[新聞] 網紅帶兒搭高鐵沒買票!拒補票氣哭 譙列

看板 railway
作者 zzzz8931
時間 2022年08月15日
留言 64則留言,40人參與討論
推噓 3  ( 18推 15噓 31→ )

網紅帶兒搭高鐵沒買票!拒補票氣哭 譙列車長:空位為何不能借坐 https://www.ettoday.net/news/20220815/2316527.htm 2022年08月15日 記者曾筠淇/綜合報導 「為什麼沒人坐的空座位不能讓我們先坐一下?」一名外拍網紅帶著兒子搭乘高鐵,結果 因被列車長要求補票,而讓老公氣得幫發文,並將當天對話全部附上。不過,該則貼文卻 反被網友罵翻,「免兒童票是要抱著,不是用來佔位的」、「我搭高鐵都買兒童票給小孩 坐喔」。 這名外拍女網紅在IG上擁有14萬粉絲,因不滿昨(14)日被列車長要求補票,而將過程全 寫在限時動態上。事後網紅老公則在臉書社團「爆料公社公開版」上發文直呼,「沒有要 討拍,但是6歲免票是讓兒童要自己站著的意思嗎?」並附上太太(女網紅)的IG截圖, 還原當下情況。 從人夫貼出的照片可見,女網紅帶著兒子坐高鐵,過去搭乘好幾次都坐在沒人坐的座椅上 ,且查票的列車長也都很溫柔、有包容心,然而,這次他們卻遇到「超沒同理心」的列車 長,「今天的列車長態度超不行!」 女網紅寫道,當時她帶著兒子坐到兩個沒人坐的椅子上,「在我原本座位的附近」,結果 正巧遇到列車長來查票,要求她補票。聞言,她告訴列車長,「想說這裡沒人坐先坐這裡 ,等等有人要坐會馬上讓位的!」結果列車長則是繼續按機器,並表示「佔位就是要補票 」。 眼見列車長態度強硬,女網紅則要對方等等,並說自己身上沒現金,「我們回去我的座位 好了。」 女網紅貼出一個翻白眼的emoji並表示,「拍完照一整天還要站回高雄,真是謝了!」雖 然回到自己的座位上,但她事後仍不解表示,「為什麼沒人坐的空位不能讓我們坐一下? 寧願載空氣一程,也不能借我們坐一下?」 不過女網紅也說,後來有遇到巡邏的先生好心告訴她,自由座現在有位子可以坐、不用補 票。只是兒子「很不舒服、我揹起他」,隔壁小姐便起身要去自由座,並將自己原本的座 位讓給母子倆。 然而這段過程又被列車長目睹,女網紅當下立刻解釋是隔壁小姐讓座給他們,但對方卻說 「不管怎麼樣,就算自由座,不管誰讓座或坐哪,只要小孩坐了位子就要補票。」女網紅 看著不舒服的兒子,不禁當場氣哭,「我真的氣哭,直接哭!」兒子則跳起來說不花錢沒 關係,自己沒事、會勇敢,他「永遠不要跟我(女網紅)來台北就不會讓我傷心了。」 女網紅最後也說,「我只是一般人,我沒有多有錢」,她並不是佔用了已購票人員的座位 ,是其他人讓位給她坐,「我真的覺得今天是我坐高鐵以來,遇過讓我最最最糟糕的事! 」她也不禁心疼表示,「很對不起我的兒子」,看到她氣哭還馬上站出來保護她,接著再 自己傷心大哭。 不過,貼文曝光以後,底下網友則一面倒不挺,「有些人買張票像是會傾家蕩產一樣」、 「使用者付費的概念,別拿小孩來當藉口」、「沒人糾正她,就以為自己對」、「好可怕 的恐龍家長」、「不花錢當然對不起兒子啊,哭有用嗎」、「我不知道這樣要哭什麼」、 「同理心不是這樣用的好嗎?孩子不舒服為什麼不買個位子給他?不然大人站著啊,讓你 孩子坐啊,少在那邊道德綁架」、「你大人可以站起來讓小孩坐啊,整個莫名其妙欸」、 「那怎就不知道要同理心遵守規定了」。 看到眾多網友的回覆之後,女網紅則在FB發布限時動態回應(目前疑已刪除),她知道高 鐵有自己的規定,所以也只是在自己的版面抱怨一下,「畢竟規定是死的」,過去遇到的 列車長也很通情達理。她也強調,孩子坐的不是「已購票」的位子上,甚至最後還是好心 人讓位,「我不知道還有什麼理由堅持要補我們票」。 