[情報] 宜蘭至羅東鐵路高架化計畫環評資料

看板 railway
作者 ELYC1x
時間 2022年08月15日
留言 150則留言,22人參與討論
推噓 33  ( 33推 0噓 117→ )

數年來一直有風聲的宜蘭地區鐵路高架化計畫,在109年可研核定並啟動綜合規劃後,於 上週二(8/9)將環評資料刊登於環評開發案論壇中供民眾下載參閱。 由於綜合規劃精度有提升,因此其內容更具參考價值。 以下分享環說書章節內所提及的重點: 一. 計畫名稱為「宜蘭至羅東鐵路高架化計畫」。 撙節開支並考量直鐵案變革及必要性,與最開始縣府所提的頭城~蘇新相比有所縮減, (108年之決策),優先處理宜羅段。 二. 計畫範圍:四城站南端至冬山站北端排水橋,共約16.1公里。 其中宜蘭~二結間縣政地區、蘭陽溪橋梁段3.7公里已完成高架化。 含宜蘭、二結、中里、羅東4座既有車站立體化,新增1座「宜蘭新站」(縣政中心), 共5座高架車站。 共計消除9平交道、4陸橋、4地下道,並整合北宜高鐵、宜花東快鐵計畫細節。 路線圖如下: https://i.imgur.com/SRu1y9M.png
配置圖如下: https://i.imgur.com/zzXfr4C.png
三. 車站規劃: 站名 站等 軌道配置 轉乘規劃 宜蘭 一等 2島4股 市區公車、國道/公路客運、汽機車停車場 宜蘭新 二等 2島4股 與高鐵宜蘭站共構,於穿堂大廳無縫轉乘 並可轉乘國道/公路客運 二結 三等 2島4股 新闢東西與南北向聯外道路、設停車場 中里 簡易 1島2股 新闢南北向聯外道路、設停車場 設置公車候車站、計程車招呼站 羅東 二等 2島4股 涵蓋新羅東轉運站,新闢道路供轉運站及 停車場使用;公車、計程車站外轉乘 四. 臨時軌配置(部分,參考P5-7,5-8排水配置圖整理): 計畫北端~宜蘭站南既有橋台: 臨時軌設置於現有軌東側,宜蘭臨時站(月台)位於靠近後站貨物留置線區。 蘭陽溪南~羅東北: 臨時軌設置於現有軌西側,二結臨時站(月台)更靠站房側、中里臨時月台於另建 於既有月台山側處。 五. 工期:95個月(接近8年)。 ============================================================================== 除了「宜蘭新站」配合高鐵宜蘭站最終站位而略有調整外,其實計畫內容和原先版本差異 不大。只不過仍有兩個議題待釐清: 1. 宜蘭站高架化會消除既有的貨物編組留置、調車功能,但立體化未規劃其他場所 作貨場功能,或許預期未來貨運業務縮減,整併至蘇新站即可,不必更動。抑或 者蘇新或其他站的改建規模尚不必辦理環評,故未納入報告中。 2. 同上,高架化後既有宜蘭機務分段勢必消失。然而計畫中並未包含新增機檢段、 車輛基地的項目。合理推測可能是遷移至蘇新站區,並新建維修車庫、調整既有 股道,但規模不大尚不需納入環評中。 而快鐵的部分預估最快也要15年後左右才會實現,屆時若需採購新車,所需的基 地應該就歸快鐵計畫辦理即可。 ============================================================================= 自問自答: 綜規階段承襲已經核定的可研結果,預計將現有宜蘭站區內機務、工務設施遷移至 蘇新基地及烏石港基地。蘇新基地由於涉及大量用地取得,且約93~94年因作為北廠遷設 候選地,曾面臨抗爭,因此另案由縣府推動「宜蘭鐵路高架化蘇新機工電基地周邊發展 可行性規劃」辦理,與高架化計畫脫鉤但需相互配合。 四城可作為快鐵新購車輛的主要基地,亦是台鐵局建議的烏石港工電基地替代方案。 然而快鐵仍在可研審查、高鐵也還在跑環評,期程上宜蘭高架都較為領先,因此三案需 在平縱面定線、站場軌道配置、營運調度研擬、介面預留與經費分攤方面相互配合,目 前而言仍具相當變數。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.73.196.178 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660526933.A.404.html ※ 編輯: ELYC1x (42.73.196.178 臺灣), 08/15/2022 09:41:10
