[新聞] 慘!台鐵便當年度銷售量砍半 賣最好是這

看板 railway
作者 iamshana
時間 2022年08月13日
留言 58則留言,38人參與討論
推噓 29  ( 31推 2噓 25→ )

原始標題 慘!台鐵便當年度銷售量砍半 賣最好是這款 7 小時前 新聞網址 https://www.appledaily.com.tw/life/20220813/1668BA0D1C62197EBCC00D2AA2 發表日期 2022.08.13 全文完整內容 慘!台鐵便當年度銷售量砍半 賣最好是這款 7 小時前 台鐵票價凍漲27年,靠本業賺錢太慢,只好靠附業的台鐵便當走出自己品牌,且成績亮眼 ,被網友笑稱「被鐵路耽誤的便當店」,但這2年多來遭疫情衝擊,去年業績掉近6成,近 期狂推特色便當,試圖挽回低迷銷售量,台鐵附業營運中心表示,賣最好仍是60元經典便 當,深受經濟客戶喜愛。 台鐵便當依價位可分成60元、80元及120元特色便當,台鐵附業營運中心副總王文謙表示 ,台鐵為顧及大眾,便當種類有所考量,平均毛利抓在20%左右,目前數量最多的屬60元 便當,很多經濟客戶喜愛,另外特色便當、日本友好鐵道合作的台日便當也都銷售亮眼。 據台鐵統計,便當賣最夯的一年是落在2019年,整年度銷售收入達8.5億,便當銷售總數 量有1100萬個,平均每個便當落在70元左右。不過受到疫情影響,旅客無法在車上用餐, 影響便當銷售量,台鐵便當去(2021)年整年飯盒銷售金額3.6億元、銷售總數量513萬個, 賣不到疫情前5成。 王文謙指出,今(2022)年1到6月便當銷售收入約1億9500萬,銷售數量274萬個,與去年同 期1到6月持平,便當銷量受疫情影響很大,不過今年隨著疫情逐步趨緩,銷售數量正在逐 漸恢復中。 為搶救便當銷售量,除了常態性便當以外,台鐵近期也搭上石斑魚熱潮推出特色便當,一 開始只在南部3車站限量販售,沒想到市場反應超乎預期,7月底再加碼推出第二波,擴大 銷售販賣點,另外更推出蒲燒鯛魚、焢肉等口味讓民眾嚐鮮。 (胡順惠/台北報導) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.72.131.6 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660403179.A.EB1.html
1Fkevinl: 60的根本吃不飽 08/13 23:14
2Fstallings: 那就吃兩個 08/13 23:23
3Fstallings: 很久沒吃了,不過印象中 60 和 80 分量沒什麼差 08/13 23:25
4FDoncicInPTT: 現在北車排隊的人基本上又回來了 08/13 23:28
5Fjk189: 某隻馬:一個吃不夠你可以吃兩個 08/13 23:37
6Fjackas103: 七堵餐廳的白飯煮得不錯,有沒有打算出飯量加倍的菜飯 08/13 23:50
7Fjackas103: 便當,只有酸菜和豆包也可以吃的很爽。 08/13 23:50
8Flittledoges: 本業危機 08/13 23:53
9Ffp737: 本業賣這麼少 08/13 23:54
10Fcoffeemilk: 平日要推餐車去信義區辦公大樓賣才是XD 08/14 00:01
11Fstallings: 賣便當的廂型車塗成台鐵車廂的樣子 XDDD 08/14 00:08
12Fstallings: (好懷念小時候每天下午賣麵包的廂型車啊) 08/14 00:11
13Fzx246800tw: 酸菜bad 08/14 00:16
14FKingChang711: 便當(本業)找職棒職籃啦啦隊(本質)來促銷,肯 08/14 00:26
15FKingChang711: 定會飛天的 08/14 00:26
16Fduodeviginti: 熱量很高 $60吃不飽的話要注意自己身體 08/14 01:16
17Froxiang: 拜託一下別再搞什麼60元便當 你不如把便當做的精緻豐富好 08/14 08:14
18Froxiang: 吃一點… 08/14 08:14
