[問題] EMU3000怎麼那麼晃?

看板 railway
作者 bingxuan
時間 2022年08月15日
留言 54則留言,28人參與討論
推噓 26  ( 26推 0噓 28→ )

以前坐普悠瑪 還不覺得晃 第一次坐EMU3000也還好 後來再坐EMU3000 簡直晃到一個......... 是發生什麼問題嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.174.15.231 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660568395.A.FE1.html
1Fhicker: 鋼輪該去削圓了?? 08/15 21:04
2Faak3147: 看是路線還是車輪吧,天氣熱路線很多都不好 08/15 21:34
3Ft7101271328: 日立車的轉向架有個共通點就是對軌道踏面很敏感 稍微 08/15 21:36
4Ft7101271328: 的凹凸壓過後都能非常明顯的表現在車廂搖晃度內 08/15 21:36
5Fgeesegeese: 珍惜生命 08/15 21:51
6Fwilly1215: 遠離樓上 08/15 22:11
7Ft7101271328: 很多都這樣啊 台鐵有夠爛的 我絕對不會搭台鐵 過一陣 08/15 22:18
8Ft7101271328: 子... IG打卡:伯朗大道 搭普悠瑪好快就到了(阿~ 真香 08/15 22:18
9Fvespar: 台鐵路基平整度差 不意外 08/15 22:23
10Fojiukh415: 應該是搭到比較晚營運的那批 08/15 23:13
11Fojiukh415: 空簧還沒軟 08/15 23:13
12Fjh961202: 日立的車都這樣?日本鐵道業者的日立製車輛也會嗎? 08/16 00:30
13FDaniel104: 台鐵路基爛 08/16 00:40
14Ft7101271328: 883.885跟英國的Class800系列都會 不過舊一點的車型 08/16 01:01
15Ft7101271328: 好像就還好 那種過轉轍器叩叩的聲音也是比其他車種清 08/16 01:01
16Ft7101271328: 脆 我覺得可以比較一下 08/16 01:01
17Fojiukh415: 啊 材質也有差吧? 08/16 02:30
18Fojiukh415: 鋁合金車比較吵一點, 不鏽鋼車就還好 08/16 02:30
19Fojiukh415: 聽聞家人在歐洲搭乘的鋁合金車輛隔音也不差 08/16 02:31
20Fagh386690: 昨天搭3000坐到腰酸背痛 08/16 05:40
21Fwang960615: 日立車看誰設計的吧 08/16 08:02
22Fwang960615: 畢竟日本一堆鐵路公司有整車設計製造能力 08/16 08:02
23Fwang960615: 頂多產量問題小批外包 08/16 08:02
24FXaotic: 椅子有夠難坐 08/16 10:09
25FBourne10: 椅子超爛,我每週搭,屁股痛 08/16 12:04
26Ft7556281: 這麼不愛惜生命 08/16 12:19
27Fnumbtch236: 覺得還好 個人感覺罷了 08/16 12:37
28Fevanzxcv: 路基問題吧,不過我更討厭的是車廂門氣密度不佳造成每次 08/16 13:57
29Fevanzxcv: 過隧道時的尖銳風聲 08/16 13:57
30Fqazxc312: 日本製的品質啊 08/16 14:23
31Fojiukh415: 那個氣密無解喔 行駛的時候把手貼在門旁 很明顯能感受 08/16 18:28
32Fojiukh415: 到風灌進來 08/16 18:28
33Fojiukh415: 連續大雨或是長隧道更誇張 08/16 18:29
34Fojiukh415: 一整個潮濕 08/16 18:29
35Fa206471: 氣密度這個日本人怎麼會出這個包… 08/16 20:15
36Fazt911231: 3000椅子超硬 建議把報廢莒光號的椅子拔來給3000 08/16 21:03
37Fstallings: 平快的椅子也很好坐,而且跟現在的椅子有點像 XD 08/16 21:16
38FNCC1305: 看當初規範有沒要求氣密,不然日本特急除了跑160的氣密封 08/17 08:13
39FNCC1305: 門的也不是標準配備,甚至試用成分居多(如橡皮灌氣膨脹) 08/17 08:14
40Fevanzxcv: 我覺得如果沒要求氣密,至少要用設計空調送風方向之類的 08/17 09:48
41Fevanzxcv: 方式來部分抵銷氣密不足造成的影響,不然過隧道或天候不 08/17 09:48
42Fevanzxcv: 佳的時候一股濕氣進來真的不舒服 08/17 09:48
43Fpf775: 韓國火車不意外吧 08/17 10:06
44Fckfh101: 3000日本製的,又有人日韓不分嗎? 08/17 10:24
45FDPPlikeSHIT: 莒光椅子真的好坐, 手動跟自動門的都一樣舒服, 08/17 10:34
46FDPPlikeSHIT: EMU3000 跟本沒得比. 08/17 10:35
47Fwiabc: 總覺得3000的椅距差莒光很多,又很窄,實在不好坐 08/17 12:56
48Frerun: 這叫做飛快 08/17 14:35
49Fa206471: 但是台灣本來就比較潮濕,要求氣密我覺得不過過份 08/17 16:10
50Fa206471: 不過八成買車開規格的人不會想到這點就是 08/17 16:11
51Fa206471: 不然就是為了省錢,呵呵 08/17 16:11
52Fraven7548: 客室內濕氣還好吧?除非整路站在上下台門? 08/17 17:45
53Fhypoge: 新車是漂亮 但是內部問題一堆 難道是因為表面工程做多了 08/19 12:12
54Fhypoge: 連車廂也比照 08/19 12:12

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34