[問題] 假日第一班區間車人潮(南下)

看板 railway
作者 fjijapan
時間 2022年08月12日
留言 58則留言,18人參與討論
推噓 12  ( 16推 4噓 38→ )

各位大大好 請教假日的第一班區間車(南下) 通常人多嗎?家人買不到需要的對號車 可能坐區間快(桃園到台中) 請問六點左右通常會有座位嗎?感謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.72.141.79 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660308920.A.267.html
1Flytocean: 徵求未卜先知 08/12 21:04
2Fagh386690: 這只能說碰運氣了 08/12 21:06
3Fcoon182: 樓下幫我擲筊 08/12 21:10
4FFiztcc: 好 你要問哪位神明? 08/12 21:10
5FJRhokkaido: 那麼兇幹嘛...... 08/12 21:15
6Fjgfreedom: 台鐵早班對號車少,現在連假也沒開什麼加班車,2005沒 08/12 21:24
7Fjgfreedom: 意外應該會滿多人搭。 08/12 21:24
8Fjgfreedom: 我個人建議,明早9點再搶一次票,盡量以非熱門班次為 08/12 21:27
9Fjgfreedom: 主,或許還有機會。真沒有再建議你搶高鐵的,個人經驗 08/12 21:27
10Fjgfreedom: 是都能撿漏~ 08/12 21:27
11FJRhokkaido: 所以又回到老問題,105前的大空檔到底要怎麼處理 08/12 21:28
12Fforcetrain: 博杯囉 08/12 21:30
13Fjgfreedom: 平常105前的空檔不管它,影響不大,甚至勉強有1次能幫 08/12 21:34
14Fjgfreedom: 忙;連假第一天肯定是人潮擁擠時段,西部就不被愛,能 08/12 21:34
15Fjgfreedom: 怎樣? 08/12 21:34
16Fjgfreedom: 不然建議台鐵連假期間,將377、378拉到七堵到發來應急 08/12 21:34
17Fjgfreedom: ? 08/12 21:34
18Fzxcc79: 啊就真的擲筊文啊,還是誰敢打包票說有或沒有的 08/12 21:39
19Fzxcc79: 先買石膏搭車前摸整條腿應該至少有人會讓啦,這樣點子可以 08/12 21:40
20Fzxcc79: 嗎 08/12 21:40
21Floose016: 0556那班過中壢後基本有位置,我之前都是搭那班區快, 08/12 21:43
22Floose016: 缺點就是要早起!! 08/12 21:43
23Fjk189: 順便問一下下期大樂透號碼 08/12 21:50
24Fpeter0987: 可以明天一早再去車站問問 搞不好有同列車換位子的車票 08/12 22:05
25Fsinohara: 還好 要記得900的雷車位置 不要選到長條椅車廂 08/12 22:06
26Fsinohara: 要往南部的話建議直接和欣好了 畢竟台中以南無電票轉乘 08/12 22:07
27Fsinohara: 價值 要轉乘快車南下必須台中就要下車買票再進去 08/12 22:08
28Fsinohara: 北部大空檔還是105-113吧 08/12 22:09
29Fkutkin: 人很多,沒位子。 08/12 22:28
30Fkutkin: 外勞早上就來搭了 08/12 22:29
31Fkutkin: 你講的就是前2011 現2005 08/12 22:30
32Fkutkin: 疫情前有時候還會站到台中 08/12 22:31
33Fomkizo: 105前面有103啊 如果說非台北起點就比較慘 那前一晚先過去 08/12 22:57
34Fomkizo: 睡一晚吧 死要省錢就區間車慢慢搖 08/12 22:57
35Fomkizo: 再前面就2005 不到5點就開車 有夠變態 08/12 22:59
36Fomkizo: 要多早的需求都有 問題是量大不大 會不會壓縮到維護時間 08/12 23:00
37Fomkizo: 105-113不算空檔啊 是電票仔不能搭111朿覺得是空檔 08/12 23:02
38Fsinohara: 樓上103走海線 如果搭到2005彰化南下快車也只剩這班與1 08/12 23:05
39Fsinohara: 111不停中壢新竹 跟電票影響不大 2005接的371也不能刷 08/12 23:06
40Fsinohara: 377才對 08/12 23:11
41Fwilliechen: 最簡單的其實是371改七堵5點發車 沿途七堵-北板桃竹 08/13 12:26
42Fwilliechen: 中彰嘉南高屏-台東 08/13 12:26
43Ft7101271328: 371如果拉到台北開 應該能0510發車 目前縱南排點太鬆 08/13 18:07
44Ft7101271328: +有些站停靠時間太長 08/13 18:07
45Ft7101271328: 北部正常停站不停竹南就能跑1:55 因此台北可以0510發 08/13 18:23
46Fjgfreedom: 371太早,拉377就好,編組運用也是378-377有時間續開台 08/13 19:36
47Fjgfreedom: 北。 08/13 19:36
48Ft7101271328: 若是377台北大概是0610發 378台北大概2210到 也是可 08/13 20:33
49Fagh386690: 拉377會跟1次和2005衝到,2次就是6:10分開了 08/13 20:43
50Fagh386690: 然後2005可能就會變成要待避 08/13 20:45
51Fneoyha: 西部區間快人不多,桃園、中壢應該都有位子坐 08/13 21:08
52Fjgfreedom: 推算0800到台中,377次台北跑在1次之前,就是0605開, 08/13 21:24
53Fjgfreedom: 然後看能不能接近豐原或台中後才接近2005次,看時刻37 08/13 21:24
54Fjgfreedom: 7次0800到,2005次0754到,可以不用待避啊 08/13 21:24
55Fjgfreedom: (預估377次0800到台中) 08/13 21:27
56Ft7101271328: 377次0610開 1次0613開因為台南停5分可以吐一些出來 08/13 23:10
57Ft7101271328: 2005本來就跑在377前面不用待避 08/13 23:11
58Fandy810625: 377/378北延其實就是以前山103/148復活,有時段可參考 08/14 14:34

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34