1Fcic2014: 好棒,貨運都不用開了,一堆重要據點要怎麼移都沒說 08/15 09:33
2Fcic2014: 沒一堆.. 08/15 09:34
3FGeoffreyG: 移到四城啊 08/15 10:00
4FGeoffreyG: 之前綜合規劃報告就有寫了 08/15 10:00
5FGeoffreyG: 之後要蓋四城車輛基地 08/15 10:01
6FGeoffreyG: 應該機務段調車場等都會移到那邊 08/15 10:02
7FGeoffreyG: 快鐵列車應該也從那邊出發 08/15 10:03
8FGeoffreyG: 這也是之前高鐵想設那邊的原因 08/15 10:06
9FGeoffreyG: 高快鐵轉乘調度都方便 08/15 10:06
現在並沒有任何一本綜規報告是完成且經過核定的,還有變數。 不過我剛剛去看了一下109年已經政院核定的可研報告,關於基地部分摘述如下: 1. 可研報告中規畫有蘇新基地、烏石港基地兩處 (1) 蘇新基地以隘丁山西面,即靠蘇新車站山側的(二A)場址較有共識。 依台鐵局要求,需整合工機電三者不分開,預計採10公頃或20公頃開發。 (2) 蘇新車站山側(北上)軍用月台配合擴建,並再增加軍用股道,惟細節需待綜規再和 軍方確認。 (3) 烏石港基地設置於外澳站西南側,未來烏石港車站北邊。規模約4公頃,僅包含電 力、工務分駐所。 但烏石港基地是以頭城站立體化平面空間消除後為前提,現在高架範圍縮減,僅剩 1333m^2的號誌分駐所需安置,可能就不用去開發烏石港基地。 2. 109年審查會議中,台鐵局希望烏石港部分改至四城,與快鐵整合。 四城的部分仍需視現行綜規階段,整合快鐵可研計畫來做研擬才能確認,只能說很可能 是,但仍未定案。畢竟基地開發動輒數十公頃需徵收及變更土地使用,必須嚴謹決策。
10Fstallings: 基地蓋在頭城較好 08/15 10:09
11Fstallings: 東幹城際統一停 頭 礁 宜 宜新 08/15 10:09
12Fstallings: 如果斷在宜蘭,往礁溪頭城要轉乘,較不優 08/15 10:09
13Fstallings: 上面說的城際具體來說是台鐵自強,不是快鐵 08/15 10:11
14FGeoffreyG: 頭城沒有那麼大的腹地 08/15 10:27
15FGeoffreyG: 而且高鐵站不在頭城你台鐵基地蓋頭城有何用? 08/15 10:28
16FGeoffreyG: 快鐵基地在四城出來宜蘭站大站再來宜蘭新接高鐵轉乘客 08/15 10:30
17FGeoffreyG: 安排合理 08/15 10:30
18FGeoffreyG: 蓋頭城看不出有什麼好處 08/15 10:30
19Fnumbtch236: 停那麼多站幹嘛 08/15 10:35
20Fstallings: 評論別人之前最好先把完整論述讀完 08/15 10:40
21Fstallings: 否則雞同鴨講沒有意義 08/15 10:40
22Fl861128: 比較好奇快軌是什麼東西,具體內容是什麼? 08/15 10:41
快鐵是以現有台鐵架構下1067mm窄軌系統為基礎,探討土建、號誌、供電等硬體設備升級 方式,擬定規畫設計準則及配套作為,使營運速度得以由130kph提升至160kph的計畫。較 另建新線、高鐵延伸花東節省成本。 ※ 編輯: ELYC1x (42.73.196.178 臺灣), 08/15/2022 10:56:59
23FGeoffreyG: 你的說法基本邏輯就有問題 08/15 10:44
24FGeoffreyG: 東幹樹林發車停不停頭城礁溪跟基地在不在頭城根本沒關 08/15 10:44
25FGeoffreyG: 係 08/15 10:45