19Fdarvish072: 一樓,一個便當吃不飽 你可以吃兩個啊 08/14 08:32
20Fjason5678tw: 60的吃粗飽又沒差 精緻的去外面買就好 08/14 08:47
21Ftn0062: 60的份量非常剛好,再多就是吃到撐。說吃粗飽的可以隨意 08/14 08:54
22Ftn0062: 比,不是特別店家根本沒他好吃。我在想加10元配合熊貓根 08/14 08:54
23Ftn0062: 本無敵 08/14 08:54
24Ftn0062: 精緻豐富有80元的啊,而且還有石斑魚捏! 08/14 08:54
25Falex640107: 台中餐廳真的難吃,排骨又乾又柴 08/14 09:00
26Falex640107: 石斑魚不是80元欸 08/14 09:00
27Fpreisner: 悲!本業不能倒啊! 08/14 09:35
28Fkrs6011: 可以賣石斑魚便當啊 08/14 09:52
29FJRhokkaido: 我都吃80的 08/14 10:08
30Flcccpkhtp: 生活圈不在鐵路車站附近的羨慕…外頭找方便的便當店, 08/14 10:48
31Flcccpkhtp: 隨便80起跳…昨天雞腿還原價90「特價」100…因為要拜地 08/14 10:48
32Flcccpkhtp: 基主,不得不買 08/14 10:48
33Fiddqd: 我去台鐵搭車都是吃80元&100元的排骨&雞腿便當了,已經超久 08/14 11:18
34Fiddqd: 沒去吃60元的排骨便當了.... 08/14 11:18
35Fassanges: 本業不能亡!! 08/14 11:23
36Frerun: 我放棄台鐵了 08/14 11:41
37Fpololo61201: 本業QQ 08/14 12:09
38Fben811018: 建議台鐵開路邊店 生意一定爆好 08/14 12:42
39Fzong780405: 松山車站石斑便當很快就賣完了 08/14 12:47
40Fmsun: 不是深受經濟客戶喜愛啦 60元的真的比較單純好吃 08/14 13:36
41Fmsun: 板橋站的便當窗口每天傍晚都要排隊很久 晚點到還買不到 08/14 13:49
42Fshiaubai: 我要雪菜 不要酸菜 要吃酸菜我去吃三商巧福就好 08/14 14:15
43Ftrtc: 比起運輸的業務衰退,便當營收的衰退更讓高層感到憂心忡忡吧 08/14 14:23
44Ftrtc: ,呵呵 08/14 14:23
45Fshter: 我每次都買 60元便當的,我家附近連 50元便當都消失了 08/14 16:08
46Fgarrickhsu: 有這麼不賣嗎?每次晚上五點五十六點之間去高雄車站幾 08/14 16:23
47Fgarrickhsu: 乎都沒買到便當過 都完售 08/14 16:24
48FRon51320: 普遍變難吃了,連七堵的品質都不穩定 08/14 17:32
49FRon51320: 前天吃80的排骨肉有夠柴,還沒有豆皮 08/14 17:39
50Fsplong: 現在的物價,那邊排骨豆皮加滷蛋賣60塊?當然賣爆 08/14 18:40
51Fhyde711034: 飯再多個半碗就好了 08/14 21:38
52Fmusicnini: 說吃不飽的 千萬別來搶60 現在要排隊才買的到了 08/14 22:27
53Fkevinl: 吃2個就算貴了 08/14 23:02
54FRon51320: 50樓60元的沒豆皮啊,80才有,可惡 08/15 01:09
55Fmsun: 60元的明明就有豆皮啊 08/15 02:07
56FHansonTEvo: 60的份量不多,當晚餐剛好 08/15 02:18
57FViper0725: 本業危急 08/15 16:47
58Fazt911231: 現在一個便當都破百了,台鐵60元便當很虧吧 08/16 21:19

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34