
37Ffacebookig: 一樓可不可以不要嘴炮啦!這裡不是八卦版。 09/21 20:13
38Ffacebookig: 原來不是只有我靠北一樓,呵呵 09/21 20:14
39Ffacebookig: U大師這種言論難怪被批踢踢排擠,現實生活中一定也是 09/21 20:15
40Ffacebookig: 。 09/21 20:15
41Fzxcc79: 中二溪老狼還在那邊裝年輕 09/21 21:13
42Fdarvish072: 凹大濕真的到處秀下限欸 09/21 21:20
43Fgeesegeese: 徵求勇士公測 09/21 22:00
44Fplaychicken: 我怎麼看不懂U大濕要表達什麼……? 09/22 00:59
45Fjefflin555: 臺東富里間變成車次比以前還多 09/22 07:05
46Fjefflin555: 海端站應該是有史以來停靠最多火車的一次了! 09/22 07:09
47Fwilliechen: 不過橋感覺直接蓋新的比較快 舊橋就當地震遺址保留下 09/22 11:40
48Fwilliechen: 來 新橋設計把防震係數全面增強 09/22 11:40
49Fnewasus: 這種受損的結構應該不好保留 要保留還要花錢處理而且會影 09/22 11:57
50Fnewasus: 響河川排洪 09/22 11:57
51Fstallings: 不能用的就拆除,留著幹嘛 09/22 12:00
52FG2S: 推一樓 搶通的品質通常都…… 09/22 12:22
53Fstallings: 先求能通,慢慢過就好 09/22 12:30
54Fstallings: 再逐步修復到過往的路線水準 09/22 12:30
55Fwilliechen: 很多舊鐵橋都留著不管他不是嗎 不開放進入當然也不用 09/22 13:56
56Fwilliechen: 維護 09/22 13:56
57Fee82083200: 先感謝維修的員工,辛苦了! 09/22 20:37

railway熱門文章

40 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
47 2022-12-01 05:34
-9 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
41 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34
14 [問題] 鐵路便當節排隊
35 2022-11-13 09:40