26FGeoffreyG: 要轉乘也跟基地沒有關係 08/15 10:46
27FiCtrl: 建宜蘭新站可以 但中里麻煩廢站 08/15 10:58
28Fstallings: OK. 我論述的基本假設是 08/15 11:02
29Fstallings: 東幹大多會在宜蘭縣發車,只有少許維持從樹林。 08/15 11:02
30Fstallings: 如果由宜蘭站發車,礁溪頭城要往花東就要轉乘 08/15 11:02
31Fstallings: 所以由頭城出發會比較適合。 08/15 11:02
32Fstallings: 如果頭城腹地不足,那麼弄個小車庫也可以 08/15 11:02
33Fstallings: 基地一樣在四城。 08/15 11:02
34Fwhangkiahao: 要嘛快鐵向上延伸到南港 要嘛高鐵向下拉到花蓮 強推 08/15 11:48
35Fwhangkiahao: 轉乘搞花蓮人不知道在幹嘛 08/15 11:48
36Ft7101271328: 長期目標是高鐵環島一圈不是XD 只是你可能坐不到而已 08/15 11:58
37Fstallings: 直達 (松/港 - 花) 就是超級自強的優勢了。 08/15 12:00
38Fgeesegeese: 跟北宜高鐵合併,改為新宜蘭線更好 08/15 12:45
39Fgeesegeese: 南港以東的高鐵就別蓋了 08/15 12:46
ifuckchina:轉錄至看板 I-Lan 08/15 12:48
40Fzx246800tw: 宜新不弄2島6股嗎? 松/港=花直達又不停且具備大量始 08/15 12:54
41Fzx246800tw: 發功能 08/15 12:54
42Fstallings: 好像也不錯 08/15 12:58
43Fwilly1215: 你說高鐵台中站那樣嗎 08/15 13:02
※ 編輯: ELYC1x (42.73.196.178 臺灣), 08/15/2022 13:23:42
44Fstallings: |[]| || |[]| 大概是這樣 08/15 13:15
未來就算快鐵要推,經過宜蘭新的班次也是要從宜蘭始發,因此可研報告同意宜蘭高架站 至少採2島1側5股(類似台中、嘉義)設計,保留到發、折返功能,而若配合快鐵需求,用 地足夠容納4島8股規模。 宜蘭、羅東訂定為轉運中心,宜蘭新單純接駁高鐵,類似新烏日,重心在哪應該很明顯。
45Fzx246800tw: 這樣才對,樓上太直太工整不是合鐵風格 08/15 13:47
46Fzx246800tw: https://i.imgur.com/qKzi7E3.jpg 08/15 13:47
47Fhicker: 這小畫家風格......... 08/15 14:08
48FWyun911: 快鐵根本假議題 08/15 19:01
49FWyun911: 台鐵線型改善到均速可以120以上就好 08/15 19:01
50FWyun911: 這次宜蘭羅東間高架就是變相提速了 08/15 19:01
51FWyun911: 若要快鐵一定要模仿迷你新幹線跟高鐵直通運轉 08/15 19:01
52FWyun911: 但不可能 08/15 19:01
53FWyun911: 根本就在開空頭支票 08/15 19:01
54FWyun911: 全台市區鐵路平交道趕緊消除比較實際 08/15 19:01
55Fcoffeemilk: 這個圖XD 08/15 19:02
56Fciswww: 歷年各次高架化都沒有做到均速120啊,如果要做快鐵,這次 08/15 20:47
57Fciswww: 高架化的標準還是該特別講清楚 08/15 20:47
宜蘭高架化彎道配置如下(可研版定線): 四城南台9線橋下左彎 R1005(Vd=130) 宜蘭溪橋北右彎 R1000(Vd=130) 宜蘭南變電所處左彎 R910 (Vd=120) 蘭陽溪北既有高架右彎 R1015(Vd=130) 二結中里間右彎 R1200(Vd=145) 羅東中正路左彎 R1200(Vd=145) 羅東南左彎 R1200(Vd=145) 冬山排水橋北左彎 R1515(Vd=160) 除了第3個彎考量剛出(進)站車速不高,無高速需求,故不拆遷101年啟用的變電所,採折 衷設計外,其他路段皆至少可以130kph通過。
