[分享]歷史上的今天-一啟用就落漆最快自強號上路

看板 railway
作者 Vram
時間 2022年08月15日
留言 45則留言,22人參與討論
推噓 19  ( 20推 1噓 24→ )

影片標題 【歷史上的今天0815】一啟用就落漆 最快自強號上路 影片作者 報時光UDNtime 發表日期 20220815 影片網址 https://youtu.be/VfGbC4W3nEE
內容摘要 1978年8月15日:臺鐵史上設備最佳,速度最快的自強號電化列車,正式上路營運; EMU100型電聯車擔綱的自強號,初期臺北、臺中間往返各兩車次,時速可達120公里。 但上路20天左右,因為設備頻頻故障,產生安全上的疑慮,就被交通部下令停駛;此時也 傳出,臺鐵派駐英國人員,監造期間與通用電器公司屢屢發生不愉快,監造自強號的團隊 說,他們曾設法阻止列車裝船運回國內,但還是無力可回天。 自強號停駛期,英國通用電器派團隊來臺,與臺鐵高層一起開記者會,通用技術團隊也與 臺鐵工程部門一起檢視列車,期間至少試了兩次車況。 四個月後,自強號列車恢復營運任務,並於1979年7月鐵路電氣化全線通車直達高雄。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.229.31.75 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660494370.A.381.html ※ 編輯: Vram (36.229.31.75 臺灣), 08/15/2022 00:26:51
1Fojiukh415: 2m3t被搞成1m4t 對吧? 08/15 00:29
2Fjjcity: 便當局的傳統倒是好好的被保存下來了呢 08/15 01:00
3Fzx246800tw: 類PP 08/15 01:35
4Fzxcc79: 反觀老柴,還沒下船就先賣票,然後耐操好拚到現在 08/15 01:44
5Fanajal: 耐操好拼還是免不了要報廢 看看 dr2800 08/15 01:59
6FMetro123Star: DR2800其實可以賣別國吧(? 08/15 03:29
7Fhandsome8888: 別國不買了 08/15 03:53
8Fwang960615: 台鐵的DR比kiha183還落伍 算了吧 08/15 06:12
9FJRhokkaido: 現在還有兩組在七堵啊 08/15 06:57
10FNCC1305: KIHA183登場初期性能還比DR2800低,落伍? 現在的性能是多 08/15 07:39
11FNCC1305: 次提升以後才有的 08/15 07:39
12Fd2241400: 2800有兩組在七堵?哪兩組好奇 08/15 08:51
13FTavasa: 報廢跟好用耐操有衝突嗎,什麼車跑久了不會報廢,何況老 08/15 08:57
14FTavasa: 柴到現在還在跑,阿婆已經退出運用多久了 08/15 08:57
15Fd2241400: 2800也所剩無幾了,也快差不多了 08/15 09:17
16Fwhistlerhu: 2800還有9組呢 08/15 09:20
17Fmstar: 全台都電氣化了,有些支線也開不進去,留那麼多柴車幹嘛? 08/15 09:28
18Fstallings: 私心希望 DR3100 改成拖車再戰二十年 08/15 09:32
19Fstallings: 但 EMU3000 實在買太多,這個願望不會實現的 08/15 09:32
20Fd2241400: 9組但是平常出三組,假日再出三組,只剩下三組備用而已 08/15 10:19
21Fd2241400: ,沒很多 08/15 10:19
22Fzx246800tw: E500牽引DR3100,牽引種別:E特客甲 08/15 13:16
23Fzx246800tw: E500牽引EMU1200,牽引種別:E特特客甲 08/15 13:16
24Ft7101271328: DR3100狀況還很好啊 有需要拆引擎嗎... 08/15 13:59
25Fstallings: 加速不好,爬坡沒力啊 08/15 14:02
26Ft7101271328: 看隔壁版J大開191.192 速度堪比PP了 單純駕駛問題 08/15 14:34
27Fgeesegeese: 英國的火車工業會沒落不是沒理由 08/15 16:03
28Ftsuyoshi2501: 送泰國他們應該會要,連更慘的北海道183系他們都收 08/15 16:16
29Ftsuyoshi2501: 了 08/15 16:16
30Faahome: 3100加速不錯阿 是開車的人開的太秀氣 08/15 22:05
31Fmydelete: 柴聯自強整理後跑內灣線,應該沒問題吧?希望有機會復活 08/16 10:59
32Fstallings: 好像有人說慢慢跑會傷引擎 08/16 11:05
33Fstallings: 不然跑支線滿不錯的 08/16 11:05
34Fjht: 應該說長時間用液聯位,很容易使變速機過熱,然後引擎就容易G 08/16 11:59
35Fjht: G。所以DMU比較適合跑長距離、跳蛙式的排點;不適合跑站站停 08/16 11:59
36Fjht: 的區間車。 08/16 11:59
37Fdierac1000: DRC都可能九讚頭下行爬不坡,敢讓3100跑內灣線心臟很 08/16 12:45
38Fdierac1000: 大顆喔…… 08/16 12:45
39Fmydelete: 柴聯自強不一定是 3100,這款要退休應該還很久 XD 08/16 15:51
40Fmydelete: 只是我聽說 DR2700 曾經定期跑過內灣線,想討論看看 08/16 15:52
41Fmydelete: 不知道現有本來要退休的 DR2800/3000 系列如果整理後改 08/16 15:52
42Fmydelete: 跑內灣線,是否可行?當然以臺鐵的個性來說,不太可能就 08/16 15:52
43Fmydelete: 是了,可能直接報廢解體最快,當然就是可惜囉 .... 08/16 15:54
44Fdierac1000: DMU跟2700的關鍵性差異是它有拖車,所以性能鐵定低於 08/16 19:51
45Fdierac1000: 後者,運轉條件就會受限了 08/16 19:51

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00