[分享] 2025年台灣第二座膠輪捷運報廢?

看板 railway
作者 sammy98
時間 2022年08月15日
留言 54則留言,27人參與討論
推噓 24  ( 24推 0噓 30→ )

https://reurl.cc/3YY9eR 桃機航廈間接駁 評估廢軌道改電動巴士 (中央社記者汪淑芬台北14日電)桃園國際機場航廈間的接駁目前使用類似捷運的系統,桃機公司正評估廢除軌道,改為電動巴士。 桃園國際機場公司總經理但昭璧今天接受中央社記者訪問表示,目前航廈間的軌道接駁系統,每年維護費約新台幣1億元,正評估改採電動巴士取代,初期第3航廈與第2航廈間使用電動巴士,第2航廈與第1航廈間仍暫維持軌道接駁,一段時間後再將第1與第2航廈間的接駁改為電動巴士。 但昭璧說,如果航廈接駁改用電動巴士,台灣已有能力自製車輛,不必向國外採購,維護成本也會降低;不過,相關規格要符合機場需求,例如初期必須像現在的軌道系統,車輛可自行雙向行駛,桃機公司正在訂規格,年底前可定案,如果廠商評估可行,預計2025年與第3航廈主體航廈一併啟用。 目前桃機航廈間的接駁車是日本製造,也俗稱小捷運,於2003年啟用,分別在航廈南側及北側,管制區內及區外各有一條路線,以平行方式連接第1及第2航廈,採2輛單節車廂24小時運行,COVID-19(2019冠狀病毒疾病)疫情前,行車班距白天2到4分鐘,深夜4到8分鐘,提供旅客及工作人員搭乘。 桃機公司在規劃第3航廈時,就考慮更新航廈間接駁系統,原本打算採用軌道,後來配合國內電動車發展政策,將電動巴士納入評估。(編輯:張雅淨)1110814 心得 每年都一個億+第三航廈落成 桃機預計報廢台灣第二座膠論捷運系統 好快喔 蠻可惜的 當初怎麼沒想 學英國可以在機場外圍蓋停車場 或是連結北邊的自由貿易港區 可轉做停車場貿易區接機場的捷運系統 ----- Sent from JPTT on my iPhone -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.77.5.195 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660533664.A.67F.html
1FWongTakashi: 什麼都要電動車zzzzzzzz 08/15 11:41
2Fhicker: 現在這也是電動車呀 電動列車 08/15 11:47
3Fwild2012: 我們的政府、政客眼光都只有四年 你還期待什麼? 08/15 11:51
4Fhicker: 是八年吧.... 08/15 11:53
5Fhcym9: 我記得以前有規劃過讓航廈電車改成境外專用 08/15 11:54
6Fhcym9: 未出境的旅客就用捷運到其它航廈 08/15 11:55
7Fciswww: 你要看現有的高架橋改跑公車會怎樣啊,除了駕駛薪資還有? 08/15 12:09
8Faimlin: 成田以前好像也有軌道電車 08/15 12:23
9Fciswww: 關鍵字:Narita Airport Terminal 2 Shuttle System 08/15 12:28
10Fciswww: 回覆本文心得:機場捷運反而較容易達成你的想像 08/15 12:31
11Fwilly1215: 不然這樣,導軌電動公車,雙方都滿意又不會因為塞車影 08/15 13:06
12Fwilly1215: 響 08/15 13:06
13FThomasWei919: 樓上,那現在的膠輪小車也可以叫做第三軌導電先進 08/15 13:18
14FThomasWei919: 中型無人導鬼巴士 08/15 13:18
15FThomasWei919: 軌 08/15 13:18
16Fhicker: 但導軌電動公車沒辦法無人駕駛吧....?? 08/15 13:19
17Fbirdy590: 走特定路線的電動巴士 自動駕駛應該已經有了吧 08/15 13:37
18Fbirdy590: 那個維護費每年一億真的不太能看 08/15 13:38
19Fsj4: 那個skytrain光要找到月台位置搭車就是一個困難 誰設計的啊? 08/15 14:00
20Fhicker: 因為一航廈是外掛的 就整個突兀 但二航廈應該是內建的 08/15 14:03
21Fymad: 航廈電車月台跟入口樓層剛好錯開 08/15 14:31
22Fymad: 搞得搭車非要搭電梯不可 08/15 14:32
23Fomkizo: 改成自駕公車吧 這玩意與膠輪捷運有87%像 08/15 14:39
24Fvespar: 改用導軌的trolleybus啦 應該便宜多了 08/15 14:45
25Fsaobox: 電動列車不算電動車? 08/15 15:10
26Fdonkilu: 只搭過非管制區的 動線真的很微妙 08/15 15:31
27Fdonkilu: 不過機場電車主要還是解決管制區內轉機的問題 08/15 15:32
28Fdonkilu: 不知道以後改巴士要怎麼處理這塊 08/15 15:33
29Fhinajian: 嫌電動車幹嘛,未來一定到處都是啊 08/15 16:26
30Fhinajian: 改成導軌巴士也蠻適合的 但是施工期間車還是只能走平面 08/15 16:31
31Fiqeqicq: 等第三航廈和衛星航廈完成再說 08/15 17:45
32Fciswww: 為何要等? 08/15 18:19
33Ftrtc: 想當初台北捷運還有為了這個PMS發行紀念車票,想不到現在要 08/15 18:27
34Ftrtc: 報廢了 08/15 18:27
35Fcoffeemilk: 這個要是能夠在未來三個航廈,和小衛星廊使用,如果再 08/15 18:50
36Fcoffeemilk: 延伸一下過境旅館,幾個機場設施好像還不錯說,自駕巴 08/15 18:50
37Fcoffeemilk: 士......算了吧 08/15 18:50
38Fiamstrapless: 引入希斯洛T5的pod如何 (更貴 08/15 18:53
39Fciswww: 不管延伸到三航廈還是延到衛星廊廳都需要增購很多新車 08/15 19:14
40Fborriss: 那個動線喔..要不是有推行李或是走太累的 08/15 20:05
41Fborriss: 直接進聯通道用走的時間差不多 08/15 20:05
42Fciswww: 可能是為了轉機櫃台&遠端機坪下客處而把PMS的車站設在那裡 08/15 20:28
43Fjasonpig: 世界各國大型主要機場很多都有這種小捷運 08/15 21:24
44Fomkizo: 自己研發的PRT沒差 買的話就免了 08/15 21:28
45FJingmeiSta: 非管制區可以坐機捷 記得機捷航廈間搭乘不用錢 08/15 22:16
46Fluckdot: 艾思博 08/16 01:04
47Flawrence7373: 成田的那個不太算有軌 08/16 09:21
48Faimlin: 2012年去日本還有搭過 隔幾年去已經沒了 08/16 13:40
49Ftrtc: 其實看到這個,我直覺想到的是日本關西國際機場也有一樣的運 08/16 14:16
50Ftrtc: 輸工具 08/16 14:16
51Fruss123000: 自動駕駛的電動巴士不就跟膠輪捷運差不多了,之前台 08/16 16:30
52Fruss123000: 北的專用道就有測試過,在機場的封閉路線走完全沒問 08/16 16:30
53Fruss123000: 題吧 08/16 16:30
54Fdantes1013: 推無人電動巴士 08/16 16:57

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00