[新聞] 搭台鐵EMU3000「自帶延長線」 男:車長

看板 railway
作者 iamshana
時間 2022年08月15日
留言 49則留言,25人參與討論
推噓 14  ( 16推 2噓 31→ )

原始標題 搭台鐵EMU3000「自帶延長線」 男:車長沒說話 新聞網址 https://news.tvbs.com.tw/amp/life/1878180 發表日期 2022/08/15 全文完整內容 搭台鐵EMU3000「自帶延長線」 男:車長沒說話 記者 洪浚緯 / 攝影 洪復華 報導 time icon2022/08/15 19:48 https://youtu.be/M3fbHd3ZHLM
台鐵的新自強號EMU3000,是最新型列車,車上每個座位有附充電插座,但有乘客竟然帶 了延長線,上車使用,一次充兩支手機,還發文說列車長經過他,都沒說話,引發熱議, 但專家說充3C用品用電量小,基本上沒問題,但如果充小家電,最嚴重可能會電線走火。 記者洪浚緯:「EMU3000上的充電插座,一個是三孔式另外一個則是USB,但是有乘客上車 帶著延長線來使用,他還說列車長經過他的時候都沒說什麼。」 乘客PO照片說他正在充電,打開延長線開關充兩支手機擺在座位餐桌,一支在玩寶可夢抓 寶,另一支在下載遊戲還發文寫確定可以帶延長線和插頭,車長經過很多次都沒有說話。 民眾:「我覺得台鐵他們其實,自己也沒有說明,對然後我覺得其實這個都是,每個乘客 自己的權益,但如果說是我的話,我覺得這樣的確是有點過分一點,不太好用太多人家的 電,不會刻意帶延長線,然後去給人家充很多電走。」 部分民眾認為座椅下的充電孔,主要是給乘客應急,如果搭車時間長,的確手機平板或筆 電容易用到快沒電,但也有人說既然列車都有充電設備,乘客想怎麼用都沒關係。 民眾:「其實我覺得這個沒什麼,我覺得就我個人覺得還好就是總是有這種特例,他可能 很缺電,啊就想說也沒辦法用愛發電。」 對此台鐵說充電孔是提供乘客充3C,合理使用充藍牙耳機行動電源或智慧手錶都可以,但 專家說如果使用吹風機熱水瓶等高功率的小電器,就不行400瓦以上,嚴重可能超過容許 負荷量造成電線走火,但因為3C用品充電、用電很小約5瓦,對比火車電車頭滿載功率880 萬瓦,舉例在EMU3000上538個座位,如果全坐滿、一人充兩樣3C只會用5380瓦,占比約萬 分之六。 開南中學研發組長張丕白:「其實手機的充電電壓和電流都算很低,列車在行駛的時候, 我們手機充電的話並不會影響到,車子的速度以及安全性以及車子停頓或行駛的時候,也 不會影響到我們的3C用品。」 雖然台鐵給乘客方便新自強號座位下都有充電插座,但民眾還是不要把方便當隨便,別以 為有付車票錢,就能無限度使用。 更新時間:2022/08/15 19:51 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.72.131.6 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660577555.A.A04.html
1Ft7101271328: 車頭滿載功率的電不是全部拿來給你充電用的 08/15 23:35
2Fhicker: 話說 在各種可能拿到列車裡使用的東西中 有沒有耗電魔王?? 08/15 23:39
3Fstallings: 微波爐 雷射印表機 XDDDDDD 08/15 23:45
4Flianpig5566: 電競筆電吧 破百瓦是常態 08/15 23:51
5Fforcetrain: 把列車長拉下來當藉口.... 08/15 23:52
6Fhicker: https://youtu.be/wmAXdJ4lEWM 這還真的可能可以拿上車用 08/15 23:56
7Fjh961202: 車頭滿載功率是啥鬼東西,又不是動力集中式 08/16 00:32
8Fomkizo: 3樓太廢了 當然是吹風機啊 08/16 03:05
9Fomkizo: 沒事 看漏要能用 08/16 03:06
10Fkutkin: emu 700也有插座 後來就貼上限清潔用 08/16 08:23