58Fstallings: 台高和台鐵號誌系統都換成 ETCS 2 08/15 21:07
59Fstallings: 然後台鐵宜花提升道路標準並三軌化 08/15 21:07
60Fstallings: 兩鐵就有機會打通 08/15 21:07
61Fstallings: 然後 E6 這類的列車就有機會出現在台灣 08/15 21:07
62Ft7101271328: 叫台高花大錢把D-ATC換成ETCS Level 2? 算了吧 08/15 21:24
63Fomkizo: 光高架化是有快多少 頂多修幾個彎道的線型 快不到1分鐘 最 08/15 21:42
64Fomkizo: 高速度還是130 08/15 21:42
65Fomkizo: 其實讓北宜新線給高鐵和臺鐵共用就好了 這樣北宜能夠坐高 08/15 21:46
66Fomkizo: 鐵變快 釋放運能 北花北東又不用轉車 08/15 21:46
67Fomkizo: 不過還是免不了台鐵要提速到160 08/15 21:47
斷面淨空允許,但運轉細節、安全必需的號誌架構、通訊系統,以及攸關列車動力的OCS 饋電方式兩鐵都有不小差異。
68Fshter: 北宜共用問題是台鐵南港往北仍然要拆房子挖隧道吧 08/15 22:07
69Fshter: 當初會換北宜高鐵不就是說南港至汐止間那段徵收太貴了 08/15 22:07
70Fshter: 貴到直接讓高鐵去宜蘭還比較便宜 08/15 22:07
71Fshter: 不過也可以反過來讓東部快鐵走北宜新線到南港站高鐵月台 08/15 22:08
72Ft7101271328: 高鐵線廊不是跟台鐵一樣嗎 怎麼高鐵就不用拆房子了XD 08/15 22:14
73Ft7101271328: 真覺得當初寫評估的故意把台鐵寫爛好讓高鐵出線 08/15 22:15
74Fstallings: 如果台高換號誌系統,可以換來購車自由, 08/15 22:21
75Fstallings: 以及擁有與台鐵整合的可能,那麼這個錢值得花。 08/15 22:21
76Fstallings: 南港到宜蘭很長欸 08/15 22:21
77Fstallings: 兩鐵共線,那不就要做很多段待避線 08/15 22:21
78Fstallings: 不要吧。 08/15 22:21
79Fomkizo: 不會 如果共線段只有隧道段 那麼就只有南港-頭城只線 用最 08/15 22:47
80Fomkizo: 長的方案A算有約43km 自己可以算一下時間差其實沒有很大 08/15 22:47
方案A全長為56公里(不含末端基地進出線),高鐵透過速度去彌補路線閃避翡翠水庫集水區 的長度增長。
81Ft7101271328: 還是差了快一倍時間歐 而且難講台鐵入線的車是否會誤 08/15 22:59
82Ft7101271328: 點影響到高鐵的班次 再者高鐵如果以現有班次延伸宜蘭 08/15 22:59
83Ft7101271328: 縱使只有一半延伸 台鐵直鐵班次仍舊塞不進去 算了吧 08/15 22:59
84Fomkizo: 大約是8分鐘 如果讓台鐵緊貼高鐵屁股進共線段的話各5tph是 08/15 23:00
85Fomkizo: OK的 讓高鐵開慢一點就有各6tph 不論是台鐵高鐵也有不錯的 08/15 23:00
86Fomkizo: 路線容量 這樣做進可攻退可守 他朝有一天東部需求大爆發的 08/15 23:00
87Fomkizo: 話就變成高鐵專用 到時想宜花東段怎樣辦 08/15 23:00
88Ft7101271328: 交通部做法應該是先用高鐵把旅客大量往宜蘭送 然後台 08/15 23:15
89Ft7101271328: 鐵開宜花東間的接力自強來接駁吧 至於台鐵自己要不要 08/15 23:15
