[新聞] 以日本JR為學習標竿 台鐵目標到國外開飯

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年08月12日
留言 47則留言,38人參與討論
推噓 15  ( 23推 8噓 16→ )

原始標題 以日本JR為學習標竿 台鐵目標到國外開飯店 新聞網址 https://udn.com/news/story/7266/6533095 發表日期 2022-08-12 17:27 聯合報 記者盧逸峰/台北即時報導 全文完整內容 台鐵公司將於2024年掛牌,台鐵評估將能藉此提高經營效能與競爭力,並促進鐵路事業健 全發展,從「資產開發」、「觀光業務」兩路並進,更以日本JR九州為目標,要將目前附 業收入占比23%成長到50%,讓台鐵公司財務結構更加健全。 台鐵局說明,目前附業收入包含投資性不動產收入、租賃收入、處分不動產利益、飯盒收 入、銷貨收入等,去年度副業收入約50億。鐵路法修法後,台鐵評估可開發的案件可創造 142億元資產產值,另外還有12件開發案可加速推動,預估2030年整體開發收入可倍增至1 00億元。 台鐵局說,盼加速資產開發效率及增加多元開發方式,並配合鐵道觀光發展趨勢開發特色 觀光便當、鐵路紀念商品、商標及圖像授權、觀光列車之授權經營,潛在開發項目另有新 增不同主題之觀光列車,以吸引各類消費客群。 在鐵路觀光部分,台鐵將在「觀光車隊」(團客)與「觀光路線」(散客)雙軌齊下,推動新 主題觀光列車上線營運,並持續推動旅行業者合作;並規劃三支線轉型以觀光服務路線為 主,將整體鐵道旅遊以產品導向進行整合與升級,以擴展客源。 台鐵局企劃處副處長江明宜指出,日本JR鐵道公司是學習目標,如JR東日本就在台灣開了 飯店,未來台鐵也規畫能打造自己的飯店品牌,除了在台灣開飯店,也盼能將據點拓展到 海外。 台鐵附業營運中心說明,2022年各觀光列車陸續完成升級投入,年營業額將達1.4億元; 疫情鬆綁後,國旅與來台旅遊人數增加,2025年營業額預估將增至2.14億元,2030年可倍 增至4.3億元,搭配鐵路法將可為鐵路觀光業務收益再創高峰。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.74.143.205 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660298340.A.D80.html ※ 編輯: s6210603 (42.74.143.205 臺灣), 08/12/2022 18:00:04
1FTWN48: 先把車開好? 08/12 18:01
2FTimeEric: 實在是難以期待 08/12 18:03
3Fwilly1215: 你先做到北部可以像中央本線東段一樣再說吧 08/12 18:18
4Fa11211120: 號誌系統跟閉塞長度先更新啦 08/12 18:20
5Fharuka281: 開便當店! 08/12 18:20
6Fkkjimmy1011: 期待 08/12 18:21
7Fpk9993: 也可以買下外國虧損鐵路公司, 然後被罷工! 08/12 18:34
8Fttnakafzcm: 笑死 08/12 18:39
9Fweijinsusu: 吃飯的飯還可以,住的那是門外漢吧 08/12 18:44
10Fhyde711034: 先在台灣做出成績吧 08/12 18:45
11Fjackas103: 不會跑還想要飛…再說願景之前,先把眼前那些事情處理 08/12 18:53
12Fjackas103: 完吧 08/12 18:53
13Fwatanmila: 苗栗國、花蓮國 08/12 19:13
14Flc85301: 開什麼飯店,賣便當吧 08/12 19:18
15Fnumbtch236: 你先在台灣開一間看看再說 08/12 19:23
16Fepisode666: JR九有在新宿開旅館,不意外的是水戶岡風格,台鐵去 08/12 19:35
17Fepisode666: 日本開旅館要走什麼風格? 08/12 19:35
18Fsumarai: 賣便當 08/12 19:50
19Fomkizo: 列車服務水準以JR為目標再回來推 08/12 20:17
20Fwhocare96: 有目標很好啦,大概就像8+9想成為馬斯克那樣 08/12 20:18
21Fwcc960: 台鐵飯店 說pm3點入住 但櫃台會誤點半小時才開 08/12 20:24
22Fwcc960: 房客大廳等超過45分 可選全額退房錢or擇日免費再住一晚 08/12 20:25
23Fdaj585: 便當可以,其它就別吧 08/12 20:39
24Fk2541398: 盈利水準jr北海道 安全水準jr西日本 台鐵現在不就做到 08/12 20:49
25Fk2541398: 了嗎 08/12 20:49
26Fhjchris: 是開飯店還是便當店? 08/12 20:52
27FJRhokkaido: 以JR北為目標比較有可能 08/12 21:16
28Fforcetrain: 這是笑話嗎 08/12 21:29
29Fwcc960: 盈利安全大概都JR北 JR北安全也很多包 只是幸運沒死人 08/12 21:30
30Fzx246800tw: 貨列韌機→膏層降薪→漲票價→貨列提速→樹林七堵閉塞 08/12 21:36
31Fzx246800tw: 距離 08/12 21:36
32Fshiromizu: 本業沒做好,其他做的再好也很不ok 08/12 22:24
33Fborriss: JR東海有名古屋萬豪 JR九大分那間屋頂溫泉也算個點 08/12 22:35
34Fo48613: 先把國內的部分做好吧 08/12 22:58
35FEMU3000: 自己營運先搞好吧 純噓呵鐵 08/12 23:00
36Fbusgoer: 期待飯店版的房門、廁所故障貼紙 08/12 23:46
37Fkane1017: 賣便當的飯店吧。 08/12 23:58
38Fdosoleil: 台灣先開盤子價飯店做出成績再說吧 不然出國買飯店也是 08/13 00:45
39Fdosoleil: 能成功 08/13 00:45
40Fusercode: 準點率先以JR為標竿 08/13 04:35
41Fpeggy0923: 台鐵定食屋(敲碗)! 08/13 05:04
42Fzx246800tw: 八角味*2排骨蓋飯! 08/13 06:49
43FNARUHOTO: 建議當初公司化說是為了安全的長官全部處截舌之刑 08/13 07:04
44Fzx246800tw: 樓上太壞了,沒有舌頭怎麼把車站大廳地板舔乾淨 08/13 07:30
45Fweivvv: 吹牛吹完了嗎? 08/13 07:47
46Fearthuncuttv: 便當店可以 08/13 13:32
47Fncuephysics: 飯店要開在柬埔寨嗎 08/14 06:25

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00