[閒聊] 有人用延長線來使用EMU3000的插座

看板 railway
作者 loveyou919
時間 2022年08月15日
留言 31則留言,18人參與討論
推噓 15  ( 15推 0噓 16→ )

剛剛在某個鐵道相關的粉絲專頁看到的 就是有人用延長線來使用EMU3000的插座 還表明列車長 “經過“多次 沒有說話 所以表示可以這樣用 感覺有點扯 ---- Sent from BePTT on my OPPO CPH1917 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.82.39.68 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660545935.A.AB1.html
1FiCtrl: 下次就會看到有人帶吹風機來吹 08/15 14:49
2Fstarnight555: 每個座位底下不是都有USB充電插槽嗎 08/15 15:01
3Fbus77116: 有看到原文,只插了兩個變壓器而已,完全沒問題吧。 08/15 15:12
4Fhuangci: 我覺得插兩個變壓器真的還好…… 08/15 15:24
5Fstallings: 插座應該都會限流吧,應該還好 08/15 15:33
6Fhandsome8888: 還好吧 反正不跳電都很正常 08/15 16:42
7Fpchunters: 下次帶微波爐來試看看 08/15 16:53
8Fkamen766: 我比較在意冷氣不冷 08/15 18:21
9Fairyy: 跳電印象中要到車下復位喔,別亂玩 08/15 18:28
10Fbbfan: 經過中性區間充充停停也爽 08/15 19:45
11Flucian5566: https://i.imgur.com/iyLvoNN.jpg 08/15 20:56
12Fstallings: 什麼?經過中性區會停電?什麼鬼東西 08/15 20:58
13Fstallings: 可是電燈冷氣好像沒影響? 08/15 20:58
14Fhicker: 搭莒光經過中性區間會比較有感覺 燈光會稍暗 冷氣會暫停 08/15 21:00
15Fhicker: 尤其在晚上會特別有感 08/15 21:00
16FCascadia: 哪牌的爛車充兩支手機會跳電? 08/15 21:00
17Fhicker: 搭客運都不見得會了....更何況火車 08/15 21:03
18Fiddqd: 我常搭國光客運,在車上幫手機充電,從來都沒遇過跳電啊, 08/15 21:14
19Fiddqd: 台鐵EMU3000應該也不會充手機電就會充到跳電啊.... 08/15 21:14
20Fiddqd: 我常搭國光北南線與中南線來回啊,車上都有USB充電孔.... 08/15 21:17
21Fjasonpig: 延長線怎麼了? 重點還是看接什麼吧 08/15 21:18
22Fstallings: 有機會去搭,我再實測一下手機充電 08/15 21:18
23Fstallings: 21 世紀的車,竟有可能不考慮中性區嗎?該死 08/15 21:18
24Fstallings: 斷電還無所謂 08/15 21:18
25Fstallings: 重要的是復電時對變壓器和電子設備傷害很大 08/15 21:18
26Fstallings: 車上的電如果那麼髒,那還是不要用比較保險 08/15 21:18
27Fstallings: 免費的果然最貴 08/15 21:18
28Fkutkin: 如果是3C ok 08/16 08:46
29Fkutkin: 中性區間也不是一直有 08/16 08:47
30FHMKRL: 延長線根本沒差 那兩顆變壓器還比不過一台電競筆電 08/16 13:19
31Fomkizo: 也不可能25kV直灌啦 其實就變壓器好不好而已 08/18 06:19

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34