90Ft7101271328: 維持北花東直達車(指北花間不停)就看台鐵有無能力或 08/15 23:15
91Ft7101271328: 是經濟效益吧 長久來看民眾搭高鐵到宜蘭站轉的應該會 08/15 23:15
92Ft7101271328: 不少 但也會有民眾喜歡不轉乘一車直達 那最佳做法就 08/15 23:15
93Ft7101271328: 是北花東直達車用T1.2宜蘭段仍需傾斜優勢 接力自強用 08/15 23:15
94Ft7101271328: 3000大量運送轉乘旅客 中間再參雜幾班北花站站樂自強 08/15 23:15
95Fomkizo: 台鐵誤點這個老掉牙的問題就不展開了 這個問題也不是無法 08/15 23:15
96Fomkizo: 解決的 但無論如何 共線就是會降低容錯率 你要兩個準點率9 08/15 23:15
97Fomkizo: 9%的系統共線也是一樣的 08/15 23:15
98Fomkizo: 個人是把轉乘看得蠻重的 我會認為那一點風險是可以接受 08/15 23:29
99Fstallings: 讓高鐵開慢一點?蛤? 08/15 23:58
100Fstallings: 純高鐵就好,各人造業各人擔,別拖累別人。 08/15 23:58
101Fciswww: 北宜直鐵要拆的房子在富康街1巷 08/16 00:27
北宜直鐵需整排拆遷誠正國中西側一帶的民宅,也就是c大所說的區域。 且先天設計問題,北宜直鐵起點處(研究院路西側)為單線瓶頸,約誠正國中處才漸變為雙 線配置,於銜接處在成本、施工難度、運轉方面高鐵方案還是佔優勢。
102Fs1an: 不太看好轉乘 最後一定北花繼續開 08/16 00:30
103Fciswww: 然後北花自強號不停新宜蘭站... 08/16 00:32
104Fbirdy590: 轉乘有沒有吸引力 對照總交通時間和票價就夠了 08/16 00:38
105Fbirdy590: 現在的半直達普太算是在很不錯的平衡點上 競爭力強 08/16 00:39
106Fbirdy590: 如果沒辦法開接駁式的指定轉乘 乘客很快就會發現了 08/16 00:39
107Fomkizo: 站在台鐵的立場當然不會輕易放人在宜蘭轉乘 和原宜蘭共構 08/16 01:39
108Fomkizo: 台鐵沒話可說(雖然近來宜羅不停的車有愈來愈多) 但設在縣 08/16 01:39
109Fomkizo: 政中心誰鳥你啊 解法也是有啦 就是台鐵委託高鐵營運 這樣 08/16 01:39
110Fomkizo: 北宜高鐵賺到的錢也會進到台鐵口袋中 這樣反而會讓台鐵變 08/16 01:39
111Fomkizo: 成以接駁為主 08/16 01:39
112Fomkizo: 各人造業各人擔的結果就是花東完全沒有因北宜高鐵而受惠 08/16 01:40
113Fomkizo: 別忘了台鐵要公司化 有盈利壓力 肯定會惡搞縣政中心的轉乘 08/16 01:44
114Ft7101271328: 不過交通部的立場就是不管你台鐵就是要協助轉乘旅客 08/16 01:44
115Ft7101271328: 所以最有可能就是我說的直達/轉乘 1:1開行吧 08/16 01:45
116Fomkizo: 只給區間車接駁 花蓮對號車通通不停縣政 就算停縣政也好 08/16 01:45
117Fomkizo: 那一班車會停蘇新/南澳/新城 然後還要待避 08/16 01:46
118Fomkizo: 故意接不上高鐵的時間 停站多幾分鐘 待避多幾分鐘 轉乘又 08/16 01:48
119Fmnbvmnbv: 目前有聽到某助理有提到,雖然高鐵目前確定在縣政中心附 08/16 01:49
120Fmnbvmnbv: 近,不過都是在等相關閣揆卸任,等新的行政院長和新交通 08/16 01:49
121Fmnbvmnbv: 部長上任,這個評估報告會重新檢討。 08/16 01:49
