[新聞] 花東鐵路中斷 劉櫂豪促台鐵改善接駁

看板 railway
作者 JHENGKUNLIN
時間 2022年09月21日
留言 52則留言,40人參與討論
推噓 -37  ( 3推 40噓 9→ )

花東鐵路中斷 劉櫂豪促台鐵改善接駁 https://bit.ly/3f9X5VX 2022/09/21 05:30 https://upload.cc/i1/2022/09/21/IHh8Fe.jpg
台東與花蓮間鐵路中斷,台東車站旅客大減。(記者黃明堂攝) 2022/09/21 05:30 客運接駁 因沒有直達車、班表車次太少、旅客等太久等引發民怨 〔記者黃明堂/台東報導〕台東縣九一七、九一八強震造成鐵路運輸部分受損嚴重,無法正 常行駛,台鐵的台東往來花蓮間採公車接駁,讓旅客服務不中斷,但有許多旅客感到台鐵訊 息紊亂,客運班次太少等情形,立委劉櫂豪特別督促台鐵局,趕緊檢討改進,以提供旅客更 好的接駁服務。 兩次強震後 橋梁、路段須檢測 劉櫂豪說,台東發生的震造成鐵公路等交通中斷,他第一時間各地勘災,並督促台鐵及公路 局同仁緊急搶修,公路部分除了台廿線等敏感山區仍封路外,大多已恢復通行,鐵路部分因 為橋梁及部分路段仍須檢測加強結構安全,花蓮與台東間無法通行,台鐵局以客運接駁替代 ,讓旅客服務不中斷。 等台鐵調到車 即增開直達車 他說,台鐵客運接駁,仍有部分旅客抱怨沒有直達車、班表車次太少、旅客等太久等情況, 他要求台鐵局盡速改進,務必將每一位旅客確實載運到站。鐵路客運替代除了固定班表外, 也將配合火車時刻,機動發加班車輛,將每位旅客都疏運完,不會讓旅客等待太久,但因客 運路權跨縣市,已設法調度遊覽車輛,等調到車即能增開直達車,但目前仍採花蓮—玉里— 台東,兩段接駁方式疏運。 劉櫂豪表示會持續督促台鐵局盡速檢討改進,在鐵路恢復通行之前,確保旅客運輸接駁順利 。 https://upload.cc/i1/2022/09/21/kV5UWQ.jpg
立委劉櫂豪表示會督促台鐵改善花東間鐵路客運接駁。(記者黃明堂攝) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.232.2.17 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663717645.A.17B.html
1Fliga504123: 又是官在出一張嘴 只敢拗台鐵 有種就去要求交通部啊 09/21 08:02
2FsolomonABC: 錢 09/21 08:20
3Fwilly1215: 那他為什麼不直接串線台鐵和東台灣與興東 09/21 08:28
4Fakeji: 這是公路總局該管的吧!不然你去阻止地震呀! 09/21 08:33
5Fplaychicken: 蹭熱度的來嘍 09/21 08:49
6Fsmall28: 喔 09/21 08:51
7Fa9075a9075: 閉嘴 09/21 08:56
8Flucian5566: 你最行 09/21 08:56
9Flytocean: 很吵,出錢啊! 09/21 08:59
10Flucian5566: 喔 對了 花東客運接駁是好像是公路局負責的 09/21 09:00
11Flucian5566: https://i.imgur.com/gTuqYXi.jpg 09/21 09:01
12Fsmall28: https://i.imgur.com/nJE0o3t.jpg 09/21 09:02
13Fmstar: 蹭 09/21 09:07
14Fj21802: 鐵路斷了才知道其他基礎交通有多廢喔 那這些民代平常在混 09/21 09:10
15Fj21802: 吃等死嗎 09/21 09:10
16Ftwttntrg: 當然 他們本來就幾乎不搭火車的 09/21 09:13
17Fwilly1215: 沒有,這位算401常客 09/21 09:15
18Fwilly1215: 但也只有立院開會才有可能搭 09/21 09:15
19FEMU3000: 又在蹭台鐵 笑死人 呵呵 09/21 09:19
20Flkksddzz: 還想選台東縣長阿 09/21 09:30
21Fdarvish072: 說再多還不是選不上台東縣長 09/21 09:42
22Fbabosa633: 台東線地方自營公司化 09/21 10:01
23Fnumbtch236: 可憐的咖 09/21 10:07
24Ftwttntrg: 「幾乎」不搭 不是說「完全」不搭 09/21 10:11
25Fwilly1215: 但他沒到幾乎,或許是這樣他才一直拿台鐵開刀 09/21 10:19
26Fnofish: 幫忙協調一下興東還是東台灣啊 你在地的欸 09/21 10:39
27Fhicker: 但台鐵也的確是欠開刀 而且是全身上下都要換一遍的大刀 09/21 10:39
28FGuan63941: 把台鐵當政績的立委 乾脆去當局長好了 09/21 10:40
29Fj21802: 當局長就不能一手拿好處一手批評刷存在 09/21 10:44
30Fa101352003: 督促台鐵改善接駁?是不是找錯單位 09/21 10:45
31FKingChang711: 吵死了 09/21 10:58
32FGodMune0608: 啊這貨也是見到一次噓一次 09/21 11:09
33Fbuslover: 又是你 有完沒完 見一次噓一次 09/21 11:17
34Fcmon: 笑死 09/21 11:48
35Finsanee: 出一張嘴最輕鬆囉 09/21 11:51
36Ftwttntrg: 你們如果桃園撒幣化都這麼統一該有多好 09/21 11:56
37Fabian746: 又是你 09/21 12:40
38Fa12342386: 麥鬧啦 09/21 12:41
39Fs48625: 最可惡就他,長年要求台鐵為你做事,要被公司化卻沒幫忙 09/21 12:51
40Fs48625: 講過半句 09/21 12:51
41Fzxcc79: 人家是交通委員會的 09/21 12:55
42Fr30385: 政治____ 09/21 13:43
43Farl616: 官字兩個口 09/21 14:08
44Fgarrickhsu: 喔 09/21 14:48
45Fshinjikayama: 也不看看人家什麼黨的,黨的利益大於一切.. 09/21 14:49
46Fsmall28: https://i.imgur.com/gO3U8O2.jpg 09/21 15:10
47Fusercode: 你薪水捐出來啊 09/21 15:16
48Fallen3407: 這裡一堆不思....的oo XDDDD 09/21 15:59
49Fueiueiuei: 立委是不是忘了縣府有交通課? 09/21 18:06
50FJRhokkaido: 所以勒,要說大家都會啊 09/21 18:35
51Fbanbantone: 這咖真的吵 09/22 12:03
52Fcbj1992a: 這貨必噓 09/22 19:54

railway熱門文章

40 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
47 2022-12-01 05:34
-9 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
41 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34
14 [問題] 鐵路便當節排隊
35 2022-11-13 09:40