Re: [新聞] 迎接台鐵列車抵花蓮港 Kolas:應取名「邦

看板 railway
作者 stallings
時間 2022年08月13日
留言 35則留言,23人參與討論
推噓 20  ( 20推 0噓 15→ )

有靈感了 3000 系的基底意象是長蛇 如要加上原住民元素 那就是塗成百步蛇花紋,稱為百步號 或是塗上蟒蛇的顏色,稱為巨蟒號 不過蟒蛇的顏色比較單調 或是加上黑色的縱向色帶,就成了傘節號 如果整列塗黑,就是曼巴號 而原始的全白塗裝就是白蛇號 大概就是這樣~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.113.24 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660350306.A.DCD.html ※ 編輯: stallings (1.200.113.24 臺灣), 08/13/2022 08:27:47
1FR101: 那可以直接叫Python號嗎 08/13 08:46
2Fstallings: 有賣咖啡可稱為 Java 號 08/13 08:55
3FDARUGU: 不如就出個台灣五毒蛇,N規還可以爽賣一波~ 08/13 09:06
4Fgeesegeese: 台灣的列車名自古就是沒啥系統 08/13 09:14
5Fgeesegeese: 都是執政者開心就好 08/13 09:15
6Fweijinsusu: 貓熊panda號 08/13 09:22
7Fludwickfan: 蛇蛇可愛 08/13 09:54
8Fstallings: 蛇如果沒有毒是真的滿可愛的,可惜了 08/13 10:07
9Fstallings: PS 蟒蛇沒有毒,可是他會吃人 08/13 10:10
10Fbusgoer: 近年幾次重大事故,誰還敢把族群象徵給台鐵用 08/13 10:35
11Fbabosa633: 孟母號 08/13 10:39
12FAH977: 五毒蛇是要找郭子乾代言? 08/13 10:49
13Fstallings: 孟母三千煩惱絲 08/13 10:58
14Fsoulkitchen: 唐山有猛虎,台灣出毒蛇! 08/13 11:20
15Fbuslover: 有白蛇號 那可以敲碗青蛇號嗎?XD 08/13 11:52
16Faccess: 純噓孟母號 無聊當有趣 08/13 11:53
17Fstallings: 青蛇 XD 08/13 12:02
18Fstallings: https://i.imgur.com/fg7J7O8.jpg 08/13 12:02
19Fchuegou: 小青真好看 08/13 12:08
20Fwilliechen: 百步號 聽起來好像‘把餔’ 號 XDD 08/13 12:10
21Fbuslover: 日本青蛇我上過(無誤) XDDD 08/13 13:04
22Fweu0713: 為啥一定都要原民元素取名 真的是番仔自助餐呢 08/13 13:10
23Fstallings: 不然鄉民元素?XD 08/13 13:16
24Fcoon182: 要你命號 08/13 13:19
25Fshiromizu: 叫琵鷺號不知道行不行 一直覺得3000的外觀和鐵路承載 08/13 13:25
26Fshiromizu: 的意象和黑面琵鷺很合 08/13 13:25
27Fstallings: 自帶自助餐夾子 wwwww 08/13 13:34
28Fstallings: https://i.imgur.com/d8wby69.jpg 08/13 13:34
29FJRhokkaido: 鄉民元素大概就變合鐵號了 08/13 14:55
30Fwilly1215: 網路上有個人反對琵鷺,說不好聽而且非只有台灣有,反 08/13 15:39
31Fwilly1215: 對雲豹說會讓人想到八輪甲車,他只接受叫葛瑪蘭 08/13 15:39
32Forange21: 我覺得乾脆罵罵號,反正不管取什麼名字都有人有意見阿 08/13 17:02
33Fa41503: 推西拉雅號 08/13 21:08
34Fenkidu0830: 反正不要是猩猩自戕號,其他都好說 08/13 21:33
35FUshiKyuu: 莒光復興自強不知道算什麼元素? 08/18 01:19

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00