至於為何堅持不付錢補票?女網紅透露因為當時路程剩下半小時,「我承認是我太節儉」 ,而且平時不用票,現在卻突然被收,「我覺得難以接受」,但從今以後她也會直接替孩 子買票。她也補充,雖然列車長只是依照規定做事,但咄咄逼人的態度實在讓她感到非常 不適,「態度真的非常有待加強是事實。」 而發文的人夫最後將原貼文刪除,並在稍早於「爆料公社二社」上發文表示,「我們沒有 逃票或不補票」,不過對於列車長還是很抱歉,「是我們讓自己出糗還怪到您頭上,希望 您原諒無知的我們」。他也表示「是我們不該誤以為可以坐在沒人的位子,對於佔位理解 有錯誤,必須嚴肅調整與看待!」最後他更向眾多網友道歉,因為確實是錯誤示範,「是 我們做得不夠好。」 根據「台灣高鐵」官網指出,兒童票分為5折及免票兩種,未滿12歲的兒童可買兒童票, 票價優惠5折;身高未滿115公分的兒童、身高超過115公分但出示證明未滿6歲,只要不佔 位得免票(佔位者請購兒童票),且免票兒童應由成年旅客陪同,每位旅客攜帶的免票兒 童以2人為限。 --
1Fpurpleboy01: 不認識 08/15 13:35
2Fforestsea722: 網紅提高知名度,成功的行銷自己了!! 08/15 13:48
3Fcvbacvba21: 站不住腳就開始講態度了 可悲 08/15 13:54
4Fpchunters: 哪個網紅啊? 08/15 13:59
5Fforcetrain: 被寵壞了吼~~ 08/15 14:03
6FBFer: who? 08/15 14:04
7Fzxcc79: 高招操作,賺一波曝光 08/15 14:08
8Ftsuyoshi2501: 台灣有些人就是欠管教,不要把在已經被玩爛的台鐵 08/15 14:09
9Ftsuyoshi2501: 習慣,也想如法炮製到高鐵上。 08/15 14:09
10Ftsuyoshi2501: 在日本搭車會遵守規定,在北捷會去排隊,怎麼到了台 08/15 14:11
11Ftsuyoshi2501: 鐵都忘了呢? 08/15 14:11
12Fhicker: 所謂的破窗效應吧.... 08/15 14:17
13Fdarvish072: 不順你的意思就投訴態度不佳,鯛魚都嘛這樣 08/15 14:23
14Fdicky0437: 推樓上,沒錯 08/15 14:25
15Fw2776803: 不敢寫出是誰喔 08/15 14:40
16Fhunng5: 以為有了知名度,翅膀就硬了是吧~ 08/15 14:50
17Fhunng5: 有多人關注,你的行為舉止更要注意才對 08/15 14:50
18Ffireguard119: 外拍模特兒,Q尼。 08/15 15:28
19Faclichiro: 給方便當隨便,這樣只會讓那些她是口中「溫柔的列車長 08/15 16:00
20Faclichiro: 」難以做人 08/15 16:00
21Fkingard9632: 網紅新社會亂源 08/15 16:01
22FWongTakashi: 先生至少有裝樣子道歉 而那個女網紅怎樣就是想嘴列 08/15 16:24
23FWongTakashi: 車長 娶到這種老婆真是辛苦他了 08/15 16:24
24Ftemu2015: 怎麼會有這種人 連規定是死的都可以拿出來講...... 08/15 16:56
25Ftemu2015: 佔位就是要買票啊 08/15 16:56
26Fgitaboy: 小孩坐那裡了,還有人會想去要位子嗎..? 08/15 17:36
27Fgitaboy: 有人會說「你小孩有買票嗎?沒有的話這位子我要坐!」 08/15 17:38