11Fbigmod: 冷氣不冷當然要帶冷氣上來吹 08/16 09:08
12Fplaychicken: 雖然有點鯛 但如果只有充電的話我想也不會有車長想 08/16 10:33
13Fplaychicken: 管事…… 08/16 10:33
14Fplaychicken: 畢竟功率低也不影響到別人 不如處理其他問題比較實 08/16 10:33
15Fplaychicken: 際 08/16 10:33
16Fhypoge: 台灣雕免真的是沒有下限 08/16 11:49
17Fjames732: 就算電競筆電通常也不會到四百瓦,變壓器會超大顆 08/16 12:02
18Fsinglesingle: 做這種事低調就好 就是有人愛現po文 結果之後大家 08/16 12:17
19Fsinglesingle: 都不能用 哈哈哈 08/16 12:17
20Fhicker: 就有人愛做破窗效應的帶頭者呀.... 08/16 12:25
21Fstallings: 每個插座限流 3 A 就好了啊。 08/16 12:29
22Fstallings: 什麼?沒這設計?那就是要給人用到爽的啊 08/16 12:29
23Fstallings: 到時電線走火還怎麼樣就自己吞下去吧。 08/16 12:29
24Fstallings: 我剛剛想成 USB 了才說 3 A 08/16 12:34
25Fstallings: 插座我不知道要多大電流比較合理 XD 08/16 12:34
26Fstallings: 但 USB 確實也必須限流 08/16 12:35
27Fkutkin: 火車沒有這麼脆弱啦 08/16 12:36
28Fkutkin: 是當人人都這麼閒 帶一堆東西上來 08/16 12:36
29Fkutkin: 即使超載就那些插座跳電而已 08/16 12:37
30Fhinajian: 真要規定這種又會變得很囉唆 08/16 12:37
31Fstallings: 不用規定啊,弄個保險絲就好。 08/16 12:43
32Fstallings: 如果當初沒有這樣設計,那就是要給人爽爽用的。 08/16 12:43
33Fultratimes: 看來這個車長要芭比Q了 08/16 13:53
34Ftrtc: 很久很久以前有聽說車上的插座還是少用為妙,因為行走間電 08/16 14:19
35Ftrtc: 壓(電流?)不穩定,很傷電器用品。現在不知道有沒有進步了 08/16 14:19
36Fomkizo: 可以插個示波器看看 08/16 14:37
37FG2S: 那我用這種大功率體積小的充電器呢? 08/16 14:37
38FG2S: https://i.imgur.com/OsZ8Rye.jpg 08/16 14:37
39Fdriverpat: 趁還能用趕快體驗,那個插座是跟椅子轉,線應該撐不久 08/16 14:45
40Fdriverpat: ,以台鐵的保養,壞掉就拔除的機率不低。 08/16 14:45
41FHMKRL: 單孔筆電變壓器都能吃到250W以上 這種小東西根本沒差啦 08/16 14:57
42Ffacebookig: 紅明顯:沒有明文或告示規定不行,就沒有理由限制使用 08/16 16:42
43Ffacebookig: ,除非你現在重新規定。 08/16 16:42
44Fdantes1013: 逐一接保險絲+計時器,或者不定時來個大電流經過 08/16 16:52
45Fel1901: #1QAMuaoy (Railway) ,當初閱覽時就有發現到的配備,只 08/16 22:23
46Fel1901: 有2A電流 08/16 22:23
47Fwaynewww: 是不用太擔心過載啦,整車的插頭總開關一定有保險絲 08/17 21:42
48Fbart72: 經過中性區間不知會不會被突波衝擊 08/18 01:32
49FSHR4587: 座位上的就是給乘客用的,沒理由列車長要處理啊 08/19 18:09

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00