[閒聊] 東部幹線的振替輸送

看板 railway
作者 tsuyoshi2501
時間 2022年09月20日
留言 63則留言,30人參與討論
推噓 4  ( 19推 15噓 29→ )

如題看樣子 東部幹線比東北新幹線還慘的狀態短時間內是別想去全通了 如果需要至少一季或到半年不通的狀態 像台北到台東間 台鐵會怎麼考慮振替輸送嗎? 一,當然是公車代行aka類火車 二,台北到台東使用振替輸送改走西部幹線 或是在南迴線加開列車與西部班次配合時間作接力運轉(接力普悠瑪?) 三,學國鐵的鐵道連絡船花東間去租借麗娜輪 四,沒有這件事,部長說9/25就是9/25,最多慢速通行,邊通車變修復 如果你是台鐵 你會如何處理這次的東部幹線中斷問題呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.247.12.20 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1663677271.A.0B0.html
1Fhicker: 個人選擇 5.搭飛機去台東09/20 20:36
2FKeAem: 雙軌化的最佳時機(?)09/20 20:42
3Fmattc123456c: 四那個應該是大部分路段吧?(玉里=東里太嚴重,混用09/20 20:47
4Fmattc123456c: 一)09/20 20:47
5Fmattc123456c: 還有麗娜輪也不適合在接下來的東北季風節吧?09/20 20:48
6Fmattc123456c: 而且目前還在運行台南安平=澎湖馬公09/20 20:49
7Fnewasus: 台鐵台北台東當然是改走西幹南迴過去 至於旅客實際上的搭09/20 20:50
8Fnewasus: 法就會是高鐵到左營轉台鐵09/20 20:50
9Faak3147: 開110呀09/20 20:50
10FJRhokkaido: 除了玉里-東里以外9/25都能通09/20 21:12
11Faccess: 飛機幫助不大,只剩急迫人多一種選擇而已09/20 21:27
12Fben811018: 不如加開幾班西部到台東09/20 21:27
13Faccess: 多數人看到票價會索性選擇不去玩不回家09/20 21:27
14Faccess: 且飛機也只到台東,沿線也是不方便,跟台鐵還是有落差09/20 21:28
15Fmattc123456c: 萬里溪橋真的沒問題嗎?09/20 21:28
16Fhicker: 新萬里溪橋評估報告明天出爐09/20 21:30
17Fmattc123456c: 新萬里溪橋是花蓮站火車能不能開到鳳林-玉里的關鍵09/20 21:32
18Fgeesegeese: 不管有無中斷,不要搭台鐵09/20 21:44
19Fazcooper: 類火車類火車類火車09/20 21:47
20Fjason5678tw: 相信政府相信黨09/20 21:50
21Fmattc123456c: 樓上是啥09/20 21:51
22Fpoal50310: 一定會通啦 不然大選日怎麼辦 09/20 21:55
23Fjk189: 振替輸送是日本的用法,請問我們現在是給日本統治了嗎?09/20 22:08
24Fhappytravell: 看到這種假掰日本標題就想噓09/20 22:10
25Faccess: 之前某x也是一堆日本用法,很多鐵道迷都日本鐵道研究居多09/20 22:15
26Faccess: 滿正常的09/20 22:15
27Fandy810625: 替運就好了呀,之前不是才有南迴替運...09/20 22:15
28Faccess: 中國用法一堆人噓,日本用法也比照好了09/20 22:15
29Fsmall28: 相信政府 相信柴柴09/20 22:17
30FWongTakashi: 請翻譯振替輸送09/20 23:06
31Fhicker: 就替代運輸的意思09/20 23:07
32Fkomachi275: 不!在臺灣官方用詞是「類火車」,請多加支持09/20 23:09
33Fbirdy590: 那捷運停駛改公車接駁要叫類捷運?09/20 23:29
34Fmedama: 講中文好嗎09/21 00:29
35Famnotu: 我還真不知道啥是振替 台語?09/21 01:00
36Ftwttntrg: 別想太多 台鐵不可能搞個臨時時刻表頂多就給你按現有的09/21 01:03