28FYoGlolz: 臺灣真的一堆鯛魚 可憐 被寵壞之後再來哭哭 沒有腦袋是不 08/15 18:16
29FYoGlolz: 是 08/15 18:16
30Fqaz2334438: 噓無腦網紅 08/15 18:16
31Fbuslover: 噓無腦網紅+1 08/15 18:33
32Fdunkylu: 一堆網紅看到追蹤數多就有大頭症,這網紅的發言用語根本 08/15 18:42
33Fdunkylu: 屁孩 08/15 18:42
34Fwilly1215: 網紅一詞氾濫,還有人會仗著自己粉絲很多來要求店家免 08/15 19:32
35Fwilly1215: 費招待 08/15 19:32
36Fcoon182: Who? 08/15 19:58
37Fludwickfan: 直接買兒童票不就好,想省錢就用別的交通工具吧 08/15 20:21
38FJRhokkaido: 你什麼咖 08/15 20:34
39Fiddqd: 當網紅就可以不遵守法律嗎?請問是那位女網紅呢?我要發動 08/15 20:38
40Fiddqd: 來退訂她的YT頻道啊.... 08/15 20:38
41Fhedgehogs: 不認識的路人也能叫網紅喔 08/15 20:50
42Fendorphin424: 什麼網紅,不過是個丟人現眼的爛媽媽,最差身教, 08/15 21:12
43Fendorphin424: 笑死 08/15 21:12
44Ffacebookig: 直接通知路警移送法辦刁民 08/15 22:34
45Fhunng5: 網紅有名了,自以為是大咖了,就能耍大牌了? 08/15 23:02
46Fhinajian: 沒常識的人怎麼變這麼多 08/15 23:06
47Fsvel: 有夠不要臉.... 08/15 23:20
48Fivymorita: 正常買票是應該 扯甚麼有錢不有錢..不要臉 08/16 00:00
49Fhinajian: 心存僥倖也就算了,好意思公告周知討拍,到底誰欠你 08/16 00:29
50FYellowWolf: 哭死卡實在 08/16 00:40
51Fakeji: 網紅咧,到底是誰站出來呀 08/16 11:31
52Fzxcc79: https://youtu.be/cKcpld9xvWE 再賺一波流量 08/16 11:31
53Fzxcc79: 原來是李顆泰泰 (X 08/16 11:33
54Fhunng5: 2000訂閱也敢說網紅咧~呸 08/16 13:57
55Ftrtc: 很顯然一開始就想用自己的點閱率公審高鐵列車長,後來見風向 08/16 14:07
56Ftrtc: 完全不對就縮了;先生感覺比較通情達理,至於網紅本人就.... 08/16 14:07
57Ftrtc: 呵呵 08/16 14:07
58Ftrtc: 只能說惹到高鐵了,對於影響營收方面的規定,高鐵很有自己 08/16 14:09
59Ftrtc: 的堅持;如果同樣的狀況發生在隔壁棚的就不一定是這樣的風向 08/16 14:09
60Ftrtc: 了 08/16 14:09
61FJCC: 訂閱者兩千多可以算網紅?? 08/16 16:05
62Fdantes1013: 高鐵/列車長可不可以提告? 08/16 16:55
63Fhotsauce1111: 我兩個小孩之前未滿六歲,坐高鐵也是買兒童票,我就 08/17 07:44
64Fhotsauce1111: 很有錢嗎,真的是恐龍家長。 08/17 07:44

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00