122Fmnbvmnbv: 這次的選址,完全是有問題,目前只是為了黨的團結而擬定 08/16 01:49
123Fmnbvmnbv: 比較沒有聲音的地方。 08/16 01:49
124Fmnbvmnbv: 之後就繼續看宜蘭火車站有沒有機會共站! 08/16 01:49
109年高架案可研核定時高鐵宜蘭站址還停留在宜蘭方案,當時已有初步建議高鐵在上、台 鐵在下,由高架案預留銜接介面,並提出經費與權責分攤的構想。 高鐵面臨二階環評還有漫漫長路,至少在2024政黨輪替前不可能搞定;而台鐵高架化細設 也要等現在綜規核定後才會啟動,最快也是明年,兩者需互相滾動調整配合。
125Fomkizo: 多十幾分鐘 原本轉乘高鐵可以快40分 一連操作就變只快20分 08/16 01:51
126Fomkizo: 最好是共站啦 儘管如此我還是推北宜新線共用 08/16 01:53
127Ft7101271328: 大概這個樣子 我覺得交通部不可能叫台鐵完全放棄北花 08/16 02:26
128Ft7101271328: 直達車的狀況下最好的排班方式 接駁是假設車輛基地設 08/16 02:26
129Ft7101271328: 在頭城北 另這樣也能舒緩頭城=羅東間通勤旅客 08/16 02:26
130Ft7101271328: https://i.imgur.com/uxIzaAK.jpg 08/16 02:26
131Ft7101271328: 至於接駁/直達的班次比例可以按到時旅客喜愛的程度做 08/16 02:30
132Ft7101271328: 調整 剛開始是1:1這樣 另花東間停靠站也是可以看情況 08/16 02:30
133Ft7101271328: 再做調整 我只是大概寫一下而已 接駁當然也能用成直 08/16 02:30
134Ft7101271328: 達車 不過仍以方便花東各站快速轉乘高鐵為主 08/16 02:30
135FJRhokkaido: 花東段停靠可以再另外分不同模式 08/16 07:00
※ 編輯: ELYC1x (42.73.40.148 臺灣), 08/16/2022 08:39:43 ※ 編輯: ELYC1x (42.73.40.148 臺灣), 08/16/2022 08:45:58
136Fbirdy590: 以台鐵的營運狀況就別想什麼共線了, 100%災難 08/16 09:17
137Fstallings: 已經定案的還想要推倒重來,那就一直原地踏步 08/16 09:49
138Fstallings: 然後五年十年就過了 08/16 09:49
139Fstallings: 就跟桃園地下化一樣 08/16 09:49
140Fomkizo: 笑死 所以台鐵南港的預留結構是做心酸的? 08/16 14:40
141Ft7101271328: 所以才說顧問公司的問題啊 明明都同樣路廊 只是高鐵 08/16 14:47
142Ft7101271328: 在B1 台鐵在B3 難道高鐵比較早出土不用考慮拆遷? 08/16 14:47
143Fomkizo: 最搞笑是既然都要拆遷了 居然只做單線 08/16 16:18
144Fciswww: 雙線就拆更多吧 08/17 18:50
145Fciswww: 台鐵為了岔出北宜直鐵,要在南港展覽館前變三線(四線),所 08/17 19:00
146Fciswww: 以需要較寬土地,高鐵沒有要分岔(除非基隆要高鐵) 08/17 19:00
147FELYC1x: 公共建設就是盡可能以對人民權利剝奪最少為目標,所以那 08/17 23:12
148FELYC1x: 種設計不算意外,其實南港第二出發那至今還有一個bug和其 08/17 23:12
149FELYC1x: 他改善構想,這個議題可以另開一篇討論了 08/17 23:12
150Fomkizo: 這裏弄單線怎樣也不對吧 講最少剝削也花東不應雙線化了 08/18 06:22

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34