37Ftwttntrg: 調整09/21 01:03
38Fstallings: 噓 振替輸送是什麼鬼09/21 02:14
aka類火車 ,台鐵就是日本生出來的自己就一堆日本用語了 不是嗎? ※ 編輯: tsuyoshi2501 (27.247.12.20 臺灣), 09/21/2022 03:52:41
39Fmstar: 明明有現成適合的中文可用,偏偏要講日文、自創「類」 09/21 09:23
40Fvespar: 自以為是 09/21 10:18
你各位呀 先去跟阿材說一下 不要在自創名詞了,我就是不想用類火車這個名稱呀 ※ 編輯: tsuyoshi2501 (114.38.102.34 臺灣), 09/21/2022 12:23:58
41Fcho840929: 補血 09/21 13:47
42Fkomachi275: 臺鐵是大清生出來的...日本只是養母... 09/21 13:49
不過我覺得清代那個算前世,跟之後的鐵道部是兩種不一樣的,現在台鐵還有所謂的日本 遺毒,可是可沒看見清代鐵路局在台鐵上留下啥痕跡
43Fkkjimmy1011: 明明中文就有詞,硬是要用日文寫 09/21 14:05
類火車嗎?
44Fkkjimmy1011: 幫低調 09/21 14:07
45FIanLi: 故意混日文漢字先噓 09/21 14:27
46Fstallings: 就跟食品包裝上寫 xxx 使用 一樣搞笑 09/21 15:10
47Fstallings: 中文包裝是在那邊寫什麼假日文 09/21 15:10
歷史共業啦,先不說工業一堆日文,台灣人對於の使用的熱衷根本滿街都有 ※ 編輯: tsuyoshi2501 (42.76.106.73 臺灣), 09/21/2022 16:54:39
48Fluther0583: 替代運輸不就好好的? 09/21 19:01
49Fjk189: 公路接駁/客運接駁/公路替運/客運替運/替代運輸,有這麼多 09/21 19:06
50Fjk189: 說法,你不要用阿財創造類火車這個名詞也行,但你連其他都 09/21 19:06
51Fjk189: 想不出來,你連"類阿財"都不如,可憐吶 09/21 19:06
請相信政府好嗎?政府說是類火車就是類火車,沒有你說的這些名稱好嗎? ※ 編輯: tsuyoshi2501 (42.76.106.73 臺灣), 09/21/2022 19:33:06
52FJRhokkaido: 補 09/21 20:34
53Fkomachi275: 既然原po都呼籲相信政府了,怎麼類火車不用呢?XD 09/22 01:52
54Fhappytravell: 矛盾假日本 09/22 07:36
55Fjourney1214: 加開很多班127、110(南港-臺東) 09/22 15:54
56FJRhokkaido: 真的要加開頂多南迴 09/22 20:05
57FJRhokkaido: 遊戲才能一直點點點增班 09/22 20:06
58Fjourney1214: 為什麼不行?現在車應該夠(很多車縮短行駛區間)、 09/22 22:37
59Fjourney1214: 排點就像連假加班一樣硬塞,南迴都能塞,我想不到西 09/22 22:37
60Fjourney1214: 部不能的理由。(而且是為了疏運台東旅客,某民代非 09/22 22:37
61Fjourney1214: 但不會有意見反而很感激、而且可以順便試水溫,為以 09/22 22:37
62Fjourney1214: 後西部快車增班做準備) 09/22 22:37
63FJRhokkaido: 塞西部排點要改,因為這跟連假不同,是比較長期的 09/23 07:06

railway熱門文章

40 Re: [分享] 臺鐵列車動態地圖
47 2022-12-01 05:34
-9 [閒聊] 2022年12月置底閒聊文
41 2022-12-01 00:40
26 [問題] DMU2800系列的運用
61 2022-11-27 20:37
15 [問題] 升資考相關疑問
40 2022-11-27 16:30
22 [問題] 楠梓到新左營搭自強
44 2022-11-20 09:34
14 [問題] 定期票越站補票
34 2022-11-17 20:02
19 [情報] 1151機車故障
35 2022-11-15 09:34
14 [問題] 鐵路便當節排隊
35 2022-11-13 09:40